Аватар пользователя
ker-mit

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Киев

Сообщений: 306

01.01.2013 в 16:19:57

жидкое стекло -это ускоритель схватывания для цементных растворов.В зависимости от дозировки и способа внесения время работы с раствором может уменьшиться до секунд,а дальше только в мешок для мусора.Короче говоря в стяжку не стоит.Вообще в домашних условиях сколхозить тонкослойную стяжку не очень просто,в заводских смесях может быть больше 20 компонентов замедлителей схватывания,ускорителей,водоудерживающих,ускоряющих высыхание,пластификаторов,гомогенизаторов и чего-тотамещёделающихдобавок(срок хранения максимум 6мес и минимальная упаковка 20кг)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

01.01.2013 в 17:32:44

jud-suss написал : Давно мучает вопрос тонкослойных стяжек,

в чём вопрос, не понятно... тонкослойных стяжек полно в магазинах.

jud-suss написал : по технологии стяжку из ЦПС меньше 3 см делать нельзя,

однако. "Технологий " много... почему вот обязательно из многих способов найдут один в котором сказано "не рекомендуется" и начинается НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! - хотя, если разобраться, такого запрета нет даже в той единственной "технологии" , просто она, эта технология, написана корявым языком, а на самом деле автор не хотел ничего запрещать, а просто обращал внимание на какойто один момент....

jud-suss написал : Чем жидкое стекло опасно ?

а чем опасно обычное стекло? - вот тем же самым, в точности, и жидкое опасно))). После застывания, естессно. ... сразу скажу, что от порезов защититься можно надев рукавицы, а вот такое свойство, как гидрофобность - побороть трудно. Сейчас есть правдатакие средства как бетоноконтакт, но зачем создавать себе трудности, неужели только для их преодоления? п.с. если хотите добавлять жидкое стекло исключительно для повышения "липкости" ЦПС, то это дохлый номер. ничё не выйдет - не липкое оно.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

01.01.2013 в 18:23:14

Грэй написал : п.с. если хотите добавлять жидкое стекло исключительно для повышения "липкости" ЦПС, то это дохлый номер. ничё не выйдет - не липкое оно.

Цель увеличение прочности и ускорение твердения стяжки. Липкость в стяжке не к чему вроде ? Можно еще процентов 20 -30 плиточного клея добавить церезит см 11 - вот тогда липкость увеличивается заметно ! Цель проста экономия. Например поверхность бугристая, несколько "наивысших точек) точнее 1 максимальная а несколько близких по высоте, как следствие ямы - разница максимума и минимума -5-6 см. Если ставить маяки и тянуть классику то слоя 3 - 9 см. итог долго будет сохнуть, какая некокая потеря высоты..Если тянуть наливные п маякам - большой расход цена высока. Я например не сторонник покупки дешевых материалов и экономии, беру всегда кнауф церезит .. Просто их наливка будет очень дорога, а те марки которые стоят от 200 р за мешок -я им скажем не особо доверяю судя по другим их продукциям, более технологичным. Еще одно, я не сторонник платить за просто так, за фасовку и тд.. То есть если материал не высоко технологичный, таже ЦПС и есть где замешать -например во всей квартире стяжка - я возьму цемент с песком - будет в несколько раз дешевле и ничем не хуже. Готовую ЦПС беру когда нет смысла заморачиватся с замесами например стяжка в ванной. С наливным полам на таких слоях тоже будет крайне дорого. Если бы стояла задача стяжка слоем 1-3 см - я бы даже не задумывался и а покупал! Плюс реально время выхода на рабочие параметры бывает поджимает.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

01.01.2013 в 19:12:06

ker-mit написал : ,в заводских смесях может быть больше 20 компонентов замедлителей схватывания,ускорителей,водоудерживающих,ускоряющи х высыхание,пластификаторов,гомогенизаторов и чего-тотамещёделающихдобавок

+100500!

jud-suss написал : есть идея попробовать добавлять в раствор ЦПС жидкое стекло и еще что нибудь

очень плохая идея!

jud-suss написал : И тогда получаем аналог, или все посложнее ?

и намного сложнее!

jud-suss написал : цементные наливные полы слоем от 1 см

Волма Грубый ровнитель - толщина от 10 мм. Использовал эту смесь - мне понравилась.

jud-suss написал : Цель проста экономия.

экономия может получиться очень неэкономной... кстати, almeca, кажется, писал, что делает стяжку ЦПС от 10 мм - и ничего не трещит )))

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

01.01.2013 в 19:18:17

jud-suss написал : те марки которые стоят от 200 р за мешок -я им скажем не особо доверяю

А я вот доверяю.На последнем объекте спокойно залил 100 метров "Старателями".Просто.Быстро.Слои от 5 мм до 4 см.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

02.01.2013 в 00:44:37

koris написал : очень плохая идея!

