Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3501664

День добрый!
Хочу посоветоваться с уважаемыми мастерами о том, какой инструмент выбрать для работы. Объем работы - выполнение всяких электромонтажных работ дома (провод протянуть, автомат поставить, светильник повесить, переключатели установить).

  1. Отвертки. Ну тут все понятно - крестовые и плоские по размеру чтобы подходили под основные устаналиваемые элементы.
  2. Нож. Тут тоже все понятно.
  3. Устройство для снятия изоляции. Вот тут вопрос большой. Таких устройств дофига от 20 рублей до нескольких тысяч. Пользовался немного хорошим дорогим устройством - одно удовольствие просто! Есть ли нормальные варианты за несколько сотен рублей и где их можно прикупить (в Москве)? И еще момент - меня очень напрягает при снятии изоляции необходимость надрезать изоляцию. Есть ли устройства, которые позволяют снимать изоляцию без надреза и дополнительных заморочек?
  4. Индикатор - как я понимаю, удобнее всего в виде отвертки?
  5. Пассатижи - видел в роликах есть п.3, которые имеют функции разрезания проводов.
    Буду благодарен за советы!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ko4evnik написал :
Объем работы - выполнение всяких электромонтажных работ дома

тогда пункт 3 лишний - его заменяет удобный нож и бокорезы

  1. мне удобней нормальный мультиметр использовать
  2. в быту обычными пассатижами и бокорезами любой провод разрежете

юра Т написал :
тогда пункт 3 лишний - его заменяет удобный нож и бокорезы

просто предстоит большой объем работ - строю дом, буду там делать всю электроразводку сам.

юра Т написал :

  1. мне удобней нормальный мультиметр использовать

но там же два контакта? т.е. нужно совать 2 контакта для считывания данных. А индикатор сунул - и горит)))

юра Т написал :

  1. в быту обычными пассатижами и бокорезами любой провод разрежете

разрезать то разрежу, опасаюсь повреждать провод при разрезании..

Ko4evnik написал :
разрезать то разрежу, опасаюсь повреждать провод при разрезании..

Моножилу не разрежете, если только очень сильно постараться. Немного аккуратности и все нормально будет.
А многожильный провод лучше не использовать при строительстве дома, для себя все таки делаете.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Ko4evnik, такой не устроит: ? А мультиметр все же купите , а индикаторная отвертка только как дополнение

Kubera написал :
Ko4evnik, такой не устроит: ...а индикаторная отвертка только как дополнение

О, спасибо, классное описание! надо еще посмотреть, сколько такой в Германии стоит, может, получится дешевле через интернет заказать)
мультиметр у меня есть) купил DT830B поиграться, посмотреть, как им пользоваться))) но там меряет ток только до 10А, надо будет что-то посущественнее)))

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

у мультиметра и индикаторной отвертки разное применение , и то и то должно быть.

а набор он стандартный - отвертки диэлектрические (наборы продаются) ,
пассатижи (они же универсальные плоскогубцы) ,
бокорезы (маленькие и большие) ,
съемник изоляции не дорогой китайский с головой хватит у меня такой
обжимка для наконечников НШВИ до 6кв хотябы
уровень 20см ( для установки подрозетников - фурнитуры) и 40/60 см
паяльник 100Вт (или пресс клещи / либо сварочный транс)

и электро инструмент - перф (желательно 2 , один прямой >1кВт , и бочкового типа

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Ko4evnik написал :
сколько такой в Германии стоит, может, получится дешевле через интернет заказать)

поверьте для начала оно лишнее, в меру дорого "китая" хватит на несколько лет.

Ko4evnik написал :
но там меряет ток только до 10А, надо будет что-то посущественнее)))

а зачем начинающему электрику токи мерить ? да и еще более 10 А ?

вместо индикаторной отвёртки.очень удобная вещь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ko4evnik написал :
купил DT830B поиграться

ну да, таким вместо индикатора не воспользуешься...

По поводу индикаторных отвёрток. Каких сейчас только нет и 5 в 1 и 9 в 1. А нужны ли все эти навороты?

Metall написал :
поверьте для начала оно лишнее, в меру дорого "китая" хватит на несколько лет.

