Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2013 Новосибирск Сообщений: 8
#3536373

Здравствуйте!
Делаем ремонт в квартире, у нас много проёмов, где хотелось бы сделать "коробку" без дверей. Арки не хочется.
Посоветовавшись, решили сделать "коробку" из доборов и к ним установить наличники, однако те доборы, что мы выбрали, бывают 10, 15 и 20 см, а толщина стен в проёмах 17-18 см. Как красиво обрезать доборы, чтобы не было видно потом сколов? Доборы из ламинированного МДФ.
Из инструментов имеется электролобзик, присматриваюсь к ручной дисковой пиле, но не уверен что ей получится сделать задуманное.

Первое что напрашивается - соединитель доборов.
Вот на примере Волховца:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Пойти в магазин торгующий лдсп мебельным выбрать нужный цвет, заказать раскрой с кромлением по нужным размерам, выйдет гораздо дешевле чем магазинные доборы

Регистрация: 04.01.2013 Новосибирск Сообщений: 8

Хм, спасибо, вариант интересный. Только, судя по всему, для того что мы хотели такого не бывает. Посмотрим другие фабрики, может у кого такое получится найти. Но всё-таки, можно ли в домашних условиях красиво и аккуратно обрезать добор?

витаон написал :
Пойти в магазин торгующий лдсп мебельным выбрать нужный цвет, заказать раскрой с кромлением по нужным размерам, выйдет гораздо дешевле чем магазинные доборы

Да, спасибо вероятно придётся так и сделать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vitruss написал :
обрезать добор?

обрезать то можно циркулярной пилой. только не закромлённый торец будет проглядывваать из под наличника. его ведь приклеивают или прибивают с небольшим отступом от торца .

Регистрация: 04.01.2013 Новосибирск Сообщений: 8

витаон Вот меня и интересовало, можно ли этого избежать Вероятно, раскрой ДСП с кромлением наш выбор.

vitruss, как вариант: можно сделать доборы в размер из соснового мебельного щита, купить такой же наличник, затонировать и покрыть лаком, а потом установить. Но, это должно сочетаться с общим дизайном и остальными дверями.

витаон написал :
обрезать то можно циркулярной пилой

только вот без сколов это сделать не получится. Поэтому если хочется что бы было хорошо, делайте как Витаон посоветовал.

Ламинат отлично подходит под доборы!

vitruss написал :
Как красиво обрезать доборы, чтобы не было видно потом сколов? Доборы из ламинированного МДФ

брать 20см, обрезать по разметке лобзиком с припуском 1-2мм, шлифовать вручную.
Теоретически несложно прнклеить утюгом кромку мебельную, если она будет выглядывать.
но проще подогнать в ноль

alt написал :
только вот без сколов это сделать не получится

дисковой ? запросто диск только хороший нужен

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alt написал :
только вот без сколов это сделать не получится

поче му же . обеспечить без сколов на 1 стороне элементарно.хороший диск и направляющая. то что вы видите на фото самим и пилилось и кромилось тоже самим. правда опыт есть и не малый

бракодел, согласен. Мне приходилось такое делать, например, при установке раздвижной двери, когда не предусмотрено комплектующих для такой установки, ставил добор, запиленный с одной стороны, и наличник с двух сторон.
Пилю обычной Интерсколовской циркуляркой с упором, есть отдельный мелкозубый диск, который использую только для распила доборов, наличников, и т.п. Никаких сколов не бывает.
Чтобы спил не проглядывал из за наличника, можно подкрасить край морилкой, или цветным маркером. Наличник ставить не с отступом, а ровно по краю добора, или даже на 1-1.5 мм с заходом на добор, если края шпона наличника завернуты на внутреннюю сторону. Тогда среза заметно не будет.

vitruss, В этой теме есть по теме.

бракодел написал :
дисковой ? запросто диск только хороший нужен

настолько хороший, что доборы золотыми будут Просто человек делает ремонт себе и диск нужен будет на один раз, да и без опыта с "диском" может не получится, поэтому лучше заказать распил в данном конкретном случае. А то есть большая вероятность потратить кучу времени, денег, нервов, а результат получить так себе.

alt, обычный "Матрикс" с мелким зубом прекрасно у меня с этим справляется.

витаон написал :
Пойти в магазин торгующий лдсп мебельным выбрать нужный цвет, заказать раскрой с кромлением по нужным размерам, выйдет гораздо дешевле чем магазинные доборыНажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_0183.JPG Просмотров: 30 Размер: 178.4 Кб ID: 353667

Классно получилось

alt написал :
поэтому лучше заказать распил в данном конкретном случае

тогда надо знать где этот распил заказывать . а то приходило с одного места ... как будто зубами грызли

бракодел написал :
тогда надо знать где этот распил заказывать . а то приходило с одного места ... как будто зубами грызли

согласен с Вами полностью

alt написал :
только вот без сколов это сделать не получится.

Сам не делал, но уж нагляделся-то, как режут доборы, предостаточно - в 2 квартирах доборы МДФ мастера-дверщики распускали на циркулярке. Никаких сколов. Разве это не обычная практика при установке дверей?
В том числе есть и то, что ТС хочет - обрамления добром и наличниками без коробки. Есть и коробка+добор+наличники. Что тут вообще необычного-то? Наличники стоят по краю резаного добора, проходилось еще герметиком в цвет.

Профан27 написал :
Сам не делал, но уж нагляделся-то, как режут доборы, предостаточно - в 2 квартирах доборы МДФ мастера-дверщики распускали на циркулярке.

Да мы тут про ДСП вроде разговорились

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

доборы денег дохрена стоят раз в 5 дороже . цветов с гулькин нос. на большую ширину стыковать надо.

Да, доборы, наличники и коробка стоят необоснованно дорого. Маркетинг такой: на витрине дверь, ценник висит за полотно, а сразу знать цену всего комплекта - покупателю не обязательно.

alt написал :
Да мы тут про ДСП вроде разговорились

А ТС ясно написал:

vitruss написал :
Доборы из ламинированного МДФ.

Если Вы имеете в виду ДСП, когда говорите про сколы, значит Вы морочите ему голову зря человека пугаете.

vitruss, Если опыта нет по сращиванию доборов лучше тренироваться на кошках(с)
Ваш вариант от Витаона или от Samar.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Я отделывал проем ЛДСП,напиленным прямо в магазине

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но прошу кое-что уточнить по днному вопросу.

витаон написал :
Пойти в магазин торгующий лдсп мебельным выбрать нужный цвет, заказать раскрой с кромлением по нужным размерам, выйдет гораздо дешевле чем магазинные доборы

витаон написал :
доборы денег дохрена стоят раз в 5 дороже . цветов с гулькин нос. на большую ширину стыковать надо.

Я тоже долго думал и гадал как обрамить проем глубиной 170мм. МДФ, доборы с наличниками... и тут ответ на поверхности ЛДСП - тем более что скоро за распилом пойду.
Но вот заковыка, допустим я выбрал себе определенный цвет ЛДСП для откоса, но у наличников, которые продаются тоже цветов с гулькин нос. Или я ошибаюсь? Вот у вас на фото, Витаон, наличники стандартные покупные?

И какой толщины достаточно ЛДСП? 10 хватит? Проем 1500х2000х170.
Спасибо.

Arh написал :
но у наличников, которые продаются тоже цветов с гулькин нос.

есть такое дело , но можно походить , повыбирать

Arh написал :
И какой толщины достаточно ЛДСП? 10 хватит?

пожалуй по толще будет лучше . и гнутся меньше и наличник прибить ( приклеить ) проще

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

На фото я не вижу выходящих наружу лдсп креплений - это здорово. Каким образом крепить лдсп к стене, чтобы крепеж не выходил наружу откосов?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arh написал :
На фото я не вижу выходящих наружу лдсп креплений - это здорово. Каким образом крепить лдсп к стене, чтобы крепеж не выходил наружу откосов?

ЛДСП только 16ммИ ВЫБИРАТЬ ПОД НАЛИЧНИКИ А НЕ НАОБОРОТ ,я сначала штукатурю проём точно в размер. потом просто клею , вот смотрите видео как я делаю Если наличники без шипа не телескопические то клеятся потом