Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37
#3389033

Всем доброго времени суток!

Собрался в квартире сделать разводку полипропиленом, но стал вопрос какую трубу брать: простую d=20мм PH20 или такую же, но армированную стекловолокном? Какая будет достаточна.Лучше и прочней понятно армированная, но если я возьму простую для ХВС и ГВС ? В общем жду ваших ответов и советов.

flat077,
Есть и не армированные трубы пригодные для ГВС. Можно армированную стекловолокном взять, как универсальный вариант.
Главный вопрос не в выборе трубы, а в соблюдении правил монтажа ИМХО

Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37

С производителем я уже определился EKOPLASTIK (Чехия).Вопрос в другом достаточно ли прочности для ГВС и ХВС PH 20 без армирования.

Вы думаете, что армирующая фольга добавляет прочности?

flat077 написал :
Всем доброго времени суток!

Собрался в квартире сделать разводку полипропиленом, но стал вопрос какую трубу брать: простую d=20мм PH20 или такую же, но армированную стекловолокном? Какая будет достаточна.Лучше и прочней понятно армированная, но если я возьму простую для ХВС и ГВС ? В общем жду ваших ответов и советов.

Для ХВС PN20 без армирования. Для ГВС (именно в квартире в многоэтажке для центрального ГВС) - PN25 (и можно армированную стекловолокном).

Но самое главное - хороший производитель и проверенный поставщик.

Про качество пайки и человеческий фактор уже молчу. Потому как он и в Африке - человеческий фактор и любые очень хорошие материалы можно угробить халтурой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Для холодной обычную, для горячей армированную стекловолокном.
По сроку службы, надежности и т.п. они не отличаются.
Армированная поменьше удлиняется от перепадов температуры. Все. На этом разница заканчивается.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

На ХВС и ГВС - ставьте одинаковые армированные. ( а Обычный МП будет и достаточным и что важно даже более практичным. )

ДК написал :
Вы думаете, что армирующая фольга добавляет прочности?

Трубе -ДА. Вне всяких сомнений, но она совсем для другого предназначена, а это побочный эфект

Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37

А если длина не более 1,2м с 2-умя поворотами для ГВС не критичен параметр удлинения?

Alex-Alex написал :
На ХВС и ГВС - ставьте одинаковые армированные. ( а Обычный МП будет и достаточным и что важно даже более практичным. )

Прикольно! Топикстартер спрашивает какую именно ППР трубу ему выбрать, а ему советуют МП!

Вот уж человек врачу жалуется на головную боль, а ему выписывают слабительное!

Ну, конкретно же спрашивал человек!!!

Давайте опять начнем пиарить нержу, медь, сшитый полиэтилен и т.п и т.д....

Может прежде чем отвечать, стоит прочитать вопрос?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SVKan написал :
Для холодной обычную, для горячей армированную стекловолокном.
По сроку службы, надежности и т.п. они не отличаются.
Армированная поменьше удлиняется от перепадов температуры. Все. На этом разница заканчивается.

Извините, но Вы вводите в заБЛУДждение. У любого уважающего себя производителя есть на сайте таблица срока службы и технических характеристик в зависимости от СОВОКУПНОСТИ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

Так вот характеристики трубы PN10, PN20, PN25 (и подвиды PN25 с разными армировками) сроки службы отличаются во многие разы при разных условиях эксплуатации. Опять же указано в таблице производителя.

Желающие могут убедиться, зайдя на сайт производителей труб.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

flat077 написал :
Всем доброго времени суток!

Собрался в квартире сделать разводку полипропиленом, но стал вопрос какую трубу брать: простую d=20мм PH20 или такую же, но армированную стекловолокном? Какая будет достаточна.Лучше и прочней понятно армированная, но если я возьму простую для ХВС и ГВС ? В общем жду ваших ответов и советов.

Вы не сказали. ГВС у Вас центральное или от газ.колонки, будет ли использоваться накопительный бойлер и т.д. поподробней.

