Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3537626

Вообщем, стоит задача переделать однокомнатную квартиру в двухкомнатную.
Вот план с точными указаниями размеров

Думали сделать так, но детская комната маленькой очень будет, шириной всего полтора метра. Тупо возводим стенку в притык к окну:

Кровать развернуть придётся, иначе от стенки к стенке впритык стоять будет:

Ещё вариант межкомнатную стенку сместить внутрь кухни:

Материал стен пока не известен. Будет только ясно не ранее чем через 2 месяца.
Не очень хочется кухню выносить в коридор, но по всей видимости придётся, чтобы сделать 2 полноценные комнаты. Проблема как канализацию вынести в коридор в таком случае стоит. Можно сантехкабину разобрать и двинуть на кухню, тогда проблем с конализацией не будет. Нарисую на днях и выложу тут что получается.
Какие ещё варианты есть?

Молчаливый, да, детская получается не ахти какая большая.
Кстати момент из личных наблюдений - не каждый ребенок может спать отдельно от родителей. Дело привычки, воспитания, темперамента и еще чего-нибудь...
Надеюсь, что вы это делаете осознанно!
В однокомнатной квартире никогда не жил, но думаю, что подобная переделка не совсем оправдана. Может быть попробовать обойтись без возведения капитальных стен, а отделить детскую более легким способом - раздвижные стены и т.п. конструкции? Будет "больше воздуха" в и без того не очень большом помещении.
Все конечно имхо.
И кстати, а закуток при входе шириной 1.40м не думали присоединить к комнате (если это возможно, конечно)?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Камера какая-то получается. ИМХО, пустая трата сил и средств.

Молчаливый написал :
Не очень хочется кухню выносить в коридор

Вентиляцию как проведёте? Я бы на такого соседа добро не смотрел бы. При нечаянном заливе нижнего этажа вы попадете по полной. В многоквартирных домах запрещено делать перенос в другое помещение с/у и кухни.

Pekkonen написал :
В однокомнатной квартире никогда не жил, но думаю, что подобная переделка не совсем оправдана.

Вообще не оправдана! Делать из нормальной комнаты тюремные камеры это уж слишком. Или надо копить деньги на нормальную двушку, или смириться с тем, что есть.

Pekkonen написал :
В однокомнатной квартире никогда не жил

Однокомнатная квартира - это вообще нонсенс. Даже для одинокого человека - неизмеримо лучше иметь два разных помещения с возможностью зонирования.
Другое дело, что из существующей однушки сделать приличную двушку - задача нерешаемая, как правило. Ну если только однушка совсем уж шикарная.
Вот и здесь - ну что такое "детская" шириной 1.44. м? Пока ребенок совсем маленький, он может (скорее даже должен) находиться вместе с родителями. А чуть подрастет, как станет ему нужно отдельное пространство - так эти 1.44 уже окажутся нестерпимо малы.

Вы спросите "а что же ты посоветуешь?" А ничего тут не посоветуешь. Зарабатывать деньги... это легко советовать...

Эх. Знаю семьи, где даже кухня спальное место. В принципе это тоже комната.

размеры квартиры не позволяют сделать полноценную двушку.
Как вариант ребенку отдать комнату, а взрослым жить на кухне/студии.
Перегородки понаставить можно, только подумайте, где будут стоять шкафы?
Ребенку нужно будет отдельный шкаф для одежды + низкий стеллаж для игрушек.
Взрослым потребуется порядка 2 кв метров шкафов (верхняя одежда, прочая одежда, постельное белье, сезоная обувь, книги, мелкая техника типа ноутбука, фотика и зарядок)

Так что смотрите как из кухни сделать студию с кухней и спальней. Подумайте про откидную кровать, складные стулья и небольшой кухонный стол. ТВ вешайте на потолочный кронштейн.
А так же учитывайте - готовить любите сами или еду готовят родители и приносят вам уже в кастрюльках?

А самое главное - сделайте побольше розеток в разных местах. Это позволит потом легко раставлять мебель.

Молчаливый, сам жил в однушке с ребенком, в закутке (в коридоре) в основном было спальное место,детские шкафы полки основное времяпровождение было в основном в комнате. появился второй ребенок 37 м2 мало продали, купили в 2 кмот мкад двушку чуть взяли кредит. дом строиться ждать еще два года,сейчас снимаем двушку вообщем крепимся
по вашему вопросу во вложении...

vadim d написал :
по вашему вопросу во вложении...

Чего это то вы на балконную стену размахнулись. Убирают подоконный простенок. Плита в воздухе не провесит. А мысль хорошая. Утеплить лоджию, обустроить- так и 4м2 появится.

Да там лоджия, плита лежит на боковых стенах. Но по-любому балконную стену целиком рушить нельзя, только подоконник убрать.

Профан27 написал :
Да там лоджия, плита лежит на боковых стенах. Но по-любому балконную стену целиком рушить нельзя, только подоконник убрать.

А я о чём пишу. Стена с балконной дверью. Лоджиевой её пока никто не обозвал. Плита перекрытия лежит на боковых несущих стенах, но сверху на неё ставится панель выше этажом в 3-4 тонны. Почему? Очень часто плита в комнате является и плитой лоджии. Я такую стену всегда считаю полунесущей.

За Байкалом, да вы правы чейт я на отмаш рубанул , ну мысль вроде понятна

vadim d написал :
ну мысль вроде понятна

А вот до меня сразу не дошла.

