Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#3451079

Забетонировал угол проёма 103 х 209, хочу сделать обрамление в виде кирпичей.

Магазинную эмитацию не хочу, потому что там "кирпичи" прямоугольные.
Есть родбанд и шпаклёвки. Хочу изобразить конусные "кирпичи"

Предвижу 2 варианта:

  1. Замазать всё родбандом, потом нарезать швы
  2. Приставить в местах швов ленты (полосы) 0,5 - 1 см, и между ними нанести родбанд.

Пойдут ли такие варианты и каковы их ньансы?
И Кто ещё что подскажет?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Технология любая, первая наверное полегче в реализации. Важно, чтобы была визуальная точка схождения всех "кирпичей", иначе будет как на изуродованном талибами при "реставрации" Александринском театре.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Понятно, значит нарезать швы по свежему родбанду легче?
Буду сначала рисовать на стенах, надеюсь получится не хуже чем в театре, правда не видел что там получилось

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Там схождение линий верхнего свода задумано к середине низа окна, ну а получилось как попало. Точнее, как всегда. )))

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Спасибо, СНЕГ ИДЕТ,
Только вот, не получается у меня, единая, так сказать: визуальная точка схождения всех "кирпичей"
А вот, что получается, выглядит сейчас так:

Да она, тут и не должна быть, не тот случай. В общем делаю на глазок...

Слишком ровные и прилизанные "кирпичи", думаю тоже не годятся. Хочу создать эффект, типа: из неровных кирпичей мастер старался выложить боле-менее ровную кладку. Ну у меня же не театр

В общем кирпичи будут не очень правильной геометрии, а швы ровные. Пойдёт так?

Ещё есть проблемка:
Рядом с этим проёмом расположена дверь в комнату, у которой просто деревянные наличники. Как то они не очень смотрятся вместе.
Продлить что ли "кладку кирпичей", по её периметру или только по верху ?
Кто, что думает?
Вот общий вид:

А насчет: изуродованном талибами при "реставрации" Александринском театре, думаю так: Шаблон им надо было дать, показать как надо делать и смотреть постоянно. Тогда не смогли бы испортить.
Работали у меня с весны узбеки, недавно уехали. Старательные ребята. Но нужен постоянный контроль. Если отвернешься то делают уже не "как надо" а "как-нибудь"

Игорь СПб написал :
Продлить что ли "кладку кирпичей", по её периметру или только по верху ?
Кто, что думает?

думаю не стоит, подобрать наличники потолще или сделать из толстой "брашированной доски" под старину. Ну, не знаю, надо по месту смотреть.
А кирпичи вы "нарисовали" с обеих сторон? вот с обратной стороны непонятно, там вроде не умещаются "кирпичи". Если можно, то фото выложите.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Samar написал :
из толстой "брашированной доски" под старину

Доски? ...с деревом то я не дружу. Даже не знаю смогу ли что нибудь путнее изобразить. Вобщем пища для размышлений есть... на ум пока пришло, - часы что ли там по размеру сделать... не знаю.
Да и обои то вобщем-то куплены, и под "старину" они как бы не канают... посмотрим.
А из такого как как "кирпичи" фасона, туда ничо не пойдёт?
Кстати кирпичи хочу сделать красными, обычными.

Samar написал :
вот с обратной стороны непонятно, там вроде не умещаются "кирпичи"

Правильно, не умещаются, зато кирпичей меньше надо
Получается пока так вот:

Там же стеночка есть уже, которой мы проём в кладовку уменьшили на 25 см. За ней полки будут.
Заливали её так вот, в 2 этапа:

На ней кирпичи... короче раздумал лепить.

Во времена развитого социализма, когда о сухих смесях и не слыхивали, делал "кирпичи" из картона, обмазывая оный эпоксидкой и засыпая кварцевым песком с добавкой для прожилок красного. Типа тёсаный кирпич. Надо же чем-то было занять себя долгими зимними вечерами? Потом "кирпичи" клеил на бустилат.
Но это так, на любителя. Вспомнилась молодость... ;-)

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

dia_vol написал :
делал "кирпичи" из картона, обмазывая оный эпоксидкой и засыпая кварцевым песком с добавкой для прожилок красного. Типа тёсаный кирпич.

Интересно. А у вас фотки не остались? Посмотреть бы как получается
Наверно можно обмазывать эпоксидкой и без картона, сразу на стену?