Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3413294

Доброго всем времени суток. Мне наконец-то удалось раздобыть деревянную дверь для моей ванной/туалета, но хотелось бы ее немного переделать. В связи с этим появились вопросы. Я хочу в крайние проемы полотна вставить стекло, но смутно представляю себе, как это сделать, т.к. непонятно, как эта дверь собрана. У меня есть предположения, что дверь представляет из себя просто раму из бруса с одной горизонтальной поперечиной. На пересечении этих брусков видны деревянные штифты, которыми они крепятся друг к другу. Далее уже на этот короб просто наклеивались декоративные вертикальные и горизонтальные поперечины со вставкой внутренних декоров (если не ошибаюсь это называется филенка). Так же хотелось бы узнать материал этой двери. Для своей ширины в 600 мм она довольно тяжелая и древесина очень твердая. Дверь уже была лакирована, и для того, что бы сохранить цветовой стиль мне придется снять весь лак с нее. Опять же возникают вопросы. Плоскости я еще смогу снять шлифмашиной, а вот как быть с фигурными? Так же хотелось бы узнать, если мне необходим бежевый цвет двери, то мне необходимо будет покрывать ее сначала морилкой а затем бесцветным лаком, или есть такие, и проще сразу найти цветной лак?
Жду с надеждой ответов на мои вопросы, а то мне не хватает опыта, т.к. столкнулся с этим в первый раз. Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Govorun, попробуйте эту дверь вернуть или продать и купить другую, со стеклом как вам надо. а эту вы просто изуродуете, а потом на дрова пустите.

Хех, шкурить я ее уже начал, так что в любом случае уже не вернуть и не продать, тем более она мне досталась всего за 2к. Судя по швам все декоры склеены между друг-другом и без повреждения ее не удастся разобрать. Возможно тогда подскажите, как можно было бы выпилить часть филенок и как-нибудь вставить стекло? Цвет мне в любом случае необходимо менять, посему, даже, если мне не удасться придумать как вставить стекло, мне необходимо будет достигнуть требуемого результата в цвете. Может кто тогда подскажет по второй части вопроса?

Это хорошая филёнчатая дверь из массива бука.Переделывать её -вредительство...Вам правильно написали----

andrewkhv написал :
купить другую, со стеклом как вам надо. а эту вы просто изуродуете, а потом на дрова пустите.

Искренне не понимаю зачем стекло в сортире?пусть даже матовое.И силуэт на унитазе виден,и каждый пук лучше слышан.
Шлифовать фигурные филёнки сложновато и трудоёмко под прозрачную отделку,может просто покрасить?

Govorun написал :
непонятно, как эта дверь собрана.

Видел как сосед столяр подобные делал. Заготовки(филенки, поперечины и проч.) готовятся заранее до сборки двери. И собираются сразу на клею. Т.е. не собирается рама, на которую после наклеиваются детали, а та-же филенка вклеена в пазы "рамы" и т.д. и вынуть ее без полной разборки двери не представляется возможным. Ну а клей сейчас такой качественный, что скорее вы порвете дерево где угодно, но не клеевому шву.

Govorun написал :
т.к. столкнулся с этим в первый раз.

Ну и задачу вы себе поставили.
Теоретически сделать можно.
По правильному, конечно надо весь лак снять, это 1-2мм и то неизвестно удастся ли ровно затонировать или нет, т.к. может быть порозаполнитель, хотя для бука - врядли.
Штапики не удастся очистить от лака - дешевле купить новые, а эти выкинуть.
Цветным лаком, тонированным можно попробовать, но в любом случае на острых углах и многочисленых штапиках будет просвечивать и любая царапинка будет неизлечима.
Неплохо было бы узнать каким лаком покрыта дверь.
Но вполне можно попробовать взять тонированный лак в магазине и попробовать.
Впрочем есть такая поговорка:
"Если какую либо вещь жалко выкинуть на помойку сразу, её необходимо предварительно покрасить." (с)
Короче (я так думаю) по затратам дешевле купить новую дверь.
Для установки стекла, нужно выяснить толщину филенки, предположим это 10-16мм.
С торца полотна можно просверлить (профрезеровать ) продолговатое отверстие до филенки.
Если филенка слишком сильно закреплена со штапиками, то придется вырезать её лобзиком, а остатки между штапиками - выколачивать стамеской.
тогда появится возможность вставить стекло сверху, предварительно в пазы подобрать силиконовый уплотнитель или силиконить зазоры.

Прошу прощения, что так долго не появлялся в теме. Хочу выразить благодарность всем, кто откликнулся на мой вопрос. Я еще раз взвесил все За и Против, и выбрал для себя оптимальный вариант. Стекло я вставлять уже передумал, т.к на самом деле можно испортить дверь, но вот ошкурить ее, я все-таки попытаюсь, а далее - добиться нужного цвета. В продаже видел нейлоновые кисточки - щетки, для дрели, а так же радиальные щетки, попробую ими снять лак на изгибах филенки, вдруг получится. На упаковке этих нейлоновых щетак как раз указано для снятия лака.