Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452753

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом, как быть с большим (2.5 этажа) утепленным кирпичным домом: кладка в несколько кирпичей, новые стеклопакеты на окнах, есть водяное отопление на дровах и как запасной вариант -- электропечь. До этого года там жили родители, теперь там жить не планируется до весны. Можно ли просто хорошо проветрить дом при погоде как сейчас (около 0) и закрыть, не вредно ли это будет для кирпича? Или надо устанавливать систему поддержания положительной температуры? И какую поддерживать температуру?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

alice-2 Если вас только кирпич волнует- то ему, (если не попадает и замерзает в нём вода) - ничо не будет.
Воду из отопления слить.
А по остальному - надо знать толком, что там за фундамент, стены, крыша...
Конечно лучше внутри держать т. выше 0, лучше +4

Игорь СПб дому 18 лет, построен солидно, стены толстые, крыша черепица, внутри утеплена. Этим летом в дом вложили большие деньги -- поставили пластиковые окна, сменили печь, утеплили двери и гараж, починили водяное отопление. Не хочется, чтобы дом после этого быстро пришел в негодность из-за того, что зимой там не будут жить.
А про кирпич именно что говорят, что если за зиму будет несколько раз переходить через 0 градусов (внутри, я так понимаю), то кирпич через несколько лет потеряет свои качества -- станет хрупким. Мне вот интересно, получается, что кирпичные дома нельзя оставлять на зиму неотапливаемыми?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

alice-2 написал :
дому 18 лет, построен солидно, стены толстые, крыша черепица, внутри утеплена. Этим летом в дом вложили большие деньги -- поставили пластиковые окна, сменили печь, утеплили двери и гараж, починили водяное отопление. Не хочется, чтобы дом после этого быстро пришел в негодность из-за того, что зимой там не будут жить.

alice-2, То что вы тут пишете - больше похоже на женские эмоции, нежели на техническое описание и характеристики стен и др. конструкций вашего дома. Давайте поточнее пишите.

alice-2 написал :
А про кирпич именно что говорят, что если за зиму будет несколько раз переходить через 0 градусов (внутри, я так понимаю), то кирпич через несколько лет потеряет свои качества -- станет хрупким. Мне вот интересно, получается, что кирпичные дома нельзя оставлять на зиму неотапливаемыми?

Кто именно говорит такое про кирпич, дайте ссылку?
Может вам приходилось видеть наружные стены кирпичных домов? Так вот тамошние кирпичи дружными рядами по "несколько раз переходить через 0 градусов" в неделю, а то и в день. И ничего с ними не случается - столетия стоят.
Конечно если там настоящий глиняный обожженный кирпич
А что там у вас за кирпич - мы не знаем, щас их столько развелось всяких.

Думаю - хороший кирпич не пострадает. А вот штукатурка и шпаклёвка... и что там у вас ещё есть? Могут отвалиться, если они не на цементной основе или не правильно сделаны

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное слить воду, или залить тосол (антифриз). Имеются в виду унитазы, сифоны, трубы, просто бутылки, банки, вёдра и т.п. Дом поставить на сигнализацию с предупреждением о пожаре, иначе могут банально разбить окна и залезть во внутрь.

Игорь СПб написал :
alice-2, То что вы тут пишете - больше похоже на женские эмоции, нежели на техническое описание и характеристики стен и др. конструкций вашего дома. Давайте поточнее пишите.
Кто именно говорит такое про кирпич, дайте ссылку?

Фундамент дома -- бетонные плиты, все сделано очень солидно. Сам дом очень тяжелый, одна только крыша весит 13 тон. Толстенные кирпичные стены. Вот о них то я и беспокоюсь. Вот что пишут про кирпичные дома:

вот на сайте: пишут:
Речь идет о возведении загородных домов, в которых не планируется жить постоянно – теплоемкость кирпича в таком случае служит ему нехорошую службу. Простоявший несколько дней без тепла, такой дом отапливается слишком долго, поэтому зимой в него не поездишь каждые выходные. К тому же постоянная резкая смена температуры (а весной и осенью многократно происходит «переход через ноль») ведет к тому, что находящаяся внутри стен вода постоянно то оттаивает, то снова замерзает, что постепенно лишает дом желаемой прочности, и он становится склонен к разрушению..
вот еще на сайте пишут:
Несмотря на многочисленные достоинства, имеются у кирпича и некоторые недостатки. В частности, данный материал при остывании имеет свойство вбирать тепло.Так, допустим, если кирпичный дом простоит без отопления около полумесяца в зимний период, прогревать его придется в течении нескольких суток.Помимо этого кирпич сильно впитывает влагу (отсюда и требование к материалу по уровню влагопоглощения), а потому изначально в построенном кирпичном доме чаще всего бывает достаточно сыро. К тому же зимой кирпич с высоким уровнем влагопоглощения быстро промерзает, из-за чего срок его годности может снизиться до 20 лет.

Игорь СПб написал :
Конечно если там настоящий глиняный обожженный кирпичА что там у вас за кирпич - мы не знаем, щас их столько развелось всяких.
Думаю - хороший кирпич не пострадает. А вот штукатурка и шпаклёвка... и что там у вас ещё есть? Могут отвалиться, если они не на цементной основе или не правильно сделаны

Кирпич именно такой -- глиняный обожженный, из белоруссии, внутри с полостями, вообще нареканий к материалам за 18 лет эксплуатации не было. Стены сделаны целиком из кирпича -- сейчас уже так не строят. Ширина стен в цокольном этаже 60 см, в двух верхних этажах -- 50см. Внутри на кирпичную кладку сделали штукатурку, а на нее -- стеклообои, которые покрасили.
На потолке старая штукатурка, ее надо обновлять, но мы решили посмотреть, как дом переживет зиму -- может она отвалится, и все надо будет штукатурить заново. В Двух комнатах наклеены бамбуковые обои из ламелей (довольно тяжелые), в одной комнате из них сделан также потолок. Вот как он переживет зиму, не знаю. Ну и имеется солидная мебель из дуба, пол из дерева.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alice-2, топить время от времени и просто оставить на зиму вещи разные. Для исключения избыточного влагопоглощения делают гидроизоляцию фундамента и кровлю.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

AndyMirror написал :
топить время от времени

В этом помогут например жильцы. Сдайте дом на зиму и будте спокойны

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Вообще-то, alice-2 ваш подход к сохранности родительского дома, мне нравится, поэтому помогу чем могу.

alice-2 написал :
Вот что пишут про кирпичные дома:
Простоявший несколько дней без тепла, такой дом отапливается слишком долго, поэтому зимой в него не поездишь каждые выходные. К тому же постоянная резкая смена температуры (а весной и осенью многократно происходит «переход через ноль») ведет к тому, что находящаяся внутри стен вода постоянно то оттаивает, то снова замерзает, что постепенно лишает дом желаемой прочности, и он становится склонен к разрушению..

Ну, во первых, не отапливается, а НАГРЕВАЕТСЯ... что есть совсем разные вещи
...( и что вы alice-2 такое читаете? )

Затем:
Почему не поездишь? чушь какая-то. Не проехать что-ли? А если на другой машине? :yu Этот дибилизм расчитан на слабые неокрепшие умы, которым можно диктовать - либо поездишь, либо не поездишь.
И что, только в выходные?
...А скорей всего - это лишь тупая, поверхностная мысль которую выдал мозг соответствующего автора, и не более.

alice-2 написал :
К тому же постоянная резкая смена температуры (а весной и осенью многократно происходит «переход через ноль») ведет к тому, что находящаяся внутри стен вода постоянно то оттаивает, то снова замерзает, что постепенно лишает дом желаемой прочности, и он становится склонен к разрушению..

Сами подумайте, что они пишут: постоянная резкая смена температуры
Так постоянная или резкая? Вообще смысл есть в этих словах? Или они используют одно слово для усиления второго? И что там такого резкого?
Это для лохов - будет звучать убийственно, А НАМ НЕ ПОДХОДИТ. Просто смешно.
Дальше:
Откуда, в вашем доме возьмётся: находящаяся внутри стен вода ? Если её туда никто не заливал - её там нет. Есть влажность кирпича, но это другое. На эту влажность кирпич расчитан, и не боится её. Даже при морозах.

Следующая ссылка от нечистоплотных конкурентов кирпичных заводов - Строительная компания «Лесдревпром»
-
ниже всякой критики, посему опускаться до этого разбора не будем.

alice-2, и такое откровенное фуфло вы приводите в виде аргументов? не солидно.

Вот по кирпичу, например из личного опыта, строил себе лестницу на второй этаж в 7-м году и

и перегородку: справа - белая, шпаклёванная стена, всё стоит отлично. Дом не отапливается. В этом году там делали окно.

при том что, у нас зимы помягче и через 0 переходит чаше чем у вас.

alice-2 написал :
Внутри на кирпичную кладку сделали штукатурку

опять же - какую: гипс или цемент? цементу ничо не будет, а у гипса есть шанс отвалиться.

alice-2 написал :
На потолке старая штукатурка, ее надо обновлять, но мы решили посмотреть, как дом переживет зиму -- может она отвалится, и все надо будет штукатурить заново.

ну посмотрите

alice-2 написал :
В Двух комнатах наклеены бамбуковые обои из ламелей (довольно тяжелые), в одной комнате из них сделан также потолок

Понятно что тяжелые. Но смотря на что наклеенны, на какой из клеёв?
Согласитесь, что можно и так наклеить- что переживёт кирпич...
...а можно и так - чтоб лишь бы не свалилось... пока мы не ушли.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

  1. затраты на отопление будут ниже стоимости ремонта
  2. мебель вероятно поведет, хоть и дуб
  3. штукатурку легче и дешевле отбить, чем ждать пока отвалится и бороться с плесенью
  4. фундамент - основная проблемма- может повести из-за морозного вспучивания, т.к. земля под домом всегда была теплой, то промерзнув может сильно повести.
    Так что взвешивайте сами, но я бы не рисковал и топил бы...
    а в остальном (кирпич, окна) -простоит, так что Вам решать, я бы сдал или поселил бесплатно кого-нибудь (пару строителей), да еще платил бы им за ремонт той же штукатурки, потолков и т.п.

"
Следующая ссылка от нечистоплотных конкурентов кирпичных заводов - Строительная компания «Лесдревпром»
-
ниже всякой критики, посему опускаться до этого разбора не будем.

alice-2, и такое откровенное фуфло вы приводите в виде аргументов? не солидно.
"
Доброй ночи! Цитирую ваше сообщение и пишу ответ! Я являюсь сотрудником компании "Лесдревпром" и хочу сказать, что наша компания является строительной организацией, а ни в коем случае конкурентом кирпичных заводов. Причем, мы тоже занимаемся строительством зданий из кирпича. Вся информация из статьи является сугубо обзорной и представляет собой выдержку из трудов, напечатанных еще в советских строительных справочниках. Помимо этого, без стремления вас оскорбить, замечу - вы оскорбили нас, назвав нечистоплотными. Прошу вас принять это во внимание и пересмотреть вашу позицию. У любого материала есть плюсы и минусы, но кирпич - действительно один из самых надежный и древнейших материалов. При должном подходе к отделке и правильном строительстве, проблемы с материалом сводятся к минимуму (вернее, их вообще нет). Вопрос в целесообразности его использования не должен стоять перед человеком, не ограниченном в материальном плане. Ведь ответ очевиден - если возможность есть, лучше материала (чем кирпич) найти сложно.
Мое сообщение не является публичной офертой. С уважением, Е.Е.