Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3408209

Всем доброго времени суток!
Есть светильник в тамбуре с одной лампой. Хочу сделать так, что бы он мог сам включаться от датчика движения и принудительно от выключателя. Как это можео совместить?
Спасибо!

Параллельно контактам ДД подключить выключатель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Т.е., образно говоря, у меня к лампочке будут подходить 2 фазы и 2 нуля? А если сработает датчик движения при включенном выключателе, ничего не произойдет? Я просто думал так нельзя делать...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Sergey_z написал :
Т.е., образно говоря, у меня к лампочке будут подходить 2 фазы и 2 нуля?

да , можно обойтись и тремя проводами - две фазы и нуль.

Sergey_z написал :
А если сработает датчик движения при включенном выключателе, ничего не произойдет? Я просто думал так нельзя делать...

можно

Подниму тему и усложню задачу:
1) линия (фаза+ноль), которая проходит через выключатель (фаза), идет через УЗО.
2) фаза (и ноль), которую могу продолжить через ДД, через это же УЗО не могу. Могу только бросить напрямую от вводного автомата из щитка - светильник в тамбуре перед квартирой.
Соответственно, при такой схеме подключения выбивает УЗО - проверенно.
Внимание вопрос - как можно все это подключить, кроме как вывести линию выключателя из под защиты УЗО? Может там можно что придумать? Через релюшку какую или еще что?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Sergey_z написал :
Внимание вопрос - как можно все это подключить, кроме как вывести линию выключателя из под защиты УЗО? Может там можно что придумать? Через релюшку какую или еще что?

-придумать всегда можно.
1- как уже предложил автор обойти узо.
2- воспользоваться беспроводным датчикм движения и беспроводным выключателем.

для решения конкретной задачи нужны конкретные условия этой задачи. фотографии- схемы - и т.д

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sergey_z написал :
Внимание вопрос - как можно все это подключить, кроме как вывести линию выключателя из под защиты УЗО?

УЗО у вас не просто так срабатывает, а из-за вашей глупости.
Так как вы сделали - делать НЕЛЬЗЯ!
Запрещается объединять нули разных групп (читайте ПУЭ)
ДД и выключатель следует подключать от одной группы.

Alexiy написал :
УЗО у вас не просто так срабатывает, а из-за вашей глупости.
Так как вы сделали - делать НЕЛЬЗЯ!
Запрещается объединять нули разных групп (читайте ПУЭ)
ДД и выключатель следует подключать от одной группы.

Я думаю, что пост ваш - от вашей глупости. Отчего у меня срабатывает УЗО я и сам знаю. Вопрос был вполне конкретный - если по теме писать нечего, то и флудить не надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я как раз по теме - помочь хотел - указал на причину вашей проблемы.

Sergey_z написал :
Может там можно что придумать? Через релюшку какую или еще что?

Вы уже сами ответили.
От выключателя будет срабатывать реле (любое с катушкой 220В) и своими контактами будет блокировать работу ДД (НО контакты реле подключить параллельно ДД)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

1) А как называется это реле? Что в магазине говорить?
2) Я реально фантик в этих вопросах и не уверен, что такие блоки (или реле) есть в природе, но думаю должны быть - просьба не стебать, говорю своими словами: блок (реле) имеет входы для фазы и нейтрали. Имеет аналогичные выходы. И имеет несколько входов (фаза) для получения сигналов от разных устройств. Например в моем случае, это мб ДД и выключатель. И вот при получении любого сигнала блок выдает на выход 220. Меня бы такая штука сильно спасла бы. И, как я понимаю, что то похожее есть внутри вытяжек, которые срабатывают либо от выключателя, либо от датчика влажности - у меня такая есть.
Но я даже примерно не знаю, как могут называться такие устройства, если они есть в природе? По каким ключевым словам в инете искать? Может знает кто?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

А где произведена распайка самого выключателя? Лампа-то я понял, что запитана через УЗО. Сколько релюх не ставь на ней все равно висит ноль, который проходит через УЗО. Если не перекоммутировать питание самой лампы, или не пропустить фазу с этого УЗО (честно говоря не могу понять почему это невозможно) через ДД, защита все равно будет отрабатывать...

Вам нужны просто промежуточные реле типа CR-M или Р у ABB. Их можно в любой блок объединить запараллелив контакты. Для такой задачи что-то другое ставить неоправданно дорого. Хотя и их тоже ставить дорого. На каждый сигнал нужно свое реле. У вас таких два. Но это все равно не решает вопрос с нулем.