SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.12.2012 в 07:04:47

Шмель написал : А для ленточной пилорамы какой мощности электродвигатель нужен?Почему я написал про электродвигатель 7,5кВт-1500 об/мин,потому-что при подключении его через конденсаторы теряется 50-60% и если я его подключу,то реальная мощность составит 3-3,75кВт.Сейчас прочитал.что можно изготовить универсальный преобразователь однофазного тока в трехфазный.Кто-нибудь работал на таком или нет и каков он при эсплуатации?Вот ссылка на универсальный преобразователь: http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html

Чудес ждете? Не ждите. Он с 4-х киловаттного двигателя запускает движочки 500-1000Вт.

0
Шмель
Шмель
Местный

Регистрация: 22.06.2011

Чебоксары

Сообщений: 256

24.12.2012 в 10:12:24

SVKan написал : Чудес ждете? Не ждите. Он с 4-х киловаттного двигателя запускает движочки 500-1000Вт.

У Вас что есть опыт примения универсального преобразователя?

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.12.2012 в 10:23:57

Шмель написал : У Вас что есть опыт примения универсального преобразователя?

Нет. Но он подает питание на одну двигателя. Снимает в режиме генератора с трех... Он, по физике, таким образом полную мощность снять не сможет. И он сам пишет, что потери бешеные и что его опыт применения такого "преобразователя" (из 4кВт двигателя) это успешная работа двигателей 0,5-1кВт.

0
Шмель
Шмель
Местный

Регистрация: 22.06.2011

Чебоксары

Сообщений: 256

24.12.2012 в 10:33:39

SVKan написал : Нет. Но он подает питание на одну двигателя. Снимает в режиме генератора с трех... Он, по физике, таким образом полную мощность снять не сможет. И он сам пишет, что потери бешеные и что его опыт применения такого "преобразователя" (из 4кВт двигателя) это успешная работа двигателей 0,5-1кВт.

Вот выдержка из ссылки:

Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода. Например, если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт; Практика показала, что преобразователь мощностью 4 кВт может решить все "проблемы" личного хозяйства. К тому же нагрузка на сеть в пределах 2-3 кВт является вполне приемлемой;

По аналогии-если я подключаю электродвигатель на 4-5,5кВт,то мощность универсального преобразователя должна быть у меня 5,5-7,5кВт.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.12.2012 в 10:56:59

Шмель написал : Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода. Например, если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт;

Это его теория.

Шмель написал : Практика показала, что преобразователь мощностью 4 кВт может решить все "проблемы" личного хозяйства. К тому же нагрузка на сеть в пределах 2-3 кВт является вполне приемлемой

Его практика тоже указана. Мощнее 1кВт он не подключал. Ему больше никогда не требовалось. Все свои проблемы он решил...

Шмель написал : По аналогии-если я подключаю электродвигатель на 4-5,5кВт,то мощность универсального преобразователя должна быть у меня 5,5-7,5кВт.

Скорее всего больше. А вообще фиговый это метод...

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

24.12.2012 в 11:34:21

Шмель написал : ..... если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт ....

Т.е. практически 30% мощности уходит на потери и все остальное. А это довольно приличная цифра. И если при относительно небольшой мощности двигателя преобразователя не так велика, то чем мощнее он тем больше нагрев, чем больше нагрев тем для изоляции хуже и долго она не выдержит. Во всем есть определенный предел. Это относится и переделке на конденсаторы. Конденсаторы нормально работают на движках где-то до 2,5-3 кВт. При 4,5 кВт - замучился менять конденсаторы. Так же и с этим "произведением искусства" - преобразователем. Есть какой-то предел, выше которого использовать не стоит. Ведь по-хорошему, это натуральный "ежик" слепленный Кулибиным.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Шмель
Шмель
Местный

Регистрация: 22.06.2011

Чебоксары

Сообщений: 256

24.12.2012 в 12:18:14

Ким написал : Т.е. практически 30% мощности уходит на потери и все остальное. А это довольно приличная цифра. И если при относительно небольшой мощности двигателя преобразователя не так велика, то чем мощнее он тем больше нагрев, чем больше нагрев тем для изоляции хуже и долго она не выдержит. Во всем есть определенный предел. Это относится и переделке на конденсаторы. Конденсаторы нормально работают на движках где-то до 2,5-3 кВт. При 4,5 кВт - замучился менять конденсаторы. Так же и с этим "произведением искусства" - преобразователем. Есть какой-то предел, выше которого использовать не стоит. Ведь по-хорошему, это натуральный "ежик" слепленный Кулибиным.

Ну вот здесь на его сайте написано по другому: http://phyzik.forum24.ru/?0-1-0

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.12.2012 в 12:57:50

Шмель написал : Ну вот здесь на его сайте написано по другому: http://phyzik.forum24.ru/?0-1-0

А если почитать?

http://phyzik.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1356256717

Потери мощности на "звезде" будут большими, чем на "треугольнике". Например, от двигателя мощностью 3 кВт в однофазной сети останется примерно 600 Вт при включении "звездой", а при включении "треугольником" - 1,2 кВт

0
Шмель
Шмель
Местный

Регистрация: 22.06.2011

Чебоксары

Сообщений: 256

24.12.2012 в 13:02:10

SVKan написал : А если почитать?

http://phyzik.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-1356256717

Читал я все.Человек сделал из 11 кВт электродвигателя преобразователь и работает.Есть и другие которые работают: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=13888.msg289143#msg289143 сообщение№7. Вот еще сообщение№22 там же. Просто чем больше мнений-тем лучше.

0
старик
старик
Резидент

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.12.2012 в 13:30:17

Шмель написал : И при подключении конденсаторов или частотника мощность электродвигателя упадет одинаково или нет и реально ли это подключение?

С частотником вы получите реальную мощность трехфазного эл.двигателя в однофазной сети.Поэтому-

Шмель написал : Почему я написал про электродвигатель 7,5кВт-1500 об/мин,потому-что при подключении его через конденсаторы теряется 50-60% и если я его подключу,то реальная мощность составит 3-3,75кВт.

если будет частотник то зачем вам тогда 7 кВт.Значит и частотник и двигатель сразу приценивайтесь на 3кВт.

Шмель написал : А для ленточной пилорамы какой мощности электродвигатель нужен?

На заводских типа "Корвет" который пилет брусок высотой 200мм стоит однофазный двигатель 1кВт.Насколько он реально пилет не пробовал.Цена таких станков не радует, там от 18000 рублей.Думаю если посмотреть как там реализовано, то можно и самому сделать,ленты те отдельно продаются. Да насчет преобразователя чет тоже сомневаюсь.Сам не делал врать не буду.Просто все эти восторженые схемы и девайсы когда доходит дело до реальной работы оказываются простыми пукалками которые придумывают в городских условиях от скуки чтобы подковать блоху.А когда начинаешь это делать чтобы подковать деревенского жеребца оказывается что мощности не хватает.Циркулярки я делал разные,но задача почти всегда стояла пилять бревна и шпалы на доску.Всю жизнь что то строил,доска это был старшный дефецит,город шахтерский,лес типа шпалы или кругляк на шахты привозили вагонами.И была негласная установка директорам шахт,шахтера за то что лес ворует не трогать,раз ворует значит строится, раз строится значит и его дети будут работать на этой шахте.Насколько это правда не знаю,но что не трогали это точно.Вот так и я строился, дети выросли шахты все закрыли,работают в другой отрасли.Ну это я отвлекся,а по теме, если вы хотите реально пилить циркуляркой лес и пила у вас будет больше чем на 350мм то забудте вы за конденсаторные схемы.Спасет вас или частотник с двигателем от 3 кВт или двигатель постоянка от тех же 3 и выше кВт.Все остальное это просто пукалки способные быстро только палец отпилить.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.12.2012 в 13:31:35

Шмель написал : Читал я все.Человек сделал из 11 кВт электродвигателя преобразователь и работает.Есть и другие которые работают: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=13888.msg289143#msg289143 сообщение№7. Вот еще сообщение№22 там же. Просто чем больше мнений-тем лучше.

Чудес не бывает. Если он поставил 4кВт движок и питает его от двигателя 5,5кВт, то это не значит, что он снимает с него все 4кВт. Он же сам указывает, что даже на сосне может останавливаться при быстрой подаче. Мог бы с гораздо большим успехом поставить движок на 2,2кВт и запитать его частотником. И момент бы получил как минимум не меньше и в потреблении электроэнергии выиграл бы в разы, и ток уменьшил бы потребляемый... Вы имеете возможность потреблять ампер 70-100 по одной фазе? Нет? Ну тогда и не пытайтесь достичь невозможного...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу