Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#199940

Собираюсь делать сарай.
Каркас из бруса, стены оббить обрезной доской 25ммх150мм(толщина х ширина)
Затем отделать сайдингом.
Обязательно ли в данном случае делать деревянную обрешетку для сайдинга или можно на стену сразу крепить ??

Если плоскостя по стенам идеальные, обрешетка не обязательна.

т.к. стены буду только делать, а доски нужны еще и в другом месте будут, то есть возможность просто выбрать одинаковой толщины.
поэтому и думаю сделать ровную.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Лучше когда обрешетка будет, так как будет вентиляция в пространстве между древесиной и сайдингом. Вроде к сайдингу должна быть бумажка, где такая рекоментация должна быть.

Прибивайте прямо на доски. Пароизоляцию не забудьте. Сайдинг сплошняком к дереву не прилегает, так что вентиляция будет.

Ну вродебы большинство говорить что можно без обрешетки в данном случае!!

vladimir007 написал :
Прибивайте прямо на доски. Пароизоляцию не забудьте.

А можно по подробнее про пароизоляцию в контексте сарая обшитого сайдингом? Вы имеете ввиду, что изнутри сарай нужно зашить пленкой? Или под сайдинг пленку? Я что-то не очень понял...

Если сарай не отапливаемый, то пароизоляция не нужна, т.к. при одинаковой температуре воздуха и влажности давление пара будет нулевое.
Можно конечно ветрозащиту - ветроизоляцию поставить, но не пароизоляцию!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2АндрейР
А какой вообще сайдинг планируется - виниловый или металлический?

виниловый

АндрейР написал :
Можно конечно ветрозащиту - ветроизоляцию поставить, но не пароизоляцию

воздухонепроницаемость у сайдинга(как материала), посерьезней чем у любых "тряпок"
ну и зачем вам нести ненужные затраты?

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

У меня похожий вопрос!
Есть дом на даче. Отапливаемый, живем по выходным почти круглый год. Дом обшит вагонкой, покрашен бюджетной масл. краской. Последний раз покрасили его 3 г. назад и краска уже сильно полопалась. Перекрашивать дом каждые 2-3 года почему-то не хочется.....Хотим обшить его виниловым сайдингом. Раньше никогда с ним дела не имели....
Вопрос к специалистам: как все-таки правильно надо это делать? Нужна ли обрешётка? Не будет ли гнить под сайдингом дерево? В общем буду рад любой достоверной информации!!! Если у кого есть ссылки на профильные сайты, воложите, плиз!!!