в меру дорогой китай - это примерно на какую сумму ориентироваться?

Metall написал :
а зачем начинающему электрику токи мерить ? да и еще более 10 А ?

да я когда купил - вообще не в теме был, сейчас вроде небольшой ликбез получил, опыта только мало... Да и знания надо расширять...

Спасибо за перечень инструментов!
А как вы храните инструменты?
У меня есть пара ящиков типа такого, один побольше, другой поменьше.

Весьма неудобны, я бы сказал..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ko4evnik написал :

  1. Отвертки. Ну тут все понятно - крестовые и плоские по размеру чтобы подходили под основные устаналиваемые элементы.

Не-а, не правильно мыслите.
Крест это PH. А большая часть электротехники имеет винты под PZ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
PH. А большая часть электротехники имеет винты под PZ...

PH - чёрные метизы (воронёные)
PZ - белые или жёлтые (оцинкованные)
Нужны и те и другие. PZ, конечно, чаще.

Alexiy написал :
PH - чёрные метизы (воронёные)
PZ - белые или жёлтые (оцинкованные)
Нужны и те и другие. PZ, конечно, чаще.

SVKan написал :
Не-а, не правильно мыслите.
Крест это PH. А большая часть электротехники имеет винты под PZ...

угу, т.е. отвертки нужны PZ, PH и SL.
А какие размеры?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, PH и PZ - это не цвет, а форма шлица. Саморезы 4,2мм с прессшайбой оцинкованные, но имеют шлиц PH.

andrewkhv написал :
Alexiy, PH и PZ - это не цвет, а форма шлица. Саморезы 4,2мм с прессшайбой оцинкованные, но имеют шлиц PH.

Я понимаю, что форма шлица, уже откопал и прочитал статью с описанием форм)))

Уважаемые мастера, что скажете об этом наборе?

У производителя:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ko4evnik написал :
А какие размеры?

имхо, 1 и 2. кстати, отвертки должны быть с изолированным стержнем. изолента и термоусадка, накрученные на обычную слесарную отвертку - фуфло и нормальной изоляции не заменят.

п.с. для усадки термоусадки нужен фен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ko4evnik написал :

набор ремонтника бытовой радиоаппаратуры, которому постоянно надо открывать корпуса техники, прикрученные самыми разными винтами.

Ko4evnik написал :
Хочу посоветоваться с уважаемыми мастерами о том, какой инструмент выбрать для работы. Объем работы - выполнение всяких электромонтажных работ дома (провод протянуть, автомат поставить, светильник повесить, переключатели установить).

Для разовой и эпизодической работы нет смысла разорятся на на бренды типа "Книпекс". Разве что для коллекции.

Ko4evnik написал :

  1. Отвертки. Ну тут все понятно - крестовые и плоские по размеру чтобы подходили под основные устаналиваемые элементы.

Везет вам, у вас всё просто...
Из недорогих неплохого качества можно взять производства "Шток".
Они есть в наборах и россыпью любых размеров. Наиболее ходовые Ph 2, 1, 0, Pz 2, 1, плоский шлиц 3,4,5 мм

Metall написал :

  • отвертки диэлектрические (наборы продаются)

Монтажнику практически не нужны.

Ko4evnik написал :

  1. Нож. Тут тоже все понятно.

Не совсем понятно.
Есть два варианта. Обойный с 18 мм лезвием, не самый дешевый, с металлической направляющей, надежной быстрой фиксацией лезвия. Либо облегченный линолеумный(с лезвием трапецией). И складной монтерский, например от NWS. Лучше иметь оба.
Мощные кабельные диэлектрические ножи как правило для мелких кабелей не нужны. Если используете NYM настоятельно рекомендую кабельный нож с поворотным лезвием.

Ko4evnik написал :

  1. Устройство для снятия изоляции. Вот тут вопрос большой. Таких устройств дофига от 20 рублей до нескольких тысяч. Пользовался немного хорошим дорогим устройством - одно удовольствие просто! Есть ли нормальные варианты за несколько сотен рублей и где их можно прикупить (в Москве)? И еще момент - меня очень напрягает при снятии изоляции необходимость надрезать изоляцию. Есть ли устройства, которые позволяют снимать изоляцию без надреза и дополнительных заморочек?