Чем именно опасно? самое вероятное ?

koris написал : Волма Грубый ровнитель - толщина от 10 мм. Использовал эту смесь - мне понравилась.

А мне наоборот не очень. скажу прямое УГ ! дорого и неэфективно, была на тулака ЦПС м150 в мешках по 50 кг за 200р, вот вещь! но не возят сейчас ее, в принципе оп цене приемлемо, и работать легче чем с грубым ровнитилем и результат ничем не хуже. А волма невелир у нас тогда такую усадку дал на сло3 см где мм 3 -5точно лыжи вылезли..вообще ужас)

koris написал : экономия может получиться очень неэкономной... кстати, almeca, кажется, писал, что делает стяжку ЦПС от 10 мм - и ничего не трещит )))

Да я тоже не раз такое делал и без проблем, особенно под плитку не парюсь. Просто в последнее время че то стал мозги себе мучить что бы все было сверхтехнологично - то есть ЦПС стяжка ни как не тоньше 3 см особенно если нагрузка на нее будет например машина будет ездить по уложенному керамограниту на нее...и не стал делать стяжку в гараже ..и нажыл кучу проблем.. А по поводу волмы скажу мое мнение - волма слой (и то сейчас необоснованно подоражал0 волма -шов и волма монтаж -хит волмы! Больше норм материалов у них нет! и не стоит даже пытаться искать плюсы.. Вот основит давно хотел попробовать, говорят хорош

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

02.01.2013 в 00:47:31

mihamaster написал : А я вот доверяю.На последнем объекте спокойно залил 100 метров "Старателями".Просто.Быстро.Слои от 5 мм до 4 см.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

http://poli-nalivniye.starateli.ru/nalivnoi_pol_bistrodeistvuyushiy/ его брали ? а что у них есть для фасадного варианта ? в смысле наружного..

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.01.2013 в 01:46:47

jud-suss написал : его брали ?

Точно.Им всегда и делаю.

jud-suss написал : что у них есть для фасадного варианта ? в смысле наружного..

У них стяжка.Опять-таки для слоя от 30 мм. Для толщины от 10 мм я применял Юнис-горизонт.Делал на неутепленном балконе,сверху плитка.Третью зиму уже стоит. P.S. Почему-то сайт "Юниса" не открывается.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

02.01.2013 в 02:33:39

mihamaster написал : Точно.Им всегда и делаю.

А основит бергауф есть опыт ? м150 в фасовке 50 кг не юзали ?

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

02.01.2013 в 10:38:51

jud-suss написал : А основит бергауф есть опыт

Нет.Я вообще не любитель экспериментов.Есть неоднократно проверенные смеси,с которыми работаю много лет.Все устраивает меня и заказчиков.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

02.01.2013 в 13:24:56

jud-suss написал : будет например машина будет ездить по уложенному керамограниту

в этом случае стяжка действительно должна быть не менее 3см.а в жилых помещениях по,кажется,евронормам допускается контактная стяжка от 10мм.по росс снип от 20мм--если ничо не напутал.

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

02.01.2013 в 13:55:47

аптекарь написал : в этом случае стяжка действительно должна быть не менее 3см.а в жилых помещениях по,кажется,евронормам допускается контактная стяжка от 10мм.по росс снип от 20мм--если ничо не напутал.

А тоесть даже если бы я тонкослойный наливной делал то тоже не меньше 3 ъ см ?

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

02.01.2013 в 14:07:27

jud-suss, дело в том,что стяжка при всех стараниях имеет свойство отходить от основания--достаточно часто.и если это происходит при толщине 10мм и мощной динамической нагрузке(узкие колеса-торможение-трогание)вряд ли можно ожидать благоприятного прогноза

0
Аватар пользователя
jud-suss

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Волгоград

Сообщений: 1714

02.01.2013 в 15:26:53

аптекарь написал : jud-suss, дело в том,что стяжка при всех стараниях имеет свойство отходить от основания--достаточно часто.и если это происходит при толщине 10мм и мощной динамической нагрузке(узкие колеса-торможение-трогание)вряд ли можно ожидать благоприятного прогноза

Спасибо, приму во внимание!.

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

02.01.2013 в 18:29:43

jud-suss написал : Цель увеличение прочности и ускорение твердения стяжки.

Делал так: цемент м-500 (1ч.), песок (4ч.), вода, ускоритель твердения и фибра. Слой был в среднем 3-4см. Пока стоит. На текущем объекте состав раствора тот же + колпачок Фэйри как пластификатор и плиточный клей на загрунтованное основание для лучшей адгезии. Слой до 3см.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу