Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#3418506

Надо стянуть деревянную колоду, чтоб ограничить естественное раскалывание при колебаниях влажности. Никакой герметичности не требуется, лишь бы трещины не увеличивались бесконтрольно. Существующие трещины будут заполнены герметиком. Вязальную проволоку в небольших количествах достать не получается, торговцы прокатом нынче очень гордые и согласны только на оптовых покупателей. А стальные оцинкованные полосы продаются метрами в любом городском магазине крепежа. Вот только каким манером их стянуть\скрутить? Бондарные приемы здесь, видимо, не годятся, т.к. отсутствует конусность изделия. Может подскажет кто как создать и зафиксировать стягивающее усилие на простой стальной ленте вокруг колоды?

AndrewL написал :
Надо стянуть деревянную колоду, чтоб ограничить естественное раскалывание при колебаниях влажности. Никакой герметичности не требуется, лишь бы трещины не увеличивались бесконтрольно. Существующие трещины будут заполнены герметиком. Вязальную проволоку в небольших количествах достать не получается, торговцы прокатом нынче очень гордые и согласны только на оптовых покупателей. А стальные оцинкованные полосы продаются метрами в любом городском магазине крепежа. Вот только каким манером их стянуть\скрутить? Бондарные приемы здесь, видимо, не годятся, т.к. отсутствует конусность изделия. Может подскажет кто как создать и зафиксировать стягивающее усилие на простой стальной ленте вокруг колоды?

Много зависит от диаметра колоды и требований "по эстетике". Полоса должна быть не менее 2мм толщиной. Согнуть таким вот образом . Или можно увязать катанкой(можно подложить под неё тонкую полосу)

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

biv написал :
Много зависит от диаметра колоды и требований "по эстетике". Полоса должна быть не менее 2мм толщиной. Согнуть таким вот образом . Или можно увязать катанкой(можно подложить под неё тонкую полосу)

Ой-ё-ёй, 2мм! Где ж ее такую взять то, это наверное настоящая бандажная полоса для бочки, еще больший дефицит, чем толстая вязальная проволока? А тонкой полосой почему нельзя? У меня вот такая примерно . Диаметр колод от 30 до 45 см. "Катанка" - это имеется в виду вязальная проволока из мягкой стали?
PS Требований к эстетике никаких, эстетикой жертвуем полностью в пользу утилитарности :-)

AndrewL написал :
Ой-ё-ёй, 2мм! Где ж ее такую взять то, это наверное настоящая бандажная полоса для бочки, еще больший дефицит, чем толстая вязальная проволока? А тонкой полосой почему нельзя? У меня вот такая примерно . Диаметр колод от 30 до 45 см. "Катанка" - это имеется в виду вязальная проволока из мягкой стали?
PS Требований к эстетике никаких, эстетикой жертвуем полностью в пользу утилитарности :-)

Да, но 4-5-6мм. При таком диаметре и тонкой ленте у вас на хомуте будут разгибаться "уши"(при затяжке), а не стягиваться чурбак. Для таких диаметров я бы делал хомуты из полосы 4мм(продаётся на стройдворах). Или та же "катанка"

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

biv написал :
Да, но 4-5-6мм. При таком диаметре и тонкой ленте у вас на хомуте будут разгибаться "уши"(при затяжке), а не стягиваться чурбак. Для таких диаметров я бы делал хомуты из полосы 4мм(продаётся на стройдворах). Или та же "катанка"

Да, biv, завидую я жизни в Вашей Республике, сразу видно традиционный уклад не растерян, хомуты какие-то самодельные на стройдворах продаются. В Новосибирске такого нет и никогда не было, город без традиций и промыслов :-( И катанку мне пижоны от торговли помалу продавать не хотят...
Проблема...

Ну клизмы-то у вас есть? Берём резиновый шланг от клизмы(а ещё лучше резиновый жгут из аптечки) Отступив от торца 5-6 см виток к витку туго(с натягом) обматываем(стягиваем) колоду. Надо подождать - дать время "стянуться". Потом выше резины снова виток к витку, туго обматывам до торца толстой капроновой бельевой верёвкой. Закрепляем верёвку, снимаем резину. Верёвку ищем такую, чтоб мало растягивалась. Продают китайский бельевой шнур у которого внутри стальная проволока, а снаружи - полиэтилен - это лучше подойдёт.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

biv написал :
Ну клизмы-то у вас есть? Берём резиновый шланг от клизмы(а ещё лучше резиновый жгут из аптечки) Отступив от торца 5-6 см виток к витку туго(с натягом) обматываем(стягиваем) колоду. Надо подождать - дать время "стянуться". ...