Смотрите у КВТ съемник изоляции.

Ko4evnik написал :

  1. Индикатор - как я понимаю, удобнее всего в виде отвертки?

Если потренироваться(есть заморочки) то МЕЕТ МS-48M(его клоны типа IEK ОП-2Э менее стабильны) достаточно. Начинающему же лучше пользоваться двухконтактным типа "Контакт-55". (тема на форуме имеется)

Kubera написал :
мультиметр все же купите

Анахренизм! (а нахрена оно надо) Тем более для монтажа квартирной проводки.

Ko4evnik написал :
мультиметр у меня есть) купил DT830B поиграться, посмотреть, как им пользоваться))) но там меряет ток только до 10А, надо будет что-то посущественнее)))

Если уж заморачиваться то нужны точные токовые клещи. (тема на форуме имеется)

Ko4evnik написал :

  1. Пассатижи - видел в роликах есть п.3, которые имеют функции разрезания проводов.

Пассатижи, бокорезы, утконосы, круглогубцы. Можно брать Крафттул серии Авиа. Достойное качество при приемлемой цене.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Саморезы 4,2мм с прессшайбой оцинкованные, но имеют шлиц PH

это скорее исключение из правил.
А может и опечатка. Кстати, это не саморез, а шуруп.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ko4evnik, очень пригодится паяльник, а может даже 2: 40Вт и 80-100Вт, для мелких и "больших" скруток. также есть смысл купить прессклещи для обжима гильз ГМЛ, если вы будете соединять провода опрессовкой

Ko4evnik написал :
Уважаемые мастера, что скажете об этом наборе?

Это вам практически не потребуется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
А может и опечатка. Кстати, это не саморез, а шуруп.

нет, это саморез. все признаки налицо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ko4evnik написал :
Уважаемые мастера, что скажете об этом наборе?

по комплектации - нормальный наборчик
а так - я в основном шуруповёртами работаю, а к ним длинные (порядка 150-200 мм биты)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
нет, это саморез. все признаки налицо.

хорошо. уговорили.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ko4evnik, в зависимости от того, что и как вы будете делать, потребуется и электроинструмент: шуруповерт, перфоратор с набором буров, сверел и долот, дрель достаточно мощная, чтобы крутить коронку на 68мм, если перф не очень мощный, болкарка, штраборез с пылесосом, фен для термоусадки...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ko4evnik написал :
Уважаемые мастера, что скажете об этом наборе?

У производителя:

Ручка фиговая. Если крутануть посильнее, то проворачивается на оси.
Биты тоже средней паршивости.
Головки если я правильно помню дюймовые, а не метрические...

Просуммирую рекомендации.

Ручной инструмент

  1. Отвертки нужны диэлектрические с изолированным стержнем.
    Из недорогих неплохого качества можно взять производства "Шток".
    Нужны 7 отверток:

    • Ph 2
    • Ph 1
    • Ph 0
    • Pz 2
    • Pz 1
    • SL 3мм
    • SL 4мм
    • SL 5мм
  2. Нож
    • Обойный с 18 мм лезвием, не самый дешевый, с металлической направляющей, надежной быстрой фиксацией лезвия. Либо облегченный линолеумный(с лезвием трапецией).
      Вопрос - а в чем смысл этого ножа? чем он удобнее обычного складного?
  • складной монтерский, например от NWS.
    Лучше иметь оба.
    Мощные кабельные диэлектрические ножи как правило для мелких кабелей не нужны. При использовании NYM настоятельно рекомендуется кабельный нож с поворотным лезвием.

3.
пассатижи (они же универсальные плоскогубцы)
бокорезы (маленькие и большие)
утконосы
круглогубцы
Можно брать Крафттул серии Авиа. Достойное качество при приемлемой цене.
хм, вот тут вопрос - а какие тут размеры брать? или "под руку"?

  1. съемник изоляции не дорогой китайский
    Рассмотреть вариант у КВТ
    Типа такого?

