Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

27.07.2014 в 09:27:52

#4643559

Да я в курсе насчёт осмоса, я-же занимался аппаратом гемодиализа в вашем институте. Но "север-юг" (равно как и "восток-запад") - всегда считал географическими сторонами света. Видимо ошибался.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

27.07.2014 в 09:28:41

#4643560

Да я в курсе насчёт осмоса, я-же занимался аппаратом гемодиализа в вашем институте(и не только там). Но "север-юг" (равно как и "восток-запад") - всегда считал географическими сторонами света. Видимо ошибался.

0
Аватар пользователя
sultan

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Москва

Сообщений: 275

27.07.2014 в 14:59:11

#4643804

Приветствую форумчан. Вопрос к владельцам фильтров с УФ лампами на выходе: как вкус? Впечатления?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

27.07.2014 в 15:14:55

#4643834

sultan написал : Вопрос к владельцам фильтров с УФ лампами на выходе: как вкус? Впечатления?

На вкус вроде влиять не должно. Не дешево в сборе блок (лампа, корпус, блок питания), раз в год обязательно менять саму лампу. Светить должно в режиме 24\7. По ходу очистки воды самый последний блок. Сама лампа не так уж много и стоит, но все равно жаба...;) Если порвется мембрана, и в бак нальется вода не фильтрованная, поставлю таки эту лампу.

0
Аватар пользователя
sultan

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Москва

Сообщений: 275

27.07.2014 в 15:31:27

#4643855

пяпа написал : На вкус вроде влиять не должно.

хотелось бы знать наверняка, по опыту.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

27.07.2014 в 16:27:16

#4643947

sultan написал : хотелось бы знать наверняка, по опыту.

Простите, я пас. На форуме не у всех ОО есть, а Вы про лампу хотите узнать:) Позвольте поинтересоваться, а что вы задумали или хотите? Острой необходимости в ней нету. Добавляет к стоимости ОО еще 200-300-400уе. Понятно, что хуже от нее не будет, только польза. Я как-то делал самопальную установку. Фотки не покажу, а тот форум, где они лежат, что-то повис. http://muzeivody.com.ua/forum/razdel-predlozhenij.html Изменения вкуса не заметил.

В процессе облучения УФ вода проходит по двойной трубке из хим. кварцевого стекла. Внутри трубки лампа. Вода не касается самой лампы, контактирует только со стеклом.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

27.07.2014 в 16:30:38

#4643955

Да вроде-бы на вкус влиять не должно в принципе. Если конечно не сравнивать вкус протухшей воды на входе и на выходе, после лампы. Там вкус как-бы должон поменяться, от трупов безвременно убитых микробов в воде.

0
Аватар пользователя
sultan

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Москва

Сообщений: 275

27.07.2014 в 16:51:04

#4643974

Если ОО с баком - "живность" появится, вопрос времени. Вкусную воду не только люди любят.

Жаль, нет на рынке разборных баков, для санобработки внутри

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

27.07.2014 в 18:59:26

#4644130

sultan написал : Жаль, нет на рынке разборных баков, для санобработки внутри

не видел таких. Есть раствор спец. 10 минут и сливаешь, не хлорка. (название не помню, не важно)

sultan написал : Если ОО с баком - "живность" появится, вопрос времени. Вкусную воду не только люди любят.

После бака еще пост фильтр угольный, который раз в год меняется. Бак светонепроницаемый, без воздуха и герметичный. Раствор есть для дезинфекции (см. выше). Лампа УФ.

zvezdopad написал : Если конечно не сравнивать вкус протухшей воды на входе и на выходе, после лампы. Там вкус как-бы должон поменяться, от трупов безвременно убитых микробов в воде.

Э,э...вы тама шо задумали? Сама по себе лампа от ОО, без ОО не обезаражит воду из лужи.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

27.07.2014 в 19:11:45

#4644149

пяпа написал : Сама по себе лампа от ОО, без ОО не обезаражит воду из лужи.

А для чего тогда пхают в фильтр этот ультрафиолет, думаете?! ШОб был штоль? Вы разве не слыхивали о бактерицидных свойствах ультрафиолета?! И, если ультрафиолет обеззараживает воздух, то аналогично и использование ульрафиолета и с водой. Для чего она по-вашему предлагается в качестве последней ступени очистки воды? В качестве вкусовой приправы штоль? Ультрафиолет борецца с микробами не хуже осмоса! Во всяком случае стараецца. Но, видимо скорость протекания воды не даёт ему победить их окончательно и бесповоротно. Помницца, на военных сборах (ещё в совке) видел системы очистки воды, где вполне успешно пользуют и утрафиолетовые лампы для обеззараживания воды. Совместно с прочими методами, разумеется.

0
Аватар пользователя
sultan

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Москва

Сообщений: 275

27.07.2014 в 19:13:26

#4644154

пяпа написал : Есть раствор спец. 10 минут и сливаешь, не хлорка. (название не помню, не важно)

пяпа, поподробнее можно?что за раствор? Как его в бак закачать?>

пяпа написал : Бак светонепроницаемый, без воздуха и герметичный.

но газы, растворенные в воде, присутствуют?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

27.07.2014 в 20:03:16

#4644206

zvezdopad написал : Ультрафиолет борецца с микробами не хуже осмоса!

Лампы для OO не смогут продезинфицировать обычную воду из-под крана, вот, что я хочу сказать. Для этого есть другие лампы, большей мощности и конструкции.

zvezdopad написал : Ультрафиолет борецца с микробами не хуже осмоса! Во всяком случае стараецца. Но, видимо скорость протекания воды не даёт ему победить их окончательно и бесповоротно.

Думаю скорости там (в ОО) достаточно для окончательной победы.

sultan написал : но газы, растворенные в воде, присутствуют?

Да, обязательно.

sultan написал : пяпа, поподробнее можно?что за раствор? Как его в бак закачать?

Sani-System Sanitizer Вот примерно.. Тут. И вот..http://atoll-filter.ru/forum/showthread.php?t=307 http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21754 http://atoll-filter.ru/forum/archive/index.php/t-136.html

0
Аватар пользователя
sultan

Местный

Регистрация: 02.08.2009

Москва

Сообщений: 275

27.07.2014 в 20:41:56

#4644247

пяпа написал : Sani-System Sanitizer Вот l

пяпа, спасибо за ссылку! Про шприц я не дотумкал))))

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

28.07.2014 в 09:09:49

#4644879

пяпа написал : Лампы для OO не смогут продезинфицировать обычную воду из-под крана, вот, что я хочу сказать. Для этого есть другие лампы, большей мощности и конструкции.

Т.е дело лишь в мощности ультрафиолетового излучателя? Или в самом ультрафиолете? Что вы сказать-то хочите? Что бактерицидные (ультрафиолетовые) лампы неспособны вовсе дезинфицировать воду?! Или всё-же могут? Я вновь напомню вам о существовании такого способа обеззараживания (дезинфекции) воды, как ультрафиолетовая обработка. Поинтересуйтесь, если сами не видели. Правда есть оговорка, этот способ дезинфекции применяется не как отдельный, а наряду с другими - хлорирование, фильтрация и прочие.

пяпа написал : Думаю скорости там (в ОО) достаточно для окончательной победы.

Помимо скорости движения дизинфицируемой жидкости, определяющая роль безусловно принадлежит и мощности излучения. Если соотношение "скорость потока/мощность излучения" подобраны верно, тогда и весьма положительный результат не заставит себя ждать.

0
Аватар пользователя
ВадимС

Местный

Регистрация: 01.08.2012

Москва

Сообщений: 587

28.07.2014 в 10:29:13

#4644958

Medtech написал : протоны атомов обладают положительным зарядом , другими словами, проявляют магнитные свойства и имеют северный и южный полюса.

одно из другого не следует.

Medtech написал : Мощное внешнее магнитное поле заставляет их упорядочивать свое пространственное расположение согласно линиям напряженности поля.

1) магнитное поле отклоняет движущиеся заряженные частицы. 2) молекулы воды - диамагнетики. да, они будут упорядочиваться, но против направления магнитного поля. если вы про протоны здесь, то что есть упорядоченное расположение протонов (которые вроде как шарик) в свободном виде и что этот значит в составе атомных ядер и молекул?

Medtech написал : Затем на ориентированные частицы оказывается направленное электромагнитное воздействие на частоте радиоизлучения протонов.

Какой такой частоте радиоизлучения протонов??? Если протон помещен во внешнее магнитное поле, из-за своего собственного магнитного момента, он испытает магнитный вращающий момент. Поскольку он также имеет угловой момент, этот магнитный вращающий момент приведет его (протон) к прецессии – она называется ‘Ларморовской прецессией’ и ее уровень зависит от величины внешнего магнитного поля. Частота Лармор прецессии независима от ориентации протона и зависит только от величины внешнего поля. Частота прецессии определяется по формуле: F = В/23.4875, где F - частота в Гц, В – величина индукции внешнего магнитного поля в nT. Это используется в протонных магнитометрах для точного измерения магнитного поля.

Medtech написал : эта дополнительная энергия сообщает протонам импульс вращения (спин).

спин есть всегда у протонов. ненулевой спин у ядер атомов (а не только протонов или ядер водорода) с нечетным количеством протонов и нейтронов.

PS: я не к тому, что нет определенных эффектов, связанных с воздействием магнитного поля на воду и растворенные в ней вещества - они есть (другой вопрос - какие именно). а к тому, что использовать термины надо правильно :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу