Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3414333

Добрый день ! Помогите советом !!! Двушка , панельная , в прихожей бетонный простенок со встроенным шкафом . Очень мешает эта конструкция . Можно ли ее убрать , нужно ли ставить какое либо усиление и как это все сделать !!!???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шкаф то легко, а вот с простенком надо разбираться.

Ага ! В нем то и проблема !!! Ломать страшно , но мешает он очень сильно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так разберитесь несущий он или просто перегородка.

надо бы фотку покрупней, чтоб соседние стены были видны, если там рядом санузел то вероятней всего несущая, фото надо

Если стяжки нет на полу, поднимите линолеум, и... скорее всего Вы увидите, что на эту панель плита перекрытия опирается. Если я с планировкой не ошибаюсь...

На такие перепланировки в обязательном порядке проект нужен и разрешение.

Скорее всего несущая . Но все равно придется ломать , вот подскажите пожалуйста , как сделать что бы ни чего не упало потом , может раму из швеллера ?

operator написал :
Скорее всего несущая . Но все равно придется ломать ,

operator написал :
может раму из швеллера ?

ага.
Сначала начертите эту раму, покажите здесь на форуме, когда её одобрят - снесите местному архитектору, пускай он одобрит. Когда он одобрит - тогда уже точно ничего на голову никому не упадёт.
(может быть).

:вот план квартиры , можно по нему что то определить ? И могут ли в архитекторы в БТИ предложить что то кроме того что НИЗЗЯ !! ? Не силен я в черчении

operator написал :
могут ли в архитекторы в БТИ предложить что то кроме того что НИЗЗЯ !

конечно, законом в принципе не запрещено(темы были - поищите), тока надо проект правильно подготовить. Тут кагбэ либо чертить надо уметь, либо денег надо иметь чтобы начертили, либо одно из двух.

operator написал :
вот план квартиры

Не понятно. Я всегда на такие вопросы отвечаю. Панельные дома много лет строил. Дом панельный или панельно-каркасный? В последнем варианте, должны быть прогоны, ригеля, балки, колонны. По разному строители их называют.

а что хотите сделать убрав кусок стены?
У меня однушка с таким же выступом. Только не буквой Г как на рисунке. Дверь входная подальше от этой стены, а в комнату дверь вешается на стену.
Встроенный шкаф туда так и просится... Я туда стиральную машинку перенес. Сломаешь - слишком широкий проход, да и кусок стены сверху....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

operator написал :
:вот план квартиры , можно по нему что то определить ?

Ничего по нему не определишь. По фото у вас арка над проходом, а на плане её нет.

По моему просто панельный . По крайней мере перечисленных элементов нет .

Грэй написал :
конечно, законом в принципе не запрещено(темы были - поищите), тока надо проект правильно подготовить. Тут кагбэ либо чертить надо уметь, либо денег надо иметь чтобы начертили, либо одно из двух.

Закон то Бог с ним . Они как бы и не напрягают особо . Напрягает что бы потом не упало ни чего , на голову .

AndyMirror написал :
Ничего по нему не определишь. По фото у вас арка над проходом, а на плане её нет.

Так план в БТИ дали , я вот думаю если она не обозначена , может не так и нужна ???

pnetmon написал :
а что хотите сделать убрав кусок стены?
У меня однушка с таким же выступом. Только не буквой Г как на рисунке. Дверь входная подальше от этой стены, а в комнату дверь вешается на стену.
Встроенный шкаф туда так и просится... Я туда стиральную машинку перенес. Сломаешь - слишком широкий проход, да и кусок стены сверху....

Хочу просто ровную стену , от стены ванной комнаты до входной двери , что бы большой встроенный шкаф поставить , и арка эта прям на мозг давит , все кривое и уродливое , хочу натяжной потолок в прихожей сделать , а все эти выступы и углы , жуть как мешают

я сделал так

На арку не обращаю внимания, не такое большое помещение чтобы мешала, выполняет зонирование помещений.
Кривая - это да, можно выровнять - но при выравнивании уменьшается ширина прохода.

Натяжной потолок - натяжной не делал, поинтересуйтесь как будут делать потолок в помещении буквой Г, сейчас у вас два прямоугольника.

офф
насчет стиралки - она у меня узкая 44 см и влезла чуть ли не впритык, при повторении лучше заранее измерить глубину выступающей стены, а то может и не влезть.

А планировка то у нас почти один в один !!!! Вы часом серию дома не знаете ? Потолок сделают - друг мастер . А эту арку я уже ненавижу !!! И стиральная машина уже в ванной комнате поселилась .

Такая же ниша в домах серии П3. На моей планировке отмечена как несущая.

в своё время тоже заморачивался снести или оставить, потом спросил у строителей, перегородка эта несущая ,плита которая на неё опирается в месте сантехкабины урезана и на стены не опирается, над проёмом убрать можно,а вот вертикальную не советовали, хотя решать вам.....

Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Я бы при решении такого серьезного вопроса, взял бы консультацию опытного строителя, который сможет правильно оценить ситуацию и дать объективную оценку. Это ведь не шуточный вопрос.

operator вам совет. Если эта стенка толщиной 8-9см, не несущая она. Несущие стены 16 и более см.

За Байкалом прав, вопрос про толщину - основополагающий. ТС, огласите цифры!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
operator вам совет. Если эта стенка толщиной 8-9см, не несущая она. Несущие стены 16 и более см.

Судя по фото, она достаточно толстая. И это не аргумент.

Советовался !!!! С двумя !!!! Совершенно противоположные мнения . Думаю может очную ставку провести ! . Третий не был на месте , но посоветовал найти и посмотреть швы потолочной плиты . Если на месте перегородки стыка плиты нет и если он не рядом и если плите есть еще на что опереться то сказал что можно ломать . Считаю логично .

operator написал :
но посоветовал найти и посмотреть швы потолочной плиты . Если на месте перегородки стыка плиты нет и если он не рядом и если плите есть еще на что опереться

у себя счищал потолок до основания, в обоих коридорах нету швов. а что под перегородкой кто знает...
стена сантех узла примыкающая к коридору очень тонкая и материал вверху был херовый, не под нагрузку, да и стена с хорошим завалом внутрь санузла

99% - стык на этой стене. Посмотрите, там и распайка от электрики должна быть...
Не рискуйте. В любом случае Вам проект нужен на перепланировку. Сходите к архитектору - там Вам и помогут. Просто ломать - проблем можете сделать, и не только себе.

В общем . Спасибо всем ! Поддержали в решении не самовольничать в этом вопросе ! Наверное надо все делать правильно , хоть и нелегок этот путь .