Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3480243

Уважаемые!
Вот сломали ацеитовую кабину и мастер кладет новые стены. Вопрос - как лучше расположить боковые стены туалета. Одну стену - к ванной - уже положили сегодня. Ванна будет 170*75/ А ванная комната после постройки новых стен 173(вдоль ванны)* 180 (боковые стены). Я считал лучшим вариант увеличения ванны до 180 см путем сдвигания стены по максимуму вправо в сторону унитаза. Мне кажется место в ванной ВАЖНЕЕ МАСТЕР уговорил на вариант сдвига стены чуть влево, чтобы за ванной с торца не было никакого промежутка. В первоначальном варианте этот промежуток предполагалось заложить плитой ПГП. Была бы как бы полочка с торца ванны. Теперь на очереди боковая правая стена туалета- мастер предлагает передвинуть ее вправо съев 8 см у кухни. ЕСТЬ ли вариант получше? Я предлагаю вести стену вдоль шкафа вентиляционного внутри туалета, не передвигая вправо. Подскажите, как лучше? Время принятия решения- сегодня, т.е. в пятницу 7 декабря. Фото вкладываю!

Герман написал :
МАСТЕР уговорил на вариант сдвига стены чуть влево, чтобы за ванной с торца не было никакого промежутка.

В принципе так лучше.Лучше в том случае,если плитка будет устанавливаться НА ванну.Надежнее в плане протечек.

Герман написал :
мастер предлагает передвинуть ее вправо съев 8 см у кухни.

Конечно,у кухни отбирать площадь не очень хорошо.Только ведь и мастер чем-то мотивирует свое решение??Вот и решите,что для вас важнее.

Герман написал :
Время принятия решения- сегодня

А решение надо было принять еще до начала работ. А то ведь что, кладка получится без перевязки чтоль?
Так весь первый ряд ПГП сразу весь и выкладывается, армируется, закладываются нужные размеры под дверные проемы, ванну, туалет,прямые углы ( по возможности) - тоже выводятся первым рядом

Труд без искусства - Варварство!

ДА! Безусловно обсуждение было. НО на пальцах, без например рисунка. Cлова "пойдет по краю воздуховода" можно интерпретировать абсолютно по разному по-крайней мере с разницей на толщину ПГП т.е. 8 см. ПО ванной основной аргумент- надежнее в плане протечек. А по туалету- в кухне это все равно П-образный закуток от которого не страшно забрать 5 см с одной и 8 см с др. стороны. ВРЕМЯ есть еще немного до 13ч Москвы

Это же ваша квартира. Вам и решать.

ВСЕМ большущее спасибо за помощь!

Мастеру, возможно, не хочется 1 ряд ставить по краю поддона, а хочется на ровную поверхность на территории кухни. Так проще.

БОРТИК вдоль стены сбит уже. МАСтеру не хочется сбивать порожек возле стояка. ТАМ прямоугольная площадка- он ее начал грызть, наверное, медленно она шла. Конечно на кухне ставить проще! И поэтому он пиарит свое предложение. А мне кухню уменьшать за счет туалета душа не лежит. Тем более он расширен за счет ванны уже прилично! Не жить же в туалете. Инсталяшка и маленькая руковина влезет и так в туалете. КАКИЕ еще аргументы ему озвучить, подскажите, пжл, я все-таки ЗАКАЗЧИК! Еще немного времени есть!

Герман написал :
он ее начал грызть, наверное, медленно она шла.

Зачем её грызть?Она же закроется в блоке. Лучше блок подгрызть.

Лучшее решение объединить ванну с туалетом.

2ma-masha
Время принятия решения продлевается до завтра по техн.причинам. Я и не сообразил, что можно подгрызть блок ПГП. А нарушением это не будет? Мастер начал убирать прям.площадку около стояка,она поддавалась очень медленно. А ОТ кухни забирать площадь пусть даже и 8 см *130 cм не хочется. СЕЙчас на кухне этот закуток за вент.коробом имеет размеры 35*130 см. Если установить стены так как хочет мастер, его размеры будут 27*130. Совсем махонький (точнее, неглубокий) получается! Сейчас туда безпроблем можно втыкать кухонный шкаф, а в него мойку, и все закрывать столешницей

2Дима64
Объединять не стоит, т.к туалет всего один. Вот если бы их пара была...

2Труженик
У меня плиточник кладет стенками отдельными снизу вверх

Герман написал :
Я и не сообразил, что можно подгрызть блок ПГП.

И мастер тоже не догадался? Блок наверное раз в 10 легче сломать, чем тот литой бетон. Ну, опять же не ломать, а отпилить как-то.(Я просто сама не пилила такие блоки не разу, но точно знаю)

Герман написал :
У меня плиточник кладет стенками отдельными снизу вверх

Труженик написал :
что, кладка получится без перевязки чтоль?

2ma-masha
НА фото 2 вроде все видно. И перевязку и все остальное. БОРдюр убран целиком, Остался кусок см 15 бетона не сдолбленный. Завтра буду решать с мастером. Отстаивать 8 см кухни!

Хм, на фото 2-унитаз и кусок стены. А перевязка-это переплетение двух соседних перпендикулярных стен(как мне кажется).

Перевязка- это в одной стене (плоскости)- чтобы уйти от сплошнах вертик.швов

Герман, хорошо, что начало ремонта сдвинулось у Вас мертвой точки!
Сломали ацеит+1
Стояки переварили +100
Мастера с форума?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk

master.msk
ДА!
Дело сдвинулось. Мастер с форума (кот. по сантехнике). А вот плиточник малек торопится- работает один, тяжеловато ему приходится. А Хотелось, чтобы качество не страдало. ВСЕ демонтировано, вынесено (мною). Стены ПГП сложены, в ванной уже прошел 2 слоя гидроизоляции Флехендихт, но, без грунтовки Тифенгрундом стен ПГП (а КНАУФ рекомендует).И -жирный минус- слева в ванной на месте снятого поребрика остались ямы глубиной от 5 см до 2см и длиной примерно 50 см. Наверное, их надо было замазать бетоном, в субботу 2 дня назад. Чтоб сохло... до плиточных работ. Пока будет штробление стен под трубы и сантехнику... НО плиточник говорит - замажем их плиточным клеем, пока буду класть стены плиткой. Все будет нормально. Соответственно, пока это место не промазано гидроизоляцией. Вечером фото опубликую здесь, т.к. необходимо заключение профи

ЕЩЕ хотел посоветоваться по целесообразности укладки плитки под ванну. МАСтер рекомендует и не класть ни за ванну ни на пол. Мне кажется, на стену под ванну может и не стоит (экран предлагается из пеноблоков с люком-невидимкой), а вот на пол под ванной положить стоит, т.к. вода может затекать и ее оттуда не вытрешь. Будет плесень скапливаться... Ведь и разница будет в высоте - под ванной будет корыто!!- т.к. в свободной части ванной пол будет ВЫШЕ на 20 мм (клей плиточный, плитка 40*40, теплый пол).

Герман написал :
т.к. вода может затекать и ее оттуда не вытрешь.

Вода не должна никуда затекать по определению.Кроме того на плитке ванна может кататься и надо будет ломать голову про доп.фиксацию.

2mihamaster
Cпасибо! Еще подумаю. А как быть с разницей в высоте пола? ПОД ванной ведь не должно быть корыта? Сейчас еще сильно подумаю о демонтаже стены между ванной и туалетом - для того чтобы ее передвинуть вплотную к вентиляционному коробу. ТЕМ самым длина стены вдоль ванны увеличится до 180 см. В торце ванны получится полка, кот. не будет лишней. И стиралку можно будет поставить нга 10 см правее. А туалету лишняя площадь ни к чему!

Все-таки, демонтажем стены ПГП между ванной и туалетом заниматься, пожалуй, не буду. Попробую проговорить с плиточник вариант обустройства в торце ванны ниши со стороны туалета. Т.е. прорезать ПГП (8см) + еще до стены примерно 8 см, и Зашить гипсокартоном. Получается можно сделать нишу размером порядка 75*75 cм. Ставить туда всякую фигню типа шампуня...

mihamaster написал :
Вода не должна никуда затекать по определению.

не должна, но затекать будет.
вода же не читает ваши утверждения и не знает своих обязанностей.

mihamaster написал :
Кроме того на плитке ванна может кататься и надо будет ломать голову про доп.фиксацию.

под ванну лучше положить дешевую шершавую неглазурованную плитку, обычно подходит Керама Марацци фактурная.
уровень надо сделать с учетом скатывания воды к двери. тогда при маленьких протечках в нижнем сливе (все начинается с малого) вода будет видна и не придется финансировать ремонт соседям внизу.

Герман написал :
...Попробую проговорить с плиточник вариант обустройства в торце ванны ниши со стороны туалета. Т.е. прорезать ПГП (8см) + еще до стены примерно 8 см, и Зашить гипсокартоном. Получается можно сделать нишу размером порядка 75*75 cм. Ставить туда всякую фигню типа шампуня...

сначала нарисуйте визуализацию и посмотрите результат. потом прикиньте размеры всякой фигни. бывает, что не хватает буквально 1см, и это будет бесить долгие годы.

Конечно нарисую. С начала ремонта сделал вывод. ОБСУЖДАТЬ ВОПРОСЫ РАСПОложения стеН, дверей, потолка, плитки - только с рисунком в руках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КТО подскажет, насколько сложен демонтаж стены ПГП. Длина 180 см. НАверное буду демонтировать и класть новую ближе к туалету. ОБИдно за недопонимание со стороны мастера

Так куда Вы смотрели, когда он выкладывал? Просто интересно, как такое происходит.)))
Ну, а ломать-не строить)))

КОГда клал- меня не было. ПРИехал- уже лежало 150см от пола. ЕЩЕ 2 дня пытался объяснить чего хочу... УВЫ... В субботу доложили стену до верха... СТрашного ничего не произошло. ХОЧУ вызвать на место и еще раз проговорить все плюсы и минусы и принять решение... ЕСЛИ бордюрчик вокруг стояка убрать см 3, то получается что стену можно передвинуть ~на 6 cм

А может так и оставить?Чуть поУже кухня, зато туалет-королевский. Сантехшкаф, опять же, больше...Вместительнее...А то морока-ломать, потом возводить опять. И время дорого, а впереди-новый год...