Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3473382

Грэй написал :
если будет 2 слоя ГКЛ, то горизонтальные профили не нужны. на трещиностойкость они не повлияют, а жёсткости прибавят совсем незначительно

Мне вот тоже не очень понятно, зачем дополнительные горизонтальные профили, если класть гипсокартон в 2 слоя, "вразбежку" и дополнительно использовать клей ПВА

VGA_pro,
если будет 2 слоя ГКЛ, то горизонтальные профили не нужны. на трещиностойкость они не повлияют, а жёсткости прибавят совсем незначительно.

VGA_pro написал :
Ещё интересно, почему есть рекомендация делать все 2 слоя в один день?

чтобы всё быстренько сделать и второй день нормально отдохнуть)))

VGA_pro написал :
Я на высоту потолка 290см ставлю по 3 "сапога"

я ставлю два, а кнауф советует один (не реже чем через полтора метра)

VGA_pro написал :
на сколько часто крутить саморезы.

вкрутите 2 самореза и надавите пальцем между ними. Если лист "дышит" значит надо чаще. Я кручу через 15 - 25см когда как, взависимости от качества материала (листов и профилей)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
P.S. знакомый работал в инофирме, рассказвал, что там жестоко штрафуют за перерасход и "экономию" крепежа - надо все делать по "правилам"

Вот перерасхода я не боюсь, есть запасы профиля)

Samar написал :
делайте каркас как можно жестче и ровнее

Использовал лазерный уровень, всё получается ровно, плюс/минус 1-2мм. Вот насчёт жёсткости остался вопрос открытым, выставлять ли ещё горизонтально профили и на сколько часто крутить саморезы.

Ещё интересно, почему есть рекомендация делать все 2 слоя в один день?

PS А сколько "подвесов" или "сапогов" на 1 вертикальный профиль кто ставит? Я на высоту потолка 290см ставлю по 3 "сапога"

VGA_pro, там где я писал "желательно" - это я от себя, а там где рекомендует Кнауф - без комментариев. Скачайте руководство Кнауф и руководствуйтесь на здоровье, там все есть.
P.S. знакомый работал в инофирме, рассказвал, что там жестоко штрафуют за перерасход и "экономию" крепежа - надо все делать по "правилам"

VGA_pro написал :
под покраску

делайте каркас как можно жестче и ровнее - именно он определяет сколько времени вы потом затратите на "выравнивание" г/картона под покраску.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Грэй написал :
У вас перегородка или обшивка?

У меня обшивка

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
(+ к этому саморезов пореже)

Саморезы, на сколько я понимаю, должны быть не реже, чем через 40см. А что плохого, если саморезы будут чаще? Скажем, через каждые 15см?

Samar написал :
Но тогда надо все монтировать в 1 день и желательно проклеить листы между собой.

Просьба пояснить, зачем в 1 день? Почему нельзя 1 слой. Потом подождать и на клей ещё один слой через пару дней к примеру?

AlexMax написал :
чтобы стыки листов попадали на плиточные швы.

У меня стена идёт не под плитку и не под обои даже, а под покраску )

VGA_pro,
У вас перегородка или обшивка?
листы не кладут горизонтально на перегородку потому что будет неоправданно много дополнительных стоечных профилей.

  • ведь длина листа, 250 - не кратна ни 30 ни 60 ни 20.
    А обшивать существующую стенку, или делать короба - это можно... там второй стороны, как у перегородки, нету.

VGA_pro написал :
Под горизонтальные стыки профили делать обязательно? Или желательно? )))

желательно (я бы сделал), хотя кнауф при 2 слоях вразбежку допускает этого не делать (+ к этому саморезов пореже).
Но тогда надо все монтировать в 1 день и желательно проклеить листы между собой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

VGA_pro написал :
Под горизонтальные стыки профили делать обязательно? Или желательно? )))

Обязательно.
Я Делал несколько перегородок с разным креплением - с одной стороны вертикально, с другой - горизонтально. Это было связано с раскладкой плитки - не хотелось, чтобы стыки листов попадали на плиточные швы.
Все замечательно. Ни трещин, ни других неприятных моментов.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Потолок 290см примерно.
Лист гипсокартона 120см.
Значит, от пола буду класть листы горизонтально так:
Первый слой будет 120 потом 120 потом по длине подрежу 50
Второй слой будет 50, потом 120 и 120.

PS Под горизонтальные стыки профили делать обязательно? Или желательно? )))

VGA_pro написал :
Ну не 600мм )))
Там так: 50см, 50см, 90см, 20см, 70см.

ясно, в общем и среднем - пойдет
есть правила, которые не принято нарушать. В частности , для г/к 12,5мм, шаг должен быть не более 650мм если горизонтально+доп.профили подгоризонтальные стыки.
Ну и не совсем понятно как вы собираетесь делать второй слой вразбежку? вертикально?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
интересно, с каким же шагом?

Ну не 600мм )))
Там так: 50см, 50см, 90см, 20см, 70см.

VGA_pro написал :
Стоячные профили выставлены так, что легче крепить гипсокартонные листы, ставя их не вертикально, а горизонтально.

интересно, с каким же шагом?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Понял, спасибо.
Значит, при двухслойной зашивке конструкция получается более монолитная и меньше вероятность, что будут трещины

удобство малярки и получение трещин на шпаклевке.

При двухслойке такого не должно быть, если вразбежку укладываете. Шибко страшно, так можно второй слой на ПВА к первому еще присандалить... Но вообще, лучше, конечно, не увлекаться отступлениями от технологии..

зы. По поводу "один на другом" - так и вертикально не всегда зашивка происходит в один лист.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Спасибо, успокоили. Просто всегда страшно, когда не по технологии делаешь. Получается 3 листа горизонтально один на другом стоят, думал, что верхние листы будут тянуть профиль...

Gins написал :
При однослойной зашивке с маляркой разве что может не очень быть (заделка швов)..

Что Вы имеете в виду, если не секрет? )

а почему они должны чего-то тянуть?
Ничего не случится. Тем более при двухслойке.
При однослойной зашивке с маляркой разве что может не очень быть (заделка швов)..

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Здравствуйте.
Стоячные профили выставлены так, что легче крепить гипсокартонные листы, ставя их не вертикально, а горизонтально.
Я так никогда не делел. Не случится ли так, что те листы, что сверху, будут на себя тянуть стоячный профиль и его в итоге выгнет?
Высота потолка 290см.

PS Гипсокартон в 2 слоя будет.