Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3428978

Доброго дня! Я понимаю, что тема неоднократно обсуждалась, но вот вопрос. Каково Ваше уважаемое мнение по поводу вот этого девайса? Для регулировки скорости обычного вытяжного вентилятора А-ля Вентс 100 мм?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну черт его знает,как будет работать с индуктивной,но то что рокотать на низких оборотах вентилятор будет это точно-болезнь всех симисторных регуляторов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
.... черт его знает,как будет работать с индуктивной,но то что рокотать на низких оборотах вентилятор будет это точно ....

Для начала посмотрите под какой вентилятор хотят использовать. Вы сразу примеряете под свои ЕВМ. А здесь - "и близко не стоял ..."
Эти тарахтелки могут и гудет, и стоять на месте, "и все что хочешь ..." поиметь. Точно сказать нельзя ....

Это мое мнение и его не навязываю

А под какой вентилятор, по-Вашему, это детище паяльника "отлично встанет"?

Dimidrolus написал :
Доброго дня! Я понимаю, что тема неоднократно обсуждалась, но вот вопрос. Каково Ваше уважаемое мнение по поводу вот этого девайса? Для регулировки скорости обычного вытяжного вентилятора А-ля Вентс 100 мм?

У меня был негативный опыт использования самодельного регулятора с TD 250.
Купил примерно аналогичный конструктор.
Первый минус - нелинейная характеристика - регулировка работала в узком диапазоне.
Второй минус - после нескольких дней работы - сгорела обмотка TD 250. Не могу утверждать что проблема именно в регуляторе ...

Спасибо, понял Вас...

Всё-таки, на волнах опыта, какой самый оптимальный вариант регулирования скорости вращения вытяжных вентиляторов? В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ без громоздких конструкций, чтобы "не ревело и не гудело"...

Dimidrolus написал :
Всё-таки, на волнах опыта, какой самый оптимальный вариант регулирования скорости вращения вытяжных вентиляторов? В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ без громоздких конструкций, чтобы "не ревело и не гудело"...

Только частотник с ШИМ ...

К сожалению для однофазных двигателей не применим ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Посмотрите на сайте ВЕНТСа, у них масса регуляторов для бытовых вентиляторов.

Это реклама такая или замануха человека из Томска в Севастополь ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Бориска66 написал :
Это реклама такая или замануха человека из Томска в Севастополь ???

ни то, ни другое... А банальное желание помочь человеку Вами не рассматривается? А сайт украинский по понятным причинам, наверняка есть и российский.

Так те же тиристорные и обсуждались, с описанием не полной регулировки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Бориска66 написал :
Так те же тиристорные и обсуждались, с описанием не полной регулировки ...

Я использовал такой регулятор

для такого однофазного вентилятора, регулировал прекрасно, никаких проблем с регулировкой не обнаружил.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Серенький написал :
.... А банальное желание помочь человеку Вами не рассматривается? ...

Конечно, это хорошо - "банальное желание помочь" ....
Для начала бы стоило понять что за зверь такой -

Dimidrolus написал :
... Вентс 100 мм ....

не тарахтелка ли часом ???? ТС то не указывает точную маркировку вентилятора !.

Серенький написал :
.... Я использовал такой регулятор ....

То что Вы использовали к вентилятору, указанному по ссылке, еще не говорит о том что этот же регулятор подойдет к вентилятору.....

Это мое мнение и его не навязываю

Я уточнил начальные условия - в канале стоит не Вентс, а вот такой ЭРА Какие из приведенных выше рекомендаций для меня теперь сгодятся?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Dimidrolus написал :
Я уточнил начальные условия - в канале стоит не Вентс, а вот такой ЭРА Какие из приведенных выше рекомендаций для меня теперь сгодятся?

Что ВЕНТС, что ЭРА - одного поля ягоды. Как говорится, из одной бочки родом. Так что более чем уверен, что указанный мною регулятор будет в помощь. А для успокоения душеньки можно обратиться за консультацией к производителю (продавцу).

Серенький написал :
Что ВЕНТС, что ЭРА - одного поля ягоды. Как говорится, из одной бочки родом. Так что более чем уверен, что указанный мною регулятор будет в помощь. А для успокоения душеньки можно обратиться за консультацией к производителю (продавцу).

Спасибо, уже в 05:00 по Москве обратился!

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Ищите здесь, что то подобное. Немецкие регуляторы скорости или подобное на ebay.de
Покупал регулятор этой фирмы, широкая регулировка скорости, очень доволен.

Благодарю Вас!

Тоже не плохой вариант:

5тиступенчатый - хорошо. Но дороговато для такого вентилятора. Спасибо!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
осмотрите под какой вентилятор хотят использовать. Вы сразу примеряете под свои ЕВМ. А здесь - "и близко не стоял ..."

) каюсь,действительно.Как говорится весь круг не очерчен...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вот еще вариант - электронный автотрансформатор

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Самый простой способ - использовать конденсаторы и переключатель. Поищите мою тему, я подробно описывал как рассчитать нужную емкость.

Самый простой способ - использовать ЛАТР )

Гудеть будет зараза ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...