Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#3598716

Это лишь теория. Не годится - в мусор. Раз уж хочешь построит дом, нормально. То почему нет? Всяко лучше чем с рубанком бегать.
ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, то есть, построить рельсы длинной 12 метров, по которым 6-тиметровый брус катить?
Рейсмус стоит посреди двора, обычно. Площадка, более-менее кривая.
Ну, положим длину можно сократить. 4 метра до и 4 после рейсмуса. Чтобы брус не свешивался. Но 8 метров придётся городить, как ни крути

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ребят, я рейсмусом не разу не пользовался, а что если столик соорудить с роликами, по которым брус будет кататься?

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Алексейй написал :
Речь о них идет потомучто у народа в голове здоровый Бзик.
Они готовы мурыжить доску или брус но только ДОРОГИМ рубанком.Потомучто по феншуй россиянина дешевым рейсмусом работать западло. И под то подтягиваеться 101 довод.
Эта феншуй убила рынок легких 200мм реймусов. Потому что ..мы хотим доску на 150 мусолить 82мм рубанком....
Дикари с .

Да нет же, просто рейсмус более профессиональный инструмент и не каждому он особо нужен, а рубанок более универсален и для небольших работ в хозяйстве является достаточным инструментом. К примеру, вот доску шириной 350мм я бы рейсмусом не строганул, а рубанком за несколько проходов удалось. Конечно строгать рубанком доски для пола, дома т.е. выполнять работы большого объёма не рационально и неудобно.
Можно инструмент или материал загубить, и здоровья своего поубавить. Для этого и существуют другие инструменты: рейсмусы, деревообрабатывающие станки и т.д. А сравнивать их между собой или что лучше полный анахронизм. Нужно сравнивать рубанок с рубанком и то тут больше от опыта плотника зависит.

Алексейй, вероятно это подпружиненый башмак , для защиты ножей .

Миша я всё понимаю .
П.С. как меня достал Ребир . С утра до вечера .
Устал , как одноногая собака в борьбе с мухами .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

n-p-n написал :
себе мысленно рисуют.

В начале освоения дачи рубанком обстрогал 60метров штакетного забора/штакетник по 2 м/ , выстрогал несколько квадрат доски на сортир.
После строгал фронтон бани,но уже станком Мастер универсал. На данный момент тот Универсал стоит задвинутый в гараже -4 года не трогал его.

О птичках-что за концевик на задней части подошвы некоторых моделей рубанков?/видел на Прогрессе/

Барута написал :
Григорий,да всем уже давно понятно (кроме одного)...

Именно это и имелось ввиду

misha spb написал :
Давно тут не был , а ничего не изменилось - рейсмус лучше рубанка .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp написал :
надо подумать 10 раз прежде чем отдавать кровные на 110мм рубанок

надо, конечно. Я отдал и не жалею. Брус 100х100 им проходить просто приятно
Но я и доски 150х45 им обстрогал. Неидеально, но намного лучше, чем многие тут себе мысленно рисуют. Почти идеально.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
соответственно приподнять брус надо усилие максимум в 30кило

плюс 20 кг рейсмуса...

Алексейй написал :
100*100 это не брус

уязвили. Свою терминологию заводите?
По плотницкой терминологии всё, что от 100х100 - брус. До этого - брусок.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Опоры на той фото были в 2 метрах от конца, соответственно приподнять брус надо усилие максимум в 30кило.
Если учесть, что затраты времени на последующую отделку деревяного дома просто колосальны, то некоторая потеря времени на строжку рейсмусом выгодна и по времени,да и вид монолитно строганой стены полагаю суперский.

100*100 это не брус.....

alzp написал :
так что надо подумать 10 раз прежде чем отдавать кровные на 110мм рубанок ..

Именно так и сделал - весь материал на веранду брал шириной 100мм (бус, доска, стропила/лаги 50-ку на 150 вдоль распускал)...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у меня макита 1911 (110мм) покупалась для бруса 100*100 из которого приятель строил дом. в итоге непригодилось т.к. дом обшивали потом блок-хаусом , а все остальные материалы - это доски под лаги и стропила 150-180мм для них он узковат. в итоге таскал 4.5кг неумеющие выбирать четверть (продавец сказал что умеет). для меня этот рубанок ни-то ни-се. загорелся было на 1806 (170мм) но понимаю что для доски 180 (а бывает доска и 200мм) - он бесполезен. возможно для строителей работающих с брусом 150*150 - наверно самое то, но мне для досок наверно "рейсмус+легкий на 82мм" ... так что надо подумать 10 раз прежде чем отдавать кровные на 110мм рубанок ....

Я для себя вопрос решил просто - широкий (110 мм) и стандартный (82мм) рубанки, ну и фуговально рейсмусовый китаец на 250 мм. Все мои хотелки перекрываются на 100%. Летом видел узбеков-"строителей":брус 100х100 4-х метровый и такую же 50-ку строгали станком ИЭ (не помню точно, но под 7-8кг) в перевернутом состоянии...Со стороны смотреть было забавно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута, нет, здравое зерно у Алексея есть. И очень много зёрен
Но увлекается. Хотя, если у человека есть рейсмус и нет рубанка...
Но и покупать рейсмус, чтобы так мучаться, конечно, не стоит.

n-p-n написал :
Отличная организация труда!

