Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387716

Имеется новостройка П-44Т.
Необходимо заменить двери в санузле и ванной (сантехкабина не сломана).
Прошу помощи по следующим вопросам :

  1. Можно ли удалить дверную коробку без ущерба для гипсолитовых стен, есть ощущение, что коробка
    в местах примыкания влита в стену?
  2. Толщина существующей коробки 5 см, дверного полотна 3 см - можно ли подобрать новую дверь с такими размерами или
    все, что в продаже 7-8 см?
  3. Если новую дверь не подобрать в соответствии с имеющимся проёмом 5 см, то как лучше оформить в нём более глубокую коробку?

У меня дом старый 9 этажка с сантехкабиной из гипса. Двери толщиной 3 см были. Кабину ломать не хотел, дверную коробку удалить было сложно и не было такой глобальной задачи в ремонте. Купил обычную дверь толщиной 5см, коробку углубил выпиливая, строгая, наклеил термоленту в тон с дверьми. Гемора с этим ппц много, результат я бы сказал на 4-. Руки вроде нормальные. Если ремонт глобальный в будущем, советую снести кабину и сделать нормальные стены.

У меня такая задача в повестке дня. Правда, кабина у меня бетонная. Предполагаю коробку удалить, новую более глубокую вставить, а толщину стены нарастить гипроком.

gensek написал :

  1. Можно ли удалить дверную коробку без ущерба для гипсолитовых стен

Да,можно. Если аккуратно. Кусочки стены сломаются - не беда,ротбандом заделать можно, или пуфасом

gensek написал :

  1. Толщина существующей коробки 5 см, дверного полотна 3 см - можно ли подобрать новую дверь с такими размерами или
    все, что в продаже 7-8 см?

Все 7 - 8 см. Канадская и финская штамповка, там вроде 5 или 6 см коробка.
Так вы ж все равно стену штукатурите с обоих сторон. В маяк и в уровень. Вот и получите те же 8 см в итоге. Да и стеночка санузла где 5 где 4 а где 6 см толщиной. Если не штукатурить, как наличники крепить?

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо за ответы и идеи.

Труженик написал :
Так вы ж все равно стену штукатурите с обоих сторон. В маяк и в уровень. Вот и получите те же 8 см в итоге. Да и стеночка санузла где 5 где 4 а где 6 см толщиной. Если не штукатурить, как наличники крепить?

Штукатурить не хотелось - стены ровные, но видимо придётся.

Труженик написал :
Да,можно. Если аккуратно. Кусочки стены сломаются - не беда,ротбандом заделать можно, или пуфасом

Как коробка закреплена в проёме? Гвозди, саморезы или держится на растворе?

gensek, можно и с новой дверной коробки лишние сантиметры срезать, только не всегда это возможно, смотря какие двери.

Arkrem написал :
gensek, можно и с новой дверной коробки лишние сантиметры срезать, только не всегда это возможно, смотря какие двери.

С трудом себе представляю с какой дверью это можно сделать не испортив её.

Регистрация: 11.05.2012 Сергиев Посад Сообщений: 50

gensek написал :
Как коробка закреплена в проёме? Гвозди, саморезы или держится на растворе?

Гвозди, шляпками в гипсолите + внизу к коробке прикручены стальные пластины, замурованные в поддон ( у меня во всяком случае так было)

gensek, можно, только осторожно. если коробка из массива, то запросто. Если шпон, или пленка, то сложнее. Если наличник при установке не перекрывает полностью срезанный край коробки (телескопический, вставляется в паз), то тогда не получится.

Sp1egel написал :
Гвозди, шляпками в гипсолите + внизу к коробке прикручены стальные пластины, замурованные в поддон ( у меня во всяком случае так было)

Спасибо. На днях проверю.

Arkrem написал :
gensek, можно, только осторожно. если коробка из массива, то запросто. Если шпон, или пленка, то сложнее. Если наличник при установке не перекрывает полностью срезанный край коробки (телескопический, вставляется в паз), то тогда не получится.

Да я понимаю, что можно, но это всёж таки крайний случай. Спасибо за идею.