Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3465980

Уважаемые!
Есть ванна 170*180, потолок 250 см. Закупил плитку Адажио светло-бежевую 249*364, 28 шт бордюр широкий 8 см и узкий 3см. Пытаюсь скомпоновать дизайн. Он получается следующий. Снизу: плитка горизонтально 2 ряда, потом широкий бордюр, потом еще 7 рядов плитки, узкий бордюр, и один ряд плитки. А посредине ванны мозаику ~30 cм понасыщенней, например, темно-темно серую. Расположение в ванной стандартное: мойка, стиралка, зеркало, полотенцесушитель. Посоветуйте, как сделать покрасивше. И в какой программе лучше рисовать.

Герман написал :
Закупил плитку ... Пытаюсь скомпоновать дизайн.

А не правильнее ли было бы наобарот?

Герман написал :
Есть ванна 170*180, потолок 250 см. Закупил плитку Адажио светло-бежевую 249*364, 28 шт бордюр широкий 8 см и узкий 3см. Пытаюсь скомпоновать дизайн. Он получается следующий. Снизу: плитка горизонтально 2 ряда, потом широкий бордюр, потом еще 7 рядов плитки, узкий бордюр, и один ряд плитки. А посредине ванны мозаику ~30 cм понасыщенней, например, темно-темно серую. Расположение в ванной стандартное: мойка, стиралка, зеркало, полотенцесушитель.

что то вы нагородили,т.е широкий бордюр у вас пойдет на высоте 50см от пола и его не будет видно за мойкой,стиралкой,и если у ванны не будет экрана под плитку еще и за ванной(ну или половину будет видно);раскладка еще зависит от высоты ванны,если она 60см и выше,то можно от нее 1 ряд плитки,а на него широкий бордюр и он как раз пойдет по верху раковины и стиралки,если высота ванны в районе 55см,то по моему лучше целую с пола начать и по ванне будет проходить большой подрез плитки примерно 19,5см,но уже бордюр пускать на 2-ом ряду от ванны(считая и этот подрез за ряд,95см от пола),узкий бордюр пускать на высоте 1целая плитка от потолка ну и плюс подрезка которая получиться,а мозаика в предложенном вами виде даже незнаю для чего там нужна

2bvn-2005
Спасибо! Надеялся найти супер-пупер программу раскладки типа КАФЕЛЬ. Увы, не срослось. С общим тоном определился. Поэтому и закупал. Докупить еще можно будет.
2FARAON7575
Спасибо большущее Вам за помощь!
Думаю, что Вы правы. ДА, если брать 2 ряда снизу, ТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,бордюр ПРИХОДИТСЯ НА КРАЙ ВАННЫ. Это некрасиво и неэффективно. ВАнна будет Якоб Делафон 170*75, ее высота 545мм. Следовательно буду делать по 2-му варианту, только не совсем понял в нем, что такое "будет проходить большой подрез плитки примерно 19,5см". Т.е. после 4-го ряда плитки снизу пускать широкий бордюр? Или, необходимо резать плитку определенным образом, правильно я вас понял? Я так догадываюсь, это наверное, связано с тем что плитка должна идти от верхнего края ванны, а не приходиться на середину верхнего края ванны. Уточните, пжл. (я чайник запутался). Уже разлиновал листок. Буду рисовать для лУчшего понимания.
Мозаика абсолютно эклектична здесь, согласен, - убираю! Спасибо! Еще хотел спросить, а может быть снизу пустить один ряд темно бежевой плитки той же коллекции АДАЖИО., или не к чему это-попытался изобразить на рисунке. (ПО полу будет плитка темно -коричневая САКУРА 40*40). ЕЩЕ раз СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Герман написал :
Следовательно буду делать по 2-му варианту, только не совсем понял в нем, что такое "будет проходить большой подрез плитки примерно 19,5см"

высота вашей ванны 54,5см,целая плитка от пола+целая+целая 75,5см где то(со швами),к ванне 3-ий ряд будет резаться на 21см(75,5-54,5=21)

Герман написал :
Т.е. после 4-го ряда плитки снизу пускать широкий бордюр?