Наиболее надежный вариант на все вышеперечисленные варианты - для ГВС использовать трубу, армированную алюминием. И не PN20, а PN25!

Экономить пару же сотен рублей на армировке трубы - может обойтись намного дороже. Вообще то двести рублей - критерий выбора что-ли?! Или как раз двухсот рублей не хватает? Пожалуйтесь мастеру, думаю ЛЮБОЙ мастер скинет 200 рублей на бедность заказчика.

Или мастеру леняки пару десятков стыков зачистить? Тогда гоните такого мастера в шею!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
У любого уважающего себя производителя есть на сайте таблица срока службы и технических характеристик в зависимости от СОВОКУПНОСТИ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

Inch1964 написал :
Желающие могут убедиться, зайдя на сайт производителей труб.

Почему-то на сайте Экопластика (Вавина) нет такой информации, не знаю, может плохо искал, а на сайте РВК - есть. Кстати, про Экопластик несколько плохих отзывов слышал (не в Интернете).

Македонский написал :
Почему-то на сайте Экопластика (Вавина) нет такой информации, не знаю, может плохо искал, а на сайте РВК - есть. Кстати, про Экопластик несколько плохих отзывов слышал (не в Интернете).

Если это бывший ЭгоПласт, то у него надо скачать ПДФ по монтажу и эксплуатации. Там в конце были номограммы. Обычно так у всех есть или номограммы или таблицы. Номограммы более наглядно отражают суть вещей.

А выбор материала начинаю с измерения штангенцирулем. Потом пробная покупка и сварка. Отзывы не всегда отражают суть. Могут быть и черным пиаром и наоборот.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Отзывы не всегда отражают суть. Могут быть и черным пиаром и наоборот.

В данном случае вряд ли пиар. Хотя кривизна рук не исключается.

Inch1964 написал :
Если это бывший ЭгоПласт, то у него надо скачать ПДФ по монтажу и эксплуатации. Там в конце были номограммы

Ага, есть, правда не в конце, а ближе к началу.

Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37

Inch1964 написал :
Вы не сказали. ГВС у Вас центральное или от газ.колонки, будет ли использоваться накопительный бойлер и т.д. поподробней.

Наиболее надежный вариант на все вышеперечисленные варианты - для ГВС использовать трубу, армированную алюминием. И не PN20, а PN25!

Экономить пару же сотен рублей на армировке трубы - может обойтись намного дороже. Вообще то двести рублей - критерий выбора что-ли?! Или как раз двухсот рублей не хватает? Пожалуйтесь мастеру, думаю ЛЮБОЙ мастер скинет 200 рублей на бедность заказчика.

Или мастеру леняки пару десятков стыков зачистить? Тогда гоните такого мастера в шею!

Отопление центральное. Никаких колонок и бойлеров нет и не будет.
Вопрос простой: можно ли трубу /20х3,4мм/ PN 20 Ekoplastik (не арм.), поставить на ГВС общей длины около 1 м.? Вот и всё.

flat077 написал :
Отопление центральное. Никаких колонок и бойлеров нет и не будет.
Вопрос простой: можно ли трубу /20х3,4мм/ PN 20 Ekoplastik (не арм.), поставить на ГВС общей длины около 1 м.? Вот и всё.

Уже ответил, перечитайте мои ответы. На ГВС ставьте PN25, уже чем армированны - уже третий вопрос.

Хотите знать почему - читайте теорию. Хотели получить хороший совет - получили. После этого не нужно спрашивать: "А почему?". Потому, что ответ будет: "Потому!".

Если не хотите следовать совету, Вы вольны ставить себе на ГВС хоть PN10.

П.С. Вы вообще о чем речь ведете? Об одном метре трубы? Где разница в цене будет 20-30 рублей?

Если так не уважать себя, что вестись из за этих денег, то комментариев больше не имею.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Inch1964 написал :
Извините, но Вы вводите в заБЛУДждение. У любого уважающего себя производителя есть на сайте таблица срока службы и технических характеристик в зависимости от СОВОКУПНОСТИ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

Так вот характеристики трубы PN10, PN20, PN25 (и подвиды PN25 с разными армировками) сроки службы отличаются во многие разы при разных условиях эксплуатации. Опять же указано в таблице производителя.

