Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3530652

Здравствуйте уважаемые Мастера! Всех с наступающим Новым Годом!
По ходу продвижения ремонта в своей квартире снял толстый слой стяжки со своего балкона. Из пола сантиметров на 10 торчит закругленная арматура, выходит она из плиты и в трех местах к ней подходят пруты они скручены вокруг этих полукругов. Нагрузки на них никакой нет. На последнем фото куски стяжки которые я оттуда снял, 10-15 сантиметров, по весу думаю килограммов 300 минимум. Сама плита если судить по верхней - из монолита. Вобщем я хочу все это дело спилить и положить на балконе плитку. Но вопрос меня мучает, для чего это было сделано? Из первого что на ум пришло - арматуру когда варили под монолит чтобы край не прогибался зацепили за стену. Второй вариант - чтобы рухнувший балкон когда нибудь не прилетел на головы соседей снизу, но этот вариант не очень жизнеспособный, т.к при падении такой плиты 8 мм арматура в любом случае порвется словно нитка. Дом новый даже еще не сданный, балкон я собираюсь использовать для отдыха преимущественно летом, никакого захламления и т.д., максимум что там будет - диванчик небольшой, перила из нержавейки и плитка на полу. Основную лишнюю нагрузку в виде стяжки я снял.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Петли на плите в 4 местах. Думаю, что плита заводского изготовления, уложена краном. Чтобы надежно зафиксировать плиту на случай, мало ли там, землетрясения - сделали тяги к стенам и основному каркасу здания. На вашем месте я бы эти петли аккуратно сверху срезал, оставив штыри в 3-4 сантиметра высотой. Чтобы тяги продолжали за эти штыри держать. И новую стяжечку.

Два варианта. В обоих петли не срезать. По высоте так и напрашивается утепление под стяжку в виде пеноплекса. Для экономии замесов и если вдруг когда-нибудь захочется иметь тёплый балкон.
Один: прикинуть высоту будущего пола и, если петли уходят под уровень чистого пола, то не трогать.
Второй: газосваркой "нагнуть" петли.

justis1 написал :
Второй: газосваркой "нагнуть" петли.

Я за второй вариант. Вообще эти 4 петли похоже - монтажные петли. Возможно эту плиту изготовили на заводе (может даже на стройплощадке) и установили краном. А вот для чего "тяги" - вопрос. Возможно они были нужны для первоначальной фиксации все, а сейчас не выполняют никакой функции. А так как точно не известно, то лучше оставить.

evgenygrig написал :
Думаю, что плита заводского изготовления, уложена краном.

Монтажные петли не делают из рифлёной арматуры. По крайней мере никогда не видел. И поверхность балконной плиты не похожа на заводскую.

Kirlusha написал :
По ходу продвижения ремонта в своей квартире снял толстый слой стяжки со своего балкона.

А вот это интересно. Зачем стяжка на новом балконе? Предназначение хомутов пока не понял. Про бутылку из под пиво тоже есть вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Kirlusha написал :
Второй вариант - чтобы рухнувший балкон когда нибудь не прилетел на головы соседей снизу, но этот вариант не очень жизнеспособный, т.к при падении такой плиты 8 мм арматура в любом случае порвется словно нитка.

очень даже способный, плита будет висеть на этом прутке
срезать эту анкеровку запрещено, загнуть петлю думаю можно, по крайне мере всегда их видел в загнутом состояние, а тут было или лень или типа стяжкой все равно скроет

зачем вам яма при выходе на балкон? не трогайте петли проложите утеплитель-пеноплекс и стяжку и порог исчезнет и облегчите нагрузку на плиту за счет пеноплекса. а арматуру лучше оставить..

За Байкалом написал :
Про бутылку из под пиво тоже есть вопрос.

Выполняет роль пепельницы на балконе

Плита видать и вправду заводская, если бы делали монолит то 3 петли бы сделали, а там четвертая есть пустая
Хомуты притопить кувалдой к полу, спилить, оставить по 3 сантиметра да и электросваркой захватить. Эти петли вручную придется ножовкой пилить строители скорее всего их стяжкой залили чтобы не париться со спиливанием. Это я поразмышлял тут да досуге, один балкон свой я до ума доведу, а у строителей их было целая секция, на каждый если тратить столько времени то с ума сойти можно, стяжку проще залить когда у тебя под рукой башенный кран и цемент в неограниченных количествах.

Если плита когда нибудь упасть вздумает то ее все равно ничего не остановит

sano написал :
очень даже способный, плита будет висеть на этом прутке
срезать эту анкеровку запрещено, загнуть петлю думаю можно, по крайне мере всегда их видел в загнутом состояние, а тут было или лень или типа стяжкой все равно скроет

Кувалдой если ударить по петлям они поддадутся?

Kirlusha написал :
Кувалдой если ударить по петлям они поддадутся?

Кувалдой можно загнуть петли в противоположную сторону от анкеров. Ничего не спиливать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Спасибо Резон, и остальные парни за отзывчивость и советы! С Рождеством! Анкера срезать не буду, петли кувалдой ушатаю в противоположные стороны от анкеров (других вариантов ИМХО нет) анкера притоплю той же кувалдой.

vanomur написал :
зачем вам яма при выходе на балкон?

Я хочу просторный балкон. Ямы там никакой нет, с учетом того что на балконе будет стяжка ок 3 см и плитка. До этого была стяжка 12-15 см и нашивка панелей минваты 15 см. Вату демонтировал благополучно, она была на балконе со стороны кухни. При толщине 60 см красного кирпича она не нужна нафиг. Ее рабочие даже не стали штукатурить. И правильно. Разносить там пришлось бы гораздо больше.Логически понимал что анкировку срезать нельзя, ради того и спросил у спецов.

За Байкалом написал :
Про бутылку из под пиво тоже есть вопрос.

Бутылочка исполняет роль пепельницы

Проблема решена при помощи нехитрого инструмента Никаких вам газосварок для нагрева и загиба, без всякого пиления и т.д

В панельных домах все плиты углах крепятся аналогично- катанка 10-ка загинается и все,никакой сварки потом это все должно быть заделано раствором.У вас тоже. В этом вся прочность. Рифленкой как у вас никогда не видел.Петли из рифленки тоже Я середине девяностых работал монтажником на девтиэтажках.

Смирнофф написал :
Я середине девяностых работал монтажником на девтиэтажках.

Привет коллега! Только я с начала 80х.

Смирнофф написал :
В панельных домах все плиты углах крепятся аналогично- катанка 10-ка загинается и все,никакой сварки потом это все должно быть заделано раствором.У вас тоже. В этом вся прочность. Рифленкой как у вас никогда не видел.Петли из рифленки тоже Я середине девяностых работал монтажником на девтиэтажках.

А то что она рифленая это плюс или минус? Поначалу боялся что ее выдерет нафиг из плиты или сломается и мне еще ненароком в лицо что нибудь прилетит... Но ничего, плите вообще пофиг, а железо согнулось прям под корень как я и хотел, на каждое ушко пришлось по 15-20 ударов кувалдой.

Рифлёную используют в конструкциях с толстым слоем бетона. Для монтажных петель балкона она не к чему. А петли монтажники забивают с трёх ударов. Кувалдой весом в 20-25 кг.