Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3537068

Приветствую!
Год назад была качественно уложена половая доска. За прошедшее время лишняя влага ушла из дерева и образовались щели. Причем величина щелей зависит от времени года. Летом они уменьшаются. Зимой, когда вовсю работает отопление, увеличиваются.
Вначале решено было замазать щели затиркой(летом). Но затирка - жесткая субстанция. И к зиме щели увеличились и все растрескалось.
Возможно кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и нашел решение. Был бы очень признателен за совет.
P.S. Логика подсказывает, что вместо жесткой затирки хорошо было бы использовать что-то пластичное... типа силикона. Но есть большие сомнения в жизнеспособности данной мысли.

Я эти щели замазал составом из порошка из шлифмашины собираемой сборником, разведенном на клее ПВА. Полы не двойные и год простояли без проблем. Правда ползать пришлось достаточно. Сороковка была очень сильно стянута, но видно была сырая. Посмотрим результат по весне может года было не достаточно.

timyan написал :
P.S. Логика подсказывает, что вместо жесткой затирки хорошо было бы использовать что-то пластичное... типа силикона. Но есть большие сомнения в жизнеспособности данной мысли.

летом силикон выдавит из щелей и появятся некрасивые "валики" в местах стыка досок, зимой же, обратно он не встанет обратно. К тому же пол залакирован? И вся замазка, положенная после лака, будет смотреться некрасиво, явно бросаясь в глаза. По уму, нужно "перетягивать" пол, либо смириться с щелями, которые для деревянного пола вполне естественны, если не "с палец" конечно.
П.С. Доску хорошо просушенную в наше время сложно найти.

Zubr56 написал :
Я эти щели замазал составом из порошка из шлифмашины собираемой сборником, разведенном на клее ПВА.

Насколько мне известно, клей ПВА не является пластичным. Есть опасения, что произойдет такая же ситуация, как и с затиркой - щели увеличатся и все растрескается. Потом, ПВА же не влагостойкий. От влажной уборки может начать частично растворяться водой...

alt написал :
К тому же пол залакирован? И вся замазка, положенная после лака, будет смотреться некрасиво, явно бросаясь в глаза. По уму, нужно "перетягивать" пол, либо смириться с щелями, которые для деревянного пола вполне естественны, если не "с палец" конечно.

Пол залакирован. То, что будет смотреться некрасиво замазка щелей после нанесения на пол лака - понятно. Возможно как-то аккуратно можно сделать, чтоб не сильно было заметно. Какой-то разумный компромисс найти. К тому же это не последний пол, который собираюсь класть. Хотелось бы на будущее понять, как бороться с такими проблемами.
"Перетягивать" пол ну очень не хотелось бы. Крайний вариант, если уж совсем ничего сделать будет нельзя.
Небольшие щели сами по себе - не очень страшно. Страшнее то, что рассохлась и растрескалась находящаяся в них затирка. Смотрится не очень красиво.

timyan написал :
Возможно как-то аккуратно можно сделать, чтоб не сильно было заметно.

ИМХО. Это не реально.

timyan написал :
Хотелось бы на будущее понять, как бороться с такими проблемами.

Брать просушенную доску. Ну, и не торопиться полностью сделать пол в первый год, так как на следующий год его нужно "перетягивать". если речь идет о качественном поле. Сейчас залакированный пол перетянуть - это очень большие расходы. А если пол еще и затонирован, то

timyan написал :
клей ПВА не является пластичным.

Зависит от марки и производителя.

timyan написал :
Потом, ПВА же не влагостойкий

Влагостойкий

timyan написал :
Насколько мне известно, клей ПВА не является пластичным. Есть опасения, что произойдет такая же ситуация, как и с затиркой - щели увеличатся и все растрескается. Потом, ПВА же не влагостойкий. От влажной уборки может начать частично растворяться водой..

ПВА по-моему вообще не стоит применять для этих целей, лучше уж тот же лак с древесной пылью, хотя и этот метод мне не нравится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а ничё не сделать только перестил заново. можно гереметики для паркета на акриле замазать. но дин фиг будет видно

витаон написал :
а ничё не сделать только перестил заново. можно гереметики для паркета на акриле замазать. но дин фиг будет видно

предложение интересное. пишут, что такие герметики устойчивы к растрескиванию и перепадам температур и деформации шва до ±7,5%; легко очищаются водой; образуют прочный, водоустойчивый шов; после отвердевания можно шлифовать и лакировать. Если все действительно так, то надо пробовать.
То, что будет видно - это понятно. Все лучше созерцать ровную полоску однородного герметика, чем щели с растрескавшейся затиркой...
Перестил конечно все проблемы решит. Но этот вариант не подходит ввиду трудоемкости, ресурсоемкости, больших временных затрат. Да и все не настолько плохо, чтобы заново перестилать. Просто хочется сделать максимум возможного для придания существующему полу презентабельного вида.

timyan написал :
пишут, что такие герметики устойчивы к растрескиванию и перепадам температур и деформации шва до ±7,5%;

тоже трещит мама не горюй. Как временная мера можно его применить, но не надолго все это.

я бы перетянул

alt написал :
тоже трещит мама не горюй. Как временная мера можно его применить, но не надолго все это.

навел справки, до 5 лет держит. срок хороший. а там можно будет либо решиться заново перестелить, либо заново проблемные места обработать герметиком

alt написал :
П.С. Доску хорошо просушенную в наше время сложно найти.

подскажите, есть ли фирмы которые гарантировано продают хорошо просушенные доски? можно ли как-то при покупке понять, что доска просушена полностью? собираюсь весной делать ремонт и сейчас как раз нахожусь в поиске необходимых материалов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vvo1962 написал :
хорошо просушенные доски?

тут понимаете в чём косяк, нормальный лес во первых всегда зимнего спила, когда в нём нет сокостояния, во вторых перед сушкой должен годик вылежатся. фины вообще лет 5 держат, а щас сушат свежак,и сушат хорошо как надо,. и вы никак не определите. влажность будет идеальная хоть 5% о обычно 10% ,но этот лес всё равно покрутит и он своё возьмёт по влаге как губка. так как он живой ещё