Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4531744

Vitryak, Я думала на алиэкспресс боятся брать, буду знать. Это хорошо еще что вы соображаете, сами все додумали и сделали.
Скажите, а когда будут у меня воду выключать (плановое, плюс каждый месяц аварии) холодную, мембрана не помрёт?
Отключают то бывает на несколько дней.

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

AnnaO написал :
Я думала на алиэкспресс боятся брать, буду знать. Это хорошо еще что вы соображаете, сами все додумали и сделали.
Скажите, а когда будут у меня воду выключать (плановое, плюс каждый месяц аварии) холодную, мембрана не помрёт?
Отключают то бывает на несколько дней.

Ничего не случиться. Внутри колбы вода же не испарится. Этого достаточно. Главное, после включения воды и открытия краника с чистой подождите минут 5-10, чтобы прочистить систему. И купите TDS метр, чтобы контролировать количество солей в воде. Типа этого

Vitryak написал :
Сейчас я бы такую систему не брал бы, а искал бы похожую на краун 400, которую вы привели в пример.

+1, вот цитата оттуда:

AnnaO написал :
KRAUSEN RО 400 PUMP

Скорость очистки до 1 литра в минуту. Встроенная помпа повышения давления позволяет подключать фильтр к бытовой водопроводной системе даже с давлением от 0,1 атм.

Если это не очередная замануха и скорость указана для воды с темп.+25 с евро жескостью 3 и давление 6атм. А так все отлично!

Vitryak написал :
Стоит на 36В.

Это не проблема, (даже хорошо, не будет перегруза БП, не расчитанного на дополнительную мощность), могу рассчитать величину балластного сопротивления и его мощность, если сможете найти и купить обычный резистор.

Vitryak написал :
Правда не пойму как клапан соленоидный работает

Просто, это кран, только с эл. управлением.

Vitryak написал :
Если у меня срабатывает от падения давление, какая фиг разница, есть ли клапан ... он также сработает и откроет проход воде.

Я же писал выше принцип, прочтите внимательней, включает помпу реле выс. давления, вода передавливается потихоньку в дренаж через мембрану и при закрытом кране чистой воды.

Но мы ставим (как и полагается) соленодн. и он не пропускает после себя скачки давления, работает он как отсечной кран. Ну как еще обьяснить?
Ну Вы закрыли кран (механический) на входе в фильтр, это вас не удивляет, что помпа молчит.

Vitryak написал :
Фото моей системы

Гибкие подводки-зло и мина замедленного действия. Либо замените на Джон Гест, либо ставьте персонально на ОО редуктор давления и настраивайте на 1 атм.
Дренаж надо было подключать не после сифона (там фу) а до. Например, в патрубок для перелива в горизонтальную часть (если тама есть место для врезки)

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа написал :
Это не проблема, (даже хорошо, не будет перегруза БП, не расчитанного на дополнительную мощность), могу рассчитать величину балластного сопротивления и его мощность, если сможете найти и купить обычный резистор.

Если не сложно,скажите. И схему его подключения опишите . В принципе,я нашёл соленоид на 36В.
но на 24В конешно значительно больше в продаже.

пяпа написал :
Ну Вы закрыли кран (механический) на входе в фильтр, это вас не удивляет, что помпа молчит.

А какова роль датчика низкого давления ?

Vitryak написал :
Если не сложно,скажите. И схему его подключения опишите

Схема проста, я писал, параллельно помпе. Резюк подсчитаю.

Vitryak написал :
В принципе,я нашёл соленоид на 36В.
но на 24В конешно значительно больше в продаже.

Мне бы данные его, ток потребления, или хотя бы сопротивление обмотки. 24уе бы ничего, если не доставка 50.

Vitryak написал :
А какова роль датчика низкого давления

Я говорил:

пяпа написал :
датчик низкого давления (он не включит помпу, если нету хотя бы 1.4 атм, или забился 1-й картридж) своего рода сторож "сухого" хода

Чтоб помпа не включилась на "сухую".

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа Большое вам спасибо за помощь . закажу соленоид на 24В, такой же как у вас

А пока регулятор датчика высокого давления провернул на пару оборотов. Стал значительно реже срабатывать насос из-за падения давления.

TDS есть, то есть если после отключения воды, потом я произведу замеры и они будут отличаться, значит испортилась мембрана?
Вот меня интересует все таки вопрос соотношения чистой и слива.
У вас 1:1, для меня это приятный шок, так как все пишут что 1:5. У многих, кто юзает
Атолл 560 счетчик не видит перерасход на слив. Но не факт что у меня так будет, мембрана и ее производительность как-то влияют на эти показатели? Просто неясно, отчего это зависит, ведь принцип работы ОО фильтров один.

Vitryak написал :
пяпа Большое вам спасибо за помощь . закажу соленоид на 24В, такой же как у вас

А пока регулятор датчика высокого давления провернул на пару оборотов. Стал значительно реже срабатывать насос из-за падения давления.

Пожалуйста.
Крутить там не очень желательно, там заводские настройки, ну да ладно, это важно при наличии бака.
[HR][/HR]
Прежде чем покупать соленоид, гляньте плиз еще одну важную деталь, на "чистом" выходе из корпуса для мембраны вкручено резьба 1\4".

Так внутри этого колена должен быть встроенный ОК, подуйте туда, воздух должен продуваться от резьбы до Д.Гэст, обратно нет. Если там нету ОК, то и соленоид не поможет, или ОК чем-то забился, надо хорошенько продуть-промыть (ртом с водой).
Потом вкрутите на ФУМ обратно, только йодом там все промажьте обильно.
Вот если он пропускает, то и будет насос тык-мык, тык-мык.

Вот если туда манометр, после этого ОК, на 6атм подключить, то все станет ясно. Должно быть так, воду попили, затем кран чистой воды закрыли, на манометре давление выросло с 1 до 3 (к примеру)-помпа выключилась-давление держится, не взирая на просадки давления по стояку ХВ. Если давление снижается при закрытом кранике, то подтравливает этот ОК, или его там нету вовсе.

Еще Вы там ФУМом подматывали на кольца резиновые, тоже пропускать мимо может, но ОК в первую очередь посмотрите.

Сразу после этого колена должно по схеме идти реле высокого давления, далее постфильтр (если есть) далее кран чистой воды.

[HR][/HR]
Я рассчитал Вам резистор, он должен на себя взять 12В при токе 200мА, сопротивление 60 Ом, мощность 5-7Вт.

Но это я конкретно под тот, что давал ссылку, у меня такой же (сопротивление 115 Ом, 24 В, 5 Вт, 0.21А) а какой Вы купите я
Посему если заказываете на убее, то может быть лучше на 36В.

[HR][/HR]
Поставьте обратный клапан 1\2" (или )
на входе в фильтр. Должны пройти включения помпы от просадки давления при спуске воды в туалете или еще где.

Может и обойдемся без соленоида.

AnnaO написал :
TDS есть, то есть если после отключения воды, потом я произведу замеры и они будут отличаться, значит испортилась мембрана?

Солемер-полезный несомненно прибор для владельцев ОО. Но и без него понятно, что мембрана или забилась (пропала чистая вода или мало) или порвалась (в чайнике накипь появилась, вкус воды изменился, стал солено-содовый)

После отключения воды, и ремонтов на трассе, всю муть и ржу возьмет на себя первая ступень механической очистки (если такая имеется) далее нее ржа не пройдет. Что пройдет, осядет в угле.

AnnaO написал :
У многих, кто юзает
Атолл 560 счетчик не видит перерасход на слив.

Любой, любой счетчик видит если "морда" смотрит вверх. Но если его "морду" наклонить вперед, или под углом, то не видит.

