Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

21.01.2013 в 07:04:24

Доброго времени суток!

В брежневке решил сделать хорошие полы.
Выбросил доски , лаги, почистил, уложил полистерол 5 см (изопник), стыки заделал пеной, накрыл все это пленкой и стал делать стяжку из пескобетона м300 толщиной 3 см. В качестве напрявляющих выбрал деревянные бруски 3 на 3 см, стяжку армировал сеткой 2 на 2 см. Вроде было все ровно, красиво, но через 3-4 дня стали появлятся микрострещины, а бруски от стяжки отошли на 1 мм.

Причем трещина особо пошла в одном месте у стены. Когда ходишь на месте трещины - все нормально. Стучиш пяткой - какой то звук вибрирующий, не литой. А также в месте, где заканчивается стяжка и не сопрпикасается ни с чем (со стороны коридора, отделенная бруском). По центру трещин нету, в целом пол на мой взгляд нормальный.

Может стоит полистерол стелить 3 см, а тяжку армированную 5 см. ??? А так при толщине 3 см уходит 1 мешок пескобетона 50кг на 1 кв. метр.

Скоро выставлю фото, подскажите пожалуста, на сколько критично. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

21.01.2013 в 08:25:51

gost написал : Может стоит полистерол стелить 3 см, а тяжку армированную 5 см. ???

А лучше 7 см. Здравая мысль, только поздно в голову пришла. И еще - стИрол!

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

21.01.2013 в 08:52:51

Vladimir_Vas написал : А лучше 7 см. Здравая мысль

Еще лучше - минимум от 7 ми см :)

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

21.01.2013 в 08:53:26

gost, хорошая мысля приходит опосля :) Да, все верно, для плавающей стяжки по утеплителю мин. толщина 5см. Электрика по потолку разводится?

0
Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

21.01.2013 в 09:01:53

IrkAnt Нет, полистирол использую для поднятия уровня до 9 см ранее лежавшего - лаги (доска пятерка), доски 3 см и какая то ерунда вроде двп. просто не хотел тупо плиту 9 см из пескобетона лить, дом панельный.

вопросы:

  1. сетка не мелковата?
  2. деревянные бруски пойдут??? по ним удобно мне.
  3. и как часто и сколько лить воды на поливку??? я на след день просто пару раз веником побрызгал и все.
  4. и не рано ли я стал прыгать по полу пятками и проверять его? прошла неделя.

з.ы. да еще вопрос, как лучше - сначала пленку на плиту перекрытия? а на нее утеплитель и стяжку прямо на утеплитель, или утепkитель на плиту , а на него пленку и на нее стяжку?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

21.01.2013 в 09:15:13

  1. Сетку можно много крупнее. 2.Типа - маяки? Можно.
  2. ЦПС первые две недели должна не высыхать.
  3. Рано
  4. По барабану - как удобнее, если утеплитель ЭППС.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

21.01.2013 в 09:18:32

gost написал : сетка не мелковата?

Конечно, лучше жесткая сетка 5 Х 5 см

gost написал : и как часто и сколько лить воды на поливку??? я на след день просто пару раз веником побрызгал и все.

Первый раз через дней 5, поначалу своей влаги хватает. И потом через каждые дней 5. На примерно день 23 й лью последний раз. Лью по литров 20 на зал 20 м.

Но (!) Всегда сначала делаем сплошную гидроизоляцию, а не полиэтилен

gost написал : и не рано ли я стал прыгать по полу пятками и проверять его? прошла неделя

Не рано. Через пару суток можно ходить

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

21.01.2013 в 09:43:39

Труженик написал : Конечно, лучше жесткая сетка 5 Х 5 см

блин, критично мелкая?? другой в магазинах у нас нету.

или искать мелкую арматуру?

p/s/ там где продолжение будет в коридор, кусок с трещинами размером 20 на 20 см стоит отковырять и лить стяжку с продолжением на коридор? как бы новую с небольшим заходом на старую стяжку?

сегодня фото скину.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

21.01.2013 в 09:57:09

Хм...

gost написал : В брежневке решил сделать хорошие полы.

А как связан пенополистирол и хороший пол?

gost написал :

  1. сетка не мелковата?

А откуда такая сетка 2х2? На мой взгялд, это мелкая сетка. Арматура помогает работать бетону на растяжение, а так же избавляет от трещин. Если её неверно использовать, она дает мало проку. В конструкциях она рассчитывается, в быту берется от 5х5 до 15х15. 2х2 скорее играет в обратную сторону - делит слой бетона на 2 части.

gost написал : пескобетона м300 толщиной 3 см.

3 сантиметра для пескобетона катастрофически мало. От 5 обычно. Рекомендуемая толщина - от 8 см. Тогда и звук будет хороший, и нагрузку выдержит. Есть еще одна тонкость. Качество пескобетона. Я купил три мешка м300, а там почти один песок. Пришлось цемента добавлять. Затем купил мешок другого производителя - состав уже лучше был. А по ТВ недавно показывали, что вместо цемента туда добавляют пыль, сметенную с улиц :) И еще один момент. Прежде чем лить такую стяжку, нужно убедиться, что пол с ней нормально справится (погуглите статическую нагрузку для вашего дома).

gost написал :

  1. деревянные бруски пойдут??? по ним удобно мне.

Подойдут, но потом их хрен вытащишь.

gost написал :

  1. и как часто и сколько лить воды на поливку??? я на след день просто пару раз веником побрызгал и все.

Рекомендуют поливать стяжку в первые 7 дней. При этом окна и двери должны быть закрыты, чтобы не было сквозняков. Стяжку по возможности накрывать. Количество воды определять на глаз, чтобы поверхность была влажной. Вода стоять не должна, иначе затопите соседей, да и не факт, что такое болотце хорошо скажется на качестве стяжки.

gost написал :

  1. и не рано ли я стал прыгать по полу пятками и проверять его? прошла неделя.

На третий день уже можно аккуратно ходить (при толщине до 5 см)

0
Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

21.01.2013 в 16:54:42

не крепит фотографии(

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

21.01.2013 в 17:11:43

gost написал : не крепит фотографии(

Уменьши их в Paint до размера в 200 кб - будет крепить.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

21.01.2013 в 17:12:48

gost написал : Выбросил доски , лаги, почистил, уложил полистерол 5 см (изопник), стыки заделал пеной, накрыл все это пленкой и стал делать стяжку из пескобетона м300 толщиной 3 см. В качестве напрявляющих выбрал деревянные бруски 3 на 3 см, стяжку армировал сеткой 2 на 2 см.

Посмотрите на этом форуме FAQ Стяжка, там в первых же сообщениях описано как надо делать. Сэкономили пескобетон? Теперь покупайте мешки для мусора, будете его выкидывать совсем. И для чего новую тему заводить? Если есть тема в которой всё описано. Сравнив свои цифры с рекомендуемыми - налицо огромная разница в отрицательную сторону

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

22.01.2013 в 05:55:09

что скажете о таком варианте?

Так как я потом буду лить финишный слой наливного самовыравнивающего пола по всему периметру, может перед этим болгаркой пропилить эту трещину до конца и залить ее растекайкой вместе с полом кухни.

планирую слой от 2 до 5 мм

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

22.01.2013 в 06:13:18

А как Вы будете болгаркой пилить, если у Вас там сетка? Пилить не надо, расшейте значительные трещины шпателем и залейте их из мензурочки наливным полом, которым потом будете всю комнату заливать. Мелкие трещины просто замажьте. Вам и трех см хватило бы, если бы использовали кладочную сетку 50х50 (Вам писАли), а типа рабица Вам наоборот попортила. Трещины еще могут быть от излишка воды при приготовлении раствора. При Вашем случае в качестве стяжки лучше использовать облегченный бетон (керамзитобетон), но есть ли керамзит в Ваших краях? Бетоном стяжку по маякам, потом финишкой.

0
Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

22.01.2013 в 08:05:45

Рома написал : А как Вы будете болгаркой пилить, если у Вас там сетка? Пилить не надо, расшейте значительные трещины шпателем и залейте их из мензурочки наливным полом, которым потом будете всю комнату заливать. Мелкие трещины просто замажьте.

это то что у стены, хорошо. тем более там кухонный уголок стоять будет. думаю пойдет.

а вот то кусок который у входа в кухню может его отковырять,? там площадь новой заливки на пол мешка бескобетона не более.

как ведет себя новый слой стяжки с твердым засохшим? кладу слоями. сейчас буду прихожую лить 5,5 кв со стыком на кухню.

з.ы. то что сетку между маяками кладу это нормально? не через все маяки одним большим куском

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу