Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452440

Добрый день. Чем обусловлено устройство пола в квартире в виде цементной стяжки? Перестилал на днях линолиум. Ужас - пыль летит лампочки не видно. При капитальном ремонте хочу содрать стяжку по перекрытию положить лаги и сделать деревянный пол. Люблю деревенский стиль. Какие подводные камни могут быть?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

tabolt написал :
При капитальном ремонте хочу содрать стяжку

Все значимые "подводные камни" находятся только в голове.

tabolt написал :
Чем обусловлено устройство пола в квартире в виде цементной стяжки?

Прочностью, надежностью, стабильностью во времени.
Меньшей стоимостью и меньшим количеством геморроя - суммарно, за все время эксплуатации. Да, сам процесс устройства стяжки может быть сложным и не дешевым, но зато сделал - и забыл.

Сам имею квартиру с деревянными полами. При большом ремонте не стал их заменять на стяжку, частично перестилал, выравнивал лаги и тп. То есть к деревянным полам у меня отношение нормальное. Но при этом сознаю, что пол по стяжке - лучше. То есть стяжка, как основание под пол - лучше, а сам-то пол можно по ней делать любой, в любом стиле.
Во второй моей квартире полы по стяжке.

Кстати: если стяжка пылит - а грунтовки-то зачем придуманы?

tabolt написал :
Люблю деревенский стиль.

Ну, а этот аргумент - самый сильный, разумеется. Любите - делайте.
Тут на форуме главный вопрос: что лучше (тот или иной тип отделки, конструкция пола, кровли, сантехники и тд и тп.).
Универсальный ответ: лучше то, что больше нравится, чего больше хочется.
Делайте тщательно, с любовью, с душой - и получите удовольствие. Как именно делать - тут на форуме советов прорва, достаточно в поиске задать слово "лаги".