Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114
#3535251

С наступившим Вас Новым Годом, всем профессиональных успехов, совершенствования навыков и прибытка в инструментарии !!!
Предлагаю (и прошу помощи разумеется) опытным участникам форума разработать подробный техпроцесс правильного изготовления обычных распашных гаражных ворот по месту. Гараж уже есть, приобретен, а вот ворот в нем нет. Из общения с теми, кто строил, вынес для себя то, что изготавливать ворота по месту - это последнее дело, и ничего хорошего из этого не получится. Все будет криво, все будет провисать, ровно никогда-никогда не сделать, даже не пытайтесь, разбирай и вставляй ворота целиком. Мне не верится. Хочется услышать мнение людей более опытных и профессиональных.
Так как я прошу помочь разработать техпроцесс, давайте постараемся указывать материалы, катеты швов, рекомендуемые зазоры и допуски (допуски на разность диагоналей, на зазоры створок от стенок коробки).

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Вложение зарисовок, эскизов, чертежей, технических рисунков приветствуется!

LLIEPLLIEHb написал :
разработать подробный техпроцесс правильного изготовления обычных распашных гаражных

LLIEPLLIEHb написал :
катеты швов, рекомендуемые зазоры и допуски (допуски на разность диагоналей, на зазоры створок от стенок коробки).

прикалываетесь или серьёзно ?

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Начать предлагаю с выбора материала на коробку, створки, и сталь листов. Ширина стены 200 мм.
Для коробки думаю лучше всего взять уголок стальной горячекатанный равнополочный ГОСТ 8509-93 №5 (50х50х4). Стены сделаны из литого бетона.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Микаэл, я инженер, у меня нет чувства юмора

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Я по форуму полазил, и ничего вразумительного, кроме как "следите за тем, чтобы ворота не были винтом - а что такое винтом?", "прихватывать лучше струбцинкой - а я люблю тисками - а я F-образной приспособой" я не нашел. У меня есть гараж. Есть болгарка, монтажная пила, сварочный аппарат, перфоратор, дрель, электронные дальномер, уклономер и угломер и многое-многое-многое другое. Я вполне могу сделать качественно гаражные воротаТолько мне надо знать как, точно, пошагово. Потому, что я видел трое таких ворот - результат неудачный, ворота перекосились, все криво и некачественно. Или неправильная конструкция или изготовление или совокупность вышеперечисленного. Я не расчитываю особо, что сейчас кто-то кинется утирать мне слюни, говорить ути-пути, я сейчас все-все тебе покажу, вот, смотри сюда, берем болгарку и включаем в розетку, потом берем рулетку - это такая маленькая круглая, я просто буду в солиде пошагово собирать эти ворота а знающие люди будут говорить, так не надо делать, или а вот это правильно, а вот тут я бы еще добавил, а вот тут надо усилить, а вот тут надо добавить, а вот тут это лишняя трудоъемкость. Мне кажется, что для форума это очень полезный формат - меньше флуда и больше конструктивных решений и конкретики.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

И так, будем начить:

есть коробка гаража
стеновой проем, пускай примем даже идеальной формы

  1. Отрезаем кусок уголка, длиной равной ширине проема + 2 длины припуска в 150 (+5)мм с каждой стороны

Мануал "Как сделать ворота в гараж". Автор Vladimir72 с ОСТа

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Даже лучше я думаю не 1, а 4 куска уголка (низ наружный, низ внутренний, верх наружный, верх внутренний), для того, чтобы уголки получились одинаковой длины, можно связать их струбцинами (хотя бы попарно, связать все 4 проблематично - расчетный вес одного уже отрезанного 8,5 кг).

  1. Берем пузырьковый уровень, электронный уклономер, или жидкостный уровень - короче уровень, и устанавливаем уголок в проем. Для того, чтобы уголок вошел в проем, нужно выполнить штробы в стенах, на длину припусков с небольшим запасом +15мм. Отмечаем на стенах горизонт, берем в руки перфоратор или УШМ с кругом по камню и трррр или вжжшшшш, кому что больше нравится. Устанавливаем уголок. Проверяем, чтобы припуски с обеих сторон были равными, они потом будут развариваться косынками, поэтому нужно обратить на это внимание. Устанавливаем уголок и для того, чтобы он не упал и никуда не делся надо его чем-то прихватить, мне ничего не приходит в голову лучше чем по краям прихватить его... Ну анкерами чтоли... Я буду делать один, держать будет некому, так что вероятно парой анкеров закреплю его где-то в районе припуска (на картинке где желтый крестик) вероятно можно даже сразу сделать в уголке отверстия, чтобы потом по месту надо было только пробить бетон.

Ну если нет ЧЮ ....то...
Сначала варите коробку,так как

LLIEPLLIEHb написал :
Есть болгарка, монтажная пила

можетне при желании запилить на 45 * .Приложили к стене ,Прихватили уголок по углам ,вымеряли диагональ .Притянули к стене как душа хочет .Хоть анкерами ,хоть штырями из арматуры с привариванием к раме . Если не жаль материала ,то желательно сделать двойную раму .Одну с наружи другую изнутри . Хотя на бетонной стене думаю не обязательно . Потом из профильной трубы например 25 *50 режете четыре стояка .Длина их = высота проёма минус 70 мм . Пикладываете к раме через прокладочку 5мм . Фиксируете их как угодно ,я например прихватываю сваркой через не большие обрезки металла . Потом режете 2 горизонтальные трубы .Длина = ширина проема минус 10 мм .Прихватываешь с вертикальными . Потом центральные С зазором между ними 10-15 мм . варишь . Можешь добавить по одной вертикальной и горизонтальной в каждую створку . Потом режешь лист 1,5- 2.0 - 3 мм металла .На ваше усмотрение.С перехлёстом рамы на 10-15 мм .Варишь на одну нерабочую створку . А вот теперь можно вырезать перемычку по центру створок . Болгаркой ,лобзиком ,сабельной пилой . Варишь теперь второй лист . Нахлёст на первую створку 20 мм . привариваете петли , срезаете прихваточные сопли по периметру . Ставите засов ,замок , и тд . Если нужна калитка , то заранее делаете расчёт под нее .
И пысы .

Даже на такие ворота можно установить привод для распашных ворот . Удобно и без рисовок снаружи .

В Нижнем Тагиле не знают как работать с металлом, это очень подозрительно.

В Нижнем Тагиле с металлом работают элементарно, мы там танки для ВОВ делали.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Тагил рулити!!!!

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Спасибо. Действительно ценный материал, единственный минус, что там не сказано ни слова о монтаже. Что сварка ворот все таки делается в "лабораторных", а не полевых условиях, и нет ничего о калитке. Если завтра никто не проявит участия ни советом, ни просто интересом, я тему удалю.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Чепик, конечно в Тагиле умеют работать с металлом. Кх... Ну тык... Ребенок рождается и ему сразу с детства дают маленькую болгарочку и крошечный сварочный аппарат, к 6 годам, на его счету уже несколько гаражных ворот, винтовых лестниц и эстакад, ну а в 18 каждый собственноручно изготавливает танк. Я просто с 2 до 6 в казахстане прожил, вот и остался без практики, сейчас пытаюсь наверстать упущенное.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Микаэл, спасибо большое, а почему на створки брать трубу профильную, а не уголок металлоемкость ниже, работать удобнее, выглядит эстетичнее? Где порылась собака?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

LLIEPLLIEHb написал :
Спасибо. Действительно ценный материал, единственный минус, что там не сказано ни слова о монтаже. Что сварка ворот все таки делается в "лабораторных", а не полевых условиях, и нет ничего о калитке. Но если завтра никто не проявит участия ни советом, ни просто интересом я тему удалю.

Чтоб зачинать такую тему, надоть хоть чутка подготовится теоретически!! А не бить в грудь кулаком, что я инженер. Если у Вас ШИРИНА 200мм, то что тогда толщина??? На косяк 50-тый уголок, это просто смешно при такой высоте ворот, минимум 63. Проём 2500Х2500, вот это засада, что немного усложняеи и удорожает ворота. Стандарты на метбазах до 3мм - 1250 Х2500, они и без резки провалятся в Ваш проём. От 4мм - 1500 Х 6000, было бы идеально, а обрезки на верстак, но дороговато. Стену долбить-бурить нафиг не надо, стяните полосами обе рамы. На створки лучше профтрубу 60 Х 40 со стенкой 3 в идеале.
ПыСы Летом, в троём, варим ворота по месту с демантожом старых за один день. На старую раму.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

LLIEPLLIEHb написал :
Микаэл, спасибо большое, а почему на створки брать трубу профильную, а не уголок металлоемкость ниже, работать удобнее, выглядит эстетичнее? Где порылась собака?

Труба ровная, а уголки у нас сабельные заводы выпускают. Да и потом, если есть задумка обшить-утеплится, то к трубе проще привязаться.

LLIEPLLIEHb написал :
а не уголок металлоемкость ниже, работать удобнее, выглядит эстетичнее

не взумайте . Ворота будут хлипкие ,какой бу углок не применяй .Профильная труба на кручение во много раз прочнее . Это мой жизненный опыт . Хоти верьте -хотите нет .

LLIEPLLIEHb написал :
единственный минус, что там не сказано ни слова о монтаже. Что сварка ворот все таки делается

всё делается в полевых условиях ,причем в одну харю вполне реально .

DED, вы вроде по металлу спец ,чего молчите ?