да

Герман написал :
Я так догадываюсь, это наверное, связано с тем что плитка должна идти от верхнего края ванны, а не приходиться на середину верхнего края ванны.

лучше к ванне подрезать как я написал,чем от ванны целая и внизу 4,5см подрез, 95см бордюр от пола норма,1м тоже можно,но от вашего роста зависит,а то его можете перекрыть полочкой под зеркалом например

Герман написал :
Еще хотел спросить, а может быть снизу пустить один ряд темно бежевой плитки той же коллекции АДАЖИО., или не к чему это-попытался изобразить на рисунке. (ПО полу будет плитка темно -коричневая САКУРА 40*40).

если пускать темную,то не один ряд,а 4-е до бордюра широкого,а можно еще и сверху узкого бордюра пустить темную-потолок выделить,все на ваше усмотрение,а 1 ряд темной от пола не к чему

2FARAON7575**
Спасибо большое за помощь! Теперь все стало ясно.
Хотел еще посоветоваться с Вами. Подсмотрел такой интересный вариант- назову его "
темная плитка по углам ванны"**. А именно.

Ванна шириной 75 см. С торца ванны с двух сторон по 2 ряда темной плитки горизонтально (примерно732 мм). И по одному ряду темной плитки прилегающие к углам слева и справа. + Широкий бордюр после четвертого ряда снизу, И узкий - сверху через один ряд. Ванна с торцов получается как бы в обрамлении.
Вставляю внешний вид темной плитки Адажио. .
Можно будет докупить темную плитку Адажио. Она есть в наличии. Как Вам такой вариант. Поживее, поинтереснее? Cтоит ли свеч?

Герман написал :
Хотел еще посоветоваться с Вами. Подсмотрел такой интересный вариант- назову его "темная плитка по углам ванны". А именно.

Ванна шириной 75 см. С торца ванны с двух сторон по 2 ряда темной плитки горизонтально (примерно732 мм). И по одному ряду темной плитки прилегающие к углам слева и справа. + Широкий бордюр после четвертого ряда снизу, И узкий - сверху через один ряд. Ванна с торцов получается как бы в обрамлении.
Вставляю внешний вид темной плитки Адажио. .
Можно будет докупить темную плитку Адажио. Она есть в наличии. Как Вам такой вариант. Поживее, поинтереснее? Cтоит ли свеч?
Миниатюры

вариант интересный,сам точь в точь с таким не сталкивался,было похожее,если решитесь на такое,то у вас длина ванны и длина плитки не совпадет макс на сантим(почти не видно и это хорошо),т.к ванна должна заходить под плитку на центральной стене,где вы еще выиграете к 73 см(2 плитки+швы) 10-13мм(толщина плитки+клей на центральной стене)

Герман написал :
Можно будет докупить темную плитку Адажио. Она есть в наличии. Как Вам такой вариант. Поживее, поинтереснее? Cтоит ли свеч?

думаю да-стоит и поинтереснее,да и угловых темных плиток на центральной стене будет отрезано немного- по 6,5 см где то,и учтите что по центру у вас пойдет 3-и целых светлых плитки,а не как на фото 2-е

Спасибо!
Ванна у меня будет меньше центральной стены примерно на 10 см. Ванна 170, а стена будет примерно 180 см. (Плитка+2 мм на шов )36, 6*5=183 с- по центральной стене. Т.е. у плитки надо будет обрезать примерно 3 см.
По длинногй стороне ванны (центр.стена) выходит 3 светлых плитки и по 1 ряду темной.
ПО боковой стене ванна 75 см а плитка 2 шт - 73, 2, т.е. чуть меньше ширины ванны. Правильно я разложил? Вот эту фразу я не совсем понял "угловых темных плиток на центральной стене будет отрезано немного- по 6,5 см где то"

Герман написал :
Ванна у меня будет меньше центральной стены примерно на 10 см. Ванна 170, а стена будет примерно 180 см. (Плитка+2 мм на шов )36, 6*5=183 с- по центральной стене. Т.е. у плитки надо будет обрезать примерно 3 см.

