Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3486337

Привет!

Есть перегородка в 0.5 кирпича длиной 1.5 метра, и по бокам примыкает к другим стенам, сверху 2-2.5см слой штукатурки. Если я её горизонтально (от пола пол метра) насквозь проштроблю примерно 60-70см по длине, насквозь (для канализационной трубы 40) она, по идее, не должна обрушиться?

nuran написал :
она, по идее, не должна обрушиться?

Зависит от качества кладки и раствора. Если клали Равшан с Джамшутом - обязательно рухнет.

nuran написал :
не должна обрушиться?

Вы оставите мину замедленного действия. Надо хоть как то укрепить. Уголками например.

Vladimir_Vas написал :
Зависит от качества кладки и раствора.

Не надо на это надеяться.

За Байкалом написал :
Вы оставите мину замедленного действия. Надо хоть как то укрепить. Уголками например.

такого же мнения

Vladimir_Vas написал :
Зависит от качества кладки и раствора

проем шириной 0,5м не требует никакого усиления, далее - от лукавого.
P.S. если кладка армирована, то вообще нет проблем.
не совсем понятна цель такой прорези, для трубы достаточно круглого отверстия, нет?

nuran написал :
она, по идее, не должна обрушиться?

Вот как раз по идее она должна обрушиться (по крайней мере растрескаться). Если не обрушится, то это будет лотерейное везение.

nuran написал :
Есть перегородка в 0.5 кирпича

В пол кирпича -это 12,5 см.Так?Под трубу надо 40 мм,да плюс штукатурка 2 см.Почему насквозь надо пробивать?

Идеально перфоратором не сделаешь такую штробу. Если кирпич пустотелый вообще не реально. Штукатурка и кладка может быть одним песком голимым. Отказался в с/у такие штробы делать. Зачем потом отвечать? Если стены завалены вовнутрь ванной комнаты, то трубы оказываются под новой штукатуркой. В принципе можно аккуратно сделать: молотком по зубилу и полдня на корячках. Если ТС терпеливый, молоток ему в руки.

mihamaster написал :
Почему насквозь надо пробивать?

Потому что не получится вдоль кирпич так аккуратно колоть. Это же кладка! между кирпичами не бетон, а кладочный раствор - живой песок, как правило.

Vladimir_Vas написал :
Потому что не получится вдоль кирпич так аккуратно колоть

Если колоть,то не получится.Я имел в виду штроборез.Очень просто получается.

За Байкалом написал :
Идеально перфоратором не сделаешь такую штробу.

Обвалиться стена скорей всего если перфоратором...Трусится вся,проверено (((

mihamaster написал :
Если колоть,то не получится.Я имел в виду штроборез.Очень просто получается.

Всё равно надо перфоратором доводить. Кирпичи, если штукатурка слабая, с другой стороны стены будут вылетать. Короче, зачем в такой стене штробы делать под канализацию? Можно и коробом красиво сделать. Под трубу 40мм делал и вертикальные короба. Лишняя полочка в ванной не помешает. Вот трубы хол. и гор. воды постоянно в штробы вертикальные закладываем. Это чтобы смеситель из плитки вылезал.

ТС,
лучше сделать надежно.
раскурочить перегородку в полкирпича и положить перегородку из ПГП толщиной 8см.
у Вас будет уникальный шанс сделать ровную стену, т.к. не поверю что кирпичная -по уровню.
тогда с учетом трубы Д40 придете как раз к прошлому уровню (12,5см+штукатурка).

В итоге - сделал штробу, болгаркой. Насквозь. Ещё не заложил, пол кирпича это одинарный кирпич на ребро уложенный. Кладка совковая, кирпич еле живой, реально рассыпается под перфоратором в труху. Вся надежда на штукатурку которая придержит от разваливания стену.

nuran написал :
Ещё не заложил, пол кирпича это одинарный кирпич на ребро уложенный.

Это называется в четверть кирпича. Рискуете уважаемый. Штукатурка с двух сторон может и скрепит.

nuran написал :
пол кирпича это одинарный кирпич на ребро уложенный

Это всего 6 см...... На ребро. Вся надежда на штукатурку...

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вся надежда на штукатурку...

Я её знаю эту совковую штукатурку. Один песок и известь. Сыпется от прикосновения пальцем. Если у ТС штукатурка цементная, может и выдержит. Но я бы не решился на такие эксперименты. Себе дороже встанет.

За Байкалом написал :
Я её знаю эту совковую штукатурку. Один песок и известь. Сыпется от прикосновения пальцем. Если у ТС штукатурка цементная, может и выдержит. Но я бы не решился на такие эксперименты. Себе дороже встанет.

Штукатурка свежая, ротбанд. Старую счищал до кирпича.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

nuran, сувайте трубу и закладывайте выбитое обратно кирпичным боем Получится, что у Вас труба просто замоноличена в стене.
П.С. А ротбанд стену не удержит, если что. Вы бы еще на обои понадеялись

nuran написал :
Вся надежда на штукатурку которая придержит от разваливания стену.

штукатурка без армирования держать не будет.
можно было элементарно проштрабить чуть выше см на 10 борозду и глубиной 20-30мм и вставить пруток Д4-6 и зачеканить жестким раствором.

mihamaster написал :
В пол кирпича -это 12,5 см.Так?Под трубу надо 40 мм,да плюс штукатурка 2 см.

А в результате оказывается,что

nuran написал :
пол кирпича это одинарный кирпич на ребро уложенный.

Вы же совет спрашиваете,а ответы не читаете видно...

Samar написал :
штукатурка без армирования держать не будет.
можно было элементарно проштрабить чуть выше см на 10 борозду и глубиной 20-30мм и вставить пруток Д4-6 и зачеканить жестким раствором.

Так и сделаю, спасибо за совет! И да, перегородка в четверть кирпича получается, в терминалогиях запутался.

Пожалуйста, рассмотрите мою ситуацию.
В совмещенном санузле хочу сложить перегородку в четверть кирпича, чтоб разделить 4 квадрата на ванную и туалет. Высота 2,8, длина 1,8. С одной стороны она соединяется со стеной, с другой стены нет - будет дверная коробка на 2 двери, которая ляжет своим центром на мою кладку. Как армировать такую стену, ведь она ещё плитку должна на себе нести с двух сторон?

Алёна1 написал :
сложить перегородку в четверть кирпича,

Почему кирпич? Для каркасной перегородки вопрос об армировании просто не встанет. Еще есть ПГП.
Но, если в стене планируются коммуникации - лучше каркасная перегородка.

Vladimir_Vas, эта перегородка должна полностью поделить территорию пополам, из туалета нельзя будет пройти в ванную. С одной стороны будет стена, а с другой стороны перегородки должны крепиться 2 двери. Разве такая перегородка называется каркасной? На стене ничего, кроме плитки, не планируется, никаких труб и полотенцесушилок. Советуйте дальше

Алёна1 написал :
эта перегородка должна полностью поделить территорию пополам, из туалета нельзя будет пройти в ванную. С одной стороны будет стена, а с другой стороны перегородки должны крепиться 2 двери. Разве такая перегородка называется каркасной?

Такую перегородку вполне можно сделать каркасной. В месте, где будут крепиться двери каркас сделать усиленным - он будет держаться за пол и потолок. Обшить каркас ГВЛВ и положить плитку - никаких проблем. Если планируется вешалка для халатов или еще что навесное - в этом месте предусмотреть в каркасе усиление.
Но вполне можно сложить перегородку из пазо-гребневой плиты - ПГП. Выбор конструкции лучше адресовать мастеру, который и будет делать перегородку. Я бы себе делал каркасную.

Vladimir_Vas написал :
Выбор конструкции лучше адресовать мастеру, который и будет делать перегородку. Я бы себе делал каркасную

Про мастера верно сказано. Немногие умеют класть кирпич, тем более на ребро. Я бы сделал из кирпича, а не из гвл, гкл. Не любитель этого в санузлах. На то есть много причин, давно здесь об этом говорю.

Алёна1 написал :
эта перегородка должна полностью поделить территорию пополам, из туалета нельзя будет пройти в ванную. С одной стороны будет стена, а с другой стороны перегородки должны крепиться 2 двери.

Санузел кирпичный? Как будете дверной проём расширять? Там у вас пока одна дверь.

Vladimir_Vas, спасибо за советы

За Байкалом, да, из красного кирпича санузел. Будем полностью ломать стену, чтоб сложить проём под 2 двери 1,3м. Мастер сам хочет ложить в четверть кирпича. Спасибо за внимание к теме)

Так если у вас мастер будет работать, так зачем его контролировать здесь? Он сам знает, как стенку закрепить надёжно. Есть несколько методов и хитростей для этого. Каждый стоящий мастер знает о них.