Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411735

Весной начну строительство большого каменного дома. Самостоятельно буду контролировать работу (надеюсь профессиональных) строителей и закупать материалы. Из строительных инструментов пользоваться умею только отверткой, но под моим контролем было сделано три полноценных ремонта. Из опыта ремонтов вынесла, что поговорка "Первый дом построй и сломай, второй построй и продай, третий построй и живи сам" абсолютно верна. Так как дома из первой группы (построй и сломай) на нашей родине не ломают, а продают, то я решила (чем я хуже) построив на маленьком участочке маленький домик ,продать его. А получив опыт, второй дом будет для себя. Но в процессе поиска земли наткнулась на редчайший по красоте в такой близости к мкаду участок, который продать не поднимется рука. Придется сразу строить для себя. Поизучав тему строительства поняла, что даже зная основы очень легко упустить небольшие нюансы. Решила описывать виртуальную стройку шаг за шагом до мелочей, а вас, уважаемые профи и просто продвинутые пользователи прошу критиковать, исправлять ошибки, рекомендовать лучшие решения и порядок действий.
Начну с земли. Участок 8 соток почти квадратный 29 на 28м. Расположен на пригорке у речуши. До воды 20-25м. По закону эта территория государства, но государство, как известно, - это я, поэтому зона барбекю планируется там. Остальные 2/3 участка будет занимать огромный двехэтажный дом 200 м[SUP]2[/SUP] плюс терраса и крыльцо 90м[SUP]2[/SUP].

Геодезию еще не делала, но измеритель фирмы "на глазок" показал уклон участка от 1м до 2 м. Зато, еще до покупки сделали геологию, которая дала очень оптимистичные результаты. Не смотря на близость речки грунтовые воды находятся на уровне от 7,3м даже у края пригорка, а там где будет дом и того больше. Земля до 6м глубины полутвердые и тугопластичные опесчаненные суглинки плотностью грунта от 2,06 до 1,96 г/см[SUP]3[/SUP] и показателем текучести от 0,15 до 0,4. В выводах сказано, что мой грунт относится к слабопучнистым грунтам. Мои изызкания в инете говорят, что грунт очень благоприятный и на нем возможно строительство любого дома с любым рассчитанным по весу фундаментом. В этом месте прошу критику.

Проект уже выбран, но он очень проблемный. Променять его на другой пыталась, но безуспешно - попробую с вашей помощью решить недостатки проекта.

Жители своих домов сразу поймут, что проблема в угловых окнах. В углах всегда холоднее, тем более с окнами. На втором этаже вопрос решается мощными калориферами под окнами, На первом, так как окна в пол, кроме усиленного по углам теплого пола пока ничего не придумала. Может у кого есть идеи получше?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Разузнайка написал :
теплого пола пока ничего не придумала

ну всё правильно, под окна это и сплошняком т.пол. не забывая об правильных окнах

Но гораздо большей проблемой я считаю, что при наличии угловых окон снижается несущая способность стен по углам. Какова должна быть конструкция угловых перемычек над окнами, что бы они не провисали в углу? Стены планирую из керамических поризованных блоков либо POROTHERM 44 либо KERAKAM 38 СуперТермо. Производители утверждают, что их несущей способности хватает, что бы не делать армопоясов и усиления бетонными армированными колоннами. Но возможно при таких размерах и расположении окон стоит усилить конструкцию?
Может кто посоветует способы по усилению несущей способности стен при таких окнах?

витаон написал :
под окна это и сплошняком т.пол. не забывая об правильных окнах

Я так поняла, что это встроенные в пол вдоль окон решетки, от куда дует теплый воздух? А что, идея отличная, спасибо. Правильные окна само собой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Разузнайка написал :
в пол вдоль окон решетки, от куда дует теплый воздух?

да это внутриполные конвекторы. типа воздушный радиатор,стоят вентиляторы и дуют. есть и пассивные без вентиля но эффективность ниже

витаон написал :
да это внутриполные конвекторы. типа воздушный радиатор,стоят вентиляторы и дуют

Поизучала - беру на заметку.

Теперь необходимо выяснить возможность надежной конструкции стен с такими окнами. Надеюсь на помощь специалистов, а то пока этот вопрос не решится приступать к выбору фундамента невозможно.

Разузнайка написал :
Проект уже выбран, но он очень проблемный. Променять его на другой пыталась, но безуспешно - попробую с вашей помощью решить недостатки проекта.

Маленькая американская вилла...Очень!!!! много стекла.Для нашего климата просто холодно будет,как не отапливать.Да и дорого в эксплуатации...Хотя ,что я чужие деньги считаю...Но я не стал-бы строить такой дом категорически.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vo.V.A. написал :
просто холодно будет,как не отапливать

ну это вы загнули. как же автосалоны экспоцентры вообще сплошное остекление.

