Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3421558

Доброго времени суток коллеги!
Вопрос таков:
Начал строительство дома. Выложил из ФБС блоков стены цокольного этажа. И так складно у меня дело пошло, что пришла мне в голову мысль: "А почему бы мне не сделать стены первого этажа из ФБС блоков?". Перерыл интернет и ничего по поводу такого рода ограждающих конструкций не нашёл. Посчитал в калькуляторе теплопроводность и получилось у меня, что стена для моих климатических условий(Тверь) нужна 6м толщиной.
Дано:
ФБС 2,4х0,6х0,6 (не армированный естественно)
габарит: 12,5х7,8
между цоколем и 1ым этажом пустотные плиты в арм.поясе 0,4м и на 0,6м(соответственно ширине блока).
В общем вопрос таков:
1)Какие за и против строительства стены жилого дома из бетонных блоков?
2)Какие меры требуется принять для устранения недостатков блочного строительства в целом?
3)Блоки я ставил прямо на грунт, без подготовки, т.к. грунт у меня ПГС. место высокое ширина блока 600мм для малоэтажного строительства вполне должно было хватить, но если продолжить стойку из ФБС то дом станет значительно тяжелее хватить ли мне несущей способности грунта для такой массы?

Для Африки самоё то. . Ни разу не видел жилой дом из одного бетона. В Сибири за один месяц вымерзли бы обитатели как тараканы.

дело в том что очень привлекает цена строительства и простата возведения....

MailO написал :
цена строительства и простата возведения

Так шалаш из рубероида на деревянных рейках - еще привлекательнее, если с этой т.з. смотреть.

MailO написал :
Посчитал в калькуляторе теплопроводность и получилось у меня, что стена для моих климатических условий(Тверь) нужна 6м толщиной.

И что, нужны еще какие-то аргументы?

MailO написал :
простата возведения

Аффтар, пеши исчо...

Нормально. Утеплить и все.
Профан27, За Байкалом, Вы же любите дома из НППО?
Чем же этот вариант вас не устроил?-
Тут гораздо лучше дом получится.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

MailO написал :
1)Какие за и против строительства стены жилого дома из бетонных блоков?

Трещины пойдут, а может и просто развалиться.

Михалыч написал :
Вы же любите дома из НППО?

А это чё за хрень? Пока ишо не влюбился. Расскажи Михалыч, может и понравится.

MailO написал :
то дом станет значительно тяжелее хватить ли мне несущей способности грунта для такой массы?

Это зависит от того, какая несущая способность грунта, на которой лежит ПГС. В Твери есть хорошие глинистые места, которые с легкостью выдержат нагрузку от бетонных стен. Но есть и топкие низины - надо смотреть, что за грунты.
Несомненный плюс таких стен - не пробивается даже из танкового КПТ крупнокалиберного. И Муха подствольная тоже не берет.
Других плюсов нету. Утеплять обязательно.

За Байкалом написал :
А это чё за хрень? Пока ишо не влюбился.

Дык вот он, этот кусок дерьмища...-

Vladimir_Vas написал :
есомненный плюс таких стен - не пробивается даже из танкового КПТ крупнокалиберного. И Муха подствольная тоже не берет.

Михалыч написал :
Дык вот он, этот кусок дерьмища...-

Хе-хе. До нас такое чудо не дошло. Так что Михалыч, не успел я влюбится.

Ну, а чё? Такой же бетонный дом, только хлипкий...-

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vladimir_Vas написал :
И Муха подствольная тоже не берет.

Это противотанковое оружие. Для фундаментных блоков нужно использовать термобарические заряды. РПО-Шмель

Михалыч написал :
Профан27, За Байкалом, Вы же любите дома из НППО?

Михалыч, откуда дровишки?
Я, конечно, знаю, что такое несъемная опалубка, но никогда! ни одного! доброго слова о ней на форуме не произнес. Путаете с кем-то...

Я воообще всю жизнь считаю, что самая лучшая стена - это добрые старые 64 см ха-ррр-ошего кирпича.

Профан27 написал :
Я, конечно, знаю, что такое несъемная опалубка, но никогда! ни одного! доброго слова о ней на форуме не произнес. Путаете с кем-то...

Да пошутил я!...-

ок

Рома написал :
Для фундаментных блоков нужно использовать термобарические заряды. РПО-Шмель

Ежели СТ построит толщину без утепления по нормам теплорасходов (6 метров) - даже термобарические заряды не возьмут. Только химией выкурить можно будет.

Ну, про 6 метров он загнул... лень считать, но всяко для сплошного бетона поменьше будет. Но все равно вне пределов разумного.
К-т теплопроводности бетона где-то раза в 2 - 2.5 выше, чем у красного кирпича. Так что грубо-грубо треб. толщину бетонной стены надо оценивать где-то метра в полтора.

Vladimir_Vas написал :
из танкового КПТ

По-видимому, речь идет все-таки о КПВТ ("крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый").
Или о ПКТ ("пулемет Калашникова танковый")? так он 7.62.

Профан27 написал :
речь идет все-таки о КПВТ

Конешно. букву пропустил.