Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18
#3550039

Добрый день всем! Есть гипсокартонные простенки в один слой и шаг направляющих (металл 0,55 мм) - 40 см. Необходимо выбрать кафель для укладки на указанные стены. Но вычитал на оффициальном сайте кнауфа в вопросах и ответах, что оказывается: " Нельзя укладывать на ГК кафель размерами более чем 300х300 мм и весом кафеля вместе с клеем более 50 кг на квадратный метр". Блин засада! А мне нравится кафель размерами 275х400 мм и 250х450 мм и что теперь делать? Может кто то укладывал большие размеры и ничего не было? И что вообще будет если укладывать большие размеры на гипсу? Посоветуйте пожайлуста. Спасибо!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma написал :
Есть гипсокартонные простенки в один слой

12мм? что мешает еще один слой накрутить?

Gnoma написал :
" Нельзя укладывать на ГК кафель размерами более чем 300х300 мм

Я как-то и не заморачиваюсь по данному поводу.Много раз укладывал плитку бОльшего размера.Вроде держится

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Укладывал 30*90 на перегородку обшитую в два слоя с каждой стороны, тоже все хорошо

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

stroika написал :
12мм? что мешает еще один слой накрутить?

У кнауфа все равно - хоть три слоя, размер не должен превышать 300х300мм.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Много раз укладывал плитку бОльшего размера

на однослойный?
я тож на однослойный 9мм, укладывал плитку 25*40

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

stroika написал :
на однослойный?
я тож на однослойный 9мм, укладывал плитку 25*40

У кнауфа требование в тех. листах под плитку - двойная облицовка и тогда можно шаг 60 см стоечных профилей (естественно листами толщинной 12 мм), либо шаг 30-40 см и тогда можно облицовку делать в один слой.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma написал :
шаг 30-40 см и

да, шаг 40, только 40 и делаю
зы: другое дело что профилей крепких у нас не найти, или я плохо ищу. фольга а не метал , а раньше был метал потолще

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

stroika написал :
да, шаг 40, только 40 и делаю
зы: другое дело что профилей крепких у нас не найти, или я плохо ищу. фольга а не метал , а раньше был метал потолще

С Вами согласен, но я сделал нормальным металлом 0,55 мм

Летом клеил в новостройке на перегородку из 12 мм ГКЛ (один слой, каркас с 50-го профиля) плитку 40*30 - полет нормальный.. Думаю, что в кнауфе перестраховываются от возможных претензий. Хотя как знать конечно.. Но пока проблем не возникало ни разу.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma написал :
С Вами согласен, но я сделал нормальным металлом 0,55 мм

дык укладывайте плитку, мало ли что пишет манагер из КНАУФ

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

stroika написал :
дык укладывайте плитку, мало ли что пишет манагер из КНАУФ

Это не менеджер, а тех. отдел кнауфа.

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

Вот конкретно с форума Кнауф:

Вопрос
"Здравствуйте, встретил на форуме рекомендации, что на перегородки из пгп и гкл не рекомендуется приклеивать плитку размерами более чем 30×30 см, но в технических листах не на перегородки не на гидроизоляцию, которые я предварительно просмотрел, такой рекомендации нет. Если это действительно так, то возникает два вопроса:

  1. Более большие размеры плитки не выдерживают сами ГКЛ и ПГП или недостаточная адгезия гидроизоляции к плиточному клею?
  2. Есть ли решение этой проблемы, для использования более крупной плитки?"

    Ответ
    "На Аквапанели, ГКЛ и ГВЛ клеить плитку размером более 30×30см нельзя, в данном случае никаких решений для плитки больших размеров нет.
    Для стен из ПГП таких ограничений на плитку нет."

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma написал :
клеить плитку размером более 30×30см нельзя, в данном случае никаких решений для плитки больших размеров нет.

нельзя и все тут. Почему нельзя не говорят.
Я бы поклеил , боитесь что развалится конструкция?

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

Вот еще:
Вопрос
"................Еще я где-то на этом сайте видела ограничение на размер плитки — не более, чем 30×30см. Размер планируемого керамогранита 10×50см, т. е. одна сторона длиннее, но площадь плитки почти в 2 раза меньше. Можно ли клеить на гипсокартон или аквапанель плитки такого размера?"

Ответ
"..................2. Такой формат плитки из керамогранита мы не испытывали. Теоретически вероятность отклеивания или появления трещин есть, но нельзя сказать, что это произойдёт обязательно."

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma написал :
Такой формат плитки из керамогранита мы не испытывали. Теоретически вероятность отклеивания или появления трещин есть, но нельзя сказать, что это произойдёт обязательно."

ну правильно, подстраховываются кнауфовцы от криворучек

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

стараюсь всегда придерживаться рекомендаций производителя,но часто не понимаю эти рекомендации и ограничения.в данном случае:что может произойти плохого?если толщина плитки крупного и малого формата одинакова,то вес кафеля на 1м2 будет одинаков.мне приходилось 25\40 по однослойной 12,5мм стене делать,осенью на 9,5мм однослойную,шпатлеванную,да еще и на слой бодрый--пока все тьфу-тьфу.а у кнауфа есть такая фишка:рекомендуют,предписывают,а почему и зачем--молчат--догадайся сам.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gnoma написал :
"..................2. Такой формат плитки из керамогранита мы не испытывали.

вот тоже появилось подозрение,что они и не пытались испытывать поведение более крупноформатных плит--рекомендуют,то,что точно знают и все.а остальное теоретически может или не может--ну его нафик

Gnoma написал :
На Аквапанели, ГКЛ и ГВЛ клеить плитку размером более 30×30см нельзя,

блин, а мужики-то - не знают! )))

всё в голове (с)

аптекарь написал :
а у кнауфа есть такая фишка:рекомендуют,предписывают,а почему и зачем--молчат--догадайся сам.

ну гипсокартон не твердый , прогибается меж профилей . вот при неудачном стечении обстоятельств может плиточка и лопнуть ... а кому охота услышать что технология непродуманна оказалась

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

koris написал :
блин, а мужики-то - не знают! )))

Ну я о том же. Сейчас позвонил знакомому. Заставил его с линейкой мерять кафель У него китайский кафель размерами 30х40. Говорит висит 5 год отваливаться не собирается.

Gnoma написал :
У него китайский кафель размерами 30х40. Говорит висит 5 год отваливаться не собирается.

все китайцы - сволочи! я 32*96 клеил - ничего, висит пока... правда - не китайская )))

всё в голове (с)

Если каркас нормально скручен, и из нормального профиля, то куда эта плитка денется? Кун-фу на стене никто не будет же применять?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нормально все. Я у себя в новом доме клеил плитку30*50. Нормально держится. Более того, при использовании акриловых клеев и спец. затирки по ГКЛ я могу сказать следующее - при бОльшем размере плитки стена упрочняется. Значительно.
Система вся кнауф, обшивка ГКЛ в один слой, профили через 40 см профили 50*40 стоечные. Все. Крепились исключительно просекателем. 2 слоя делать не стал - фрамуги закуплены на 50 мм.

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

Скажите клей какой брать для размера плитки на 275х400. В продаже есть кнауф флексклебер, см-17, Сопро1, mira 3110 unifix кто каким работал? Какой лучше? С каким работать проще? Кнауф говорит о своем эластичном флексклебере, но, что то подозрительно низкая цена по сравнению с остальными. А может СМ-17, такой крепкий, что при усадке плитку порвет? Еще на нашем украинском СМ -17 не указанно, что он подходит для ГК, а на российском указано они, что разные?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma, я бы взял СМ12 если есть? ценник адекватный, клей отличный

Gnoma написал :
см-17, Сопро1

оба хороши, по цене уже смотрите какой подойдет

Регистрация: 21.03.2009 Симферополь Сообщений: 18

stroika написал :
Gnoma, я бы взял СМ12 если есть? ценник адекватный, клей отличный

оба хороши, по цене уже смотрите какой подойдет

А СМ 12 разве идет для ГК?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gnoma написал :
А СМ 12 разве идет для ГК?

конечно, ко всему идет

Причины, думаю (типа, за Кнауф), две. Гипсокартон таки покрыт бумагой. А плитка — особенно, керамогранит, — тяжёлая. Хотя на практике это не имеет значения, так как площадь сцепления большой плитки соответственно тоже большая. Вторая — это то, что большую плитку, если она вылезла при наклеивании из плоскости, надо хорошенько пристукивать. Гипрок от вибрации может разломиться; точнее, треснуть. Это я так — просто домыслил ограничения Кнауфа.

СМ12 - для напольной плитки

всё в голове (с)