Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3559032

Хочу сам сварить модульную лестницу Г-образную на мансардный 2-й этаж, если кто уже делал? как не накосячить? по ходу работа тонкая ПЕТРУХА. Може кто чертёжик подкинет???

Если

veseliy написал :
сам сварить

то зачем модульную?
И что это означает "модульная" и "Г" образная?
Вари на косоуре косынками или ступенчатую

модули друг в друга вставляются и на каждом модуле по ступеньке, такие лестницы готовые продают, остаётся только собрать.

veseliy написал :
Може кто чертёжик подкинет???

таки вы сами будете их делать?

veseliy написал :
такие лестницы готовые продают, остаётся только собрать.

или собирать из готовых модулей?
P.S. Если найдете где купить дешево и сердито (обычно конструкция - полное г..но, хлипкая и несуразная), то не вижу смысла ваять самому.
Как имеющий опыт, могу сказать, что конструкция, сделанная по месту своими руками - выйдет дешевле и симпатичнее чем из модулей.

veseliy написал :
такие лестницы готовые продают

Цена у них совершенно аховая. Я тоже присматривался.

veseliy написал :
Може кто чертёжик подкинет?

Есть книжка венгра Йожеф Косов - называется "Лестницы" в серии переводных книг о современном загородном доме. В ней есть хороший и подробный чертеж Г-образной лестницы на сварном косоуре с забежными ступенями. Есть таблица пересчета размеров под ваш лестничный проем. Советую - книжка то стоит рублей 300-400. Там еще есть масса чертежей под разные типы лестниц.
В свой дом сделал комбинированную цельнодубовую лестницу - у стены - тетива, а вторая несущая - косоур. Тетива решает попутно вопрос защиты стены от грязи, а косоур зрительно из гостиной не так мощно выглядит, как тетива.

Vladimir_Vas написал :
Есть книжка венгра

Друзья, я говорю вот про такую Про эти косоуры вы говорите?

veseliy написал :
Про эти косоуры вы говорите?

Делать цепной косоур нет никакого смысла. У него главное достоинство - при массовом изготовлении одинаковых звеньев они получаются дешевле.
При штучной работе делается цельно-сварной косоур. Посмотрите в книжке - там есть чертежи.

Владимир, а на это вы что скажете? 2-я половина статьи конечно.

Где бы эту книгу взять???

veseliy написал :
Где бы эту книгу взять???

у нас она в книжном магазине продаётся ))) попробуйте в книжных интернет-магазинах поискать, если в городе нет...

veseliy написал :
про такую

о, я такую хочу делать, в смысле - покупать... что удобно: собрал модули, прикрепил более-менее приличные доски - и делай ремонт на мансарде... как закончил - поставил нормальные ступени...

всё в голове (с)

veseliy написал :
Владимир, а на это вы что скажете? 2-я половина статьи конечно.

В любом случае такой вариант получится дороже и геморойнее, чем сварить по месту из профрубы, уголка и пр.

Grek148 написал :
В любом случае такой вариант получится дороже и геморойнее, чем сварить по месту из профрубы, уголка и пр.

И менее надежным вдобавок.
Стандартные модули оправданы при крупносерийном их выпуске. И только.

о, я такую хочу делать, в смысле - покупать... что удобно: собрал модули, прикрепил более-менее приличные доски - и делай ремонт на мансарде... как закончил - поставил нормальные ступени...

А на цельносварной нельзя менять ступени?

И менее надежным вдобавок.

Есть еще и "дизайнеры", для которых удобство и безопасность вещи вторичные.

veseliy написал :
2-я половина статьи конечно.

