Аватар пользователя
Dima59

Местный

Регистрация: 10.11.2014

Пермь

Сообщений: 21

19.11.2014 в 09:58:25

Подниму тему. Необходимо обогревать гараж 6х4 высота примерно 2,5, эпизодически, для работы часов по 5-6, забортная температура может быть и до -25 и ниже, но думаю что в такую холодрыгу я там не буду работать. Гараж бетонный, двери утеплю в ближайшее время, стены и потолок пока под вопросом, думаю над вариантом разделить гараж шторкой и греть только половину ( мне хватит, авто не ремонтирую) Собственно думаю что взять - тепловую газовую пушку или комплект из инфракрасного газового обогревателя. Комплект получается дешевле и вроде как универсальней, при прогреве помещения можно вырубить газовый инфракрасный и поддерживать температуру электрическим, так как он не жрет кислород, ну и когда уже относительно тепло на улице использовать только электрический. Газовый инфракрасный хорошо сжигает газ без остатков продукта распада, но также хорошо жрет кислород. Также можно что-то согреть на инфракраснике, вплоть до приготовления пищи. Видится один минус - большее время прогрева, но пока даже не знаю на сколько. Газовая пушка вроде как моментально может прогреть помещение, имеет регулировку от 3-х киловат до 15, но судя по отзывам они все шумят, в помещении ощущается запах продуктов горения, есть необходимость часто проветривать помещение, ну и через несколько часов срывает крышу. В общем не знаю на чем остановиться, ближе конечно комплектик из-за универсальности, но не хочется ждать по несколько часов для прогрева, подскажите, кто чем пользуется и какие впечатления.

0
Аватар пользователя
Саша К

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Ярославль

Сообщений: 1

19.11.2014 в 12:49:50

Жека66 написал : Привет Всем)) а если сделать теплый пол в гараже??? и палажить на него плитку, ну или лучше керамогранит??? кто что скажет ??? такто реально

После заданного вопроса уже прошло два года, но если у кого возникает еще такой вопрос, то думаю что будет полезно. По поводу теплого пола - У меня частный дом, кирпичный гараж, природный газ. Отопление в гараже сделал теплый пол, правда на водяном контуре от домашнего котла. Потолок в гараже утеплен как следует, а вот через ворота все равно поддувает. Пол в гараже на ощупь чуть теплый, но этого хватает за счет громадной площади теплоотдачи. Даже в мороз за -30 выгоняя машину из гаража выхолаживаю его, но теплый бетон быстро никогда не остынет, буквально через 20-30 минут температура поднимается до нормальной. С электрическим будет то же самое, главное чтоб бетон (пол) разогрелся. По поводу газовой пушки: Сам занимаюсь покраской авто, и сушу грунт и лак с помощью пушки. По киловаттам сколько она у меня не помню, но мощная. Температуру с 20 градусов до 60 поднимает за 10-15 минут. На пушке стоит регулятор. Если за пушкой не следить, то она поднимет температуру и за 100 градусов без проблем (инциндент был, чуть зеркала и бампера пластиковые не "потекли"). Но есть одно но - работать в маленьком помещении где работает мощная газовая пушка невозможно, угарного газа столько, что дышать не возможно. По этому когда пушка работает, я в гараж только заглядываю чтоб проверить температуру и при надобности убавить. Маленькая пушка выделяет угара поменьше, но от этого она еще опаснее, т.к. он меньше ощущается и кажется что все хорошо. А последствия могут быть плачевны. По поводу регулировки пушек которые не имеют в своей конструкции регулятора - их можно регулировать редуктором, сверху конуса редуктора стоит жестяная заглушка, если ее удалить, то под ней болт под шестигранник. закручивая или выкручивая этот болт мы управляем подачей газа на горелку - больше или меньше.

0
Аватар пользователя
Pashka012

Местный

Регистрация: 22.01.2014

Москва

Сообщений: 5

19.11.2014 в 17:08:05

Dima59, Использую 2 подобных обогревателя http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/obogrevateli/gazovye/prorab/grh_1/ . Гараж кирпич, не утеплен, обогреватели подключены через тройник от одного баллона с редуктором естественно, регулируется вентилем баллона. Нагревают достаточно быстро, не воняют как пушка.

0
Аватар пользователя
YiGeli

Местный

Регистрация: 04.03.2009

Уссурийск

Сообщений: 98

09.12.2014 в 12:53:04

Подскажите новичку, пожалуйста! Купил тепловую газовую пушку Эргус 12 кВт, не работает клапан и/или термопара, проблема весьма распространенная. В магазине уже обменял, та же история. Пушка очень нужна, надо как-то ремонтировать самому. Вопрос: 1) термопара должна быть в струе газа? Должна раскаляться до красна? Есть подозрение, что термопара короткая и не выходит на нужный температурный режим; 2) по паспорту надо хранить ее в тепле и на морозе не оставлять. Пушку кто-нибудь оставляет в гараже до следующего использования?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

09.12.2014 в 14:07:11

Pashka012 написал : Использую 2 подобных обогревателя

Не понятно почему их называют "инфракрасные"?. По моему они всегда назывались "каталитические".

0
Аватар пользователя
Гоcть

Местный

Регистрация: 10.09.2011

Белгород

Сообщений: 41

30.03.2015 в 23:35:46

Подумайте насчет печки на отработке масла. У меня 2 года я доволен.

0
Аватар пользователя
Vladislav.ru

Местный

Регистрация: 13.09.2009

Дмитров

Сообщений: 1380

30.03.2015 в 23:47:00

у меня газовая - тоже доволен как слон.:)

0
Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

31.03.2015 в 07:22:43

Pahom-1979 написал : Подумайте насчет печки на отработке масла.

Если сам, или друг работает на автобазе, то смысл подумать есть. При остальных раскладах, эта печка становится кусочком металлолома.

0
Аватар пользователя
shmel54

Местный

Регистрация: 22.02.2016

Новосибирск

Сообщений: 2

22.02.2016 в 08:04:45

Vladislav.ru написал: у меня газовая - тоже доволен как слон.:)

Всем доброго дня! Собираюсь приобрести газовую пушку 10 квт, использовать планирую в гараже, на газовой остановился т.к. для меня это пожалуй единственно приемлемый вариант, т.к. нужна она мне эпизодически для ремонта авто зимой, за зиму получается несколько раз, нужно быстро нагреть помещение и поддерживать температуру несколько часов. Вопрос по требуемому свободному пространству вокруг пушки, в одной из инструкций прочитал, что нужно чуть ли не по 2 метра со всех сторон, что в условиях гаража возможно только когда он пустой, имеющие уже пушку подскажите, сколько свободного пространства нужно для того, чтобы и авто целым осталось и гараж нагрелся? В общем где поставить, куда направить?

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

22.02.2016 в 22:57:58

У меня солярочная ТП со стороны выхлопа ближе метра ничего горючего лучше не держать а так со всех остальных сторон 0.5 имхо достаточно.

0
Аватар пользователя
shmel54

Местный

Регистрация: 22.02.2016

Новосибирск

Сообщений: 2

23.02.2016 в 10:41:15

johnlc написал: у меня солярочная ТП со стороны выхлопа ближе метра ничего горючего лучше не держать а так со всех остальных сторон 0.5 имхо достаточно

А сколько киловатт тепла Ваша пушка даёт? У меня единственный вариант её поставить, чтобы было перед ней метр и по бокам сантиметров по 40, это вдоль борта авто и направить на заднюю стенку гаража, до неё будет примерно метра 1.5, может немного больше.

0
Аватар пользователя
br21

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 3

02.03.2016 в 12:59:32

shmel54 написал:

Vladislav.ru написал: у меня газовая - тоже доволен как слон.:)

Всем доброго дня! Собираюсь приобрести газовую пушку 10 квт, использовать планирую в гараже, на газовой остановился т.к. для меня это пожалуй единственно приемлемый вариант, т.к. нужна она мне эпизодически для ремонта авто зимой, за зиму получается несколько раз, нужно быстро нагреть помещение и поддерживать температуру несколько часов. Вопрос по требуемому свободному пространству вокруг пушки, в одной из инструкций прочитал, что нужно чуть ли не по 2 метра со всех сторон, что в условиях гаража возможно только когда он пустой, имеющие уже пушку подскажите, сколько свободного пространства нужно для того, чтобы и авто целым осталось и гараж нагрелся? В общем где поставить, куда направить?

У меня кирпичный гараж 4х6м, ворота утеплены пенопластом 50 мм под вагонкой. Пушка Фубаг, 10 кВт (кстати, пушку не рекомендую, часов за 50-60 работ сдох вентилятор, а новый стоит 3/4 пушки). Пушка стоит в углу, у ворот. Направляю или вдоль борта машины или вдоль ворот. Слева/справа свободного пространства сантиметров по 20-30, в выхлопе, ближе метра стараюсь ничего не держать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу