Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3510336

evgenygrig написал :
Окна хорошие - Salamander и 2-камерное остекление с И-стеклом. Есть косячки с монтажом, но если вам сейчас переделывать, то порушите весь тепловой контур, заново потребуется утеплять весь контур... а лоджия уже присоединена к комнате.
На вашем месте я бы промазал щель бесцветным силиконом изнутри лоджии и снаружи, куда удастся дотянуться, и отложил переделку утепления до весны.

конечно, замена рамы будет отнесена на весну, а то и на лето. Сейчас максимум, что можно будет сделать, это промазать силиконом/пластиком. Но переделывать однозначно нужно будет.

ЗЫ, а где видно, что окна саламандер?

JimCrow написал :
ЗЫ, а где видно, что окна саламандер?

На защитной плёнке указывается название профиля.
@JimCrow:Из чего сделан каркас на который прикручен гипсокартон?
Не могу понять по фото то ли профиль из чернового металла, то ли деревянный профиль покрашенный в коричневую краску?

Chevron написал :
На защитной плёнке указывается название профиля.
@JimCrow:Из чего сделан каркас на который прикручен гипсокартон?
Не могу понять по фото то ли профиль из чернового металла, то ли деревянный профиль покрашенный в коричневую краску?

Насколько помню, каркас сделан из деревянных брусков, которые были обработаны к-то пропиткой.

JimCrow написал :
почему маловато? в общем, исходил их рекомендаций сайта лоджия.ру. "Пеноплэкс толщиной 50мм. лучше применять при совмещении комнаты и лоджии в одно единое пространство и для более холодных (северных) регионов нашей страны."

Так пишут и делают многие фирмы. Но в их словах есть очень большой огрех. Пеноплэкс 50мм обеспечивает лишь соответствие санитарно-гигиеническим нормам. А это всего лишь отсутствие наледи на внутренней поверхности утеплителя. И все!
На деле же, расчет должен идти по энергоэффективным нормам. Ведь мы прекрасно знаем, что натопить можно сколько угодно, главное, чтобы тепло быстро не уходило (как в автомобиле).
Сейчас в России (да и в Белоруссии тоже вроде) расчет ведется по так называемому ГСОПу. Показатели требуемого сопротивления теплопередаче значительно выше тех, что получаются при расчете по сантиарно-гигиеническим нормам. Мало того, требуемое сопротивление теплопередаче для пола и потолка выше, чем требуемое сопротивление для парапетной стены.
Требуемое сопротивление теплопередаче для Московского региона:
Парапет - 3.2 м2*°С/Вт (около 11 см пенопэкса)
Пол - 4,8 м2*°С/Вт (около 16 см пенопэкса)
Потолок - 4,24 м2*°С/Вт (около 14 см пенопэкса)

Для Минска это (ГСОП 4709):
Парапет - 3.05 м2*°С/Вт (около 10 см пенопэкса)
Пол - 4,545 м2*°С/Вт (около 15 см пенопэкса)
Потолок - 4,01 м2*°С/Вт (около 13 см пенопэкса)

Даже если Вы хорошо утеплите, не забывайте про окно, которое все равно останется слабым местом (даже 2х-камерные стеклопакеты с аргоном и отражающим слоем будут сопротивляться в 4-5 раз холоду хуже, чем стена.
Для устранения этого недостатка в зданиях всегда под окнами вешаются батареи, теплый воздух от которых перехватывает холодный поток от окна.
Нет батарей - холодное помещение.
Так же не стоит забывать, что площадь окна лоджии значительно больше, а значит и батарея должна быть мощней (больше секция/больше ширина).
В Москве батареи запрещено выносить на лоджии, поэтому фирмы отделываются теплым полом. Если взять грубые данные и посчитать, то получаются такие цифры:
Площадь окна лоджии в 3х1,6 = 4,8 (обычно в 2-4 раза больше окна в комнате).
Теплопотери через окно лоджии с самыми крутыми окнами: 4,8* 77 ~400
Теплопотери через старое окно комнаты, на которое рассчитаны батареи: 1,68*111 ~ 200
Итого, мы имеем тот факт, что нам нужно натопить дополнительные 200 ватт теплым полом. Отопительный период в Москве - 213 суток, 5112 часов.
В итоге, натопить за весь холодный период нужно 1000 КВт, это около 3000 рублей при отличных окнах и правильном утеплении лоджии.
А теперь представьте, какая сумма "натопа" будет, если утеплять 50мм пенопэксом? Я так думаю, что раза в 3 выше, как минимум.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kreker, . Надеюсь вы будете почаще сюда заглядывать.

AndyMirror написал :
Kreker, . Надеюсь вы будете почаще сюда заглядывать

Присоединюсь. Люблю простые расчеты в цифрах :-)