Vo.V.A. написал :
Очень!!!! много стекла.

Это было основное требование к дому! 50-60% тепла уходит через крышу, пол, вентиляцию - на них сделаем основной акцент при утеплении. А 20-25%, те что уходят от окна, попробуем компенсировать отоплением (за более мнимые удовольствия, чем свет и визуальная красота отваливаем гораздо большие деньги. Я, например абсолютно равнодушна к дорогой одежде, шубам, драгоценностям, дорогим машинам и крутым телефонам, так почему же не потратить сэкономленные средства на красоту дома и видов из него).
ГОРАЗДО больше меня волнует несущая способность больших окон!

В ожидании пока на мою ветку забредет спец по угловым окнам, хочу с вами, друзья, определиться с типом фундамента. Требования к фундаменту следующие:

  1. Наименее дорогой фундамент при достаточной надежности.
  2. Наличие подвала (не погреба) с входом из дома.
  3. Котельную в подвал опускать не буду, но трубы коммуникаций желательно провести под фундаментом.

Различные недорогие свайные фундаменты не подходят ввиду большой площади и веса дома.
Самым недорогим оказался плитный (0,3м) с ребрами жесткости (0,2м) фундамент, но он возможен только если геодезия покажет перепад высот на пятне застройки не более 0,5м.
Второй по цене идет мелкозаглубленный ленточный фундамент с сечением 0,6м на 0,4м(возможно с более широкой лентой по основанию, если так велит расчет фундамента). Выглядеть будет так (подвальчик возможен в любом месте дома, но вход под лесенкой на второй этаж самый удобный):

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Разузнайка написал :
А в общем специального подраздела нет?

нет но там все основные мастера по строительству. я просто в фундаментах не асс и такой вариант не прокоментирую. но скорее всего у вас перекрытие будет консольно выступать. и на окна нагрузку передавать не будет,ну как балкон т.е опора везде но не над окном. ну и проект архитектурно ,инженерно строительный ведь должен быть там всё и просчитают

Пока продолжу. Прикинула еще во сколько мне обойдется цокольный этаж. Обнаружила, что он всего на 20-30% дороже мзлф с подвальчиком. Но мне такой огромны подвал без надобности. Возникла идея совместить цокольный этаж в часть дома с , например, тисэ под одноэтажной частью и террасой. Как на картинке - голубым цветом цокольный этаж, зеленым - тисэ. Так вообще возможно или есть более бюджетные варианты.

На этом форуме вряд ли сильно помогут. Есть другой форум, в яндексе можно найти, там рассматриваются частные дома, фундаменты и т.п. Или на форум МГСУ...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Разузнайка написал :
Проект уже выбран

А хде в этом доме зимний сад и площадка для любителей астрономии? Одни гаражи ... гаражи... Ну никуда телескоп не поставить...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Разузнайка написал :
Весной начну строительство большого каменного дома

Судя по картинкам, слово - "большого", тут мне кажется неуместно, больше подойдёт - нелепого.

Разузнайка написал :
Как на картинке - голубым цветом цокольный этаж, зеленым - тисэ. Так вообще возможно или есть более бюджетные варианты.

Есть:

Разузнайка написал :
"Первый дом построй и сломай,

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Разузнайка написал :
Проект уже выбран, но он очень проблемный

Разузнайка, Янн:- А не ужели в проекте не прописано, что да как ???
А газ есть?А "свет", вода?
Прочитайте это и лучше не один раз.

Я так понимаю проект выбран по интернету, на одном из сайтов с тысячами проектов? Если да то это и проектом назвать нельзя. Это просто перерисованные иностранные привью от проектов с проставленными размерами. В общем украдена сама идея-планировка дома. Никаких расчетов за этими эскизами не стоит. Если нет, и вы проект заказывали у частника или проектной организации то все вопросы по конструкции здания вы должны задавать им. (По советам с форума дом не строят.) Да и в самом проекте они как правило отражены. Все узлы идут в разрезах и там расписано какая арматура, какой шаг, какой бетон и т.д.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Stroyka написал :
Да и в самом проекте они как правило отражены. Все узлы идут в разрезах и там расписано какая арматура, какой шаг, какой бетон и т.д.

Янн:- Вот и я про тоже. В моём проекте даже размер гвоздей был указан, которыми обрешётку прибивать надо.

Raynk написал :
На этом форуме вряд ли сильно помогут. Есть другой форум, в яндексе можно найти, там рассматриваются частные дома, фундаменты и т.п. Или на форум МГСУ...

Я также черпаю инфу из "форумхауса" и "избы" и мне старожил с одного из форумов сказал, что здесь ему больше помогли. А Вы какой имели ввиду? На МГСУ загляну.

Рома написал :
А хде в этом доме зимний сад и площадка для любителей астрономии? Одни гаражи ... гаражи... Ну никуда телескоп не поставить...

Цветы у меня не уживаются. Буду на природу в окошки глядеть. А телескоп на террасе второго этажа нагородим, ок?

Stroyka написал :
Я так понимаю проект выбран по интернету, на одном из сайтов с тысячями проетов? Если да то это и проектом назвать нельзя. Это просто перерисованные иностранные превью от проектов с проставленными размерами. В общем украденна сама идея-планировка дома. Никаких рассчетовза этими искизами не стоит. Если нет, и вы проект заказывали у частника или проекной организазии то все вопросы по кострукции здания вы должны задавать им. (По советам с форума дом не строят.) Да и в самом проекте они как правило отражены. Все узлы идут в разрезах и там расписано какая арматура, какой шаг, какой бетон и т.д.

Проект был обнаружен на одном евросайте, который не только продает проекты, но и строит по ним. В России они к сожалению не строят, кроме Европы только в Прибалтике и Украине. Так как я хочу капельку скорректировать проект, а наши архитекторы почему-то берут за добавление пары стенок столько же, сколько за проектирование целого дома, то возможно сразу закажу проект с корректировкой у архитектора и покупать на сайте не буду. Но я еще думаю. А мнение опытных строителей собираю для перестраховки: и архитектор может ошибиться (лучше семь раз отмерить), а кроме того в одной строительной конторе мне сказали, что без колонн по углам угол провиснет. Я не особо поверила, но береженого бог бережет.
P.S. Все коммуникации будут центральными и относительно бюджетными.

Пока не доказано обратного предположу, что угловые окна имеют право на жизнь.
А пока пойду пошуршу на фундаментной ветке по поводу моей идеи о соединении цокольного этажа и тисэ под одной плитой.

Угу, форумхаус. И есть у МГСУ ПГС форум "Бред сивой кобылы". Там более подкованная публика.
А вообще, не женское это дело - стройка. :-). К выбору архитектурного проекта дома надо подходить не только из "хочу-не могу", а еще из практических соображений. Тем паче не в Африке живем. Тут расчет нужен применительно к климату местности.

Raynk написал :
Угу, форумхаус. И есть у МГСУ ПГС форум "Бред сивой кобылы". Там более подкованная публика.
А вообще, не женское это дело - стройка. :-). К выбору архитектурного проекта дома надо подходить не только из "хочу-не могу", а еще из практических соображений. Тем паче не в Африке живем. Тут расчет нужен применительно к климату местности.

Чувствую придется оккупировать сразу несколько форумов.
На счет не женского дела, в свое время брюки носить было не женским делом, а сейчас даже очень сексуально. А поиск и организация поставок материалов считаю абсолютно женским делом, только женщины умеют не уставать от покупок. Самым трудным будет научиться ругаться матом на нерадивых строителей. А форумы и видеоролики помогут найти повод, за что на них поругаться.
На счет проекта уже писала: за удовольствие готова платить(меня нельзя назвать очень бедной). Большие окна в пол мой единственный каприз. Если угловые окна не будут возможны, готова от них отказаться но стеклянную стену оставлю в любом случае.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы готовы, на воплощение своей" маленькой" мечты истратить 10 000 000 руб?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Разузнайка написал :
Большие окна в пол мой единственный каприз. Если угловые окна не будут возможны, готова от них отказаться но стеклянную стену оставлю в любом случае.

У нас почти все дома с такими окнами ,и ничего что живем на севере ,вот некоторые из домов,есть и угловые профиля ,есть через столб

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Разузнайка написал :
Большие окна в пол мой единственный каприз.

Так и вертится на языке..., напольные конвекторы и и-стекло.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
ну это вы загнули. как же автосалоны экспоцентры вообще сплошное остекление.

Были участниками монтажа СО в автосалоне 2 котла по 250кВт в параллель не впечатляют?

Янн написал :
Янн:- Вы готовы, на воплощение своей" маленькой" мечты истратить 10 000 000 руб?

По моим приблизительным подсчетам коробка с окнами-дверями обойдется в 4 500 000 р. А коммуникации, отделка, образование дома(умный дом) вообще безгранично. Но так как у нас до сих пор нет личного самолета и яхты, то придется экономить и уложиться в 10 000 000 р.