Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5802561

ADM05 написал:

Перро написал:
Сабельное полотно (перетачивал) 180x150x2,5/4,0 мм.

Получается, что пилка для лобзика самодельная? Такую пилку в магазине не купишь?

ADM05, Хвостовик переточен, насколько я понял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Там же поперечный пропил ствола и продольный пополам, без нарезки пластин.

Лобзик устроен так, что платформу надо поставить на заготовку. Если он ее поставит при долевом резе, то он не сможет выдержать ее ровно при движении вперед.
Сергей, попробуйте сами нарезать 100мм не совсем прямой ствол на ламели - и потом выложите сюда результат. Ну не верю я. Если бы сам не пилил дерево на ламели - может поверил бы

ADM05 написал:
Получается, что пилка для лобзика самодельная? Такую пилку в магазине не купишь?

Покупается подходящая пилка для сабли,и в течении 2 минут дорабатывается под лобзик.
Или сиё действо претит незыблимым канонам профи?
Или так,или который раз рассуждать о невозможности достаточно ровного реза лобзиком.
Anatoly47,еще раз респект за идею

Serg написал:
Сергей, попробуйте сами нарезать 100мм не совсем прямой ствол на ламели - и потом выложите сюда результат. Ну не верю я. Если бы сам не пилил дерево на ламели - может поверил бы

Да нет там ламелей, ствол просто разрезан пополам вдоль. Тоже самое можно сделать сабельной пилой, только так ровно это сложно сделать. Если ствол ровный, пополам лобзиком разрезать ровно можно. На ламели - нужна плоскость, согласен. В общем, я ему верю, но самому сейчас некогда этим заниматься. Но, думаю, там шкуркой прошлись.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Да нет там ламелей, ствол просто разрезан пополам вдоль.

Я знаю.

SerShe написал:
Тоже самое можно сделать сабельной пилой, только так ровно это сложно сделать

Да.

{{post:5802811,Но, думаю, там шкуркой прошлись.}}

Поэтому я хочу увидеть своими глазами чудо

SerShe написал:
Если ствол ровный, пополам лобзиком разрезать ровно можно.

Ну да, все столяры идиоты, за каким-то они покупают ленточные пилы, когда можно все сделать лобзиком

Я как Станиславский НЕ ВЕРЮ! ну где видео?

Serg написал:
Ну да, все столяры идиоты, за каким-то они покупают сабельные пилы, когда можно все сделать лобзиком

Сабельной ламели пилят?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Сабельной ламели пилят?

Тьфу, совсем зарапортовался, конечно, ленточкой. Исправил. Спасибо.

Serg написал:
Тьфу, совсем зарапортовался, конечно, ленточкой.

"Закусывать надо !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Повторюсь...

Не будет ответа. Это чудесные свойства лобзика Фиолент
Надо сказать, что у меня самого фиолент, купленный в 1998 году, но чудес никаких я от него не видел, хотя сухарики присутствуют.

Я могу еще вопрос добавить - про поперечный рез - видно, что полотно входило в тело ствола по центру - там небольшое размахрение коры, но абсолютно непонятно, по какой траектории двигалась платформа лобзика.

Сдается мне, что это все сделано на ленточке, а потом представлено здесь, чтобы задурить голову покупателям лобзиков

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximus написал:
"Закусывать надо !!!!

Ты бы, кроме ерничания, что-нибудь по делу сказал, родной... (С)
Тебя не смущает пиление ствола диаметром 10 см лобзиком в произвольном месте практически по идеальной прямой?

Serg написал:
Надо сказать, что у меня самого фиолент, купленный в 1998 году,

Его довели до совершенства с тех пор.

Serg написал:

SerShe написал:
Сабельной ламели пилят?

Тьфу, совсем зарапортовался, конечно, ленточкой. Исправил. Спасибо.

Serg, Жаль, я уж обрадовался, что у меня их две, напилил бы ламелей в две руки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
Попробуйте сами, неужели не сможете пропилить 100мм?

Пропилить без проблем, но Вы же прижимаете платформу к довольно неровному слою коры, и при движении вперед угол платформы относительно горизонта может измениться очень легко, достаточно попасть на другую кривизну ствола.
Что является базовой плоскостью, по которой Вы ведете лобзик? И по поводу поперечного реза - тоже вопрос - где базовая плоскость?
Нужен либо внятный ответ на вопрос, либо видео. И линейка, приложенная к спилу в двух позициях, отличающихся на 90 градусов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Жаль, я уж обрадовался, что у меня их две, напилил бы ламелей в две руки.

Сейчас нам г-н Перро преподаст мастер-класс, после которого мы сможем взглядом шпон лущить так что по-македонски - не круто.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
Шестисотые и семисотые Фиоленты разные, смотрите схемы.

Ну зачем их смотреть? Я прекрасно понимаю кинематику лобзика и прошу объяснить, как Вы запиливаетесь поперек ствола вертикальным движением полотна при условии, что у Вас 100мм ствол? По воздуху платформу ведете?... по-моему тут кто-то зарапортовался окончательно.

Возмите лобзик, приложите к стволу, покажите, на фото, как Вы запиливаетесь так интересно.

С длинной широкой пилкой не сложно или не касаясь подошвой ствола начать (судя по коре на входе, так и было) или упереться краем подошвы в дерево, а потом, когда пилка войдет в массив, опереться на подошву. Если на лобзик не давить сильно, то реально пропилить ровно, даже если полной опоры для подошвы нет. Достаточно просто чувствовать, где подошва на коре имеет опору. Все от рук зависит.

Serg написал:
Ты бы, кроме ерничания, что-нибудь по делу сказал, родной... (С)
Тебя не смущает пиление ствола диаметром 10 см лобзиком в произвольном месте практически по идеальной прямой ?

Серёж, ты поверишь мне если я скажу, сто мне абсолютно нас.., прошу прощения - наплевать ?!? Пусть он говорить даже, что у него в пилку лазерный луч вмонтирован.
Я в последнее время почти не верю словам и буквам, глаза пока что ещё могут увидеть фальшь
А вообще, в последнее время можно сколько угодно спорить, ругаться, драться и ломать копья - но всё это будет абсолютно в пустую !!! Ибо люди идут на поводу своих фантазий и малой грамотности, смачно подкреплённой рекламой...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
Все от рук зависит.

Да! Прямизна рук - это часто главное при работе.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Маяк написал:
Покупается подходящая пилка для сабли,и в течении 2 минут дорабатывается под лобзик

Название пилки для сабли огласите, пожалуйста.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
С длинной широкой пилкой не сложно или не касаясь подошвой ствола начать (судя по коре на входе, так и было) или упереться краем подошвы в дерево, а потом, когда пилка войдет в массив, опереться на подошву.

Эта тема - сборище инструментальных чудес, безусловно.
То лобзик пилит лучше ленточки, то для работы лобзиком не нужна опорная (базовая плоскость).
Интересно, а Фиолент, случайно, рейсмусовые станки не производит? А то окажется, что для них тоже не нужна базовая плоскость, достаточно руками заготовку поддерживать ровно - ну разве это сложно, если руки прямые?

SerShe написал:
судя по коре на входе, так и было

Судя по коре, то, чем распиливали двигалось в одном направлении, но на входе чуть приплясывало.
Интересно другое - риски от полотна расположены строго паралельно на спиле, тогда как поверхность, по которой может двигаться платформа меняет угол наклона касательной в широком диапазоне. Я все недоумевал, как такое может произойти? А теперь - вон оно как повернулось... лобзиком можно пилить 100мм заготовку, держа его в воздухе. Ну тогда конечно, нужны особо прямые руки, холодная голова и горячее сердце

maximus написал:
ты поверишь мне если я скажу, сто мне абсолютно нас.., прошу прощения - наплевать

Молодец, в правильном направлении движешься.

maximus написал:
Ибо люди идут на поводу своих фантазий и малой грамотности, смачно подкреплённой рекламой...

О чем и речь.

