Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3472466

Есть стена (монолит далее пазогребень снова монолит), т.е. по месту примыкания пазогребня к монолиту из-за усадки дома постоянно возникает трещинки (в штукатурке сетка, в шпаклевке - сетка, но ими движения монолита не остановить)

вроде как бы советуют клеить малярный флизилин и по нему уже обои. Либо сразу обои винил на флизилине. Вроде как бы под флизилином трещины не проявляются (хотя мне говорили - что все-равно флизилин тенят и трещину видно по растяжению)

Но понравились обои винил на бумаге.

стоит ли заморачиваться отдельной поклейкой малярного флизилина под винил на бумаге?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Зависит от серьёзности растрескивания.
Если трещина микроскопическая - можно просто виниловые обои.
Если под пол-миллиметра - миллиметр, то следует вдоль трещины, снять полосой слой шпаклёвки и забив в трещину латексную шпаклёвку, выровнять затем той же латексной шпаклёвкой с плоскостью стены, с вклеиванием серпянки.
Если трещины больше и осыпаются края, то делается то же самое, только затрагивается уже штукатурка. То есть, участок штукатурки, вдоль трещины, заармировать и шпаклевать латексной шпаклёвкой.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Косички будут на обоях. бесполезно. Лучше каким-нибудь дизайнерским решением замаскировать, типа планки.

Рома написал :
Косички будут на обоях. бесполезно. Лучше каким-нибудь дизайнерским решением замаскировать, типа планки.

а это такое "планка"

трещинка бежит по шву, но плюс/минус 10-15 см от места соединения пазогребня с монолитом.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Примерно такое
Но есть и пластиковые, металлические типа перфорация, пробковые, бамбук, сизаль разные. Нужно найти магазин, салон, которые работают таким вещами и там определяться. Но вначале дизайн.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Viktor__s написал :
Есть стена (монолит далее пазогребень снова монолит), т.е. по месту примыкания пазогребня к монолиту из-за усадки дома постоянно возникает трещинки (в штукатурке сетка, в шпаклевке - сетка, но ими движения монолита не остановить)

Смею предположить, что трещинки возникают не от "движения монолита" а от температурных или (скорей всего) влажностных изменений размеров пазогребня.
И тут конечно не помогает а даже вредит: в штукатурке сетка, в шпаклевке - сетка, потому что:

Viktor__s написал :
трещинка бежит по шву, но плюс/минус 10-15 см от места соединения пазогребня с монолитом.

и конечно же НЕ:

Viktor__s написал :
стоит ли заморачиваться отдельной поклейкой малярного флизилина под винил на бумаге?

Думаю стоит прорезать установленные уже сетки. А в местах примыканий разнородных участков стены сделать стык обоев, или прорезать их.

Viktor__s написал :
а это такое "планка"

Декоративный элемент. Им можно закрыть щель.

Игорь СПб написал :
Смею предположить, что трещинки возникают не от "движения монолита" а от температурных или (скорей всего) влажностных изменений размеров пазогребня.

у нас есть стенки (межквартирные) там пеноблоки на растворе между монолитом - тоже трещины. колебания влажности возможны,но квартира - новостройка и в ней ни живут. у соседей (живут) тоже трещины в тех же местах.
г.ностроительство по г.внопроектам - зато бетон сэкономили и межквартирые проходы были на время строительства.т.е. им (строителям) было удобно.

обои будет жалко (1400-1700р рулон),если по трещинам лопнут.

Рома написал :
Примерно такое
Но есть и пластиковые, металлические типа перфорация, пробковые, бамбук, сизаль разные. Нужно найти магазин, салон, которые работают таким вещами и там определяться. Но вначале дизайн.

не подойдут. "адназначно".

Игорь СПб написал :
Думаю стоит прорезать установленные уже сетки.

мне работяга не прорезав шпаклевочную сетку, намазал мс-молимера сверху, подразумевая шпаклевку по нему. еще не поздно (не зашпаклевано) исправить,если это косяк.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Viktor__s написал :
у нас есть стенки (межквартирные) там пеноблоки на растворе между монолитом - тоже трещины. колебания влажности возможны,но квартира - новостройка и в ней ни живут. у соседей (живут) тоже трещины в тех же местах.

вот похожая тема:

Viktor__s написал :
мне работяга не прорезав шпаклевочную сетку, намазал мс-молимера сверху, подразумевая шпаклевку по нему. еще не поздно (не зашпаклевано) исправить,если это косяк.

Так вообще то её приделывают, не для того что бы потом подрезать.
По задумке авторов она как бы должна чего то держать. Но на деле выдержит лишь может гипрок, или подобное из легких материалов.

А пеноболки и пазогребень - не удержит. И в новостройках такие стены ставят без этих сеток - не зря

Потому как отслоение может произойти в любом месте под сеткой.
А без сетки только по стыку.

вчера

Игорь СПб написал :
Думаю стоит прорезать установленные уже сетки.

сегодня

Игорь СПб написал :
Так вообще то её приделывают, не для того что бы потом подрезать.

вы за два дня выдали два разных утверждения. Типа одно из них поможет?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Viktor__s написал :
вы за два дня выдали два разных утверждения. Типа одно из них поможет?

Вы можете внимательно прочитать, то что вам пишут?
Или просто будете выдёргивать не похожие фразы из разных контекстов, непонимая о чем идёт речь?

Одно утверждение, - другому не противоречит. А применяется в разных случаях.

Так например, если вы пишете, что у вас:

Viktor__s написал :
по месту примыкания пазогребня к монолиту из-за усадки дома постоянно возникает трещинки (в штукатурке сетка, в шпаклевке - сетка, но ими движения монолита не остановить)

Viktor__s написал :
трещинка бежит по шву, но плюс/минус 10-15 см от места соединения пазогребня с монолитом.

то вам правильно отвечают:

Рома написал :
Косички будут на обоях. бесполезно

А что бы этого не случилось опять, советую:

Игорь СПб написал :
Думаю стоит прорезать установленные уже сетки.

Теперь вы опять пишете:

Viktor__s написал :
мне работяга не прорезав шпаклевочную сетку, намазал мс-молимера сверху, подразумевая шпаклевку по нему.

Этот второй мой ответ касается только этого предложения. Будьте внимательны:

Игорь СПб написал :
Так вообще то её приделывают, не для того что бы потом подрезать.
По задумке авторов она как бы должна чего то держать. Но на деле выдержит лишь может гипрок, или подобное из легких материалов.

А пеноболки и пазогребень - не удержит. И в новостройках такие стены ставят без этих сеток - не зря

Потому как отслоение может произойти в любом месте под сеткой.
А без сетки только по стыку.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Viktor__s написал :
флизилин тенят и трещину видно по растяжению)

  • именно так, при соответствующем освещении трещины видны под флизелином

Lok написал :

  • именно так, при соответствующем освещении трещины видны под флизелином

спасибо. решено: клеить не буду. винил на бумаге/флизилине и буде. лучше через несколько лет еще ремонт сделать.

Два слоя Пуфасом с сеточкой, и забудете навеки про ваши обои )
Если обои бумажные, то под них есть специальная подготовка

Viktor__s написал :
лучше через несколько лет еще ремонт сделать

Глупость. Вы этот ремонт несколько лет уже делаете И вечно у вас проблемы, вопросы

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Два слоя Пуфасом с сеточкой, и забудете навеки про ваши обои )

а что именно , из выше вами перечисленного, остановит подвижки монолитного дома, его усадку и соединения монолита со стенами из иного материала: пуфас или сетка?
Хотя сетка,у меня есть (и штукатурная, и малярная). вот пуфаса нет. наверное это он и остановит движение тысяч тонн монолита.
кстати, интересно было наблюдать развитие трещин во времени и в материалах. как у себя, так и у соседей. А вы их как наблюдаете? ходите по квартирам,в которых что-то сделали давным-давно? к соседям заходите? а как с какой периодичностью? я вот лично еще ни разу ни кому не докладывал из предыдущих рабочих, что у меня есть трещины или их наоборот нет. и они как-то не интересовались

Труженик написал :
Глупость. Вы этот ремонт несколько лет уже делаете И вечно у вас проблемы, вопросы

ну да, года полтора (спасибо,что следите ) . этапами и с перерывами ибо я абсолютно никуда не спешу и не экономлю.
и проблемы есть (их нет только у тех кто ничего не делает и у некоторых тяп-ляп мастеров),
и вопросы (их нет только у дураков и некоторых тяп-ляп мастеров).
и ответы (так как есть время - есть возможность разобраться в вопросе, а то и самому что-нить сделать)

а у вас все по старому? рекламируете свой каширский двор (3-тий? если да - то г.но, а не рынок),пуфас да перлфикс везде,где можно и не можно?