Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45
#3414601

Делаю сухую стяжку. Уже засыпал керамзит. Разровнял, утрамбовал и ещё подсыпал. Слой керамзита получился от 5 до 10см. Появилась мысль положить под ГВЛ подложку типа изолона, изоспана и им подобным. А затем в 2 слоя ГВЛ 10 мм. Смысл такой подложки: если керамзит просядет, то подложка хоть чуть-чуть компенсирует просадку. Ваши мысли по этому поводу.

Мысли такиже каки ваши

Слой...получился от 5 до 10 мм

Так мало?

  • может сантиметров?
    В любом случае почитайте технологию укладки... Там сказано вродебы о том что 10 мм слишком мало а 10 см слишком много... И сказано что делать, мыслить тут даже не надо - только почитать)))
    Г

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Да, конечно 10 см. Исправил. Я почему-то был уверен, что 10 см допускается.Технологию я почитал, но как-то поздно. После укладки керамзита.

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Грэй написал :
Мысли такиже каки ваши

Вы здесь критикуете или как...

не.
На самом деле были такие мысли, и они были, как мне теперь видится, неправильные(
"правильные " же мысли (на это время суток) будут такие ...

  1. усадка керамзита заметно сильнее в проходных местах, там где больше нагрузка.
    (Это факт. А мысли, собственно, ниже)
  2. упругая подложка применяется как шумоизолятор
  3. упругая подложка не распределяет нагрузку а передаёт её без изменения (или почти без изменения) нижележащему слою
  4. если бы не было динамических нагрузок на пол (хождение по полу) то не будет и усадки керамзита.
  5. чем толще жесткий слой над керамзитом тем более равномерная (по площади) будет усадка.
    Выводы.
    если забыли положить ГВЛ в слой керамзита,в целях снизить нежелательные последствия усадки, то положите его наверх, или подлейте стяжку на ГВЛ или положите лаги на гвл и настелите фанеру по лагам...короче, любым способом распределить нагрузку на как можно бОльшую площадь..
    ...а подложка - не поможет от усадки....

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

То есть Вы предлагаете ГВЛ не 2-а слоя, а в 3-и на керамзит?

я здесь ничего не предлагаю, ибо это какая - никакая ответственность. Я проста помыслил, как просили

Регистрация: 28.01.2009 Красноярск Сообщений: 45

Ну понятно.

Ну слава богу)

Технология сухого пола предусматривает следующие этапы:

  1. Настил пароизоляционного слоя(пленка п/эт)
  2. Установка кромочной ленты по периметру помещения
  3. Выравнивание керамзита
  4. Укладка листов ГВЛ
    В случае если имеются места где слой керамзита превышает 10 см. то по всей площади укладывается укрепляющий(стабилизирующий) слой из ГВЛ. Т.е. поверх керамзита не 2 см. ГВЛ, а 3 см.
    Здесь можно посмотреть как это выглядит www.rovpol.ru

...опять этот гвл на полу...