Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3534962

Добрый вечер всем мастерам.Во первых всех с Новым Годом!!!!Летом хочу сделать ремонт на кухне и прихожей.И если это реально хотелось бы сделать ВТП.Живу в селе,отопление газовое.Насос стоит на обратке,летом хочу переставить на подачу,сразу после котла(так посоветовал знакомый сварщик).Котел старинный чугунный(остался после отопления углем)менять не собираюсь,так как кто поставили настенный мучились при отключении электричества.Отопление три крыла 1-основной дом,2-кухня и прихожка,3-санузел (так получилось по мере пристраивания).Можно ли сделать водяной теплый пол на кухне и прихожей при моем отоплении?Фото попробую приложить.И если это реально не подскажете что делать и что куда приварить,присоединить и тд.Заранее благодарен.

Raf2603, запитать ТП реально. И мне пришла идея, что в вашем случае, можно воспользоваться теплообменником. Т.к. для нормальной работы ТП нужен насос, то разделив контура мы сохраним нетронутым циркуляцию внутри контура ГВС и не будет головной боли, как разрулить потоки и не помешать при этом работе гравитационного отопления.

Теплообменник ставить туда, где температура больше 35 град. Чуть позже отпишусь более подробно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Raf2603 написал :
Котел старинный чугунный(остался после отопления углем)менять не собираюсь

Очень зря. Если нет задумок топить углем, поставьте новый газовый напольник. Типа "Атона", "Росса". Не сомневаюсь, что украинские котлы у вас продаются. По крайней мере, российские котлы у нас купить не проблема. Они понадежнее российских.
Теплый установить реально. Насос на подачу переносить смысла нет - на обратке ему легче по температуре. Единственный вариант переноса циркуляционника на подачу - многие насосы в вертикальном положении работают тише. Если такой проблемы нет - оставьте как есть.
Для ТП погуглите смесительные узлы DUALMIX или COMBIMIX от Valtec. по крайней мере, будете ознакомлены с порядком цен

Raf2603 написал :
Насос стоит на обратке,

Фото с насосом прикольное. Вы краник на байпасе-то закройте
Теплый пол сделать можно всегда.

Raf2603,
Есть вот такие теплообменники
Установка данного прибора разделит контура, т.к. иначе не избежать проблем с работой гравитационного отопления.
Дальше посмотрите техничку по тёплым полам от Rehau

Raf2603 написал :
.Котел старинный чугунный(остался после отопления углем)

фото его можно?

Raf2603 написал :
летом хочу переставить на подачу

Даже не думай ,регистры это не батареи.

Raf2603 написал :
Отопление три крыла

Чертеж, и добавим ТП.

Фото попробую приложить.Котел-КЧМ,схема дома-где зачеркнуто карандашом планирую ВТП,еще на фото как из основной подачи развлетвление на кухню и санузел.Также я хотел перенести насос из за того что его приварили чуток не правильно -перед обратками кухни и санузла.Насос эксплуатировали осенью,тогда заметил что крыло кухни при включении насооса начинает по тихоньку остывать.Поэтому и хочу приварить его на подачу через байпас .Еще я про себя подумал на конце крыла на кухне приварить 2 резьбы(подачаи обратка),поставить кран,как стоит на радиаторах для регулирования температуры,поставить самый маломощный насос и вот тебе теплый пол.Так работать будет??? Потом и в санузле также хочу сделать ТП,

Насос в конце кухонной разводки будет качать и ТП и начнут греться регистры кухни.Тогда не нужно будет переставлять первый.
А почему так низко расвод подачи?

А почему так низко расвод подачи?
Выше на метр от котла,вроде не низко.Если поставить насос в конце кухонной разводки будет ли вода из 76 трубы заходить в 16 ТП?

Raf2603 написал :
из 76 трубы заходить в 16 ТП?

С насосом и заходить и выходить.Если насос правильно поставить./стрелочка исть на нем/

касимов написал :
С насосом и заходить и выходить.Если насос правильно поставить./стрелочка исть на нем/

Я про то что не будет ли жидкость проходить по большой трубе ,как бы по большому кругу.Про стрелочку я знаю.Или вы имеете в виду чтобы заглушить 76,приварить резьбу для 16 ТП,а другой конец ТП прийти к обратке 76.

Raf2603 написал :
заглушить

Не надо.Приварить вход и выход на расстоянии .
Нарисовать попробую.а коллеги разрулят.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не, гидравлическое сопротивление контура ТП будет велико. А при больших морозах, даже если ваыришься в обратку перед котлом, то град 70 на ТП обеспечено. Нужен смесительный узел.

Tile_EXP написал :
Есть вот такие теплообменники

Вот такой одобряю Это тема

Raf2603 написал :
Фото попробую приложить.Котел-КЧМ,

Я так понимаю у вас газового счетчика нет ?

Не Айвазовский

Микаэл написал :
Я так понимаю у вас газового счетчика нет ?

Счетчик есть,Но в месяц выходит терпимо около 1500-2000руб.Ширина стен около 70 см,ну вот как то так.

касимов написал :

Не Айвазовский

Как я понял надо приворить 3 резьбы,насос(какой вы бы посоветовали и примерно почем),краник и трубу

Raf2603 написал :
выходит терпимо около 1500-2000руб

Ни шиша не терпимо.Пора задумываться о замене СО.

Raf2603 написал :
какой вы бы посоветовали

а какой стоит уже?

касимов написал :
Ни шиша не терпимо.Пора задумываться о замене СО.

В морозы,а так в 1000 мжа уложится.130м2 -1500руб это много?

Raf2603 написал :
Как я понял надо приворить 3 резьбы

пока не надо.подождем суда присяжных.

Raf2603 написал :
это много?

может и не много.котел прожорливый.да и в регистрах литров триста есть?

Raf2603 написал :
это много?

может и не много.котел прожорливый.да и в регистрах литров триста есть?Виноват!Комп шалит

касимов написал :
а какой стоит уже?

Delta 25-60 цифры точно не разгледел за шкафом стоит.

Raf2603 написал :
за шкафом

На какой скорости 1? 2? 3 ?

касимов написал :
Ни шиша не терпимо.Пора задумываться о замене СО.

Летом когда делали ремонт в зале и спальнях,мыслишка приходила.Но у кого стоят настенники и напольники с алюминевыми радиаторами,платят не меньше,а то и больше меня.Еще от электричества зависят.О генераторах,аккумуляторах и разной приблуде думают.Так что пока нас устраивает.

касимов написал :
На какой скорости 1? 2? 3 ?

1 или 2.Зимой не включали,в основном осенью на часик.

Тогда насос Грундфос.

Raf2603 написал :
В морозы,а так в 1000 мжа уложится.130м2 -1500руб это много?

можно и меньше платить с другим котлом .У этих КПД очедь хреновое ,всё в трубу улетает . Показательно например взяться за дымоход КЧМ или другого нормального котла . Во втором случае дымоход будет теплым ,а дома таже температура что и при КЧМ . Я свой "Дон" через год выкинул как только счетчик поставил .
Правда в рублях плачу намного больше вас ,так как на одном счетчике два дома висят и гараж.

Если этот насос так и живёт с открытым бай-пассом, и хозяина это устраивает, то в его цепь и нужно включить тёплый пол. Никаких дополнительных ввариваний ниппелей. Никаких дополнительных насосов. Неторопливая обратка при открытом байпассе не будет горячее 60-ти градусов. Допускаю, что бай-пасс ещё и смесителем будет выступать.