Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3550692

Добрый день!
Помогите разобраться в проблеме:
Имеется 1-комн. квартира в панельном доме на 2-ом этаже. Квартира угловая – 3 стены выходят на улицу, половина 4-й стены выходит в подъезд, а другая половина 4-й стены выходит в другую квартиру.
В квартире холодный пол. Из мест примыкания пола к стенам дует холодный воздух.
Пол – деревянный на лагах, доски пола обшиты листами ДВП и сверху все это покрыто линолеумом. Когда обнаружил что дует из под плинтусов – снял на небольшом учаске пола плинтус и обнаружил что дует не только из мест примыкания пола к стенам, но и из отверстий которые были просверлены в стене для крепления к ней плинтуса.

Я так понимаю, что между плитой перекрытия и деревянным полом гуляет холодный воздух, а т.к. доски пола обшиты ДВП и покрыты линолеумом, то выйти этот воздух может только по периметру плинтусов.
Откуда там берется холодный воздух, ведь квартира на втором этаже, подо мной не подвал, а другая квартира? У меня только одна версия - межпанельные стыки не герметичны и сквозь них задувает холодный воздух между деревянным полом и плитой перекрытия. Но если так то почему дует еще и из отверстий просверленных в стеновых панелях?
В связи с этим возникают вопросы:

  1. Могут быть какие нибудь еще причины по которым пол в квартире на 2-м этаже холодный?
  2. Как лучше загерметизировать стыки если дело в этом? Проштробить стык полностью и запенить или засверливать стык с определенным шагом и лить пену в просверленные отверстия?
  3. Если я заделаю стыки герметично нужно ли укладывать утеплитель (например мин. вату) между плитой перекрытия и деревянным полом или это на 2-м этаже излишне?

tt_power, на улице сейчас какая температура?
Правильно мыслите, из межпанельных стыков, из окна, из любой дырочки что соединена с улицей. Тяга сильная, естественно надо уплотнять швы, но для этого необходимо знать какого типа ваша панелька, какие панели использовали при строительстве, светит вам ремонт со вскрытием полов, герметизацией швов, так же надо смотреть швы по всей вашей квартире с улицы. Для временного устранения холода прикройте на 70% свои вытяжные решётки в санузле и кухне( вырезанными из картона накладками, скотчем, подручными материалами, уменьшите тягу, уменьшите поступление холодного воздуха в квартиру.

Я не знаю какая сейчас температура, т.к. нахожусь в данный момент в командировке...
и помимо этого пока что на зиму сдал эту квартиру в аренду... сам там ночевал всего одну неделю, тогда на улице было минус 38 градусов по цельсию, в квартире (в зале) было 14 градусов если не включать электрический обогреватель и закрыть двери в коридор (в зале две батареи, на подаче и на обратке).
На днях звонили квартиранты, сказали что на улице минус 4 градуса, а в квартире плюс 20.

Под моей квартирой находится магазин (ну знаете такие частные продуктовые магазинчики, которые делают из квартир на первом этаже).

з.ы. котельная топит хорошо, батарея (которая стоит на подаче) горячая настолько, что рука дольше 2-х секунд не терпит, но вот вторая батарея (на обратке) - она просто теплая...

tt_power написал :
В квартире холодный пол. Из мест примыкания пола к стенам дует холодный воздух.

Обычное дело. У моей мамы в Чебоксарах такая же ситуация. Дома, так называемой, "киевской" планировки. Пол и стены не являются сплошными монолитными, а сложены из двух одинаковых плит толщиной 5 см. Между плитами-гуляет ветер, который туда попадает из внешних швов. Зимой-холодно. Зато большая прихожая, большая(относительно)кухня и всегда свежий воздух.