Алексей48
Алексей48
Местный

Регистрация: 14.10.2011

Липецк

Сообщений: 205

12.11.2012 в 12:03:44

Всем привет. Вот нарисовался такой вопрос на нашем местном форуме. Да и сам заинтересовался этим вопросом.

*В общем сам электрик по образованию, знаю что хочу, а именно: есть 3х фазная цепь с нейтралью, токи порядка 25-30А. Хочу приобрести устройство (контактор, реле?), которое при подачи на него управляющего слаботочного сигнала (в принципе можно и 220в), будет включать мою цепь. В общем, подскажите плиз правильное название управляющего устройства, чтобы я смог оценить бюджет затеи. Пока нашел такой девайс: Контактор 26A 3НО AF26-30-00-13 с катушкой управления 100-250BAC/DC, 2000р Может это как-то дешевле реализуется?

PS: Удалённое управление электрокотлом по GSM каналу хочу замутить бюджетно. Т.е. - основное время в доме +10, а за сутки до планируемого моего приезда котелок начинает топить на всю катушку, чтоб было +25 когда я в дом захожу.*

Что-то поиском на мастерсити по удаленному управлению котлом ничего не нашел. Может это где-то обсуждали? Буду примного благодарен за информацию.

0
sgno
sgno
Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

12.11.2012 в 12:11:26

Да контактор-то любой подойдет, не обязательно за 2кр. А вот само управляющее устройство если самому не паять - минимум 5кр. А бюджетно это сколько?)

0
sgno
sgno
Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

12.11.2012 в 12:31:36

Да контактор-то любой подойдет, не обязательно за 2кр. А вот само управляющее устройство если самому не паять - минимум 5кр. А бюджетно это сколько?)

Вам подойдет что-то типа GSM switch 2.1. Бюджетнее не придумаешь. Один дискретный вход, один релейный выход.

0
Алексей48
Алексей48
Местный

Регистрация: 14.10.2011

Липецк

Сообщений: 205

12.11.2012 в 12:33:33

sgno написал : Да контактор-то любой подойдет, не обязательно за 2кр. А вот само управляющее устройство если самому не паять - минимум 5кр. А бюджетно это сколько?)

Даже и не знаю. Это у нас на форуме спрашивают, просто и самому интресно стало. Расскажите по опыту как вообще это реализовать с минимальными вложениями.

0
Алексей48
Алексей48
Местный

Регистрация: 14.10.2011

Липецк

Сообщений: 205

12.11.2012 в 12:35:03

sgno, спасибо.

0
sgno
sgno
Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

12.11.2012 в 13:01:35

Только надо разобраться с самим котлом. В основное-то время он должен поддерживать температуру +10. Управление у него скорее всего не электронное, это упрощает задачу, но все равно в него влезать потребуется.

0
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.11.2012 в 14:12:20

Зачем вам контактор силовой? если котел поддерживает +10 а надо сделать +25, то проще управлять по сигнальной цепи теплового реле, все остальные варианты ненадежны и неудобны

приобрести надо только GSM модуль

0

Переделка зарядных устройств и не только

BOE
BOE
Местный

Регистрация: 04.03.2009

Москва

Сообщений: 437

12.11.2012 в 14:50:37

Алексей48 написал : *В общем сам электрик по образованию, знаю что хочу, а именно: есть 3х фазная цепь с нейтралью, токи порядка 25-30А. Хочу приобрести устройство (контактор, реле?), которое при подачи на него управляющего слаботочного сигнала (в принципе можно и 220в), будет включать мою цепь. В общем, подскажите плиз правильное название управляющего устройства, чтобы я смог оценить бюджет затеи. Пока нашел такой девайс: Контактор 26A 3НО AF26-30-00-13 с катушкой управления 100-250BAC/DC, 2000р Может это как-то дешевле реализуется?

PS: Удалённое управление электрокотлом по GSM каналу хочу замутить бюджетно. Т.е. - основное время в доме +10, а за сутки до планируемого моего приезда котелок начинает топить на всю катушку, чтоб было +25 когда я в дом захожу.*

.

собственно надо понять, что будет выделять тепло конвектора электрические, электрокотел, газовый или дизельный котел. От этого и надо плясать в выборе оборудования. Вариантов реализации уже полно. Да еще важно понять какой дом камень или дерево - время остывания-нагрева очень отличается.

0
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

12.11.2012 в 15:00:55

BOE написал : собственно надо понять, что будет выделять тепло конвектора электрические, электрокотел, газовый или дизельный котел.

читайте

Алексей48 написал : Удалённое управление электрокотлом по GSM каналу

0

Переделка зарядных устройств и не только

sgno
sgno
Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

12.11.2012 в 19:08:45

Anat78 написал : Зачем вам контактор силовой?

правильно...

0
Алексей48
Алексей48
Местный

Регистрация: 14.10.2011

Липецк

Сообщений: 205

13.11.2012 в 09:38:57

Всем спасибо. В общем направление понятно, будем отталкиваться от GSM switch или его аналогов.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу