Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#3502539

Есть самодельный стол. Ну как стол... сварены ножки, на них положены листы ЛДСП и прикручены к брускам снизу. Длина метров 10, ширина метра 3. Основная проблема - стыки между листами.
Вот вопрос - как и чем их заделать ? При условии, что идеально ровной поверхности может не быть (перепад высот в стыках допустим до милиметров 2-4, но вот сама эта "ступенька" должна быть гладкой, чтобы ткань не цеплялась. Ну и всю поверхность можно бы покрыть чемнибудь скользящим. Но тут еще одно условие - покрытие должно хотя бы минимально сопротивляться царапанию булавками. Потому бывшая идея настелить лист линолеума провалилась.

Регистрация: 23.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 39

Поликарбонат? он по 6 метров - один стык уж как нибудь заколхозить.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Pioneerski написал :
Поликарбонат? он по 6 метров - один стык уж как нибудь заколхозить.

Мягкий. Умрет моментально от булавок. И если ДСП пожно пошлифовать от проколов, то тут уже ничего не сделаешь

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

МДФ в два слоя с перехлестом, стянуть между собой, швы разделать и зашпаклевать.

P. S. Про всякие полимерные наливные полы я как то и не вспоминаю.... выставить строго по горизонту и залить, хоть в бильярд потом играйте на этом столе.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

sarlen написал :
швы разделать и зашпаклевать.

Чем?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Pashka_J написал :
Чем?

первая строка в гугле

P. S. Потом все шлифовать и красить эмалью, саморезы затягивать снизу, что бы шляпок на рабочей поверхности не было. Исцарапали булавками, отшлифовал, покрасил и опять как новый.

P. S. S. У капиталистов на таких столах еще воздух нагнетают снизу, ткань на воздухе лежит, проще перемещать, но это уже серьезная работа с кучей форсунок....

Pashka_J написал :
Чем?

я делал подобное эпоксидкой
.
потом наждачка и брусок.
чтобы шлифовать было меньше, можно разведенную смесь подогреть на радиаторе отопления. она станет более текучей и зальет щели в уровень. время полного высыхания (при Т=20С) 24 часа.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sanya1965 написал :
я делал подобное эпоксидкой
.
потом наждачка и брусок.
чтобы шлифовать было меньше, можно разведенную смесь подогреть на радиаторе отопления. она станет более текучей и зальет щели в уровень. время полного высыхания (при Т=20С) 24 часа.

А все двухкомпонентные штатлевки на эпоксидной основе, только там добавки разные для более удобной работы, а так эпоксидка с древесной пылью самое то...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

sarlen написал :
[URL=""]
P. S. S. У капиталистов на таких столах еще воздух нагнетают снизу,

Да, знаю про такое. Но это уже вне рамок бюджета

Pashka_J написал :
Потому бывшая идея настелить лист линолеума провалилась.

Почему? взять линолеум п/к или гомоген

Pashka_J написал :
Но тут еще одно условие - покрытие должно хотя бы минимально сопротивляться царапанию булавками.

в смысле? может максимально.
Т.е. должно быть твердым и износостойким или наоборот пригодно для вычерчивания чертежей и прокалывания булавками???

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Samar написал :
Почему? взять линолеум п/к или гомоген
в смысле? может максимально.
Т.е. должно быть твердым и износостойким или наоборот пригодно для вычерчивания чертежей и прокалывания булавками???

Ну в идеале - должны максимально сопротивляться, но реально - был опыт раскроя на обычном домашнем полированном столе. Так он хорошо держался месяца два. Потом начали появляться проколы и царапины (это к вопросу о линолиуме). Вот я и написал - хотя бы минимально, что значит хоть какое-то время. А так да ,чем более стойкий - тем лучше

Паркетом застелить можно

Я бы ДСП между собой соединил на шканты, а стык (если +- 1 мм все же выйдет) ленточной машинкой шлифовальной прошел.. После, если все же шпаклевка понадобится, можно просто краской покрыть.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Gins написал :
Паркетом застелить можно

Я бы ДСП между собой соединил на шканты, а стык (если +- 1 мм все же выйдет) ленточной машинкой шлифовальной прошел.. После, если все же шпаклевка понадобится, можно просто краской покрыть.

Вот я так же думаю. Самый "бюджетный" способ. Шлифмашинкой и чем-то залить. Но краской наверна не очень.

Почему? Взять вместо ЛДСП простое ДСП, соединить, грунтануть + покрасить, выйдет еще дешевле, чем ЛДСП.

Либо мудрить начиная со шпаклевки по дереву и заканчивая герметиком - материалов уйма!

Pashka_J, А может поглядеть в сторону чего-то подобного

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Gins написал :
Почему? Взять вместо ЛДСП простое ДСП, соединить, грунтануть + покрасить, выйдет еще дешевле, чем ЛДСП.

Либо мудрить начиная со шпаклевки по дереву и заканчивая герметиком - материалов уйма!

ЛДСП уже присутствует. Стол уже есть. Надо просто на существующем столе улучшить качество.
А про уйму материалов - это понятно, но потому и спрашиваю здесь - что именно выбрать из этой уймы.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Викторыч написал :
Pashka_J, А может поглядеть в сторону чего-то подобного

Да. Мысль интересная. Спасибо за идею

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Pashka_J написал :
Да. Мысль интересная. Спасибо за идею

Я про них еще в начале накарябал.... Столешницу прочную делать надо и холодные они, но ровнее и прочнее ничего не придумать.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

листовой (прокат) металлопласт с бухты (2 куска по 10м) стык можно соединительным профилем