Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3434713

Собственно, дому 20 лет. Появилось желание убрать русты - сделать потолок гладким. Русты небольшие - трещин нет. Если я их почищу, шлифану шкуркой, прогрунтую грунтом глубоко прониконовения, и замажу унифлотом - это проавильно будет?
Про армирующую сетку слышал - но никогда не видел как правильно ее применять, и не уверен, нужна ли она в моем случае.
Помогите советом, что-ли..

OlegSGV написал :
Собственно, дому 20 лет. Появилось желание убрать русты - сделать потолок гладким. Русты небольшие - трещин нет. Если я их почищу, шлифану шкуркой, прогрунтую грунтом глубоко прониконовения, и замажу унифлотом - это проавильно будет?
Про армирующую сетку слышал - но никогда не видел как правильно ее применять, и не уверен, нужна ли она в моем случае.
Помогите советом, что-ли..

Сетку в районе рустов сразу на Унифлот. Потом шпакля, ну и финишная отделка.

Блин, забыл написать какая сетка. Стекловолкно 5*5мм., штукатурная или фасадная. Так же паутинку используют, но сам я с ней не работал.

А сетку с каким заходом устанавливать? Насколько шире руста?

OlegSGV написал :
А сетку с каким заходом устанавливать? Насколько шире руста?

На 20-30 см.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegSGV, если вы про щели между плитами перекрытий, то советую всё отбить, загрунтовать и замазать ротбандом. Потом шпаклевать.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Мое мнение - все равно треснет. Не зимой, так через 3-4 года.

AndyMirror написал :
OlegSGV, если вы про щели между плитами перекрытий, то советую всё отбить, загрунтовать и замазать ротбандом. Потом шпаклевать.

А почему не унифлотом-то сразу?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Делал я по такой технологии. Треснула. Но у меня проблема чуть сложнее плита в панельке - маленькая пристыкована к большой. Она вообще как-то непонятная, только в одной комнате, в остальных перекрытие сплошная плита. когда соседи наверху прыгают мелкая плита шевелится. С пустотками так врядли. Разве что температурное расширение.
Можно попробовать ОПТИМИСТ Шпатлевка для подвижных швов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Всё перепробовал наилучшее решение клей плиточный самый эластичный и армировка сеткой.

Рома написал :
Можно попробовать ОПТИМИСТ Шпатлевка для подвижных швов.

Одной шпатлевки мало. Нужна продуманная система - а это дорого и геморрой.
Если есть возможность - сделать натяжной потолок, а руст просто запенить, чтобы песок не сыпался.... И времени 1 день, и мокрых работ ноль, и результат - гарантирован. И цена в итоге может оказаться ниже штукатурного потолка выполненного с аналогичным качеством по внешнему виду.

По-моему, большиство просто не читает исходных условий..
Еще раз:
-руст маленький - ничего там пенить и разбивать не нужно - плиты лежат практически вплотную

  • за 20 лет ничего не потрескалось в самом русте

Цель проста - убрать этот декоративный шов. И все.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

OlegSGV написал :
Цель проста - убрать этот декоративный шов. И все.

Ну и убирайте, если все так просто. В чем проблема? Шпатель в руку и вперед.

shornikov написал :
мое мнение - все равно треснет. не зимой, так через 3-4 года

В панельном доме постоянно стыки плит трескаются, хоть как ты их не заделывай. В кирпичном очень редко появляются трещины в стыках плит. А стыков гораздо больше, чем в панельном. Панельные дома имеют свою особенность. Обычно стык имеется в самой большой комнате и в коридоре. Я уже рукой махнул на этот стык у себя дома. По простому, дешёвому методу пошел. Наклеил потолочную плитку и на потолок внимание не обращаю лет пять. Если у ТС панельный дом, заделка шва бесполезное занятие. Плита перекрытия, уж не помню точно, сантиметров 12-14. Стык плит потрескается и от сезонного колебания дома и от плясок на верху.

AndyMirror написал :
замазать ротбандом.

Только не ротбандом.
Замазывайте унифлотом, сетку по желанию, она кроме толщины шпатлёвки ничего не даст.

За Байкалом написал :
Если у ТС панельный дом, заделка шва бесполезное занятие.... Стык плит потрескается и от сезонного колебания дома и от плясок на верху.

Вот пишет же ТС, что у него за 20 лет ни разу не потрескалось. А его все запугивают и запугивают...

А все-таки натяжной потолок лучшше...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

витаон написал :
всё перепробовал наилучшее решение клей плиточный самый эластичный и армировка сеткой

+100 самое верное, унифлотом делал пару все остальные только на клей на эти случаи беру флекси.

Профан27 написал :
Вот пишет же ТС, что у него за 20 лет ни разу не потрескалось.

Это руст, а не шов, который затирается заподлицо с обоими плитами. В русте не заметны трещины. Заделаешь, проявятся в панельном доме.
У каждого свои предпочтения Профан27. У кого то не переваривание натяжного потолка. Что его дубиной заставлять натягивать?

OlegSGV, А можно макрофото руста вашего? Неужели ни одной трещины?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

OlegSGV написал :
Цель проста - убрать этот декоративный шов. И все.

Делайте как написано в посте 11.

За Байкалом написал :
заделка шва бесполезное занятие.

Не потрескается.

stas0 написал :
не потрескается

Дэвид Кипперфильд? Однако.....

За Байкалом написал :
Что его дубиной заставлять натягивать?

Да я ж разве заставляю? Ни-ни...

Но вежливенько человеку намекнуть - надо, а то он вдруг не в курсе?
Я, перед тем как свой первый натяжной заказать, ничего про них не знал, ремонт уже шел, и я уже выбирал бригаду на ГК потолок - у одних дорого, другие на вид больно ненадежны... и тут мне знающий человек подсказал, в какую сторону смотреть. Низкий поклон ему и благодарность.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Я вот этим замазывал.

Alkuz, недостаточно сказать, чем замазывал. Надо еще уточнить, в каком доме, каков результат и сколько лет.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Дэвид Кипперфильд? Однако...

Через пору недель у зака буду делать ещё один потолок тот предыдущий потолок в другой комнате могу сфотать только тема уже будет не актуальна.

В панельном доме? В Забайкалье после каждого землетрясения трещины везде в панелке. И на потолке, и на стенах. Хоть убейся заделывать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegSGV написал :
А почему не унифлотом-то сразу?

Это что такое?

Посмотрел. Дык это шпаклёвка. Что-то не видел её в продаже. Ротбандом потому, что трещины обычно сантиметровые, а шпаклёвка для миллиметров.

У меня на кухне стык двух плит по 18 м[SUP]2[/SUP], 5 лет назад просто заделал, ни паутинки. Дом панельный, 4 этаж, стоит 20 лет.

AndyMirror написал :
Ротбандом потому, что трещины обычно сантиметровые, а шпаклёвка для миллиметров.

Мда... после таких ответов задумываешься, стоит ли прислушиваться к советам на форуме.
Уважаемый - многие современные шпаклевки не то что миллиметровый слой допускают - они и до 15 см позволяют слой делать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegSGV, если вы всё знаете зачем спрашиваете? И потом, вас же никто не заставляет.