Кому как, а мне понравилось. Единственное, что от болтов или шпилек в фиксации самих модулей и не думал бы. Только сварка. Правда красить уже на месте придется если сваривать все, ни хромирование ни никилеровка не прокатит, зато жесткость выше. Из нержавейки вообще бы здорово.
А расчеты марок стали, толщины стенки, диаметра труб в зависимости от высоты марша, ширины ступеней и нагрузки у кого нибудь из авторов подобных лестниц есть? Так для себя на будущее, вдруг пригодится.
На месте и по косоурам из уголка или профтрубы как то не очень симпатично выходит, ладно если где не на виду. А при подобной конструкции можно и изгибы уже на месте посмотреть изменить, до окончательной фиксации.
Ни разу не задумался о подобном, все больше деревянные в голове для таких случаев. Банальность мышления пришла, старею видимо.

veseliy написал :
Где бы эту книгу взять???

koris написал :
у нас она в книжном магазине продаётся ))) попробуйте в книжных интернет-магазинах поискать, если в городе нет...

я один вижу ссылку, приведенную в посте №#6 ?
Разговор напоминает анекдот про глухих рыбаков.
Кто видел это гамно (цепные лестницы) никогда не поставит себе такую. Они не проходят по жесткости ни при каких доработках, надо через каждые 5 ступеней ставить опорную трубу, плюс сложности с перилами-ограждениями

Samar написал :
Они не проходят по жесткости ни при каких доработках

Не соглашусь. У нас в "Твоем доме" стоит цепная лестница с литыми звеньями, немецкая. Весьма жесткая. Стоит с дубовыми ступеньками 240000 рублей.
Я у себя дубовую из массива лестницу поставил за 120000 рублей. Почувствуйте разницу!
Если же звенья сварные - таки Вы правы - жесткости не будет. Лестница будет играть под ногами.

Vladimir_Vas написал :
Если же звенья сварные - таки Вы правы - жесткости не будет. Лестница будет играть под ногами.

Это теоретические умозаключения, или лично ходили по ним?
Вопрос не для того, что бы поспорить, а что бы знать. Порылся по инету, предложений много, значит спрос есть.

Ramir написал :
Это теоретические умозаключения, или лично ходили по ним?

Конешно ходил! И по литой цепной, и по сварной цепной. Огромная разница. Но и в цене тоже разница в разы!

Samar написал :
я один вижу ссылку, приведенную в посте №#6 ?

Наверное, люди - прверженцы защиты авторских прав. Не хотят книгу по ссылке скачивать, хотят непременно за деньги купить. Респект!

Мне, например, просто удобнее книгу читать

всё в голове (с)

Vladimir_Vas написал :
Конешно ходил! И по литой цепной, и по сварной цепной. Огромная разница. Но и в цене тоже разница в разы!

Значит пробовать будем на себе. Сделаю лестницу на чердак. Проверю как все критично, не на заказчиках же тренироваться.

Профан27 написал :
хотят непременно за деньги купить. Респект!

купить
Кстати, такая книга у меня есть и ещё с десяток подобных, которых не найти в инете.

Samar написал :

Скачал, полистал, НЕ ФОНТАН ,но кое что присмотрел. Спасибо!

veseliy написал :
НЕ ФОНТАН

Когда сделаете фонтан - не сочтите за труд похвастаться здесь на форуме своей работой. Нам это интересно.

Vladimir_Vas написал :
В свой дом сделал комбинированную цельнодубовую лестницу - у стены - тетива, а вторая несущая - косоур. Тетива решает попутно вопрос защиты стены от грязи, а косоур зрительно из гостиной не так мощно выглядит, как тетива.

Примерно так же решил сделать(кстати в книге тоже видел), только вдоль стены не намерен делать тетиву, в стену хочу закрепить опорные уголки под каждую ступеньку. Вторая несущая как у Вас-косуор, цельно-сваренный Г-образный с одним опорным столбиком. Что думаете?

veseliy написал :
Вторая несущая как у Вас-косуор, цельно-сваренный Г-образный с одним опорным столбиком. Что думаете?

Стену все равно чем то надо накрывать - иначе от ног она быстро станет грязной. А если все равно какой то щиток приделывать - то почему не тетиву?
Косоур у меня несет еще и декоративную функцию - дуб под лаком просто красив. Как сделать симпатичным железо - я не знаю.

Vladimir_Vas,
Погонаж Вашей лестницы сообщите, пжлст.

vitex73 написал :
Vladimir_Vas,
Погонаж Вашей лестницы сообщите, пжлст.

примерно 6 м