  2. обжимка для наконечников НШВИ до 6кв хотябы

  3. уровень 20см (для установки подрозетников - фурнитуры) и 40/60 см

Детекторы

  1. Индикатор
    МЕЕТ МS-48M(его клоны типа IEK ОП-2Э менее стабильны)
    Контакт-55"
    Если уж заморачиваться то нужны точные токовые клещи

Электроинструмент

  1. перфоратор (желательно 2 , один прямой >1кВт , и бочкового типа

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ko4evnik написал :
Просуммирую рекомендации.

Это куда столько всего?
Для квартирной электрики????
На одну квартиру????????????

Ko4evnik написал :
Ручной инструмент

  1. Отвертки нужны диэлектрические с изолированным стержнем.
    Из недорогих неплохого качества можно взять производства "Шток".
    Нужны 7 отверток:
    • Ph 2
    • Ph 1
    • Ph 0
    • Pz 2
    • Pz 1
    • SL 3мм
    • SL 4мм
    • SL 5мм

Две-четыре хватит. PH-PZ 1 и 2.
Ну можно еще отдельно мелкие...
А что Вы плоскими отвертками собрались крутить в квартирной электрике?

Ko4evnik написал :

  1. Нож
    • Обойный с 18 мм лезвием, не самый дешевый, с металлической направляющей, надежной быстрой фиксацией лезвия. Либо облегченный линолеумный(с лезвием трапецией).
      Вопрос - а в чем смысл этого ножа? чем он удобнее обычного складного?
  • складной монтерский, например от NWS.
    Лучше иметь оба.
    Мощные кабельные диэлектрические ножи как правило для мелких кабелей не нужны. При использовании NYM настоятельно рекомендуется кабельный нож с поворотным лезвием.

Не люблю, но комментировать не буду...

Ko4evnik написал :
3.
пассатижи (они же универсальные плоскогубцы)
бокорезы (маленькие и большие)
утконосы
круглогубцы
Можно брать Крафттул серии Авиа. Достойное качество при приемлемой цене.
хм, вот тут вопрос - а какие тут размеры брать? или "под руку"?

Для чего все это богатство?
Небольшие плоскогубцы, и бокорезы среднего размера (165мм).
Вполне достаточно будет.

Ko4evnik написал :

  1. обжимка для наконечников НШВИ до 6кв хотябы

И что ей обжимать?
В щитке 6-16 требуется. А больше собственно говоря и обжимать нечего. Провода моножила. На люстры брать ВАГО для перехода с моножилы на многожилу...

Ko4evnik написал :

  1. уровень 20см (для установки подрозетников - фурнитуры) и 40/60 см

Одного хватит

[QUOTE=Ko4evnik;3502850]
Электроинструмент

  1. перфоратор (желательно 2 , один прямой >1кВт , и бочкового типа

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Отвертку с трещеткой мне такая вполне нравится:

Заменит кучу отверток.
Не подойдет в двух случаях:

  • для мелкого крепежа
  • если винт в глубине, то бита может упереться в боковые стенки и не дотянуться. Для таких случаев лучше отдельную отвертку (ну или биты с длинным тонким жалом).

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Ну тогда для полного комплекта диэлектрические боты, перчатки и коврик

SVKan написал :
Это куда столько всего?
Для квартирной электрики????
На одну квартиру????????????

Ым, сразу уточню:

  1. Я сейчас строю дом. Дело, сами понимаете, затратное, хочется сэкономить хоть где-то. Поэтому я решил, что электрику там буду делать сам (т.к., на самом деле, она всегда была интересна, хотя знаний не было вообще). Я сейчас сходил отучился на строительных курсах, не скажу, что там они супер качественные (по моему мнению, весьма поверхностно дали материал, к примеру, ту же электробезопасность, информацию по кабелям нужно актуализировать, но, самое главное, дали структуру информации и общий объем, теперь я, грубо говоря, знаю, что такое фаза, и как поставить автомат. Время еще есть все это изучить подробнее - у меня пока сделан только цоколь, я к концу лета только коробку доделаю, т.е. крутить вертеть там начну не раньше поздней осени). По дому предстоит работы очень много.
    Дополнительным фактором, который меня склонил к изучению данных дел самостоятельно - это то, что очень хочется сделать умный дом. Сама по себе тема весьма дорогая, если делать самому, можно сэкономить. Ну и навыки электромонтажника для умного дома будут самые те.
  2. я не планирую вот прямо сейчас распечатывать этот список и идти закупать по нему))) цель темы - провести что-то типа мозгового штурма - собрать максимум предложений от разных опытных участников, все свести в кучку, сделать структуру, а потом уже внутри этой структуры определить, что является первой необходимостью, что - для выполнения специальных задач, а что - свистелками и перделками
    что-то из инструментов у меня есть (перфоратор, паяльник даже валялся, ножи, плоскогубцы, круглогубцы и проч.).

SVKan написал :
А что Вы плоскими отвертками собрались крутить в квартирной электрике?

ым, вот честно - хз. Просто очень не хочется попасть в ситуацию, когда взялся что-то делать, сделал на 20% - побежал за инструментом, сделал еще на 35% - еще за одним)))

Всем участникам спасибо огромное за советы!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ko4evnik написал :
Ым, сразу уточню:

  1. Я сейчас строю дом. Дело, сами понимаете, затратное, хочется сэкономить хоть где-то. Поэтому я решил, что электрику там буду делать сам (т.к., на самом деле, она всегда была интересна, хотя знаний не было вообще). Я сейчас сходил отучился на строительных курсах, не скажу, что там они супер качественные (по моему мнению, весьма поверхностно дали материал, к примеру, ту же электробезопасность, информацию по кабелям нужно актуализировать, но, самое главное, дали структуру информации и общий объем, теперь я, грубо говоря, знаю, что такое фаза, и как поставить автомат. Время еще есть все это изучить подробнее - у меня пока сделан только цоколь, я к концу лета только коробку доделаю, т.е. крутить вертеть там начну не раньше поздней осени). По дому предстоит работы очень много.

Так Вы уточнения тогда давайте. Я вот лично как-то сильно сомневаюсь, что Вы собрались строить себе панелку. А советов надавали в том числе исходя из этого, как привыкли для квартир...

Ko4evnik написал :
Дополнительным фактором, который меня склонил к изучению данных дел самостоятельно - это то, что очень хочется сделать умный дом. Сама по себе тема весьма дорогая, если делать самому, можно сэкономить. Ну и навыки электромонтажника для умного дома будут самые те.

А здесь сильно зависит от того, что Вы под этим понимаете.
Для слаботочки инструмент будет удобнее немного другой.

Ko4evnik написал :

  1. я не планирую вот прямо сейчас распечатывать этот список и идти закупать по нему))) цель темы - провести что-то типа мозгового штурма - собрать максимум предложений от разных опытных участников, все свести в кучку, сделать структуру, а потом уже внутри этой структуры определить, что является первой необходимостью, что - для выполнения специальных задач, а что - свистелками и перделками
    что-то из инструментов у меня есть (перфоратор, паяльник даже валялся, ножи, плоскогубцы, круглогубцы и проч.).

Сначала надо правильно сформулировать задачу.
Тогда и ответы будут более правильными.

Ko4evnik написал :
ым, вот честно - хз. Просто очень не хочется попасть в ситуацию, когда взялся что-то делать, сделал на 20% - побежал за инструментом, сделал еще на 35% - еще за одним)))

Ну я предложил универсальную отвертку с битами.
К ней еще добавить отдельные PZ2 для автоматов и для квартирной электрики этого хватит (ну может еще PZ1 понадобится, точно не помню уже). Если заниматься слаботочкой, то набор мелких отверток взять.
Типа такого сойдет:

P.S. И если будете строить сами дом, то шуруповерт наверняка будет...

SVKan написал :
Так Вы уточнения тогда давайте. Я вот лично как-то сильно сомневаюсь, что Вы собрались строить себе панелку. А советов надавали в том числе исходя из этого, как привыкли для квартир...

ну на самом деле стены там будут бетонные, плиты перекрытий - железобетонные, фундамент - ФБС блоки. Короче, те же квартиры) штробление и проч. будет нужно.

