Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459219

посоветуйте пожалуйста слои "пирога" для стяжки на кухне (2.5х1.8м).
Дом кирпичный, старая стяжка удалена. Из коридора до середины кухни идет какой-то бетонный бугор - в нем скорее всего заделан провод к люстре соседей снизу. Этот бугор высотой 2-4см от плиты.

Стяжку предполагаю сделать примерно 5см толщиной. Т.е. над этим бугром будет 1см цемента. Не переломится ли стяжка со временем в этом месте?
Что положить под стяжку, чтобы не ходить по головам соседей?

я предполагал сначала обмазать всю плиту латексной гидроизоляцией (предварительно убрав весь мусор и пропылесосив).
Сверху вспененный целлофан толщиной 2мм (он в качестве звукоизоляции):

Ну а потом сама стяжка (полусухим методом, пескобетон М-300, "Каток". Т.е. воды совсем чуть-чуть, чтобы смесь получилась чуть влажной - сжимаешь в руке, комок остается, но никакой воды не выжимается. Укладывать слой в пару сантиметров и долго утрамбовывать. Потом чуть-чуть разрыхлить и насыпать еще слой сверху, который так же утрамбовать). Еще думаю усилить ее железной решеткой.

ПС. Весь пирог предполагаем сверху крыть либо плиткой (стильно, гламурно). Либо линолеумом (есть шанс уронив что-нибудь, не разбить ни сам предмет, ни напольную плитку. Плюс дополнительная звукоизоляция).

и подскажите еще, не развалится ли дом от такого веса стяжки?
рассчитываю, что уйдет примерно 20 мешков пескобетона по 30кг, т.е. будет килограмм 600 лежать на полу

подскажите пожалусто по сабжевым вопросам:

  1. можно ли класть стяжку общим весом около 600кг на площади 4.5кв.м?
  2. и какие должны быть правильные слои под стяжкой, чтобы она не переломилась на бетонном бугре, в котором идет провод к люстре соседей снизу (фото в 1-м посте), и чтобы наши шаги не отдавались эхом в голове этих же соседей?

А то очень кушать хочется, на кухню зайти не могу

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

  1. Плита перекрытия рассчитана на 800 кг на кв метр, у Вас около 133 кг будет.
  2. Постелите подложку для теплого пола 2-3 мм и Вас никто не услышит, на месте бугра положите арматуру в виде кладочной сетки, это проволочная сетка 0.5 на 1 метр с ячейкой 10 см и ничего не сломается, оно и так не должно сломаться, т. к. изгибающих нагрузок не должно появится. Кстати не плохо и сам теплый пол положить на кухне, особенно если кафель будет.

Voice написал :
Из коридора до середины кухни идет какой-то бетонный бугор - в нем скорее всего заделан провод к люстре соседей снизу. Этот бугор высотой 2-4см от плиты.

Стяжку предполагаю сделать примерно 5см толщиной. Т.е. над этим бугром будет 1см цемента. Не переломится ли стяжка со временем в этом месте?
Что положить под стяжку, чтобы не ходить по головам соседей?

я предполагал сначала обмазать всю плиту латексной

Такие квартиры часто попадаются. Я имею ввиду с проводами от соседей. Делаем стяжку из пескобетона до 5см. Если сделана нормально, ничего не переломиться. Нагрузка допустимая на перекрытия. Под стяжку ничего не ложем. Должно быть сцепление с плитой. Ложем под ламинат пробковую подложку для звукоизоляции. Полусухую стяжку лучше делать природными материалами, т.е. не из готовой смеси в мешках. И кстати долго не трамбуется, последнею воду из пескобетона выжмите.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

За Байкалом написал :
Должно быть сцепление с плитой.

Совершенно не обязательно, все технологии "плавающих полов" не предусматривают сцепления с основой, не говоря о том, что при плохом сцеплении велика вероятность "бубнения" стяжки. По поводу трамбования полностью согласен, насыпал, походил, еще подсыпал, правилом содрал лишнее, теркой затереть до ровного, пол идеальный получается. Пару раз хорошо полить через пару дней.

sarlen написал :
Совершенно не обязательно, все технологии "плавающих полов" не предусматривают сцепления с основой, не говоря о том, что при плохом сцеплении велика вероятность "бубнения" стяжки.

Я и не пишу, что надо делать так, чтобы стяжка бухтела. Не сторонник укладывать плитку на "плавающую стяжку". Для этого плитка должна быть вот такая.
У Voice не "плавающая стяжка". Ему надо пол выровнять из за бугров.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

За Байкалом написал :
Для этого плитка должна быть вот такая.

И чего только братья славяне не придумают, лишь бы правильную стяжку не делать ))

P. S. А ТС еще просил про шумоизоляцию рассказать и если у него будет кафель то тут только плавающий пол поможет, в противном случае или линолиум или пробка или ламинат или наплевать на соседей.

sarlen написал :
в противном случае или линолиум или пробка или ламинат или наплевать на соседей.

А при чём соседи? Voice чё у себя на кухне танцы будет отплясывать. Есть нормы и правила. Вот у нас в новостройках до сих пор обходятся застройщики обычной бетонной стяжкой. Конечно, если быть великодушным, можно о соседях побеспокоится и лишние деньги свои во блага соседского братства перевести.