лучше у 2-ух крайних плиток по полтора см,можно и 3 см с одной,при условии что плитка у смежной стены с краном будет целая

Герман написал :
ПО боковой стене ванна 75 см а плитка 2 шт - 73, 2, т.е. чуть меньше ширины ванны. Правильно я разложил? Вот эту фразу я не совсем понял "угловых темных плиток на центральной стене будет отрезано немного- по 6,5 см где то"

это отменяется,потому что я думал что у вас центральная стена 1,70,а у вас она 1,80,а я подумал что смежные по 180см,в общем вот это правильно

Герман написал :
Ванна у меня будет меньше центральной стены примерно на 10 см. Ванна 170, а стена будет примерно 180 см. (Плитка+2 мм на шов )36, 6*5=183 с- по центральной стене.

2FARAON7575
Спасибо большое!
Рисую раскладочку. Начинаю снизу. По 2 мм прибавляю на шов. Буду темную плитку дозаказывать. Надо прикинуть скока добавится. Получится явно поинтереснее с нею. Расклад следующий. 11 рядов плитки по 0,22, бордюр широкий 0.082, бордюр узкий 0.032, в сумме 2,534м! Т.е. С верхнего ряда плитки может придется подрезать совсем немного - около 3 см. А может и нет- т.к. высота потолка может поменяться. Стены еще не сломаны, и новые из ПГП не выведены.

Герман написал :
Рисую раскладочку. Начинаю снизу. По 2 мм прибавляю на шов.

если планируете крест 2мм,то шов на выходе за счет торцов плитки будет 2,5мм примерно

Герман написал :
11 рядов плитки по 0,22

почему?,если плитка

Герман написал :
Закупил плитку Адажио светло-бежевую 249*364,

25см почти

ОШИБСЯ вверху немного. Исправляю
Считаю так: 10 рядов *0.2515=2.515 +0.0825 +0.0325=2.63
плитка бордюр шир бордюр узк
Где-то 3 см лишние на обрезку у верхнего ряда плитки!! Добавлено на крестики 2 мм и 0.5 мм на торец плитки. Теперь вроде без ошибок. Всего 3 с половиной (т.е. четыре) коробки темной докупить!

Герман написал :
Считаю так: 10 рядов *0.2515=2.515 +0.0825 +0.0325=2.63
плитка бордюр шир бордюр узк
Где-то 3 см лишние на обрезку у верхнего ряда плитки!! Добавлено на крестики 2 мм и 0.5 мм на торец плитки.

норм

2FARAON7575
СПАСИБО за помощь! Сам бы не разобрался

Герман написал :
2FARAON7575
СПАСИБО за помощь! Сам бы не разобрался

пожалуйста

Герман написал :
Где-то 3 см лишние на обрезку у верхнего ряда плитки!!

маленькая не точность-не учли новый пол из плитки,ну 5см отрежете,это не принципиально,еще потолок если подвесной сантиметры съест

FARAON7575
Спасибо Вам большое за помощь!
Да именно так. Седня сломали ацеитовую кабину. Размеры пока неточные. Точные будут после кладки стен из ПГП. А еще сбить бортик поддона сантехнического, сдвинуть стену в коридор ~ на 10 см. Да еще потолок съест (сейчас высота увеличилась). СЕйчас промерил размеры ванны: 173см вдоль ванны и по бокам аж 180 будет. Вроде все раскладки влезают. Даже по боковым стенам в длину примерно см 3 получаюся лишними (0.3665*5=1,8325 м). Надо будет подрезать светлую плиточку на эти 3 см до длины 33,3 см. ПО-моему, неплохой расклад! Обрезки совсем небольшие в длину (как и в высоту)! Думал еще ломать поддон сантехнический. Решил: не стоит слишком много возни. Тока бортики вдоль коридора сломаю. И в левом и правом дальних углах прямоугольные площадки - их тоже надо будет убирать

2FARAON7575
МИША! Начали класть плитку. Получается очень здорово! Спасибо большое за помощь!! Высота широкого бордюра от пола примерно 100 см.