Я не могу поверить, что резиновой трубочкой можно сколько-нибудь стянуть сосновую колоду, у Вас есть такой опыт?! Нашел в инете т.н. натяжители Вольфкрафт, так там используется широкая и толстая стропа из нейлона со специальным натягивателем. Можно конечно приобрести такой натягиватель и стянуть колоду, но чем стянуть в качестве постоянной несъемной стяжки по-прежнему не ясно.

AndrewL написал :
Я не могу поверить, что резиновой трубочкой можно сколько-нибудь стянуть сосновую колоду, у Вас есть такой опыт?! Нашел в инете т.н. натяжители Вольфкрафт, так там используется широкая и толстая стропа из нейлона со специальным натягивателем. Можно конечно приобрести такой натягиватель и стянуть колоду, но чем стянуть в качестве постоянной несъемной стяжки по-прежнему не ясно.

Чем хороша резина(а усилие там - огого!) - она сохраняет давление при сжатии колоды. А другие(как стропа) - требуют постоянного "подтягивания". Конечно опыт есть. А в качестве "постоянной несъемной стяжки" я Вам и предлагаю капроновую бельевую верёвку

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

biv написал :
Чем хороша резина(а усилие там - огого!) - она сохраняет давление при сжатии колоды. А другие(как стропа) - требуют постоянного "подтягивания". Конечно опыт есть. А в качестве "постоянной несъемной стяжки" я Вам и предлагаю капроновую бельевую верёвку

biv, большое спасибо за предложенное Вами решение, я обязательно его опробую :-)

Вообще колоду резиновым клизменным шнуром стягивать и обматывать китайской (!) бельевой веревкой ( как будто клизменные трубки сейчас не китайские) , это действительно ноу-хау. Запатентовал бы сначала- потом уже в топиках раскрывал такую информацию . Лично я видел много колод, стянутых полосой 4мм с отогнутыми ушками. в которые пропущена шпилька 10мм и две гайки . Чего еще мудрить-то? Обычно - два бандажа ( вверху и внизу), можно и больше, это как захочется

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

старыймастер написал :
Вообще колоду резиновым клизменным шнуром стягивать и обматывать китайской (!) бельевой веревкой ( как будто клизменные трубки сейчас не китайские) , это действительно ноу-хау. Запатентовал бы сначала- потом уже в топиках раскрывал такую информацию . Лично я видел много колод, стянутых полосой 4мм с отогнутыми ушками. в которые пропущена шпилька 10мм и две гайки . Чего еще мудрить-то? Обычно - два бандажа ( вверху и внизу), можно и больше, это как захочется

Вот, в результате всех мытарств, я так и сделал. Лентой послужила продающаяся оцинкованная полоса для крепежа гипсокартонных плит. В два раза сложил. обхватил колоду и ушки отогнул с зазором. Стянул болтом. Сколько проживет такая стяжка под дождем и ветром, летом и на морозе не ясно. Всякие патентованные отрезные ленты в бухтах с комплектами стяжных замочков буржуйского производства оказались совершенно не доступны в продаже, даже в таком не маленьком городе, как Новосибирск. Да и дюже дорого.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

На парусниках в старину бондаж на мачту делали из стальной полосы. Делали её немного меньше по диаметру и сажали на горячую, когда остывала зажимала и держала очень прочно.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

tuger написал :
На парусниках в старину бондаж на мачту делали из стальной полосы. Делали её немного меньше по диаметру и сажали на горячую, когда остывала зажимала и держала очень прочно.

надо подумать над тем, чтобы завести кузню для нагрева бондажных полос :-)))
С Новым Годом Вас tuger и Вас Старыймастер!

AndrewL написал :
надо подумать над тем, чтобы завести кузню для нагрева бондажных полос :-)))
С Новым Годом Вас tuger и Вас Старыймастер!

