Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33
#3412961

возникла необходимость установить светодиодную лампу MR16 по-особому, а именно: продеть в кольцо и спаять (другого варианта не смог придумать), далее вся эта конструкция фиксируется на потолке (держит кольцо с помощью пазов). Кольцо, на удивление, оказалось из какого-то сплава и лудилось активным флюсом для алюминия отлично (видно на фото). Но вот с самой лампой ничего не получилось - радиатор не лудится и всё тут. Для лужения и пайки использовал газовый паяльник, поэтому претензий по мощности быть не должно по идее. Вот и возникает вопрос: почему активный флюс не реагирует на этой поверхности, ведь радиатор лампы, скорей всего, алюминиевый. Пытался предварительно шлифовать поверхность - ничего не дало. Что посоветуете? Прикладываю фотку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

аккуратно закрутить маленькие саморезы между ребер радитора

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

roman2 написал :
Что посоветуете?

Эпоксидку. Искать в автохимии.

Марсик написал :
Эпоксидку. Искать в автохимии.

не прикалуйся.. там температура .. Если не отвалиться то вонять уж точно будет так что мало не покажется..

Можно попробовать поискать термостойкий герметик типо того которым пальчиковые галогенки вклеены в зеркальные отражатели..
Глядя на картинку.. Я бы тоже просверлил два три отверстия в кольце и саморезами меж ребер той лампочке..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
не прикалуйся.. там температура .

Да какая там температура?! Это ж не галогенка, а СИД, и моща в разы меньше, и он сам температуры боится. Потому и радиатор такой, чтобы только теплый был.

andrewkhv написал :
аккуратно закрутить маленькие саморезы между ребер радитора

4eh написал :
Я бы тоже просверлил два три отверстия в кольце и саморезами меж ребер той лампочке..

И я с Вами

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

4eh написал :
не прикалуйся.. там температура .. Если не отвалиться то вонять уж точно будет так что мало не покажется..

Повторюсь, но:

roman2 написал :
светодиодную лампу MR16

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Лично я не понял что к чему паять. А главное зачем? Если пытаетесь сам модуль припаять к радиатору, то категорически не советую. Температура его убьет, точнее покалечит изрядно, это ж Вам не проводочки припаять. Есть термоклеи для этого и болты.

Kamikaze написал :
Да какая там температура?! Это ж не галогенка, а СИД

Все зависит от мощности. У меня китайский фонарик на одном диоде-можно зимой руки греть об радиатор на максималке(теплоотвод замечательный сделан), есть еще мощнее. Радиатор нужен для того чтоб от диода отводилось тепло, т.к. превышение температуры приводит к быстрому выходу из строя. Но это Вы и так знаете. Современные диоды в точке соприкосновения с радиатором достигают 80 градусов, некоторые больше, все зависит от теплоотвода. Без радиатора естественно больше, спокойно может достигнуть 180-200 градусов, но для диода это смерть. Это конечно не галоген, но и не ксенон.
В MR16 можно втулить много чего из современных диодов, точнее лучше уж матрицу.
Потому автору статьи рекомендую обратиться на специализированный форум, где всяческие диодные сборки тулят куда влезет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zelexxx написал :
Без радиатора естественно больше, спокойно может достигнуть 180-200 градусов, но для диода это смерть.

А при пайке?

roman2 написал :
радиатор не лудится и всё тут. Для лужения и пайки использовал газовый паяльник, поэтому претензий по мощности быть не должно по идее.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alex___dr написал :
А при пайке?

Если уж следовать теме то чем лудить лучше поискать в спецфорумах. Лично я не знаю что посоветовать кроме кислоты, разве что перепробовать все виды флюса. Отвлекся от темы только потому, что боюсь что человек укоротит жизнь светодиодам(светить то будут, но как и как долго все зависит от "старания").

Я ж говорю, непонятно что человек паяет. Одно дело проводочки от модуля припаять, другое-пытаться подложку или что-то объемное припаять к радиатору. Если он сможет припаять чтоб диод не нагрелся, то какие проблемы? В электронике, например, такие работы ведутся очень быстро и низкотемпературным припоем, так что нагреться компонеты не успевают особо.
В нашем случае все длительные и особо тепловые работы должны вестись без модуля светодиода, т.е. должен быть демонтирован. Если у светодиода(матрицы) или светодиодной сборки есть подложка, то садится на термопасту или, лучше всего, на термоклей и дополнительно, если есть возможность, прикручиваются болтами к радиатору.

Kamikaze написал :
Да какая там температура?!

та хз.. радиатор всеж..эпоксидку греть дело неблагодарное..

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Всем спасибо за ответы. Варианты с клеем не подходят из-за ненадежности такого соединения. Варианты с саморезами весьма оригинальны, но тоже не подходят, потому что головка самореза будет мешать кольцу крепиться к потолочному основанию. Поэтому решил отказаться от этой бредовой идеи "спаивать" их вместе.

Сварить! Полуавтоматом пару точек.

zelexxx написал :
Лично я не знаю что посоветовать кроме кислоты,

Если под рукой нет паяльной кислоты, можно использовать таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты) воняет правда сильно

какая таблетка! ели у него даже флюс для алюминия не берет, а уж он очень "дикий". я паяю каждый день по специфике работы. вообще я бы на эбоксидку приклеил бы. у напарника галогенка с отражателем приклеена на микроскопе уже года 3 держится, а греется очень сильно, градусов 80 наверное, а то и больше

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

roman2 написал :
головка самореза

зачем вам саморезы с головками? нужен саморез в потай - раззенкуйте отверстие и утопите его