Voice написал :
Из коридора до середины кухни идет какой-то бетонный бугор - в нем скорее всего заделан провод к люстре соседей

а взять в руки молоток, зубило и отдолбить этот кусок? - Неужели чтобы скрыть какой то "провод" к люстре, который толщиной 3-5 мм, нужно 4 сантиметра навалить?
...бывает, в нужно спрятать в бетон или в штукатурку неглубоко, так снимаем верхнюю оболочку кабеля и прорезаем болгаркой штробу, буквально 3 мм!

Грэй написал :
Неужели чтобы скрыть какой то "провод" к люстре, который толщиной 3-5 мм, нужно 4 сантиметра навалить?
...

Дом старый. Что было на уме в те года у строителей мы не знаем. При вскрытии деревянных полов мне попадались провода одетые в пластмассу на подобие нынешней гофры,
толщиной до 3 см. При этом лежали многие участки не прямо на полу, а из за жесткой пластмассовой оболочки были подняты над полом до 1см. Чтобы придавить такую проводку и накладывали бетон. В данном случае ТС пишет, что у него была старая стяжка. Чтобы защитить проводку при исполнении стяжки, наверное и делали такие бетонные бугорки. Можно конечно все срубить, но надо для этого соседа оставить без света, купить новый провод и по новому провести к соседу. Что лучше- выбор за Voice. Срубить, не повредив кабель, занятие невероятное. Он всё равно в оболочке. Так и так надо стяжку делать.

За Байкалом написал :
И кстати долго не трамбуется, последнею воду из пескобетона выжмите.

пока в туалете стяжку делал, вроде ничего не выжалось Но утрамбовывал так, что просто пипец - хотел покрепче сделать. Получилось , .
Переделал более тонким слоем (5см). Почему-то тот же пескобетон "каток" из другой партии оказался с более крупными камушками (до 1см), хотя заявлен, как мелкофракционный. В итоге после утрамбовки и сдирания излишков правилом, поверхность получилась какая-то грубая с мелкими кратерами (выдираемые камушки катились по свежеуложенной стяжке, подталкиваемые правилом, и делали небольшие борозды и царапки).

Это объектив у самого пола, вспышка светит "вскользь" (чтобы передать рельеф)

Так вот. Стяжка-то крепкая (как кромсал ее 10сантиметровую предшественницу - по ссылке выше), но гвоздем царапается сильней, чем штукатурка М-150 ISVIL GROSS. Хотя поливал ее (стяжку) каждые пару-тройку дней литров по 5-6 воды (площадь 1.2х0.8м), т.е. всего вылил около 30л воды (помимо той, что была при замесе)

За Байкалом написал :
Конечно, если быть великодушным, можно о соседях побеспокоится и лишние деньги свои во блага соседского братства перевести.

зачем карму себе портить? Лучше потратить лишние пару тыр и сделать хорошо всем (норм. звуко- и гидро-изоляцию), чем слышать через пол их ругательства в свой адрес

sarlen написал :

  1. Постелите подложку для теплого пола 2-3 мм и Вас никто не услышит

а вспененный целлофан толщиной 2мм пойдет? А если его в 2 слоя уложить (один слой размотать вдоль кухни, второй поперек. Ну и естественно слои класть с перехлестом, чтобы рядом лежащие ленты метровой ширины налезали друг на друга сантиметров по 10-20)?

и, кстати, поливая пол в туалете, вода все еще уходит в стяжку (довольно быстро впитывается). Конечно, не как в песок (как в самом начале), но все же.
Это нормально? Или для кухни стоит рассмотреть другие варианты стяжки?

Voice написал :
и, кстати, поливая пол в туалете, вода все еще уходит в стяжку (довольно быстро впитывается).

Понятие "быстро" не понятно. Вылейте на ж/б плиту стакан воды, она впитается через 10-15 мин и следов не останеться, а если таз с водой, можно и час ждать высыхания. Все бетонные поверхности впитывают воду.

За Байкалом написал :
Все бетонные поверхности впитывают воду.

когда я поливал бетонную плиту перед закладкой стяжки, она вообще не впитывалась. Хз, из какого цемента их делают.
А в мою стяжку стакан воды впитывается секунд за 10-15

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ЦПС хорошо впитывает воду, для того что бы она стала влагостойкой присадки есть. В бетоне больше цемента, он более плотный по структуре (виброусадка и пропарка делают свое дело) поэтому и хуже впитывает.

апну тему, т.к. дошел наконец до стяжки на кухне.
Так какие слои пирога лепить, чтобы была вменяемая звукоизоляция? Подойдет ли вспененный целлофан под стяжку, как на фото в первом сообщении (он толщиной 2мм)? Или лучше положить подложку для теплого пола?
Если подложка лучше, то чем?

ПС. Под цементным бугром в центре кухни оказался обычный кабель в полупрозрачной оплетке. Никаких гофр и пластиковых трубок там не было. На всякий случай взял современную гофру, разрезал ее вдоль и обернул кабель.