Лет 5 назад понадобилось распилить толстенный тополь на чурбаки, цепной у меня нет, сабли тоже, под рукой была только 450 вт Макита 4329.
Тополь в основании под 300, если не больше. Скажите нельзя. Элементарно. Два неглубоких паралленых пропила. Расстояние между ними чуть больше ширины лобзика. Стамеска и киянка. Распилил на чурбаки так быстро, что сам удивился.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
Лет 5 назад понадобилось распилить толстенный тополь на чурбаки, цепной у меня нет, сабли тоже, под рукой была только 450 вт Макита 4329.

И ножовки ручной тоже не было...
Зато был лобзик, которым можно было смело пожертвовать (напоминаю, что излом штока при выполнении глухих пропилов - частая ситуация).
Хорошо живут участники нашего форума

Вы наверно никогда ножовкой не пилили живую древесину.
Не поклажа губит осла, а ее избыток. Ходжа Насреддин.
Этот лобзик после 6 сезонов у меня, второй сезон работает у сына и пока нахвалится не может,
после Бош PST 650.
У Макиты дополнительная подошва с сухарями и пара переточенных сабельных полотен.
Не так шустро и чисто, как фиолент 750, но теперь с 50 и 100 без проблем.

Anatoly47 написал:
Не так шустро и чисто, как фиолент 750, но теперь с 50 и 100 без проблем.

"А не замахнуться ли нам , на ..."(с) 250-300?

Feelgood!

Мощности мало и 50 и 100 в разы медленней пилится чем Фиолентом, но если не часто, то почему бы и нет.
А как дерево на 300 Макитой 4329 пилил, вроде чуть выше описано.

Anatoly47 написал:
А как дерево на 300 Макитой 4329 пилил, вроде чуть выше описано.

А чего не взяли пилку от сабли 30 см. с ТиПиАй 2?

Feelgood!

У меня ее не было, а идти за ней времени. В сыром дереве и глубоком пропиле просто зажмет.
И самое главное 5 лет назад распилил, с тех пор ни разу не понадобилось еще бревна пилить. Только кусты и подстригать деревья.
У нас часто любят, вот надо это купить и это и ....
А требуется однократно или достаточно редко, поэтому проще обойтись тем что есть, подключив мозги, чем тратить деньги и держать кучу ненужного инструмента.

Anatoly47 написал:
У меня ее не было, а идти за ней времени. В сыром дереве и глубоком пропиле просто зажмет.
И самое главное 5 лет назад сделал, с тех пор ни разу не понадобилось.

Шутка не прошла.

Feelgood!

Serg написал:
Судя по коре, то, чем распиливали двигалось в одном направлении, но на входе чуть приплясывало.
Интересно другое - риски от полотна расположены строго паралельно на спиле, тогда как поверхность, по которой может двигаться платформа меняет угол наклона касательной в широком диапазоне. Я все недоумевал, как такое может произойти? А теперь - вон оно как повернулось... лобзиком можно пилить 100мм заготовку, держа его в воздухе. Ну тогда конечно, нужны особо прямые руки, холодная голова и горячее сердце

Говорить можно долго, иногда проще руками сделать. Фиолента нет, сабельную пилку перетачивать не буду. Лобзик GST 18 V-LI, пилка T 1044 DP. Если заготовку зажать, пилить будет проще. Мне было лень это сделать. Поперек пилится легко, вдоль неожиданно долго. Надо было зажать все же. Яблоньке по заверениям соседей, было лет 20-50. Точно никто не знает. У меня эти обрезки уже около года лежат. Очень сухие. Свежее дерево и помоложе, как на фотографиях, думаю, пилилось бы легче. Угол особо не старался держать, при желании это можно сделать. Подобное делал впервые, поскольку есть сабельки и цепные пилы. И, наверное, в последний раз, просто попробовал. В общем, в видео все есть.

Загрузится, можно будет посмотреть.

Пилим яблоню лобзиком. GST 18 V LI & T 1044 DP.

SerShe написал:
Фиолента нет, сабельную пилку перетачивать не буду.

Так чего лезете всподручку с бошем?

Feelgood!