Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3551676

Предложили пайку трассы от блока к 5 сплит системам.Условия пайка под азотом.Так под азотом не разу не паял. Опрессовку азотом после закольцовки, с установкой клапана Шредера делал.
А пайку под азотом нет.
Наверно заказчики что то намудрили или их научили продавцы.
Если кто делал подскажите что и как делать.

виктор1 написал :
Предложили пайку трассы от блока к 5 сплит системам.Условия пайка под азотом.Так под азотом не разу не паял. Опрессовку азотом после закольцовки, с установкой клапана Шредера делал.
А пайку под азотом нет.
Наверно заказчики что то намудрили или их научили продавцы.
Если кто делал подскажите что и как делать.

В принципе поиск как всегда рулит, если нужны детали
Ну а если в двух словах, то к одной стороне подключаете шланг через расходный редуктор, а на противоположный пробку резиновую с отверстием и паяете.

antyar написал :
Ну а если в двух словах, то к одной стороне подключаете шланг через расходный редуктор, а на противоположный пробку резиновую с отверстием и паяете.

Я имел в виду, на качестве пайки не скажется.Будит ли везде запаяно без раковин и т.д.Везде ли ляжет припой без пропусков.

antyar написал :
В принципе поиск как всегда рулит, если нужны детали

В инете много чего написано и видио всякие,я спрашиваю практику,кто делал и какой нюанс.
По инету, многие учились разводки делать,ППР паять, заходишь в квартиру открываешь ящик и глаза на лбу от учеников инета.

виктор1 написал :
Я имел в виду, на качестве пайки не скажется.Будит ли везде запаяно без раковин и т.д.Везде ли ляжет припой без пропусков.

Нормальный медно-фосфорный припой с серебром 5% в среде азота при равномерном прогреве ложится замечательно ...

Тут чисто умение чувствовать металл и то как и куда он потечет, не создавать давление азота, внутри трубы должна быть просто азотная среда ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

виктор1 написал :
По инету, многие учились разводки делать,ППР паять, заходишь в квартиру открываешь ящик и глаза на лбу от учеников инета.

Так и пайка меди из этой оперы. Многие по инету учились....

виктор1 написал :
Я имел в виду, на качестве пайки не скажется.Будит ли везде запаяно без раковин и т.д.Везде ли ляжет припой без пропусков.

Сам по себе азот не ухудшит качество пайки, иначе его бы не использовали. А так нужно правильно подбирать припой и соблюдать правила работы с ним.

Бориска66 написал :
Тут чисто умение чувствовать металл и то как и куда он потечет, не создавать давление азота, внутри трубы должна быть просто азотная среда .

Огромное спасибо разъяснили все четко и легко.Про неподогрев и перегрев знаю.Было интересно, про поведение припоя ,в азотной среде.

antyar написал :
Так и пайка меди из этой оперы. Многие по инету учились....

Не спорю.

Сам по себе азот не ухудшит качество пайки, иначе его бы не использовали.

Понятно.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

виктор1 написал :
Огромное спасибо разъяснили все четко и легко.Про неподогрев и перегрев знаю.Было интересно, про поведение припоя ,в азотной среде.

Не спорю.

Сам по себе азот не ухудшит качество пайки, иначе его бы не использовали.

Понятно.

Если расход азота будет слишком большой, то трубу сложнее нагреть до нужной температуры.

WLM написал :
Если расход азота будет слишком большой, то трубу сложнее нагреть до нужной температуры.

Спасибо.
Это очень правильная подсказка!
Какой интересно нормальный расход азота.
Просто не охота въехать в забор и перепаивать все по новой.

antyar написал :
Сам по себе азот не ухудшит качество пайки, иначе его бы не использовали. А так нужно правильно подбирать припой и соблюдать правила работы с ним.

Это все понятно припой и правила.Это общие правила.
Я говорю про тонкости.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

виктор1 написал :
Спасибо.
Это очень правильная подсказка!
Какой интересно нормальный расход азота.
Просто не охота въехать в забор и перепаивать все по новой.

Вы сами почувствуете при пайке. Я всегда советую делать выход азота соизмеримым с дыханием человека.

WLM написал :
Вы сами почувствуете при пайке. Я всегда советую делать выход азота соизмеримым с дыханием человека.

Спасибо, теперь все понятно и пайка должна быть, на все 100%

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

виктор1, еще забыл сказать про выбор азота-он бывает разный, так вам надо брать "особо чистый".

WLM написал :
Если расход азота будет слишком большой, то трубу сложнее нагреть до нужной температуры.

зачотный бредиз серии "в мороз нужно трассу продувать теплым азотом"

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

WLM написал :
Если расход азота будет слишком большой, то трубу сложнее нагреть до нужной температуры.

Жидкий азот по трубам ?

WLM написал :
виктор1, еще забыл сказать про выбор азота-он бывает разный, так вам надо брать "особо чистый".

Спасибо.
Заказчик сам привезет азот, это его ответственность.Он боится за компрессора.

Supervolt написал :
Жидкий азот по трубам ?

Нет сухой.

baziliov написал :
зачотный бредиз серии "в мороз нужно трассу продувать теплым азотом"

А Вы поясните без зачета,простым русским.

виктор1 написал :
А Вы поясните без зачета,простым русским.

Не обращай на него внимания, ему только бы по стебаться ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

виктор1 написал :
А Вы поясните без зачета,простым русским.

обьяснить что?почему человек несет чепуху?незнаю,тупой наверно
при большом потоке азота-поднимецца давление в трубе и припой будет выдувать со шва.вот и все.но мне казалось это понятно даже птушникам

Бориска66 написал :
Не обращай на него внимания, ему только бы по стебаться ....

и тебя борька с наступающим старым Н.Г!

baziliov написал :
обьяснить что?почему человек несет чепуху?незнаю,тупой наверно
при большом потоке азота-поднимецца давление в трубе и припой будет выдувать со шва.вот и все.но мне казалось это понятно даже птушникам

Там выше было написано об использовании при пайке расходного редуктора, он большое давление не может создать априори ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

борька,ну че за децкий садты и вправду считаешь шо это не бред?> Если расход азота будет слишком большой, то трубу сложнее нагреть до нужной температуры.

baziliov написал :
обьяснить что?почему человек несет чепуху?незнаю,тупой наверно
при большом потоке азота-поднимецца давление в трубе и припой будет выдувать со шва.вот и все.но мне казалось это понятно даже птушникам

Это понятно что будет выдувать.Я думал будут более весомые аргументы.Какой поток азота нормальный чтоб не выдувало.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

baziliov написал :
обьяснить что?почему человек несет чепуху?незнаю,тупой наверно
при большом потоке азота-поднимецца давление в трубе и припой будет выдувать со шва.вот и все.но мне казалось это понятно даже птушникам

Базилов, то что припой будет выдувать при большом потоке это как раз всем понятно и не только вам. А вот что поток азота охлаждает место нагрева, это понимает только тот кто это делал своими руками. Надеюсь не надо объяснять, что когда человек дует на горячий чай он быстрее остывает.

И маленько поспокойнее себя ведите, здесь форум, а не базар. И ваше мнение еще не означает, что оно единственно верное, даже если вам так кажется.

Сегодня прочитал в паспорте DAIKIN давление 0,2
Легкое дуновение ветра по щеке.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

виктор1 написал :
Сегодня прочитал в паспорте DAIKIN давление 0,2
Легкое дуновение ветра по щеке.

0,2 настроить сложновато по манометру, поэтому я и рекомендовал соизмерять с дыханием человека.

WLM написал :
0,2 настроить сложновато по манометру, поэтому я и рекомендовал соизмерять с дыханием человека.

На расходном редукторе ???

Да что Вы батенька, никаких проблем, у него вся шкала 1,0 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Бориска66 написал :
На расходном редукторе ???

Да что Вы батенька, никаких проблем, у него вся шкала 1,0 ...

Если человек первый раз делает подобную пайку, то откуда у него подобное оборудование? Да и не к чему оно. Обычный РК 70 с штатными манометрами и небольшой навык решают все задачи. Тем более если длина трассы несколько десятков метров, то ни каким 0,2 не обойдешься!

WLM написал :
Если человек первый раз делает подобную пайку, то откуда у него подобное оборудование? Да и не к чему оно. Обычный РК 70 с штатными манометрами и небольшой навык решают все задачи.

Не решают, а просто повышают расход газа ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...