Аватар пользователя
1204

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Воронеж

Сообщений: 14

23.11.2012 в 17:54:23

#3453039

Здравствуйте уважаемые форумчане! Имею свой дом, а в нем котел МОРА (двухконтурный). Брал его в 2008 году по следующим соображениям:

  • отапл. площадь менее 100 кв. а большинство котлов начинаются от 24 квт, для меня это неприемлемо, т.к. для отопления дома вполне хватит и 10 квт (испытано на практике). Поэтому взял котел на 20 квт, т.к. меньше не было;
  • отлично (адекватно) реагирует на все перепады давления газа, воды, скачки напряжения и т.д. Была однажды зима, когда давл.газа упало вдвое и все было ОК.
  • неплохой прибор в плане экономичности. И вобщем можно сказать, что наступило счастье, но... В первый же год пошли проблемы с ГВС (((((((. Производство ГВС постоянно глючит из-за датчика протока, горелка работает нестабильно, часто гаснет и т.д. Одним словом, как сказал сервисмен, что-то чехи перемудрили там с конструкцией датчика протока ГВС, вдобавок он еще погружного типа. В свое время они позиционировали его как инновацию, мол там нет движущихся деталей, совмещены функции по давлению и температуре (два в одном) и т.д. Короче, ничего подобного мир еще не видел... И все бы ничего, т.к. этот датчик легко и быстро меняется (с периодичностью 1 раз в год). Да только вот цена его дошла до 2500 р, а в текущем году пришлось менять уже 2 раза. Причина - отвратительная вода по содержанию диффузного железа и марганца ( три ПДК) в водопроводе. Конечно, никакие девайсы с микросхемами такой агрессии не выдержат!!! Первая мысль у меня была по поводу водоочистки. Но отбить железо из воды тоже стоит не 5 рублей... Есть над чем подумать в смысле себестомости. В тоже время у друзей стоят другие котлы и с ГВС нет таких проблем при том же качестве воды. Поэтому стою перед дилеммой: или менять котел (а вместе с ним и систему ГВС) или усовершенствовать то что имею? Ведь в плане отопления очевидных проблем нет, даже когда начинает глючить производство ГВС из-за датчика. Недавно мелькнула мысль: может стоит установить бойлер косвенного нагрева? У меня как-то был электрический бойлер, и все обслуживание сводилось к ежегодной чистке бака от железа и пр. осадков. Короче, было относительно терпимо его эксплуатировать. Но вот с косвенным нагревом никогда не сталкивался, не знаю, можно ли его установить на двухконтурный котел? Прошу всех знатоков и практиков откликнуться, жду ваших советов.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108420

23.11.2012 в 18:36:32

#3453131

1204 написал : Конечно, никакие девайсы с микросхемами такой агрессии не выдержат!!!

Думаете, микросхемы прям в воде плавают? :)

1204 написал : т.к. этот датчик легко и быстро меняется (с периодичностью 1 раз в год).

Это по мануалу? А почистить никак?

1204 написал : мол там нет движущихся деталей,

значит должен быть вечный .... почти...

Вот что попалось в сети: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=175756

датчика "температуры-давления" и "температуры-протока". .....

Дело в том, что данные датчики "брехають высегда" - для этого в программе, к платине от Крем-Шрёдер**, предусмотренна возможность подгонки параметров, под их показания.**

платине от Крем-Шрёдер - это сленг, в переводе - к платиновой термопаре от производителя Kromschroeder SA )

То есть нужно настроить параметры котла в сервисном режиме....

Аватар пользователя
1204

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Воронеж

Сообщений: 14

28.11.2012 в 17:02:40

#3463359

[QUOTE=BV;3453131]Думаете, микросхемы прям в воде плавают? :

Вы не поверите, уважаемый BV, но ВЫ очень близки к истине. Конечно, сама микросхема находится снаружи, но её продолжение (некая блестящая пластинка) находится в воде, которая оставляет желать много лучшего!!... И новый датчик в начале своей эксплуатации выдает очень хорошие результаты (действительно регулирует (очень даже) темп.воды в пределах 1 градуса. Даже когда проток воды очень слабый (меньше 1,6 л/мин). Я не технарь, но основы естествознания проходил и всякие там принципы работы устройств представляю... Действительно, новый датчик очень даже неплохо себя ведет в разных условиях: перепады давления воды, газа, и т.д. У него действительно нет движущихся деталей. Но вот качество воды просто убивает его в течении нескольких месяцев. И никакие чистки не помогают: проверено - факт. Я, как понимаю, Вы в этих вопросах разбираетесь лучше меня, ИМХО. Может дали бы совет, что делать дальше? Меня все-же не покидает мысль об установке бойлера косвенного нагрева. А штатная система ГВС эксплуатировалась бы в данном случае как резервная. Но пока это мысли вслух... Может есть другие варианты?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу