Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3446218

Стою перед выбором

  • делать дырку во фронтоне и последующий вывод под крышу(без врезки в крышу, из эстетических соображений - не нужна еще одна труба в доме, тем более на фасадной части);(тут боюсь будет преть подшива)
  • делать дырку во фронтоне и никуда не выводить, а поставить 2 обратных клапана от задувания;(тут предполагаю намерзание инея и жиров на фасад)
  • соединять с вент каналом санузла, который выходит в противоположный фронтон и там в дальнейшем вывести на конек через крышу.(но тут длина горизонтали 12 метров и опасаюсь, что вытяжка не будет эффективна)
    Для визуализации предлагаю 2 рисунка. Зеленым -то, что есть, Красный и Синий - рассматриваемые мной варианты.
    Может быть кто нибудь посоветует наиболее удачное решение? И не обязательно из того, что я тут понаписал.

Чем отапливаетесь? какие окна? как организован приток воздуха?
А в крышу никак нельзя врезать? или тоже эстетические соображения?

Отопление водяное, радиаторами. Окна пластиковые с возможностью проветривания(гребенка дополнительная в профиле). Дополнительно приток не делал.
Если врезка в крышу - крайний и самый правильный вариант, то конечно уж от него никуда не уйдешь.
Вот вчера выслушал еще одно мнение, что через вытяжку жиры улавливаются фильтрами и они не дойдут до фасада, а воздух охладится и инея на фасаде не будет(то есть просто дыра с обратным клапаном и декоративной решеткой). У кого какие мнения на этот счет?
П.С. плита индукционка, об отводе газа речи нет.

[QUOTE=general-ai;3447989
Если врезка в крышу - крайний и самый правильный вариант, то конечно уж от него никуда не уйдешь.
[/QUOTE]
а кто сказал что это единственный правильный вариант?
Я бы сделал выброс через фронтон, только наружную решетку с клапаном отодвиньте от фасада, и канал по чердаку утеплите(если чердак холодный)...и "мозг себе не парил"

"Предположение - мать всех ошибок"

Чем греется водяное отопление, газ, электричество, твердотопливный котёл? Если нет притока то откуда будет поступать воздух при работе вытяжки? и откуда при работе вытяжки из санузлов? Будете окошки открывать?

general-ai написал :
через вытяжку жиры улавливаются фильтрами

Какими фильтрами? Фильтры используются только в режиме рециркуляции, а так - алюминиевая сеточка. На ней оседает много жира, но не весь.

general-ai написал :
воздух охладится и инея на фасаде не будет

ИМХО, будет. У меня примерно так организован "выхлоп" из погреба (естественная вентиляция). В начале зимы нарастает приличная шапка инея.

Sdik_S написал :
а кто сказал что это единственный правильный вариант?
Я бы сделал выброс через фронтон, только наружную решетку с клапаном отодвиньте от фасада, и канал по чердаку утеплите(если чердак холодный)...и "мозг себе не парил"

вот это мой вариант один в один. и как давно эксплуатируете такое решение?

Medtech написал :
Чем греется водяное отопление, газ, электричество, твердотопливный котёл? Если нет притока то откуда будет поступать воздух при работе вытяжки? и откуда при работе вытяжки из санузлов? Будете окошки открывать?

Ну а что плохого в окошках? Тем более если открыть окно в дальней комнате, то при работе вытяжки проветрится почти весь этаж сразу. А вот если делать какую то дырку в потолке/стене для притока, то и никакого отопления не хватит зимой.
П.С. вода греется газом, котел в другом доме, труба там же(если вы об этом)

sansan21 написал :
Какими фильтрами? Фильтры используются только в режиме рециркуляции, а так - алюминиевая сеточка. На ней оседает много жира, но не весь.

ИМХО, будет. У меня примерно так организован "выхлоп" из погреба (естественная вентиляция). В начале зимы нарастает приличная шапка инея.

Но это естественная вентиляция, а в моем случае отверстие будет открываться только во время готовки для отведения неприятных запахов из дома.

general-ai написал :
вот это мой вариант один в один. и как давно эксплуатируете такое решение?

уж года три поди...но это не у меня а у клиента....вообще по поводу выброса на фасад от вытяжки - это стандартное решение -поищите, где то было... или здесь или и уж точно были дебаты, конкретно по Вашему случаю

"Предположение - мать всех ошибок"

Про подвал Вы побеспокоились, а про себя любимого нет, получается будете дышать тем чем выдыхаете когда вытяжка не работает? или окно всегда открыто будет? или жена готовит и заодно окно открывает? А если не жена готовит то кто будет открывать окно? Если не побеспокоитесь о притоке и вытяжной вентиляции будут проблемы с конденсатом на окнах, грибком в санузле. А так конечно выводите на фасад, все так делают. но вы видите только верхнюю часть айсберга.