Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3563054

Всем доброго времени суток.
В квартире-новостройке строители сделали керамзитобетонную стяжку по следующей "технологии":
на бетонное перекрытие уложили смесь из керамзита и пескобетона толщиной около 3,5 см и сверху цпс (М-300) толщиной тоже около 3,5 см без армирования (общая толщина стяжки 7см). По периметру помещений - демпферная лента. Основание перед укладкой стяжки обрабатывалось бетон-контактом (по краней мере так говорят). Консистенцию растворов и технологию укладки не видел, т.к. уезжал в командировку.
Результат через 2 месяца - в некоторых местах стяжка отошла от основания с образованием трещин вдоль отошедших участков. В основном около стен в комнатах и кухне, но не по всей длине периметра. В коридоре и на лоджии всё ОК.
Бухтящие участки были демонтированы, что составило около 20% площади стяжки. Оставшаяся стяжка выглядит довольно прочной (на мой, не специалиста, взгляд).
Нужен совет по ремонту демонтированных участков.
Или лучше демонтировать всю стяжку и делать заново? (что конечно не хотелось бы)
Финишное выравнивание предполагается "горизонтом-2", после в комнатах и корридоре - ламинат, на кухне и лоджии - плитка.
Заранее спасибо за ответы.

Slavasstu написал :
сверху цпс (М-300) толщиной тоже около 3,5 см без армирования

Этого мало. Где демонтировали, тщательно промести, загрунтовать грунтом Глимс или Церезит ( бетоконтакт не нужен), и заливайте стяжку
без керамзита. Консистенция раствора густая. Можно добавить пластификатор в пескобетон

Труд без искусства - Варварство!

Slavasstu написал :
на бетонное перекрытие уложили смесь из керамзита и пескобетона толщиной около 3,5 см и сверху цпс (М-300) толщиной тоже около 3,5 см без армирования (общая толщина стяжки 7см).

Да уж. Керамзитобетон применяют для облегчения нагрузки на плиту перекрытия. Это 10-15см толщины. Может быть и больше, исходя из технических параметров. Стяжка, высотой в 5-7см делается в легкую из обычного пескобетона.

Slavasstu написал :
Или лучше демонтировать всю стяжку и делать заново?

На кухне под плитку лучше удалить это. По комнатам вы уже отдельные, бухтящие участки сняли. Работы делали строители дома, или вы нанимали?

За Байкалом написал :
На кухне под плитку лучше удалить это. По комнатам вы уже отдельные, бухтящие участки сняли. Работы делали строители дома, или вы нанимали?

Что тогда делать на кухне вместо снятого этого?
Как отремонтировать снятые участки в комнатах и каковы переспективы оставшихся участков?
И возможно ли фининое варавнивание "такого пирога" "горизонтом-2"?

Труженик написал :
загрунтовать грунтом Глимс или Церезит

Можно какой конкретно Глимс или Церезит?

Slavasstu написал :
Можно какой конкретно Глимс или Церезит?

Церезит СТ 117 ( если не вру). И Грунт Глимс в белых ведрах по 10 л, с зеленой крышкой.
А вообще... Можно взять канистру 10 л Тиффгрунт от Кнауф. Он самый лучший, но самый дорогой, правда
Сцепка стяжки с основанием будет лучше

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Церезит СТ 117 ( если не вру). И Грунт Глимс в белых ведрах по 10 л, с зеленой крышкой.
А вообще... Можно взять канистру 10 л Тиффгрунт от Кнауф. Он самый лучший, но самый дорогой, правда
Сцепка стяжки с основанием будет лучше

Спасибо.

Slavasstu написал :
Что тогда делать на кухне вместо снятого этого?
Как отремонтировать снятые участки в комнатах и каковы переспективы оставшихся участков?
И возможно ли фининое варавнивание "такого пирога" "горизонтом-2"?

Сделайте стяжку пескобетоном. Летом мы используем природный песок. Для зимнего периода применяем сухие смеси "стяжка". У нас это от фирмы "старатели". На кухне, под плитку делаем так, чтобы стяжка была меньше толщины, чем по всей квартире. Лучше плиточным клеем во время укладки плитки выровнять в 0. Про перспективы оставшихся участков мне не ведомо. У вас прошло уже 2 месяца после работ. Должны уже все косяки вылезти. Если не бухтят, сделайте как сказал Труженик. Про "горизонт" ничего не знаю. Регионы разные. Не видел его в работе.

тоже всплыл вопрос на повестку дня. в моём случае строители залили стяжку только на кухне (типа ремонт от застройщика мать его), стяжка кривая на по маякам просто налили, местами отошла от основания видимо заливали прям на мусор, у всех моих соседей аналогичная хня но они заливали самовыравнивающийся пол и как говорят нет проблем. я почему-то вижу иное решение вопроса - отбить всё нафиг и заново залить самому. а если толщина более 10 см будет надо обязательно керамзит? и армировать вообще чем? спасибо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

DrJack написал :
отбить всё нафиг и заново залить самому. а если толщина более 10 см будет надо обязательно керамзит? и армировать вообще чем? спасибо

отбивайте конечно. Керамзит уменьшит вес на перекрытие можно еще ЭППС 50мм. постелить. чтоб слой уменьшить
Армировать например сварной сеткой ячейкой 10*10 или 15*15

DrJack написал :
я почему-то вижу иное решение вопроса - отбить всё нафиг и заново залить самому. а если толщина более 10 см будет надо обязательно керамзит? и армировать вообще чем? спасибо

Вы сначала решите, нужен вам единый уровень пола по всей квартире или нет. Такие проблемы решаются просто. Ставят двери с порогом. Перепад в 1-2 см из комнату в комнату не заметен.

да у меня однушка, буду пол выводить в один уровень по всей квартире, не думаю что там ах какая толщина получится однушка всё-таки. Дверь поставил только входную. так понимаю от двери плясать надо?да?

DrJack написал :
а если толщина более 10 см будет надо обязательно керамзит? и армировать вообще чем?

Весь этот сезон во всех квартирах слои стяжки были 9 - 14 см. Применял только пескобетон М 400, без керамзита и без армирования.
Зато не бухтит и не трещит.
Если армировать , то жесткая сетка 5 Х 5 см. Первый слой 3 - 4 см льем полужидкий раствор с керамзитом.
Назавтра только пескобетон густой раствор

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Весь этот сезон во всех квартирах слои стяжки были 9 - 14 см. Применял только пескобетон М 400, без керамзита и без армирования.
Зато не бухтит и не трещит.
Если армировать , то жесткая сетка 5 Х 5 см. Первый слой 3 - 4 см льем полужидкий раствор с керамзитом.
Назавтра только пескобетон густой раствор

ну то есть если такая толщина то лить в два слоя. извиняюсь, пескобетон это обычная песчанно-цементная стяжка, да? если раствор не слишком жидкий то не страшно не делать гидроизоляцию швов между плит?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

DrJack написал :
Дверь поставил только входную. так понимаю от двери плясать надо?да?

да

Труженик написал :
пескобетон М 400

а зачем такой прочности в обычной квартире?

DrJack написал :
если раствор не слишком жидкий то не страшно не

раствор должен содержать минимум воды, мешать и укладывать правда сложней

Труженик написал :
Церезит СТ 117

СТ17

stroika написал :
Керамзит уменьшит вес на перекрытие можно еще ЭППС 50мм. постелить. чтоб слой уменьшить

или 30 мм

всё в голове (с)

stroika написал :
а зачем такой прочности в обычной квартире?

Затем, что, я ведь уже писал. Ни одна марка пескобетона в Москве не соответствует заявленной прочности.
Например пишут М 300, на самом деле если есть М 220, считай повезло. А М 400 примерно будет М 320.
Была передача по ТВ, были проверены все марки сыпучек, и мне уже лет 10 назад на ТЦ Каширский Двор это сказали.

Нельзя слепо верить тому, что пишет производитель

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Труженик написал :
Весь этот сезон во всех квартирах слои стяжки были 9 - 14 см. Применял только пескобетон М 400, без керамзита и без армирования.
Зато не бухтит и не трещит.

1-й слойкерамзитобетон густой+сетка 100\100\3+цпс полусухая или очччень густая.мокрым по мокрому.результат--+100

Труженик написал :
Этого мало. Где демонтировали, тщательно промести, загрунтовать грунтом Глимс или Церезит ( бетоконтакт не нужен), и заливайте стяжку
без керамзита. Консистенция раствора густая. Можно добавить пластификатор в пескобетон

Можно подсказать по пластификатору?
И как будут "сосуществовать" отремонтированные участки без керамзита и стяжка с керамзитом?

За Байкалом написал :
На кухне под плитку лучше удалить это. По комнатам вы уже отдельные, бухтящие участки сняли.

Итог на сегодня:
на кухне снимают стяжку полностью.
Подскажите по что сделать вместо этого с учетом того, что примыкающие к кухне корридор и лоджия останутся со "старой" стяжкой (см. первый пост). Если можно, то поподробнее...

Что в дальнейшем необходимо применить для финишного выравнивания?

Спасибо.

DrJack написал :
Дверь поставил только входную. так понимаю от двери плясать надо?да?

Да нет. Находят по лазерному уровню самую высокую точку в квартире. От неё и пляшут. В однюшке бывает перепад и в 5-10см. С дверями поспешили.

DrJack написал :
пескобетон это обычная песчанно-цементная стяжка, да?

Нет. У нас так называют песчано-гравийную смесь. Это промытый речной песок. В 90% работ по стяжке не трескается. Остальные 10% на криворукость строителей. Такую смесь не делают жидкой. Но халтурщикам легче залить жидким раствором стяжку.

Slavasstu написал :
Что в дальнейшем необходимо применить для финишного выравнивания?

Под плитку никого финишного выравнивания не надо. Мастер плиточник обязан работать на слой клея. Под гребенку и безусый с безруким сделает.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Мастер плиточник обязан работать на слой клея. Под гребенку и безусый с безруким сделает.

стяжечник обяжан сделать поверхность идеально ровной, чтоб плиточник уложил на гребенку, что это за стяжка если надо на слой укладывать тем самым ровняя

За Байкалом написал :
Находят по лазерному уровню самую высокую точку в квартире. От неё и пляшут. В однюшке бывает перепад и в 5-10см. С дверями поспешили.

в данном случае пляшут именно он входной двери. Если где уровни выше - сбиваются и все

stroika написал :
стяжечник обяжан сделать поверхность идеально ровной, чтоб плиточник уложил на гребенку, что это за стяжка если надо на слой укладывать тем самым ровняя

Какие стяжечники у застройщика мне рассказывать не надо. Мы работает в многоквартирных домах. Могут сделать нормально и не очень нормально. В Молдавии развито индивидуальное, частное строительство?

stroika написал :
в данном случае пляшут именно он входной двери. Если где уровни выше - сбиваются и все

Да ладно тебе. Никогда так не делаем. Ты ещё плиту перекрытия постёсывай и перепад у неё посбивай, а я рядышком посмеюсь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Да ладно тебе. Никогда так не делаем. Ты ещё плиту перекрытия постёсывай и перепад у неё посбивай, а я рядышком посмеюсь.

установщики дверей, как правило, устанавливая дверь расчитывают и средний слой стяжи. Дверь преподнимают, не ставят прям на плиту\черновой имеющийся пол

За Байкалом написал :
В Молдавии развито индивидуальное, частное строительство?

про всю Молдавию не скажу. В столице развито.

За Байкалом написал :
Какие стяжечники у застройщика мне рассказывать не надо. Мы работает в многоквартирных домах.

ну от застройщика не совсем ровные, согласен.

Slavasstu, удалил стяжку

Slavasstu написал :
Итог на сегодня:
на кухне снимают стяжку полностью.

  • значит будут заливать заново.Новую стяжку надо залить идеально ровно и укладывать плитку на гребенку, вот и все

stroika написал :
Новую стяжку надо залить идеально ровно и укладывать плитку на гребенку, вот и все

Ровно то ровно. Согласен. Ровно по одному уровню со всей квартирой? Керамогранит+ твоя гребёнка с клеем не всегда соответствует подложка+ ламинат, паркет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

За Байкалом написал :
Ровно по одному уровню со всей квартирой? Керамогранит+ твоя гребёнка с клеем не всегда соответствует подложка+ ламинат, паркет

конечно, можно ведь расчитать уровнень материалов и подобрать соответствующие. не вижу особых проблем, +- пару мм. на стыках порожками можно скрыть если не получиться подогнать в ноль. вам ли не знать
У ТС вроде полы по всей квартире в один уровень

Slavasstu написал :
Можно подсказать по пластификатору?

С - 3. По моему так. Спросите там, где покупаете пескобетон. На каждый мешок грамм 150 надо.
Делаем так: В некую емкость с водой я добавляю 300 гр пластификатора + мастерок цемента. Мешаю. Потом 2 мешка пескобетона и миксером
мешаю. Густой раствор

Труд без искусства - Варварство!

Как стяжку залили, ходить нельзя 2 - 3 е суток. Из за пластификатора она на первых парах медленнее схватывается.
Зато прочнее будет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Как стяжку залили, ходить нельзя 2 - 3 е суток. Из за пластификатора она на первых парах медленнее схватывается.

Почему вы так решили?

Slavasstu написал :
Можно подсказать по пластификатору?

С-3 уже разбавленный водой, в канистрах. Меньше возможность ошибки дозировки. Есть европейские материалы, например, SIKA Viscocrete-3. На стройрынках лучше не покупайте. Берите только у официальных продавцов. В свое время в Москве было много подделок того же С-3.

Slavasstu написал :
И как будут "сосуществовать" отремонтированные участки без керамзита и стяжка с керамзитом?

Никак. Нужно снимать все то что накосячили "строители".

Slavasstu написал :
Подскажите по что сделать вместо этого с учетом того, что примыкающие к кухне корридор и лоджия останутся со "старой" стяжкой (см. первый пост). Если можно, то поподробнее...

Я на вашем месте удалил бы всё керамзитное дерьмо. Да, я также не рекомендую вам использовать "речной песок" и прочие "природные источники" с грязью, которое вам рекомендовали. Прост давно занимаюсь бетонными работами и хорошо знаю, что качественного, чистого песка и песчанно-гравийной смеси в Подмосковье внавал, тоннами по доступной цене нет. Данная продукция просто пользуется очень большим спросом (ДСК, монолитчики). "Обычным" покупателям предлагают тот самый грязный песок. Поэтому лучше не рисковать, а брать только готовые сухие смеси в мешках. Есть и быстросохнущие смеси для стяжек, если время вас поджимает.

Slavasstu написал :
Что в дальнейшем необходимо применить для финишного выравнивания?

Если такое выравнивание требуется (например, под ПВХ покрытие), то необходимо применять самонивелирующуюся выравнивающую массу известного европейского изготовителя. Можно даже сделанную в России, например, ту же Thomsit DD. Удачи

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Slavasstu,

Developer написал :
Я на вашем месте удалил бы всё керамзитное дерьмо.

--не принимайте сгоряча такие категоричные меры.что планируете финишным покрытием?уже много раз писали,что плитка прощает многие косяки стяжки.для ламината тоже принципиальна плоскость--трещины просто неприятно видеть--не более того.другое дело,если стяжка развалилась на сотни мелких шатающихся кусочков.деньгии нервы,потраченные на бессмысленные переделки,можно применить к более приятным и продуктивным делам

аптекарь написал :
--не принимайте сгоряча такие категоричные меры.что планируете финишным покрытием?уже много раз писали,что плитка прощает многие косяки стяжки.

Халтурщики вам много чего напишут. Раз треснула насквозь...

  1. Слабое, непрочное основание.
  2. Неправильная конструкция, нестабильное основание.

Даже хороший эластичный клей клей тут не поможет. Будет - отрыв слоя клея от "стяжки", треснувшая затирка в швах, отвалившаяся плитка.

аптекарь написал :
деньгии нервы,потраченные на бессмысленные переделки,можно применить к более приятным и продуктивным делам

Да, применить к выполнению новой качественной стяжки, которая прослужит десятки лет.