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

DED, я то как раз не бил никуда кулаками, вас как-то задевает, что у меня высшее образование? Я этим дал понять, что не имею достаточного опыта в практической работе с металлом. Насчет 200 мм... Не, ну если это стало таким прямо вопросом, который поставил вас в тупик, и вы сразу не поняли, где же эти 200 мм, то поясню все таки, если даже иллюстрации не хватило - я ошибся, ЭТО ОШИБКА. ИНЖЕНЕР ОШИБСЯ! Про стандарты я знаю, большое спасибо. Насчет смеха про 50 уголок... Блин... Ну вот понимаете, вот знал бы я все это... Вот знал бы, ну поймите, не сидел бы я сейчас, не топтал кнопки и в перерывах не чертил бы в солиде, я бы знал и завтра бы поехал потихоньку варить. Я же тему завел не для того, чтобы знаниями блеснуть, а чтобы у сведущих опытных людей поинтересоваться.
Теперь по существу. Насчет проема, я завтра промерю по факту, и скорректирую по раскрою листа, и уголок тоже переделаю, раз 50 хлипкий - за это спасибо, это ценные замечания. Знаю я, что можно втроем на старую раму новые накинуть, да только нет у меня ни старой рамы, ни друзей подходящих. Я все сам делаю.

Микаэл написал :
чего молчите ?

пока по кнопкам лупил вы уже коё чего написали .

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

LLIEPLLIEHb, поймите, технолгия изготовления ворот зависит от многих факторов. Либо это во дворе частного дома, либо в ГСК. Отсюда идут материалы, покрепче и по толше, или чтоб просто не дуло. Давайте хоть с этим определимся??

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

ГСК, размер гаража 4х7,5 по осям, достался недострой. Нужно ворота, даже двое, но одинаковых, есть сейчас куча уголка, просто купил по случаю 40-45, около полутора тонн, есть 3 листа металла 2,5х1,25 тройка, стоят, ждут чего-нибудь. Это по материалу, из инструмента есть все. Нужно сделать двое ворот. Размер проема точно не могу сказать, возьму дальномер, промерю их как следует завтра. Все что знал - рассказал.
Сделать нужно толково, от имеющегося материала не отталкиваюсь. Главное чтобы получилось качественно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

LLIEPLLIEHb написал :
Размер проема точно не могу сказать, возьму дальномер, промерю их как следует завтра

Лучше рулеткой, уголки ведь всё одно рулеткой мерять. Завтра померяете и начнём конструировать. А сегодня башка ужо не очень варит.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Договорились, значит завтра и подумаем. Спасибо

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вот, нашёл у себя в альбоме ворота примерно Ваших размеров.

LLIEPLLIEHb, вставлю и свои 5 копеек.

  1. Проём 2,5*2,5 м, для стандартных листов идеален. Даже лучше-бы чуток в плюсах. Зазоры перекроются притворной планкой и (при необходимости) наличниками из полосы. Главное - основной лист резать не будет нужды.
  2. Лист 3-ка на зашивку - однозначно перебор, как по весу, так и по стоимости. 1,5-ка, на крайняк 2-ка. Захотят залезть - залезут, а против танка и 10-ка не попрёт. Да и не припоминаю что-то ворот, вскрытых как консервная банка. Единственный плюс (очень сомнительный ИМХО) 3-ку можно можно варить на раму со всей дури.
  3. Решившись всё-же ставить 3-ку, на косяки коробки (под навесы) даже 63-го уголка будет мало. На вертикали берите 75-ый.
  4. Материал рамы створок, калитки - только профтруба. Вы, как инженер (), в курсе, что любой замкнутый профиль, прочнее разомкнутого, при прочих равных условиях. (Контрольные по сопромату, решал на всю группу - САМ. ). Комбинируем: вертикали под навесы - 40*40*2,5, всё остальное - 40*25*2,0.
  5. Калитку всегда ставим сбоку. Меньше консольная нагрузка.
    Вкатце, как-то так. Удачи.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Двери в гараж обычно делал сначала, потом устанавливал на фундамент, укреплял растяжками силовыми. потом спокойно возводил стены, получался монолит.Если уже стоит коробка, то двери распашки тоже можно делать, но муторнее. Главное коробку правильно собрать на месте. Чертежи, размеры - это всё по месту. Учитывая наличие кривизны стен, проема, вертикаль... Тройка на обшивку наружную - душа поет. Из такого делал. Просто пестня. Насчет замка подумал? В такие ворота надо делать так, чтоб фиксировать и вверху и внизу сразу. Одну сторону можно ручной, а основную - автоматом чтоб входили ригеля. Самопально делал себе из простенькой шестеренки и направляющей с дырочками (от привода распашных окон теплиц. всё по месту подгоняется. если нужно могу сфоткать. Сейчас такая есть на деревянных воротах. Такая система не дает уйти пропеллером воротам, да и защищенность увеличивается.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

И так из подручных средств на скорую руку сделанный запор живет уже два десятка лет За качество - ссори. [

ZAPOR 1

]( "ZAPOR 1")

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Если интересно, могу сфоткать с другим освещением и переснять видюшку. Снимаю на древний сотик. Сейчас просто солнышко свети и внутри плохо видать.