Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273
#3536376

Slawa написал :
. Так что погодите тезку шпынять. :-)

Набросились на него , а ведь спросил он почему выбило трехфазный автомат . По-другому :почему не сработал автомат однофазный .

Измерение силы переменного тока протекающего через системный блок.

Просто и доходчиво

slava1990

UT201 токовые клещи (мини). Сам ими пользуюсь.

Грубо, но ноглядно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Да, много было (и будет) желающих измерить сколько в розетке Ампер

Определить полярность
Измерить сопротивление
"Прозвонить" мультиметром
Проверить напряжение на искру
Вот на что способен пытливый человеческий ум...

Да, много было (и будет) желающих измерить сколько в розетке Ампер

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, что вы на человека накинулись? Я в 6 лет тоже ток в розетке папиной Ц-шкой измерил... Напряжение померил нормально, а когда ток решил измерить - что-то пошло не так... Вечером папа прибор быстро починил (там всего лишь электролитический конденсатор взорвался на выпрямительном мосте), а мне лекцию краткую прочёл - как ток измерять и как напряжение и в чём разница.

А когда в доме ноль отгорел лет 10 назад, то припёрлись 4 электрика-аварийщика и они вчетвером не смогли напряжение этой самой Ц-шкой измерить (моя мама им этот прибор дала - он у нас в розетке торчал для оперативного контроля напряжения - оно сильно прыгало как обычно в таких случаях), а своего вольтметра у них с собой не оказалось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
хорошо я домой как раз вернулся - показал как прибором пользоваться, слегка ... (пожурил) их. Они мне с испугу даже лампочку в коридоре напротив квартиры заменили. Это штатные электрики-аварийщики. С тех пор я ничему не удивляюсь.

services написал :
явно не электрик, следовательно откуда он знает как измерять ток, еСЧе и на лампе

Действительно, физику-то в школах отменили - откуда людям знать, как ток измерить. Да еще и на лампе. :-)

slava1990 написал :
При измерении тока на энергосберегающей лампе , выбило 3фазный автомат. Почему?

Судя по заданному вопросу явно не электрик, следовательно откуда он знает как измерять ток, еСЧе и на лампе ... моразм )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Shturman1 написал :
а топикстартеру, который амперметр паралельно подключает.

Ну это мы ещё не выяснили... Может он при измерении щупом коротнул оба провода (клеммы)... Подождём ответа, если он конечно будет..

Вообще, дяденьки, мой опыт показывает, что короткое замыкание, вызванное неправильным включением прибора, не заметить сложно. Так что погодите тезку шпынять. :-)

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

andrewkhv написал :
slava1990, имхо, потому что вы непосредственно решили замерить ток короткого замыкания... мультиметр сгорел наверно?

Говорят же , что в некоторых случаях можно и самый дорогой прибор сломать.

Alex___dr написал :
Последовательно лампе, или параллельно?

Паралельно, канечно. Иначе автомат не выбило бы. Физику плоховато в школе учили (топикстартеру, который амперметр паралельно подключает).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

slava1990, имхо, потому что вы непосредственно решили замерить ток короткого замыкания... мультиметр сгорел наверно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Как Вы подключали прибор? Последовательно лампе, или параллельно?

При измерении тока на энергосберегающей лампе , выбило 3фазный автомат. Почему?