SVKan написал :
А здесь сильно зависит от того, что Вы под этим понимаете.
Для слаботочки инструмент будет удобнее немного другой.

Ну ту же слаботочку нужно вести в каналах, крепить как-то, отверстия сверлить... Это все - тоже самое, что и для силовых кабелей, по большому счету. А спец.инструмент для слаботочки и всяких там датчиков - это уже ближе к теме буду подбирать...

SVKan написал :
Ну я предложил универсальную отвертку с битами.
К ней еще добавить отдельные PZ2 для автоматов и для квартирной электрики этого хватит (ну может еще PZ1 понадобится, точно не помню уже). Если заниматься слаботочкой, то набор мелких отверток взять.

Ага, спасибо, я все записал, буду изучать!

Ko4evnik написал :
А как вы храните инструменты?
У меня есть пара ящиков типа такого, один побольше, другой поменьше.

Весьма неудобны, я бы сказал..

китайская спортивная сумка из синтетической ткани (запылилась - постирался, через 2 часа сухая).
а все эти "чумачечие чумоданы" - красиво, но как-то бестолково, имхо . понт один, толку мало. да и ломаются они со свистом - пластик есть пластик

SVKan написал :
Ну я предложил универсальную отвертку с битами.
К ней еще добавить отдельные PZ2 для автоматов и для квартирной электрики этого хватит (ну может еще PZ1 понадобится, точно не помню уже). Если заниматься слаботочкой, то набор мелких отверток взять.
Типа такого сойдет:

P.S. И если будете строить сами дом, то шуруповерт наверняка будет...

+1 . или вот такую - тоже вариант , для начинающего мастера
а шурик юноша чутка попозжее возьмет, надеюсь. даже если только чужие дома строить будет )

Ko4evnik написал :
ну на самом деле стены там будут бетонные, плиты перекрытий - железобетонные, фундамент - ФБС блоки.

Вот где

Ko4evnik написал :
сэкономить хоть где-то.

Поставить закладные межкомнатные и межэтажные.Как вспомнишь проход сквозь стену на балкон...

И это пройдёт ...

serj12 Угу, поставил)) правда, проекта не электрику (пока) нет, так что там еще неизвестно, пойдут мои закладные, или нет.

ну, вроде приодели ребёнка ) день прошел не зря

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

лично я привык к бокорезам
ножичку
пассатижам
отвертке PH2x100 с обрезиненной ручкой и не пластилиновым жалом (не диэлектрическим)
плюс небольшая плоская отверточка, рулетка 3 метра, маркер, мультиметр Мастеч 890й, дешево и сердито, это всё находится в карманах спецовки ( ) и вполне достаточно для большинства работ по слаботочке и электрике
плюс перф 26-й Бошик, лёгкий шурик, Бош 125-я болгарка (если необходимо, помещается в кейс к перфу) и сетевой удлинитель
но это всё для мобильной бригады, когда "каждый грамм на счету"
а штроборез, пылесос, стенорезная машина, большой перфоратор итд берутся под определенные работы

Ko4evnik написал :
Дело, сами понимаете, затратное, хочется сэкономить хоть где-то. Поэтому я решил, что электрику там буду делать сам (т.к., на самом деле, она всегда была интересна, хотя знаний не было вообще).

Ko4evnik написал :
Сама по себе тема весьма дорогая, если делать самому, можно сэкономить.

Ko4evnik написал :
Просто очень не хочется попасть в ситуацию

Извиняюсь за ведро холодной воды на голову,так как за оптимистичным обсуждением инструмента позабыли об одном милом пустячке.В моей небольшой практике был один удивительный случай - меня со товарищем пригласили на монтаж освещения в коттедже,причём удивительно без "торговли" и условием не экономить,а делать что и как полагается...Один только пустяк прояснился,что возводили этот коттедж во второй раз...

Ko4evnik написал :
Вопрос - а в чем смысл этого ножа? чем он удобнее обычного складного?

Он всегда острый и не нуждается в заточке. Складной раскладывается обычно двумя руками, найти с качественной сталью лезвия- проблематично.

Ko4evnik написал :
хм, вот тут вопрос - а какие тут размеры брать? или "под руку"?

Конечно под руку. Пассатижи предпочитаю европейского типа размером 180 мм, бокорезы покрупнее усиленные 200 мм (каблек режут легко и непринужденно). "Утята" или пассатижи телефониста- прямые(есть и изогнутые но ими пользуюсь весьма редко), размера 160-180 мм. Круглогубцы - 160-180 мм (иногда необходимо и колечком жилу свернуть).

Ko4evnik написал :
Типа такого?

Это не то... Типа : WS-04 или WS-03.

Ko4evnik написал :

  1. обжимка для наконечников НШВИ до 6кв хотябы

Как правило не требуется.

Ko4evnik написал :
Прочее

Молоток, зубило, керн, бородок.
Рулетка (3-5 м), уровень(40-60 см не дешовый), разметочный шнур(с синей пудрой), тонкий(0,3-0,5 мм) маркер (подойдет "для СD").
Шпатель, половинка резинового мячика, спринцовка.

Ko4evnik написал :
Электроинструмент

Трехрежимника со сверлильным патроном типа "синего" 26 DFR или его "желтого" брата хватит на все случаи. (перфоратор) + буры, сверла, коронки.
Остальное по потребности и уже явно не для начинающего.
По порядку востребованности: болгарка Ф125 (1400 Вт синего или 1500 Вт желтого, с полным электронным фаршем), шуруповерт (литий инонные 14,4 В у синего хороши), болгарка Ф230(тут тоже экономить не следует)

Штроборез и пылесос - вещи специфичные и требуются только при значительных объемах скрытой проводки по готовой штукатурке.

SVKan написал :
А что Вы плоскими отвертками собрались крутить в квартирной электрике?

Розетки, выключатели, клемники, светильники....

SVKan написал :
Ну я предложил универсальную отвертку с битами.

Как правило без надобности...

юра Т написал :
лично я привык к бокорезам
ножичку
пассатижам
отвертке PH2x100 с обрезиненной ручкой и не пластилиновым жалом (не диэлектрическим)
плюс небольшая плоская отверточка, рулетка 3 метра, маркер,

Только не Фит, Матрикс и прочая китайщина- это муляж инструмента... Хотя бы Крафттул, Шток, КВТ, Стенли, Зубр. "Стаер" нынче так-же фуфло стал.
Если для себя любимого и надолго: NWS, USAG, Gedore, Garant, Olfa ... Если "с дырочками для пальцев" и не ограничены в средствах: Knipex, Вайдмюллер...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Хотя бы Крафттул, Шток, КВТ, Стенли, Зубр. "Стаер" нынче так-же фуфло стал.

Дык почти все перечисленные тоже китайщина.
Крафттул и Стайер одна контора. У Крафттула тоже дерьмо попадается...

SVKan написал :
Дык почти все перечисленные тоже китайщина.

Да только оно хоть рабочее.

SVKan написал :
Крафттул и Стайер одна контора. У Крафттула тоже дерьмо попадается...

Того "стаера" который был лет пятнадцать назад не видать, какой-то пластилиновый пошел. У "крафттула" не все серии одинаково полезны. Но такие:

пассатижи вполне качественные.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Только не Фит

я понимаю что это "китайщина" но именно эти девайсы от него вполне сносного качества, не хуже половины тех которых Вы перечислили, в руке не плохо лежат,теряются быстрее чем ломаются, а по цене почти даром

ПPOPAБ написал :
Но такие:

пассатижи вполне качественные.

ага, а пупырышки доработать напильником? (при длительной работе они мешают)

юра Т написал :
ага, а пупырышки доработать напильником? (при длительной работе они мешают)

Не замечал... Может вам новая/продвинутая модель досталась или нежная кожа рук... В обоих случаях претензии необходимо предъявлять производителю.

Ko4evnik написал :
это то, что очень хочется сделать умный дом. Сама по себе тема весьма дорогая, если делать самому, можно сэкономить. Ну и навыки электромонтажника для умного дома будут самые те.