Желающие могут убедиться, зайдя на сайт производителей труб.

Ну так разуйте глаза и еще раз посмотрите эти таблицы.
Я говорю про обычную горячую воду в среднестатистической квартире, которая имеет температуру обычно даже ниже положенных 60 градусов и давление в среднем не более 3-4 бар. Любая нормальная труба в таких условиях обязана простоять 50 лет. Хоть армированная, хоть неармированная.
Какая фиг разница насколько армированная PN25 будет жить дольше при температуре 80 градусов и давлении 15 бар если ни такой температуры ни такого давления там никогда не будет (по крайне мере длительно)?
Это первое.

Второе, трубу PN10 никто никому не предлагал. Это для полива огорода на даче. И то лучше PN20 взять.

Третье, большая часть трубы продающейся у нас, в том числе и армированной (включая активно нахваливаемый здесь Экопластик) делается PN20. И для обычного горячего водоснабжения в среднестатической квартире армированная труба PN20 будет ничем не хуже навяливаемой Вами PN25. Скорее даже лучше - внутренний диаметр побольше будет...

P.S. По мне, тот же российский Heisskraft ничем не хуже нахваливаемого Экопластика. Во всяком случае у меня от него остались только положительные впечатления (армированный фольгой не пробовал - только стекловолокно и обычная труба). Это тоже уже Европа, а не Турция...

SVKan написал :
Я говорю про обычную горячую воду в среднестатистической квартире, которая имеет температуру обычно даже ниже положенных 60 градусов и давление в среднем не более 3-4 бар. Любая нормальная труба в таких условиях обязана простоять 50 лет. Хоть армированная, хоть неармированная.
Какая фиг разница насколько армированная PN25 будет жить дольше при температуре 80 градусов и давлении 15 бар если ни такой температуры ни такого давления там никогда не будет (по крайне мере длительно)?

Рассчитывать на то, что НИКОГДА не будет появляться в ГВС воды более 60 градусов и давления более 4 -
считаю крайне плохим тоном.

SVKan написал :
Третье, большая часть трубы продающейся у нас, в том числе и армированной (включая активно нахваливаемый здесь Экопластик) делается PN20.

Предлагалось PN25, использовать, а не PN20.

SVKan написал :
И для обычного горячего водоснабжения в среднестатической квартире армированная труба PN20 будет ничем не хуже навяливаемой Вами PN25. Скорее даже лучше - внутренний диаметр побольше будет...

**Да уж! Чем тоньше стенка трубы тем лучше? Т.е раз внутренний диаметр намного больше при таком же наружнем, то толщина стенки намного меньше .....
Как говориться без комментариев.

И никто здесь не пиарил трубу PN25. Человек спросил и получил ответ, что PN25 надежнее, чем PN20.

Из слов же SVKan прямо следует, что PN20 для ГВС ничем не хуже, чем PN25, а это мягко говоря неверно.**

SVKan написал :
P.S. По мне, тот же российский Heisskraft ничем не хуже нахваливаемого Экопластика. Во всяком случае у меня от него остались только положительные впечатления (армированный фольгой не пробовал - только стекловолокно и обычная труба). Это тоже уже Европа, а не Турция...

**Топикстартер очень конкретно написал, ЧТО УЖЕ СДЕЛАЛ выбор в пользу чешского Экопластика, поэтому и шла речь об этом производителе.

SVKan, же конкретно пиарит в пользу Heisskraft, хотя заказчик уже СДЕЛАЛ выбор. И SVKan даже признается, ЧТО НЕ ПРОБОВАЛ армированный фольгой ПП у этого производителя. Значит о пробной опрессовке материалов этого производителя даже речи не было. А как можно советовать то, что не пробовал сам?

И это не удивляет, потому как складывается впечатление, что SVKan более хорошей считает более тонкостенную трубу.**

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307


А что 16 кегль еще не включили и красным цветом не выделили???

