Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3404850

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,если кто сталкивался ,примерную величину штрафа за день просроченного срока по сдаче ремонта в квартире ,в Москве.ну или процент от общей стоимости работ, как вообще обычно принято?
Заранее благодарен.

Валерич написал :
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,если кто сталкивался ,примерную величину штрафа за день просроченного срока по сдаче ремонта в квартире ,в Москве.ну или процент от общей стоимости работ, как вообще обычно принято?
Заранее благодарен.

Неустойки бывают, основанные на законе и договоре.
договор есть с описанием пени/штрафов/неустойки?
если нет - то нет и пени.

Остается закон о защите прав потребителя (только, если вы заказчик и объект личная квартира): 3% в день за услуги и 1% за товар. но опять же - есть ли договор со сроками?

Валерич, 1/360 двойной ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату предъявления требования, от стоимости невыполненного Месячного объема по виду работ, в отношении которого допущено нарушение, за каждый день просрочки

Viktor__s,
странно, разница огромная если считать по закону о правах по 3% за день
и если считать по ставке рефинансирования если я правильно посчитал то 0.08% за день

Валерич написал :
Viktor__s,
странно, разница огромная если считать по закону о правах по 3% за день
и если считать по ставке рефинансирования если я правильно посчитал то 0.08% за день

а что странного? я могу привести вам и пункт закона.
ст.23 ч.1 1% от цены товара и ст.25.ч.5 3% от цены услуги

А redcat07 этого сделать не сможет

redcat07 написал :
1/360 двойной ставки рефинансирования,

Ну это касается платежей в бюджет, кредиты и т.п.

Viktor__s написал :
договор есть с описанием пени/штрафов/неустойки?
если нет - то нет и пени.

Вот как-то так.
Есть третий вариант, когда нет договора- один день просрочки- по морде. Два дня просрочки- два раза по морде, ну и т.д...-

Спасибо примерно я понял.

Михалыч написал :
Есть третий вариант, когда нет договора- один день просрочки- по морде. Два дня просрочки- два раза по морде, ну и т.д...-

мне больше нравиться ваш вариант пени. у нас сдачу дома на 2 года задержали да на кол-во квартир по-множить...

Viktor__s написал :
у нас сдачу дома на 2 года задержали да на кол-во квартир по-множить...

Это нормально...-
Охренеть, если честно.

Обычно штраф = сумме арендного дня ремонтной квартиры.
Т.е. если аренда Вашей квартиры стоит 60 т р, то каждый день стоит 2 т р. Определить эту цену не сложно - в Вашем доме или р-не сдаются такие же квартиры или с близкими кв м.
Ну а по поводу реальности штрафа - возможны форс-мажорные обстоятельства - начиная от того что Вы сами вовремя не подвозили материалы и заканчивая реальные проблемы в доме с лифтами, водой, светом и т.д. Если все это было даже раза 3 за 3 месяца - это уже повод продлить срок ремонта.

Михалыч написал :
Это нормально...-

В этой стране... увы...

В других странах в договоре указывают, что если происходит задержка, то покупателю либо предоставляется аналогичное жильё, либо выплачивается компенсация, достаточная для аренды аналогичного жилья.....

BV написал :
В этой стране... увы...

В других странах в договоре указывают, что если происходит задержка, то покупателю либо предоставляется аналогичное жильё, либо выплачивается компенсация, достаточная для аренды аналогичного жилья.....

в других странах и налоги платят исполнители с полученного,а в цену работ входит и страховка от выплат всякого рода компенсаций. Т.е. все дороже

а вообще у нас по закону положено возмещение всех убытков, это не только арендная плата, но м.б. и услуги грузчиков и перевозчиков мебели, потеря рабочего времени и т.п. Даже упущенная выгода и то положена к возмещению причинителю вреда. Если докажете.

Но опять же - есть ли письменный договор? Только на него можно объективно сослаться по срокам,ценам и условиям работы.

Viktor__s написал :
Если докажете.

:yu

"Не нравится моя прокуратура? Идите в мой суд!"... Д.А.М.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Злые вы.