Мож нравится человеку? Таскать рейсмус (вместо рубанка), покупать калибры/сколы и проч. мутотень? Эдакий столярно-плотницкий мазохизм...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Перед опорой конец бруса приподымаеться и рейсмус проезжает над препятствием

сми-ишно... Брус 100x100 6 метров весит (если не просушен) 45 кг. Про вес 150х150 лучше не думать! Рейсмус... 20? Приподымается... несколько раз и спина мокрая, несмотря на мороз. Отличная организация труда!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

бегрол написал :
и торцовка

купил както по смешной цене начальную Калибровскую модель. Год она валялась.Попробовал ей работать когда начал обшивать и просто писал от восторга.

На самом деле - рейсмус и торцовка у меня самые востребованые инструменты . ( шуруповёрты не в счет ) . Брус 100х100 я строжил - но жалко рейсмус . Опять же - нелёгкий .

бегрол написал :
На самом деле - от задач зависит . Брус строжить - рейсмус бесполезен , в отличии от Макита 1806 .

Григорий,да всем уже давно понятно (кроме одного)...

Можно и так . Но мне думается что проще всё же рубанком . Плюс я сейчас сильно завишу от рейсмуса - сломается ( не дай Бог) - всё , привет - работа встанет .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

бегрол написал :
Брус строжить - рейсмус бесполезен

На ,,форумхаус,, есть фото-человек прострогал несколько кубов Макитовским рейсмусом.
Технология-брус лежит на двух переречинах.На конец ,,насаживаеться,, рейсмус который едет вперед.
Перед опорой конец бруса приподымаеться и рейсмус проезжает над препятствием.Перед второй опорой поднимаеться другой конец. Фаску с бруса конечно лучше снимать рубанком.

misha spb написал :
Давно тут не был , а ничего не изменилось - рейсмус лучше рубанка .

На самом деле - от задач зависит . Брус строжить - рейсмус бесполезен , в отличии от Макита 1806 .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

PEFF написал :
Здесь речь идёт о рубанках и даже не о полуфуганках или фуганках.

Речь о них идет потомучто у народа в голове здоровый Бзик.
Они готовы мурыжить доску или брус но только ДОРОГИМ рубанком.Потомучто по феншуй россиянина дешевым рейсмусом работать западло. И под то подтягиваеться 101 довод.
Эта феншуй убила рынок легких 200мм реймусов. Потому что ..мы хотим доску на 150 мусолить 82мм рубанком....
Дикари с .

Давно тут не был , а ничего не изменилось - рейсмус лучше рубанка .

Рождённый в СССР

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Алексейй написал :
....Причем здесь рубанок? при том что этот ,,недоинструмент,, только как вспомогательный к тому что на фото.И самое разумное если он будет от хунхузов за 1 т.рублей...

"Ясень-пень", что рейсмусом и с дыркой к соседу в заборе лучше доски строгать, на то он и предназначен. Здесь речь идёт о рубанках и даже не о полуфуганках или фуганках. Или для Вас название инструмента ничего не значит? И если люди хотят строгать им доски шириной 150мм. то "бог им в помощь", ибо с шириной захвата 82мм. нужно обладать мастерством чтобы выполнить такую операцию.

У меня, к примеру, для выполнения столярных и плотницких работ от прошлого проекта (ремонт в ванной) остался в работе рубанок марки WINTECH WLP-900.
Сейчас трудится на постройке домика в деревне, недавно выстрогал для полочек несколько досок шириной 350мм на 1200мм (сосна), одна даже была с большим 300мм Х 450мм сквозным сучком, ничего, справился "китайчик". Усилий, особых, при работе с электроинструментом прилагать не надо, он сам строжет, не ручной же ведь. А если не хочет строгать смотри ножи или то что строжешь. В любом случае придётся что-то менять или покупать вместо рубанка "камне-гвозде строгалку"

Алексейй, я и в минус 15 Макитой работал .
И оставляю её в бане , впрочем как и весь остальной инструмент . Баня правда под охраной ...)))
Про рубанок последний раз : на рейсмусе построжите брус 150х150 - и потом расскажите про недоинструмент .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Доска для пола-писятки достаточно нешпунтованой.По деньгам на кубе сэкономиться тыщ семь.

Сплачиваю лаги для пола.Одну сторону подравниваю по натянутой нитке рубанком . Потом вытаскиваю на мороз свой Прораб, сразу пускаю чтоб не травмировать пуском промороженый пластиковый ремень и вперед.
Одну сторону, затем вторую, затем первую-в итоге все идеально ровно.Ну просто лепота.
А с Макитой слабо при -10 работать и оставлять ее на даче?
Причем здесь рубанок? при том что этот ,,недоинструмент,, только как вспомогательный к тому что на фото.И самое разумное если он будет от хунхузов за 1 т.рублей.
На втором фото видно что станок ,,полосит,, -лень переставлять ножи, на лаги пойдет.

Без сомнений .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

бегрол написал :
доску для пола буду покупать готовую .

И шпунтованную?