Inch1964 написал :
Рассчитывать на то, что НИКОГДА не будет появляться в ГВС воды более 60 градусов и давления более 4 -
считаю крайне плохим тоном.

Я где то такое написал?
Обычный ППР PN20 без всякого армирования спокойно выдержит и 80 градусов и 15 бар в течении нескольких лет. Куда еще большую прочность закладывать?
Может попросите, чтобы специально для Вас и Ваших заказчиков выпустили трубу в бронированном варианте со слоем свинца? На случай ядерной войны...

Inch1964 написал :
Предлагалось PN25, использовать, а не PN20.

Я прекрасно это понял.
Но это абсолютно избыточно.

Inch1964 написал :
Да уж! Чем тоньше стенка трубы тем лучше? Т.е раз внутренний диаметр намного больше при таком же наружнем, то толщина стенки намного меньше .....
Как говориться без комментариев.

Может попросите выпустить специально для Вас трубу 20ку со стенкой в 8мм? Будет стенка еще толще - надежность повысится...

Inch1964 написал :
И никто здесь не пиарил трубу PN25. Человек спросил и получил ответ, что PN25 надежнее, чем PN20.

Из слов же SVKan прямо следует, что PN20 для ГВС ничем не хуже, чем PN25, а это мягко говоря неверно.

Рекомендации любимого Вами Экопластика

50 лет при температуре 70 градусов и давлении выше 8 очков этого мало для домашнего водопровода?
И обратите внимание, что Экопластик например считает, что армирование на долговечность/прочность/давление/температуру абсолютно никак не влияет. Труба Штаби армированная алюминием, которая у них тоже PN20 по всем этим показателям никак не отличается от обычной не армированной.
Можем инженерам Экоплатика лекцию прочитаете, что они нифига не понимают, в отличии от некоторых д'Артаньянов?

Inch1964 написал :
И это не удивляет, потому как складывается впечатление, что SVKan более хорошей считает более тонкостенную трубу.

Да, считаю. Увеличение толщины стенки снижает пропускную способность и способствует повышению взаимовлияния потребителей...
Зачем закладывать чремерную прочность в ущерб пропускной способности?

Inch1964 написал :
Топикстартер очень конкретно написал, ЧТО УЖЕ СДЕЛАЛ выбор в пользу чешского Экопластика, поэтому и шла речь об этом производителе.

SVKan, же конкретно пиарит в пользу Heisskraft, хотя заказчик уже СДЕЛАЛ выбор. И SVKan даже признается, ЧТО НЕ ПРОБОВАЛ армированный фольгой ПП у этого производителя. Значит о пробной опрессовке материалов этого производителя даже речи не было. А как можно советовать то, что не пробовал сам?

И это не удивляет, потому как складывается впечатление, что SVKan более хорошей считает более тонкостенную трубу.

Вот даже не удивляют Ваши конкретные наезды. Если смотрим в книгу видим фигу...
Думать Вас похоже не научили. И ничего крупнее квартиры Вы тоже похоже никогда не делали. Что такое оптимальный подбор материала/комплектующих вообще не слышали. Критерий подбора у Вас один - чем кондовее и убойнее тем лучше. В Совке такое практиковалось.
Может подумаете над применением чугунных труб с покрытием серебром? Будет на века, а то и на тысячелетия!!!!!!!!!

Регистрация: 28.11.2009 Волгоград Сообщений: 37

Спасибо SVKan !!! Чёткий ответ и отличный ликбез. У меня вопрос, что трубу EKOPLASTIK сейчас в России стали делать? Сегодня именно такую купилНа ней написано по анг. что сделана в России по лицензии Wavin Ekoplastik. Просветите.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

flat077 написал :
в России стали делать?

и давно. и не по лицензии. а сам экопласт завод и построил.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

витаон написал :
а сам экопласт завод и построил

Но они говорили что на этом заводе выпускают трубы под отдельной торговой маркой "ekoplastik-russia" (название не точно помню)