А что вы вкладываете в понятие "умный дом"? И какая связь с электрикой по дому? Вот у меня например, дом "умный", тк вся климатическая система в доме ( теплые полы и радиаторы) управляются программируемым контроллером. При подключении GSM модуля возможно дистанционное управление системами. Просто я так надолго не покидаю дом. поэтому мне этот модуль вроде как ни к чему. Я всю электрику в доме сделал сам, включая прокладку подземного кабеля от столба в дом. Но система управления климатом в доме монтировалась спецами, которые делали мне отопление Поэтому. честно говоря, я не понял взаимосвязи

Мой . Большая просьба - ткнуть там в на число отверток в вашем наборе...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Slawa написал :
Мой инструмент электрика.

как для электрика нормуль, а для массового электромонтажа совсем не подходит (руки сотрешь моментом)

В связи с пожаром на работе – ПОДЖОГ (все, что накоплено годами…….). Инструмент с гаража (БУ, временно, так просто не восстановишь).
Лично для себя (специфика работы) определил перечень инструмента. Который позволяет произвести 60% - 70% работ. Изолента, термоусадка и т.д. само собой.

Bladiclab, термоусадка достаточно редко нужна. да и навык обращения с ней надо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
спринцовка.

Это когда хозяина не получились уломать и сдать с косяками и приходится становиться в позу виноватого,да?? Кергуду барбамдыя. Шутка!!!

юра Т написал :
как для электрика нормуль, а для массового электромонтажа совсем не подходит (руки сотрешь моментом)

Угумс, я на эксплуатации сейчас... Вообще - дешевка.

Читая тему размышляю о том, что: чтобы установить одну розетку даже надо блин все инструменты тащить.
Перф + болгарин + ящик со всеми товерками, пасами, кабелерезами, страйперами, индикаторами и т.д. + фонарик, СИЗ, одежда, наколенники, шапка, пояс, стремянка....
Всё надо короче.
Но для себя пришел к выводу, лучше купить долого да мило - чем дешево да гнило.

По поводу страйперов. Продаются дороги KNIPEX - долого да мило. Но на трёшку хватает страйпера китайского за 90 рублей. Расходный материал блин))) но всегда есть в запасе ФИТ-овский.
Вот кабелерез надо хороший сразу.
Перф мона дешевый штурм рубля за 2-3, им - 3 -4 трёшки сделал, выбросил, купил новый.
Плюс два ящика для инсрурнментов плюс коробушка под метизы и электро-крепеж(клемники, шины, термухи, изгаляция, гильзы, метизы мал-мала)
Нож лучше сразу хороший брать, с пяткой.
ИМХО

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
Перф мона дешевый штурм рубля за 2-3, им - 3 -4 трёшки сделал

не согласен, вот перф лучше нормальный сразу брать, типа Боша 26го за 7 руб, работать и не думать сгорит или еще вытянет

юра Т написал :
не согласен, вот перф лучше нормальный сразу брать, типа Боша 26го за 7 руб, работать и не думать сгорит или еще вытянет

Правильно, тем более что в своем доме перворатор - один из самых востребованных инструментов.

А что касается умного дома, то кам монтажник-слаботочник в бывшем скажу, что надо сразу дом проектировать с учетом этого: комнату маленькую выделить под "серверную", куда будут сходиться все коммуникации. Проект надо хороший составить. даже два: силовые линии и слаботочка.

[

Инструмент Электрика. Нож  электрика с пяткой.

]( "Инструмент Электрика. Нож электрика с пяткой.") Замечательный нож!

Как не составляй, а в голове сложно всё учесть, если над проектом один человек работает и в голове всё связать все переплетения.
Особенно когда жаба давит прокинуть хороший запас проводов на далёкое будущие не портя кабель каналом стены. Из жизни планы меняются часто, не хватает лини для подключения в этом или другом месте. Особенно когда некоторые устройства требуют особого подключения.
Спецов, которые всё учтут единицы, так как процесс творческий и быстрота приводит потере замысла закладки кабеля под оборудования.

mvs87 написал :
Нож лучше сразу хороший брать, с пяткой.

Ножей у меня лежат 4 штуки, на одном объекте могут быть все в ходу... одним кабель разделать, другим черновые работы выполнить, третьим круглый распустить.