Ничего не надо заводить. А только расскажу я Вам байку о том, как в старину гранит кололи. Сверлили в большом валуне ряд отверстий, забивали туда деревянные колья и поливали водой... Колья разбухали и рвали гранит. Если зимой, в отверстия лили воду и ждали замерзания... Это я к тому, что жестянка Ваша из оцинковки 30-40 сантиметровой колоде - как мертвому припарка...
Ежели действительно хотите стянуть колоду, ищите в Вашем городе контору, торгующую прокатом в розницу. Ну не поверю я, что в большом Новосибирске никто не покупает уголок, швеллер, профильные и непрофильные трубы. Так вот там покупаете несколько метров проката под названием "полоса". Далее, как советовал tuger, гнете из полосы кольцо диаметром немного меньше колоды, концы свариваете. Кладете это кольцо в обычный большой костер, греете практически докрасна, вытаскиваете из костра клещами и надеваете на колоду, где-то помогаете молотком увесистым. Внимание, колода начнет вспыхивать от соприкосновения с раскаленным металлом! Ничего страшного - заготовьте заранее тряпку и ведро с водой, смачивайте горящие места мокрой тряпкой, можно приспособить брызгалку какую-нибудь... Только делайте это локально, чтобы полоса быстро не остывала. Надели на нужную глубину? Все, теперь, не стесняясь, лейте воду. Так деревянные колеса в железные шины когда-то обували...
С наступающим Рождеством!

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

newzubok написал :
... Это я к тому, что жестянка Ваша из оцинковки 30-40 сантиметровой колоде - как мертвому припарка...
...

о-хо-хо, убили Вы меня совсем с колодами. Нет простых решений

AndrewL написал :
В Новосибирске такого нет и никогда не было, город без традиций и промыслов

Да, и лес наверное в Сибири перевели весь, раз уж такой ерундой занимаются, как стяжка какой то колоды))))))))))

Подскажите--а для 15-тонного пресса для масла растительного какой толщины нужен бандаж цилиндра из дуба(на ютюбе--- пресс для масла ). Хочу из трубы трёхсотки нарезать обручи.

AndrewL написал :
Ой-ё-ёй, 2мм! Где ж ее такую взять то, это наверное настоящая бандажная полоса для бочки, еще больший дефицит, чем толстая вязальная проволока? А тонкой полосой почему нельзя? У

а_чермеTов_Tоже_неT?у_нас_даже_Tакое_сдаюT

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл написал :
а_чермеTов_Tоже_неT?у_нас_даже_Tакое_сдаюT

не понял, швеллерами колоды стягивать что ли? оригинально! типа, ростовские бондари настолько суровы, что...!

AndrewL написал :
не понял, швеллерами колоды стягивать что ли? оригинально!

просTо_Tам_можно_найTi_всё

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл написал :
просTо_Tам_можно_найTi_всё

найти то там можно все, но черметы собирают, а не раздают. как бы переплавки ради все это, нет?

AndrewL написал :
о-хо-хо, убили Вы меня совсем с колодами. Нет простых решений

Чего ж нет.
Такелажная лента для крепления грузов на автомобиле. Продается с замками и стягивающим устройством - стоит недорого. Уж всяко лучше клизмы.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

OlegSGV написал :
Чего ж нет.
Такелажная лента для крепления грузов на автомобиле. Продается с замками и стягивающим устройством - стоит недорого. Уж всяко лучше клизмы.

Вы это имели в виду?

AndrewL написал :
но черметы собирают, а не раздают. как бы переплавки ради все это, нет?

неT_cвободно_продаюt_tолько_дороже_чем_прIнялI

а кусок листа найти, и болгарином отрезать полоску, слабо????

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл написал :
неT_cвободно_продаюt_tолько_дороже_чем_прIнялI

не технологично немного: копаться на их свалках-складах, находя всякий раз что-то особенное и приспосабливать к задаче всякий раз по-новому :-(

Доктор Ливси написал :
а кусок листа найти, и болгарином отрезать полоску, слабо????

а как потом соединять в обруч, еще сварочный агрегат приобретать в дополнение к болгарке? ;-) мне давно уже кажется, что вокруг колоды вырастет скоро обрабатывающий ее завод :-))))))

AndrewL написал :
а как потом соединять в обруч, еще сварочный агрегат приобретать в дополнение к болгарке?

лучше_iмеTь_гараж_полный_iнсTруменTа

AndrewL написал :
не технологично немного: копаться на их свалках-складах,

Выгодно

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

нету гаража :-(((((((((((((((

должно быть какое-то не традиционное и, вместе с тем, простое решение. и мне его или кто-то подскажет или сам додумаю. Обмотать толстым не растягивающимся фалом в несколько оборотов, отдельно вверху, отдельно внизу колоды, густо промазать клеем, может эпоксидным - наверное наиболее доступное решение.

AndrewL написал :
нету гаража

бываеT

AndrewL написал :
а как потом соединять в обруч, еще сварочный агрегат приобретать в дополнение к болгарке? ;-) мне давно уже кажется, что вокруг колоды вырастет скоро обрабатывающий ее завод :-))))))

а что плохого в том, что бы иметь инструмент???