Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3534972

В мануале на СМ указано, что высота присоединения сливного шланга к канализации должна быть не менее 60 см.
В самой СМ слив организован так - внутри СМ шланг идет снизу вверх и выход наружу сверху.
Вопрос - нафига выдерживать эти минимальные 60 см ?
Не вижу никакого смысла. Перепечатывают мануалы, не думая?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ВасяДжон написал :
нафига выдерживать эти минимальные 60 см ?
Не вижу никакого смысла.

бензин из бензобака шлангом никогда не сливали? Подсоснёшь, потом само лихо скачивается...
Самослив.

Шихаэль Мума написал :
Самослив

Какой самослив?

ВасяДжон написал :
внутри СМ шланг идет снизу вверх и выход наружу сверху.

Если бы выходил снизу, был бы самослив.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ВасяДжон написал :
Не вижу никакого смысла.

Тогда выполняйте тупо инструкции... и всё будет хорошо.

Шихаэль Мума написал :
Тогда выполняйте тупо инструкции... и всё будет хорошо.

Это понятно.
Я просто пытаюсь рассуждать.
Надо будет написать на сайт Боша.

Как говорила моя бабушка, чтобы о чём нибудь рассуждать, нужно сначала что нибудь понимать в этом.
Я не очень понял, что именно Вам не нравиться в инструкции, то что шланг уже и так поднят в самой машине? Так Вы не учитываете движение столба воды в шланге и возможные колебания уровня. О самосливе Вам уже написали, похоже Вы не "въехали". Так вот, во время работы машины в шланге находится (или может находится) вода, по принципу сообщающихся сосудов. Машина при работе не стоит как вкопанная, она работает и уровень воды колеблется, высота 60 см выбрана с запасом на эти самые возможные колебания уровня воды. Шланг поднят в машине для перестраховки, от ошибок в монтаже, могут попасться другие сомневающиеся сантехники, по типу, а стоит ли выполнять инструкции? Как дополнительный гидрозатвор, помпа в машине имеет высокую производительность и во время слива под высоким давлением столб воды в шлангах по инерции может сорвать гидрозатвор, соответственно запахи из канализации под давлением потекут в машину, а оттуда через люк в комнату. К как дополнительная преграда от самослива, например, если шланг сорвёт или машина удачно опрокинется.

tvmaster написал :
Шланг поднят в машине для перестраховки, от ошибок в монтаже, могут попасться другие сомневающиеся сантехники, по типу, а стоит ли выполнять инструкции?

"Защита от дурака" ? Вполне возможно.
Впрочем, я на сайт Боша написал, посмотрим, что скажут.

tvmaster написал :
во время слива под высоким давлением столб воды в шлангах по инерции может сорвать гидрозатвор,

Не имеет отношения к расположению высоты слива.

tvmaster написал :
как дополнительная преграда от самослива, например, если шланг сорвёт

Если шланг сорвет, то высота закрепления его конца не поможет - хоть 2 метра.

tvmaster написал :
или машина удачно опрокинется.

"А если бы он вез патроны?"(с)

tvmaster написал :
Как говорила моя бабушка, чтобы о чём нибудь рассуждать, нужно сначала что нибудь понимать в этом.

Бабушка молодец, а внук - хам.

простите, коли обидел.

tvmaster написал :
простите, коли обидел.

Издеваетесь? Ну-ну, тут виртуал, тут все можно.

Возвращаясь к баранам - фото инструкции.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

ВасяДжон написал :
Вопрос - нафига выдерживать эти минимальные 60 см ?

Напрасно вы упорствуете в своём заблуждении. Теорию вам попытались объяснить, вот практика. Подключил свою стиралку по "вашей" схеме, т.е. шланг слива сначала идёт наверх, а затем входит в канализацию в 20 см. от пола. В принципе, всё прекрасно работает, но иногда машинка принимается непрерывно сливать - набирать воду пока её не отключишь. Вот вам и

ВасяДжон написал :
Какой самослив?

Так-что всё правильно в мануалах пишут.

Вит. написал :
Напрасно вы упорствуете в своём заблуждении.

Я ни в чем не упорствую, я пытаюсь понять.

Вит. написал :
Подключил свою стиралку по "вашей" схеме, т.е. шланг слива сначала идёт наверх, а затем входит в канализацию в 20 см. от пола.

С чего это вы мне такую схему подключения приписываете?

Вит. написал :
иногда машинка принимается непрерывно сливать - набирать воду

Почему?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

ВасяДжон написал :
С чего это вы мне такую схему подключения приписываете?

Изините, я имел в виду схема, которая кажется вам очевидной. А вот непрерывный слив - залив, это совпадение нескольких неблагоприятных факторов. Машинка по программе начинает заливать воду, но в результате подсоса в канализации (большой слив в центральном стояке) вода по сливному шлангу свободно вытекает. Способы борьбы с этим явлением: воздушная пробка в сливном шланге, образующаяся при подъёме входа в канализацию, специальный клапан, который особенно эффективен при удлинении сливного шланга, или свободный слив в раковину/ванну.

Вит. написал :
в результате подсоса в канализации (большой слив в центральном стояке) вода по сливному шлангу свободно вытекает

ПОхоже, это единственное разумное объяснение.
Правда, не очень понятно, почему образовывается этот подсос. Канализационный стояк 110 мм и сообщается с атмосферой.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Уважаемый Василий, я же говорю, здесь совпадение нескольких неблагоприятных факторов. Сливной стояк в моей ванной 58 чугунина, да ещё я врезался пластиковой 50-кой, ну и ещё до кучи я на последнем этаже живу, и прямая воздушка мне мешала, я её подвинул маненько . Однако всё по правилам, вентиляция есть. Но всё равно, если хоть один из соседей снизу станет сливать ванну, некое подобие подсоса может возникнуть.

Вит.,
Спасибо за участие в обсуждении.
Я прошерстил инет, в основном идут перепечатки друг у друга, ничего вразумительного.
Например, у СМ Электролюкс вообще не оговаривается минимальная высота слива.
Единственное, что заслуживает внимания - возможный запах из канализации при прямом подключении. Толкового объяснения, почему высота слива для СМ с верхним выпуском шланга ограничивается 60 см - нет. Увы.
Интересно, ответит ли что-нибудь сайт Боша?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

ВасяДжон написал :
Интересно, ответит ли что-нибудь сайт Боша?

Подождём, действительно любопытно.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Хм.. Забавно, что у меня похожая машинка с выводом шланга сверху и чёт я не помню таких жёстких ограничений в инструкции. Надо поискать. Воткнуть 60 см от пола - это как же такое устроить-то? У нас и стирка, и посудка гораздо ниже в канализацию введены, но дом частный, не показатель, наверное... А поначалу вообще на пол брошены были.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Кимберли написал :
но дом частный, не показатель, наверное.

Эт понятно, и чего вы там бедолаги в своих хрущёбах мучаетесь?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Эт понятно, и чего вы там бедолаги в своих хрущёбах мучаетесь.

Ммм... Переведите? Мама осенью получила квартиру в новостройке, стиралка уже была врезана. В канализацию на пару сантиметров выше пола.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

на пару сантиметров

Пардон, этот сайт всегда в моём браузере глючит, не отредактировать.)) Читать "на пару десятков сантиметров" выше пола, точно не больше.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Кимберли написал :
Ммм... Переведите?

Перевожу. У вас частный дом, и конечно же, проблемы подключения стиралки в многоэтажном доме вас не особо должны волновать.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Дык вторая-то на 4-м этаже в девятиэтажке!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Если вы спрашиваете переделывать или нет, то мой ответ - посмотреть, поюзать. Будут проблемы, хороший сантехник решит их.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Там отличный разрыв струи.) На всех этажах во всех квартирах машины подключены аналогично и одной компанией. Все стирают и вроде пока не жалуются.)) Кстати, а что решают лишние двадцать-сорок сантиметров, если возникает "сифон"? Уровень воды в машине в любом случае не бывает выше 35-40 см от пола. Почему предел именно 60? Не двадцать сантиметров и не полтора метра?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Кимберли написал :
Там отличный разрыв струи.

У вас отличные знания! (я серьёзно)

Кимберли написал :
Все стирают и вроде пока не жалуются.

Ну тогда и нет повода для беспокойства.

Кимберли написал :
если возникает "сифон"

Перейдите по ссылке в посте № 2. Доброй ночи.

Всем спасибо.