AnnaO написал :
Но не факт что у меня так будет, мембрана и ее производительность как-то влияют на эти показатели? Просто неясно, отчего это зависит, ведь принцип работы ОО фильтров один.

Не льзьте в технические дебри, работает да и ладно. Давайте будем решать вопросы по мере их поступления

Принцип ОО один, только мембраны разные, есть медленные, но "верные" 50, 75 галон, есть быстрые, но в итоге "медленные" 100, 300 Г.

Делаю свои выводы про прямоточные ОО системы без бака.

Если там нету 2 л\мин далее мне уже не интересно. Только замеры не лабораторные (давление 6, темп. +25), а обычные домашние условия, давление 4, вода +10.

Дома имеется 2 л\мин, и хотелось бы еще быстрее, а если будет медленнее набираться, этож уснуть можно, тоска...

пяпа, А что значит морда? Может есть фото как и куда наклонять?

AnnaO написал :
пяпа, А что значит морда? Может есть фото как и куда наклонять?

Выкладывал в этой теме фото своего агрегата (простите) там и счетчик персональный есть.
"Морда" вверх-это цифры "смотрят" вверх-счетчик "видит" и малый слив.

пяпа, Это вот это как я поняла
Действительно агрегат Я не знала что на фильтрах есть такие приборы.
А я то темная, думала которые за туалетом счетчики

AnnaO написал :
Действительно агрегат Я не знала что на фильтрах есть такие приборы.
А я то темная, думала которые за туалетом счетчики

Он. Был обычный фильтр с помпой, дешевый за 190уе, добавил кое что, то, что обычно на топовых моделях ставится, плюс мои "примочки". Уже 2.5 года пашет по 15л\сут чистой воды нон стоп, мембрана еще родная. Через неделю буду менять картриджи, пришло время.

Ха, у краусена и атолла таких примочек нет. Как тогда быть со счетчиками обычными, как сделать чтоб не крутила их, чтоб не видели они осмос?
Просто заявление продавца Атолла было такое, а может и не увидит у Вас! А потом мне выговаривать дома будут за чудо систему такую.

AnnaO написал :
Ха, у краусена и атолла таких примочек нет. Как тогда быть со счетчиками обычными, как сделать чтоб не крутила их, чтоб не видели они осмос?
Просто заявление продавца Атолла было такое, а может и не увидит у Вас! А потом мне выговаривать дома будут за чудо систему такую.

Так а в чем проблема не пойму...Сколько той воды. Чтоб не видел счетчик я же говорил уже...
Наличие дренажа, и то, что на 1 литр ходит в небытиё от 3 до 5 литров это плата так скать за чистоту.

Есть фильтры 3 колбы+пост фильтр, 4 ступени, там мембрана ультрафильтрации (осмос для бедных) без бака, без дренажа, солевой состав воды исходный не меняет, органику убирает почти как осмос, всяко лучше, чем просто такие де на вид 3 колбы, даже если они Аквафор со своим патентованным Акваленом, или Гейзер со своим "нано" Арагоном.
Брать осмос никто не принуждает, это для "избранных" тех, кто уже перепробывал все остальные фильтры и не нашел в них удовлетворение, но предьявляет к качеству воды особые требования, поскольку все время пьет ее родимую.

AnnaO написал :
Как тогда быть со счетчиками обычными, как сделать чтоб не крутила их, чтоб не видели они осмос?

Магнит ниодимовый, и вообще "замолкнет".

Уважаемый Пяпя вы предлагаете воровать.
Для того чтоб сЪэкономить водичку уходящую в концентрат? Собирать её и использовать для хозяйственных нужд, наполнять бачок унитаза, мыть посуду, стирать, мыться, вода в принципе получается такая же как и первичная, причём очищенная первичными фильтрами, и даже без кальция, в масштабах предприятия её можно просто загонять обратно в водопровод подальше от обратного осмоса, в масштабах частного дома использовать накопительную ёмкость для накопления концентрата и после прекращения работы ОО, питать дом от накопленной воды, в масштабах квартиры тоже можно экономить, но это отдельный разговор и стоит он дорого, и имеет смысл только при сильной проблеме с входящей водой. Можно сделать много, но сначала рентабельность.

Medtech написал :
и даже без кальция,

После ОО, дренажная вода еще больше содержит солей, чем входящая.

Medtech написал :
Собирать её и использовать для хозяйственных нужд, наполнять бачок унитаза,

Вот все думаю, даже знаю как сделать, емкость с насосом, куча датчиков, поплавков...в день порядка 35-40 л можно "вернуть", в месяц выходит порядка тонны, вода очищенная, правда кальция стало больше. На фоне общего использования в день 400л довольно весомая часть, 3-5 раз сходить "на шару" в туалет

пяпа, вы столько постов написали про ОО, что я даже не ожидал, солей кальция в концентрате нет, он весь остался на ионообменной смоле или вы пытаете кальцием мембрану? У меня был опыт с мембраной которая работала года полтора без ионобмена, и ничего, долго работала, давала литров 10 в минуту, правда приходила в норму (4-5мкСм) за 20 минут, но до 10 укладывалась за 5 минут.
Тут осталось посчитать во сколько раз увеличится доля растворённых веществ в концентрате. У меня с пропорциями плохо, вы уж сами посчитайте, а то я ошибиться боюсь.

Medtech написал :
пяпа, вы столько постов написали про ОО, что я даже не ожидал, солей кальция в концентрате нет, он весь остался на ионообменной смоле или вы пытаете кальцием мембрану?

Я имею опыт скажем так бытовой, совсем мало, сервисом не занимался, да и вапче юзаю одну ОО систему у себя дома, для себя, познания исключительно от нее, посему может и ошибаюсь, у меня даже вышки нету. Но мое мнение такое.
Как правило в ОО системы не ставят картриджи с ионообменкой. Обычно так, 1.полипропилен 5 микрон, 2.уголь насыпной, 3.уголь прессованный, далее 4.мембрана, после 5.пост фильтр (все тот же уголь). Остальные дальнейшие ступени 6-е, 7-е, 8-е мы рассматривать не будем.
Так вот, нету почему-то ионобменки, хотя некоторые комплектуют 2-х этажные картриджи со смолой-это просто маркетинг, козырь в рукаве, полумера.

Посему кальций как был, так и останется в воде, а эти две "угольные" колбы ни как, или почти ни как не влияют на кальций. Вся основная нагрузка по очистке ложится на микропоры мембраны. Соли жесткости кстати главные разрушители мембран, вернее забиватели пор.

Далее, если бы и была ступень умягчающая, Арагон от Гейзера например, или чистА умягчающий от Аквафора, то давайте подсчитаем количество воды за 6 мес, 10 л в сутки чистой для семьи 3-4 чела:
6х30х10х4=7.2 тонны воды.

Сами понимаете, мой уважаемый коллега, что физический ресурс смолы в размерности 10" картриджа выработается еще в самом начале эксплуатации и далее смола уже не работает, а просто идет "транзитом".
ИМХО

А вот трехколболки, или даже ультрафильтрация, где нет дренажа, не О. осмос, там да, умягчающая ступень актуальна, после нее осадок в чайнике легче смыть, но он все равно будет, гы...
[HR][/HR]
Более того, я считаю (мое ИМХО) даже вредным квазиумягчение ионообменной смолой. Не стоит получистый чайник или кофемашина таких "жертв"...

Так хоть "кальцый" пьем для костей и зубов, а после колбы будет в таком же количестве "натрий", не нужный в таком количестве.

Medtech написал :
Тут осталось посчитать во сколько раз увеличится доля растворённых веществ в концентрате. У меня с пропорциями плохо, вы уж сами посчитайте, а то я ошибиться боюсь.

Да как их мерить я ХЗ...было допустим (в идеале) 7г\моль, или чем там они меряют, стало после ОО, э-э...не так...
Так, было 3\3 на входе, после ОО убрали 1\3 чистой воды, а в 2\3 стало солей больше...ХЗ

Регистрация: 06.05.2014 Краснодар Сообщений: 12

пяпа написал :
Прежде чем покупать соленоид, гляньте плиз еще одну важную деталь, на "чистом" выходе из корпуса для мембраны вкручено резьба 1\4".
Так внутри этого колена должен быть встроенный ОК, подуйте туда, воздух должен продуваться от резьбы до Д.Гэст, обратно нет. Если там нету ОК, то и соленоид не поможет, или ОК чем-то забился, надо хорошенько продуть-промыть (ртом с водой).

Проверил неделю назад. Нормально продувается.... в одну сторону

пяпа написал :
Вот если туда манометр, после этого ОК, на 6атм подключить, то все станет ясно. Должно быть так, воду попили, затем кран чистой воды закрыли, на манометре давление выросло с 1 до 3 (к примеру)-помпа выключилась-давление держится, не взирая на просадки давления по стояку ХВ. Если давление снижается при закрытом кранике, то подтравливает этот ОК, или его там нету вовсе.
[HR][/HR]
Поставьте обратный клапан 1\2" (или )
на входе в фильтр. Должны пройти включения помпы от просадки давления при спуске воды в туалете или еще где.

Может и обойдемся без соленоида.

Я заказал запчасти: отсечной клапан, ОК прямой. Когда приедут, опишусь по результатам установки. Ещё раз спасибо за помощь.

пяпа, так всё зависит сколько в слив ушло, а сколько через мембрану продавилось, вот напомните сколько у вас из входящей получается чистой, низкое давление низкий выход, на самом деле можно ещё разок ваш концентрат мимо мембраны продавить и ещё столько же воды получить, только давление поднять, но тут уже надо себестоимость считать электричество на насос, сам насос, мембрана, если без умягчения то замена или мытьё мембраны это тоже расходы и время, если с умягчением то расходники, промывка, и т.д. и т.п.
сколько у вас вода на круг получается если за год посчитать?
Личный автомобиль это сплошной убыток если считать себестоимость.

Medtech, примерно мысль понял Вашу, жил бы на МКС конечно думал бы про рекуперацию.
Дешевле всяких повторных обработок будет не покупать ОО, пользоваться фильтром без дренажа и тоже жить можно и пипл пользуется наверно больше,чем ОО.

Medtech написал :
Личный автомобиль это сплошной убыток если считать себестоимость.

Ну это если на работу и домой ездить вместо метро. А если работа (как у меня) связана с машиной, вернее без нее я не привезу столько инструмента и всего остального и на такие расстояния, то тут уже не убытки считать надо, а без тачки как без рук.

Vitryak написал :
Ещё раз спасибо за помощь.

Пожалуйста, на то и форум

пяпа, тут уже автомобиль включен в средства производства, я только про личное пользование.

Medtech написал :
я только про личное пользование.

С этим согласен

Подключил еще одну ступень к своему ОО. Она отдельно "висит", как дополнение к трем первым штатным ступеням. До мембраны получается не как обычно 3, а 4-ре ступени
Будет так:
1.механика 5 мкм
2.насыпной уголь
3.прессованные уголь
4.механика 1 микрон
Ну и далее мембрана и тд...
Общий вид (влезло не всё, фотык не беретЬ)
На кухне под мойкой почти все пространство занимает ОО, аж пол прогнулся от массы (ну и пару затопов повлияло, кудаж без них)

Чайник кристально чистый (внутри) вот уж год, ясное дело вода из-под ОО. До прозрачного чайника был термопот из нержавейки на 4л, тоже чистый был (и есть)