Молчаливый, вы же в Москве живете, а в ИКЕА, видимо, ни разу не были.. Там предлагается масса планировок с зонированием детского уголка - куда в более скромных помещениях, чем у вас. И городить ничего не надо. Возьмите супругу, походите по экспозициям, посмотрите, пофотографируйте, для вас многое прояснится.
Единственно, что я бы сам сломал - вот эти стеночки.. ни к чему в однокомнатной квартире не используемые длинные коридоры и еще темные комнаты - чуланы.
Без этих стеночек у вас площадь комнаты будет - огогоо... а дальше зонирование.. и будет все замечательно!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Комнату вдоль делить - очевидная залепуха, поперёк, как в прикидке vadim d - вариант. Минусы - практически отсутствие прихожей, вентиляция и отсутствие естественного освещения в детской. Поэтому версия Noland с большим пространством, поделённым на зоны, мне лично более симпатична, плюс, утеплив балкон, расширить место на кухне - будет неплохо.

Стоит подумать и о варианте без окна, поделить комнату поперёк, сделать зону с окнами для ребёнка и перенести спальню во вторую половину без окна, дотянуть вентиляцию, но избавиться от коридоров. Вам в спальне обязательно нужно окно? Есть ещё несколько вариантов мебельных решений расширения жилого пространства, откидная кровать, двухэтажная кровать. Мне бы подошёл вариант с тёмной комнатой, тем более что такую делал и жил.

квартира сейчас уже с ремонтом? ребенку сколько лет?

Начнём с того, а точнее начать надо было, что это не моя квартира. Знакомая одна спрашивала, а я, вроде как, ремонтами занимаюсь. Я потенциальный исполнитель работ у неё. Ключи получить через 2 месяца должны. Ждут ребёнка. Она вообще хотела одну комнату без окон сделать, я отговаривал. В перспективе, как расплатятся за неё, эту продадут и купят другую. Но когда это произойдёт неизвестно, ребёнок все-таки на руках будет. Вот и хотят сейчас максимально удобно сделать перепланировку.
Профан27
Если первая квартира, то нормально. Начинают с малых площадей.
Pekkonen
Мне самому уже не нравится такое разделение комнаты пополам. Санузел передвинуть внутрь кухни попробую. И посмотрю что получится. А дальше дело хозяйское, сама, мол, выбирай из всех вариантов.
За Байкалом
И невозможно трубы канализации перенести, толстые слишком, уклон ещё нужен им.
vadim d
Это именно то от чего я отговаривал.
Noland
Это уже не ко мне.
Nicholaj
Ключи через 2 месяца. Ребёнка ещё нету.

Это всё не моё!

Молчаливый написал :
И невозможно трубы канализации перенести, толстые слишком, уклон ещё нужен им.

есть же насосы канализационные всякие - было бы желание и фин. возможности!

Молчаливый написал :
Это всё не моё!

Так это же не повод делать работу совсем отключив голову
Может быть заказчики сами не совсем отдают себе отчет в том, какая может получиться квартира в результате.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Может быть заказчики сами не совсем отдают себе отчет в том, какая может получиться квартира в результате.

Вот я и подключился. Даже Google SketchUp изучил за пол часа.
Изначально было только это:
Исходя уже из площади квартиры, и имею рулетку, измерил всё на мониторе, сопоставил масштаб, и получилось то, что выше показал. Так что не исключены другие размеры при визуальном осмотре объекта.

Молчаливый,
Мда - почти 51м2 квартирка то...
Не умеют нунче строить маленькие многокомнатные квартирки... Вот при Н.С. Хрущеве в 54м умещали 3-х комнатную квартиру!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Молчаливый написал :
Ждут ребёнка. Она вообще хотела одну комнату без окон сделать, я отговаривал. В перспективе, как расплатятся за неё, эту продадут и купят другую. Но когда это произойдёт неизвестно, ребёнок все-таки на руках будет. Вот и хотят сейчас максимально удобно сделать перепланировку.

Ненормальные они мягко говоря . , ребенок во первых хотя бы до года должен рядом спать .Чтооб не бегать каждую минуту в другую комнату . У нас 2.5 доче сейчас так её кроватка впритык к нашей стоит .И какой кайф когда утром она ко мне переползает

Я думаю не стоит и пытаться сделать две полноценных комнаты. Лучше ограничиться зонированием(например перегородить неширокой мебельной стенкой). (Да и то, лет до 3-4 ребенку это излишне).
Вход сделать со стороны от ванной-туалета, коридорчик площадью 5 квадратов присоединить к комнате.

У меня на 11 кв.м. умещается и полноценный кухонный гарнитур и приличный стол и холодильник и диван 90 см шириной и шкаф 80х60. А ещё тут 50 плиток 33х33 ничем не заняты- считай 5 кв.м.
А у людей будет 12 кв.м. да ещё с балконом...

А вообще то по малюсеньким квартиркам надо смотреть реальное японское жилье!
Там пол страны спят в комнатах-спальнях в виде шкафа.
Жуть конечно на мой взгляд, но ценник у них зашкаливающий, даже в сравнении с московскими "номерами телефонов", а не ценами

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Кухня в коридоре. Туалет пришлось сместить вглубь бывшей кухни на 1м 15 см. Сам стояк, по идеи, должен остаться в кабине ванной:

Ребенок в 3-5 года не будет так далеко спать от родителей. Чепуха вся эта перепланировка. Тем более ребёнок у хозяйки квартиры еще не родился. Можно сказать, что это полная глупость. Через 5-7 лет можно было и квартиру побольше приобрести. А такой вариант подходит, когда ребёнок в школу пойдёт.

Молчаливый написал :
Кухня в коридоре. Туалет пришлось сместить вглубь бывшей кухни на 1м 15 см

Почему бы в этом (более подх.)варианте не оставить туалет в углу, т.е. поменять. Из кухни в детскую добавить окно, тут и свет естественный + наблюдение